Перейти к содержанию

Братство беретов


Innuendo

Рекомендуемые сообщения

а еще у них сапоги были юфтевые , а не кирзачи как у всех. Когда из Арташата технари приезжали , у них были вообще короткие сапожки , так им сразу кирзу выдавали.и ушанки у них тоже были нормальные , а не из Чебурашки.

Меня в отпуске в Армавире на вокзале патруль тормознул из-за "обрезанных сапог". Пришлось выворачивать и "уши" показывать - мол, если бы обрезал, то эти "уши" опять бы не пришивал. Очень шурупы удивились. Такие вот у нас в Арташате сапоги выдавали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю ничего про береты,но к нам десантура за елками приезжала,да и НЗ к ним периодически ездил решать общие вопросы-нам нечего было делить,дружно жили

Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно поздравить Десантников с наступающим!!! Хотелось бы похвастать. У меня два брата служили в том же полку, что и парни про которых кино сняли ))) (9-ая рота)Удачи Вам всегда и во всём!!! *ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Десантура!!! С наступающим праздником!!! *clap**clapping*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДЕСАНТУРА, С ПРАЗДНИКОМ!!!Полосатая натурапо приказу с неба в бойКак воюет десантура-апозавидует любой... (с)

Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зять готовиться к празднику ВДВ.... помогаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Зять готовиться к празднику ВДВ.... помогаю...

Энто как ?Лучшую воттку ищешь? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


помогагаю разминанием печени пивом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Зять готовиться к празднику ВДВ.... помогаю...

Паша,зятю-наши поздравления!С пивом поосторожнее!!!Себя береги! *derisive* Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

из списка первая фотка очень душевная....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Байда

Солдатам тоже спать хочеться...)))

А принятие присяги очень трогательно!

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парень целующий краповый берет вызывает уважение! Сколько пришлось пройти и пережить, чтобы его получить! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 недель спустя...

В 1980 году, как токовых зеленых беретов в ПВ еще небыло, мы на КПП зеленые береты делали из фуражек, и никто нам это делать не запрещал. Чем был удобен зеленый берет, так тем, что не спадал с головы когда производили осматр поездов *pogran* .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Байда

Солдатам тоже спать хочеться...)))

А принятие присяги очень трогательно!

??? а где на фото присягу принимают??? тот шо с беретом??? нет это не совсем присяга, вернее совсем не присяга, а вручение или прием в ряды....

А вот про сон....я думаю Англичанин прав...у пиндюков етих, нихрнена святого....

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вручение или прием в ряды....

а можно узнать, в какие ряды принятие, за какие заслуги и для чего??? Так всех подряд принимают или ето надо заслужить??.... Хто просвятит меня???...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Парень целующий краповый берет вызывает уважение! Сколько пришлось пройти и пережить, чтобы его получить! *ok*

Только вот оливковый зачем на землю бросил... Тоже уважаемый головной убор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото из Ирака!!!

post-1896-1202459981_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а можно узнать, в какие ряды принятие, за какие заслуги и для чего???

Вот, думаю всем будет интересно:

 

Краповый берет

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Кра́повый бере́т (от крап — красный краситель из марены красильной) — форменный военный головной убор, берет, являющийся символом подразделений специального назначения. Его полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения крапового берета проводятся квалификационные испытания. Краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. За поступки, дискредитирующие звание военносулужащего подразделения специального назначения, военнослужащий может быть лишён права ношения крапового берета.

 

Традиция сдавать на краповый берет существует в спецназе внутренних войск, Отряде милиции специального назначения ГУВД Москвы, отряде спецназа ГУИН «Факел», в некоторых СОБРах и ОМОНах. За пределами России экзамен на берет сдают в киевском ОМОНе «Беркут» и в спецназовских подразделениях Белоруссии. На Украине испытания на право ношения крапового берета сдают в основном в специальных подразделениях внутренних войск (они без названий типа «Беркут», «Титан» и подобных), которые подчинены непосредственно территориальным командованиям. А в самом киевском полку «Беркут» (численность 600 чел.) настоящих краповиков мало, хотя и все бойцы носят береты похожие на краповые. В 2007 году меньше 10 человек на Украине прошли испытания на право ношения крапового берета. Сама процедура отличается от российской практики. Первый и второй этапы такие же, как и в России проходят в первый день испытания. На второй день проходят рукопашные бои, однако каждый испытуемый проводит 8-10 поединков с перерывами между ними.

 

Происхождение традиции

Время рождения крапового берета связано с формированием в 1978 году учебной роты специального назначения (УРСН) в дивизии им. Ф. Дзержинского. Позднее из неё вырос знаменитый отряд спецназа «Витязь». Идея сдавать экзамен на право ношения крапового берета родилась у бывшего командира «Витязя» Героя России С. Лысюка. К мысли учредить в своем подразделении экзамен на право ношения крапового берета его подтолкнула книга «Команда „Альфа“» Миклоша Саба, бывшего солдата войск специального назначения США, в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «зеленых беретов».

 

 

Испытания

Порядок проведения испытаний регулируется положением «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета».

 

Испытания состоят из трёх этапов.

