Перейти к содержанию

8 ОБСКР - 27 ОДСКР, п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 4


Рекомендуемые сообщения

Странно то что Саша её загрузил, а позже её не стало.

Это неправда. Фото по-прежнему в галерее.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В галерее фотка  точно  там есть.  Интересно в каком году был сделан  снимок,  наверно уже в новом столетии.  Вот еще....что то  знакомое...

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В галерее фотка  точно  там есть.  Интересно в каком году был сделан  снимок,  наверно уже в новом столетии.  Вот еще....что то  знакомое...

Этот снимок (#1378) сделан в последние годы, корабли уже перекрашены в сине-белый цвет. Да и некоторые дома подкрашены яркими цветами. Я их помню сильно пострадавшими, мягко говоря.

 

А вот на левом снимке в предыдущем сообщении - маяк Малокурильский на мысе Хромова справа при входе в бухту Малокурильская.

Характеристики огня: круговой белый проблесковый, период 5 с. Свет 1.5 с, темно 3.5 с. Дальность видимости огня 19 миль.

С Кунашира его хорошо должно быть видно, если нет тумана или осадков.

 

Там же есть сооружение, похожее на радиотехнический пост. Возможно, что это тот самый РТП, который есть в штате 8 бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!

Вот попалось ещё одно фото,сделанное в прошлом году.

 

post-32076-0-65569100-1434113294_thumb.jpg

 

http://www.liveinternet.ru/community/jazzillo/post346616113/

Там много есть чего посмотреть...

 

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

http://www.liveinternet.ru/community/jazzillo/post346616113/

Там много есть чего посмотреть...

 

Сергей  спасибо, посмотрел,   красотища!   Жалко что нам особо экскурсий не устраивали,  вот все бы в живую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

 вот все бы в живую посмотреть.

Полностью согласен,Слава! С огромным удовольствием побродил бы по острову,с ночёвкой у костра... Эх! Мечты,мечты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Этот снимок (#1378) сделан в последние годы, корабли уже перекрашены в сине-белый цвет. Да и некоторые дома подкрашены яркими цветами. Я их помню сильно пострадавшими, мягко говоря.

.

 

Дмитрий Борисович, а в каком году  вы служили на Шикотане?    Мне все строения помнятся  серыми и невзрачными, может из за частых туманов. Рыбозавод так вообще  непонятно было как существовал, все напоминало временные полуразвалившиеся  постройки...  с сильным запахом...  Вот еще вопрос,  ПСКР  "Дзержинский" при вас в утиль порезали?  Я ранее видел фото как его резали, но увы не сохранил, и не помню где видел, на снимке оставалась какая то половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитрий Борисович, а в каком году  вы служили на Шикотане?    Мне все строения помнятся  серыми и невзрачными, может из за частых туманов. Рыбозавод так вообще  непонятно было как существовал, все напоминало временные полуразвалившиеся  постройки...  с сильным запахом...  Вот еще вопрос,  ПСКР  "Дзержинский" при вас в утиль порезали?  Я ранее видел фото как его резали, но увы не сохранил, и не помню где видел, на снимке оставалась какая то половина.

Вячеслав, я на Шикотане не служил.

Впервые о Шикотане услышал году в 1973 от кого-то из своих одноклассников (я выпустился из Каспийского высшего военно-морского училища в 1972 году). Тогда мы передавали при случайных встречах информацию, кто куда попал после выпуска и как сложилась служба.

Так вот наш любимец и мой друг Стрижов Володя попал в пограничники на далёкий остров Шикотан на проект 205П. Этот проект я уже знал, эти корабли были в бригаде в Баку на Баилове и мы там проходили практику. Стрижову не позавидовал, т.к. представил себе его на этом маленьком кораблике в Тихом океане.

Затем в 1978 или 1979 году встретил Стрижова и Курдюкова Сашу, тоже моего друга и однокашника по училищу, в Североморске. Они готовились к переходу на Камчатку и были старпомами на пскр проекта 745 (Стрижов) и 254 (Курдюков). У Стрижова на корабле я заночевал и он много мне рассказал о Шикотане, о погонях и рогатках, ракетницах и прочих деталях увлекательной пограничной службы в том районе.

А в 2000 году после неудачных попыток снятия пскр "Амур" с мели в бухте Новокурильская на острове Уруп мы пришли на Шикотан. Это был март, весна, всё таяло. Но подходы к бухте Малокурильская и сама бухта были в сплошном льду.

Основное время ушло на расследование, распросы, оформление актов, рапортов и объяснительных, поэтому времени на экскурсии не было. Ознакомился только с кораблями и объектами 8 бригады.

Но кое-что я посмотрел, съездил пару раз в поселок Малокурильское, что-то там купил в магазине.

Поэтому Шикотан стал для меня знаменательным местом, хотя и был я там всего несколько дней.

При упоминании острова Шикотан сразу встаёт образ Володи Стрижова как положительное и несчастный пскр "Амур" как отрицательное.

 

Про пскр "Дзержинский" я не знаю, я его и не видел. А может быть видел полузатопленный корабль, но не знал, что это "Дзержинский".

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитрий Борисович спасибо за ответ.  Может ваши друзья  кому и знакомы кто служил  с ними,  надеюсь откликнутся и пообщаются.  У нас командир корабля был В.К.Логвиненко,  Вечная память ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, что друзья откликнутся.

