Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение


Рекомендуемые сообщения

 

 

а как с оружием дело обстояло у Вас в Анапе?

 

 

как Вы в Находке по пятницам в роте автоматы начищали и не более того.

 

 

,стреляли только из калаша и метали один раз гранату
Один пробный и три зачётных итого 4 патрона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

,стреляли только из калаша и метали один раз гранату
Один пробный и три зачётных итого 4 патрона.

 

Откуда такие скудные нормативы по стрельбе были, вообще не пойму. У Вас тоже самое в советское время было, в лучшие годы  советской Армии и Флота, что и у нас в конце 90-х, когда гордится особо то нечем было.

 

Как сейчас помню, когда отстрелялись из мелкашки, подбегали к мишеням, то ли гвоздиком, то ли палкой  делали дырки, ну якобы  мы все снайперы тут. В первый раз держим в руке воздушку и сразу в яблочко))  По моему это даже команда (протыкать мишень) была с выше, т.к. сами старшины говорили это делать. 

Зато офицеры и старшины стреляли за всех. и стоя и лежа и всяко разно  :mad_m4:

По сути если разобраться то мы были вообще не к чему  не готовы. Стрелять не умели, а это самое главное по идее должно быть, только петь и маршировать на пятёрочку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автоматы чистили каждую неделю ,на стрельбище были раза три ,стреляли только из калаша и метали один раз гранату. Взводная песня в Анапе была  - Распрягайте хлопци коней .

При мне было точно так,- один к одному. А песня была  * нам морским чекистам привольно на море чистом...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

По сути если разобраться то мы  по идее должны , только петь и маршировать на пятёрочку ))

Так оно и было пионерский лагерь на берегу Черного моря,для мужчин от 18лет и старше. :sosk_two::turn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, прямо в точку. Ты прочитал мои мысли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Самое интересное, что к  первым стрельбам готовили как  к какому то ритуалу, таинству, особенно выливалось  со стороны замполита. По нескольку раз собирал комсоргов и давал какие то наставления. И традиционно четыре пробных три зачетных. Потом чистка автомата до следующих стрельб. Стрельбы были  раза 3 и метание гранат,  были еще и ночные стрельбы. Вот не помню когда но точно помню, что по окончанию стрельб, с каждого взвода выделили по несколько лучших стрелков ,  нам дали по 10 патронов, и кто сколько из десяти. Это хорошо помню. А вообще за три года все перемешалось. То что после старшины и офицеры достреливали боезапас это так, позволялась такая роскошь.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

нам дали по 10 патронов, и кто сколько из десят
Привет всем!!!А я помню в Анапе наша смена на стрельбы попала в оцепление полигона ,так после стрельб нам пришлось лишние патроны расстреливать.Мы тогда каждый по не сколько десятков их выстрелил,конечно потом долго пришлось калаши чистить.Помню и ночные стрельбы с фосфорными мушками ,а вот только в Анапе или Таллине не помню.Гранаты боевые точно помню в Таллине бросали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Олег! Не от тебя первого про фосфорные мушки слышу, но в Анапе их точно не было, ночные стрельбы под освещение ракетниц, да луны если повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда большинство из Вас служило 3 года, в учебке были пол года или год ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Не от тебя первого про фосфорные мушки слышу, но в Анапе их точно не было, ночные стрельбы под освещение ракетниц, да луны если повезет.

Привет Олег и Саша!!! До конца 1981года могу точно сказать не было фосфорных мушек,да и ночных стрельб при луне тоже не было.Что было потом не ведаю.

 

 

Когда большинство из Вас служило 3 года, в учебке были пол года или год ?

Привет Саша,привет всей Якутии!!! В Учебном Центре обучение было как полугодичным,так и девять месяцев.В 1980году был ускоренный выпуск-майский,в связи с Олимпиадой в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Владимир !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Привет Олег! Не от тебя первого про фосфорные мушки слышу, но в Анапе их точно не было, ночные стрельбы под освещение ракетниц, да луны если повезет.
Значить мы не в Анапе ночью стреляли,а в Таллине,но,что были фосфорные мушки помню точно.

Учебном Центре обучение было как полугодичным,так и девять месяцев.В 1980году был ускоренный выпуск-майский,в связи с Олимпиадой в Москве.

Да Вов , мы как раз в 80ом и попали под ускоренный выпуск,а так вообще учебка была 9 месяцев,а у малых катеристов"мотылей" за остальных не знаю была 6 месяцев.

Всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе у нас ночные стрельбы были в Апреле 6 Школа (радиосвязи ) отстрелялась первой ,когда пришли в роту ,а 18 рота находилась на 4 этаже было отлично видно из окон трассирующие следы .Фосфарных мушек не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Фосфарных мушек...

Все знают смотрю, кроме меня, аж неудобно как то, а что это такое ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все знают смотрю, кроме меня, аж неудобно как то, а что это такое ?)

Я тоже без понятия :hmmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Все знают смотрю, кроме меня, аж неудобно как то, а что это такое ?)

Приспособление со светящимися точками, которое надевалось на прицел и мушку, чтобы их было видно в темноте

Вот такое

-http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/8-pdsniak

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе у нас ночные стрельбы были в Апреле 6 Школа (радиосвязи ) отстрелялась первой ,когда пришли в роту ,а 18 рота находилась на 4 этаже было отлично видно из окон трассирующие следы .Фосфарных мушек не было.

Меня как-то переклинило... Ночные стрельбы точно были, но как же тогда в темноте прицеливались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А все очень просто, давали первую сигнальную ракету чтобы осмотреться, по второй ракете стреляли, по третьей достреливали остатки. На ночных стрельбах давали по моему по шесть  или по двенадцать патронов, стреляли короткими очередями. Мишенями были стоячие и пулеметные силуэты. Это мероприятие было беззачетное, а ознокомительное. Надо было показать суть ночной стрельбы. Самое забавное, народ стремился попасть не в мишени  а в сигнальные лампы "Летучая мышь", вывешиваемые по углам стрельбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

А все очень просто, давали первую сигнальную ракету чтобы осмотреться,

Саша привет!!! Точно у нас таких стрельб не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


трассирующие следы .Фосфарных мушек не было.

В Анапе я не помню ночных стрельб, а вот в Таллине мы стреляли ночью ,трассирующими по подсвеченным мишеням с фосфорными насадками на полигоне сухопутных погранцов.Всех благ!!! Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно у нас таких стрельб не было.

Я такого тоже не помню...Наверное склероз. К тому же, после Анапы настрелялся выше крыши... :vinsent:*hunter*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночные стрельбы, это завораживающее зрелище, особенно когда в сторону Лысой горы смотреть, со стороны учебки. Самое красивое это когда стреляют после второй ракеты, потому что некоторые не могли расчитать, короткая или длинная очередь и выпускали все что было в магазине. На сколько помню это было в мае при 9-месячном обучении и потом когда перешли на 6 месяцев точно не помню, но скорее всего к концу обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной 1987г 6 школа (связи )провела ночные стрельбы первой ,по прибытии в роту ,а 18 рота находилось на 4 этаже и вид в сторону стрельбища был обалденный. Все стояли у окон ,трасирующие линии уходили в небо ,прямо в низ короче зрелище было красивое.

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ночные стрельбы, это завораживающее зрелище, особенно когда в сторону Лысой горы смотреть, со стороны учебки. Самое красивое это когда стреляют после второй ракеты.

Да, красиво. Но, ракет, как ни напрягал память, так и не вспомнил... *sorry*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, красиво. Но, ракет, как ни напрягал память, так и не вспомнил... *sorry*

 

Вот я припоминаю ,что где выдавали патроны и на позиции откуда стреляли по мешеням освещение было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...