Жаль, Валерий Константинович рано ушел из жизни. Было о чем поговорить с ним и во время службы, и тем более сейчас бы поговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ляхов Борис подсказал посмотреть галерею и я там нашел фото Стрижова Владимира. Большое спасибо!

 

Лейтенант Стрижов с сослуживцами на проекте 205. Володя в центре рядом с другим офицером, справа от него.

post-48820-0-61695700-1434357623_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ляхов Борис подсказал посмотреть галерею и я там нашел фото Стрижова Владимира. Большое спасибо!

Дмитрий Борисович посмотрите еще есть 2 фото на странице "Имени 70-летия ВЧК-КГБ" он же "Псков" 1ой КДиПСКР. Там вообще почему-то мало фото, но на 2х он есть. Он ведь Корабль принимал Командиром.

Изменено пользователем Fe Georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дворец Спорта в посёлке,после землетрясения 94-го.Фото с просторов инета.

Может и путаю,но вроде он,сложившийся пароллеграмом.

post-29727-0-40184500-1434400424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Шикотанцы! Скоро юбилей,70 лет бригаде.Какие есть мысли по празднику. Сахалинцы и Прибалты не стали ждать"манны небесной"и заказали юбилейные медали  у Rifznak. Может и нам пора шевелиться в этом направлении.Цепляю подборку знаков бригады. Жду предложений.С уважением,Опаловец 75-78

 

post-32901-0-37451300-1434463858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

.Какие есть мысли по празднику.

Всем большой привет!

Владимир,мысли пока одни;отпраздновать как следует.

А насчёт медали-наверно поздно,неуспеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дмитрий Борисович посмотрите еще есть 2 фото на странице "Имени 70-летия ВЧК-КГБ" он же "Псков" 1ой КДиПСКР. Там вообще почему-то мало фото, но на 2х он есть. Он ведь Корабль принимал Командиром.

Андрей, фото у меня не открывается. Прочел только комментарий к снимку, среди офицеров есть и командир корабля Стрижов В.С.

Я узнал о назначении Володи командиром пскр "Имени 70-летия ВЧК-КГБ" от Курдюкова. А в Севастополе, куда я прилетел однажды в командировку из Североморска, увидел и корабль.

Спросил у вахтенного, не Стрижов ли командир. Оказался он. Так мы встретились в Севастополе и снова, как в Североморске, он готовился к переходу на Камчатку, только теперь южным маршрутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Посмотрел сейчас в гугле,МКГ названа просто-острова Хабомаи,нет ни Зелёного,ни Полонского,ни Тафильева!Только проливы с таким названим!Шикотан есть!Потихоньку переделывают карты?Что бы от русских и названия не осталось?Вспомнят айнов,да и Кунашир в переводе с айнского-Чёрный Остров!Очень оправдывает себя при взгляде с Кунаширского пролива!Ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что бы от русских и названия не осталось?

 

Всем большой привет!

Саша,ну что можно сказать? А скажу просто-НЕ ДОЖДУТСЯ!!!

 

post-32076-0-85164700-1435245846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Шестой сезон пользую в гараже бытовой аппарат высокого давления  (karcher) для мойки авто, но только сегодня пришло в голову: какое бы счастье было иметь такую машинку на корабле! Мытье верхней палубы, надстройки, надводного борта и катеров было бы только в удовольствие и справлялся бы с этим всего один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Мытье верхней палубы, надстройки, надводного борта и катеров было бы только в удовольствие и справлялся бы с этим всего один человек.

Всем большой привет!

Не плохо было бы! Сколько времени уходило пока отдраишь копоть с борта на 205 пр....А самое главное- это когда смывали всякую живность и водоросли ниже ватерлинии,когда на слип поднимали.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А самое главное- это когда смывали всякую живность и водоросли ниже ватерлинии,когда на слип поднимали.

 

Кёрхер при наличии таких паразитов тихо курит в сторонке. Здесь только скребок справится. Помнится перед подъемом, ходили с мехом (ком.БЧ-5) на завод, у кого на "шило", у кого на шоколад выменивали дисковые фрезы,  разбивали их о бетон, и к образованным осколкам приваривали пруток, а потом затачивали. стойкость у такого скребка была около двух часов. На срочке чистил скребком из обычной стали, хватало минут на тридцать.Зачистка всего днища корабля проекта 205П заканчивалась где то около пяти утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Зачистка всего днища корабля проекта 205П заканчивалась где то около пяти утра.

Уверен,что этот аврал помнят все,т.к.участвовала вся команда. А вот если бы не смывали этих паразитов брансбойдами,то этот аврал затянулся бы на долго...

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот если бы не смывали этих паразитов брансбойдами,то этот аврал затянулся бы на долго..

 

 

Самое главное это подняться на слип во время вечернего прилива. Тогда вся ночь в твоем распоряжении, и краска с днища хорошо сходит.

Помнится на срочке в один из таких ремонтов с как то утречка на слип закинули, да еще и летом. Часам к двум дня работы на солнце вся команда выдохлась, а краска на днище так подсохла, что её потом ещё три дня шкрябали.

Потом во времена боцманской службы на 205-ом всегда "договаривались" с "директором" слипа, чтобы подъем вечером был

Изменено пользователем Боцман с Немана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по тому что вы пишете, морская живность неплохо себя чувствовала даже на необрастайке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...