 

 

Первый этап

Первый этап рассчитан на демонстрацию физической подготовки: 8 км кросса по пересечённой местности с последующим спринтом на 100 метров. На дистанции нужно преодолевать водные преграды и форсировать «заражённую» местность с противогазом на лице. Встречаются специальные полосы препятствий типа минных полей, задымлённых участков, пожаров. Периодически приходится ползти или перемещаться перебежками под стрелковым огнем. На всей дистанции действует специальная группа «психологической обработки», которая оказывает давление на участников с целью выявить психически неустойчивых людей. Завершив эту часть, практически без перерыва, солдат должен пробежать спринтерскую дистанцию: 4 х 100 метров. Потом — подтягивания и акробатика.

 

 

Второй этап

Каждый конкурсант должен на «отлично» отстреляться из противотанкового гранатомёта РПГ-7, автоматического гранатомёта АГС-17, пулеметов ПК или ПКТ, автомата АК74М, пистолетов Макарова или Стечкина, снайперской винтовки СВД. Далее кандидат получает приказ: «Вперёд! Заложники по центру (справа или слева)». Осуществляя взятие штурмом, боец четырьмя выстрелами из пистолета обязан поразить две мишени. И, наконец, в конце этого этапа, испытуемый подбегает к столу, на котором лежат узлы радиостанции. Он быстро собирает их, выходит на связь с КП и даёт сообщение о том, что боец такой-то продолжает выполнять задание.

 

 

Третий этап

Третий этап длится всего 12 минут, которые разделены на 4 периода рукопашных схваток по 3 минуты. Каждый раунд — с новым противником, имеющим краповый берет. В этом поединке очень мало запретов:

 

не бить в пах;

не бить по позвоночнику локтем;

не бить по локтю прямой ногой.

Всё остальное разрешено. Тем, кто сдал этот жестокий экзамен, вручается краповый берет и тем самым он принимается в элитную группу тех избранных, которые смогли доказать, что они лучшие из лучших.

 

 

Церемония вручения

Сама церемония награждения проводится в торжественной обстановке. Военнослужащий, получивший право ношения крапового берета поворачивается лицом к строю, опускается на правое колено, целует берет, надевает его на голову, прикладывает руку к головному убору и громко произносит: «Служу Отечеству и Спецназу!» С этого момента военнослужащий имеет право носить краповый берет с повседневной и парадной формой одежды. В графе военного билета «Особые отметки» делается соответствующая запись и скрепляется гербовой печатью части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. За поступки, дискредитирующие звание военносулужащего подразделения специального назначения, военнослужащий может быть лишён права ношения крапового берета.

Спасибо Лёвик, думаю ето и есть ответ на мой вопрос.. :)Значит принятие крапового берета ето и есть формулировка "прием в ряды"??.. )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит принятие крапового берета ето и есть формулировка "прием в ряды"??..

Я думаю что это скорей как принятие присяги на верность Отечеству.Ведь церемония вручения такова:

Военнослужащий, получивший право ношения крапового берета поворачивается лицом к строю, опускается на правое колено, целует берет, надевает его на голову, прикладывает руку к головному убору и громко произносит: «Служу Отечеству и Спецназу!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

"Интересную" передачку смотрел как-то по РЕН ТВ кажись, там показывали сдачу на этот берет. Воощем картина там такая, Один товарищ стоит весь в кровище с размолоченной физиономией до состояния "катлета". Ему дают берет, он одевает его на кепку полевую, потома ему подсказывают шо он тупит. Снимает кепи, одевает берет, прикладывает левую руку т.е. левой рукой отдаёт честь. Потом орёт как клиент дурдома. И крупно, лицо-катлета и поздравления друзей. Считаю что экзамен должен быть жёстким, но зачем бойцу выбивать последние мозги ,не понимал и не пойму никогда. Мозг читай голова, человеку и тем более солдату дан для того, чтоб им соображать в бою, а не по голове получать от четырёх ,не уставших дядей. Битьё головой кирпечей и ещё всяко разных предметов, чистая показуха и работа на зрителя ,и нечего более. А вот ежели бы ему после первых двух этапов вопросы начали задавать, типо даже самых простых; Опиши детально ,что ты видел пока проходил все предыдущие этапы, или продиктуй всю таблицу умножения, или вы думаете бойцу таблица умножения не к чему? Думаю что сдавших в разы поубавилось бы. А кто нить знает шо бывает с теми из 4-ёх инструкторов кто спаринг с претиндентом на крап ,вдруг случись проиграл? Посмотрите на сдачу первого этапа, бежит толпа парней подгоняемая кем тока можно. Да красиво смотрится, впечатляюще, когда бойцу инструктор на ухо орёт и при этом ботинком на голову наступает. Причем все испытуеммые знают заранее примерный ход и последовательность своих действий. Напроч отсутствует работа мозга, только бежать вперёд с преодолением уже извесных препятствий и не более того. А вы дайте им карту в руки с маршрутом и задач нарежте на маршруте да посложней.... Этим испытанием можно проверить только степень мотивации бойца к дальнешему прохождению службы,психологическую устойчивость ,физподготовку и всё. Основным критерием отбора большинства зарубежных подразделений подобного рода и многих отечественых, является именно интелектуальный уровен подготовки претендента на службу в частях СпН. Именно то ,как боец себя поведёт в экстремальных ситуациях. Способен-ли он остватся одекватным на протяжении завершающего этапа испытаний. А сборка радиостанции и выход на связь этого не покажет. Подчеркну, это моё личное мнение и взгляд на эту тему. Преклоняю колено перед теми парнями, которые носят краповый берет и получившими его ,как за испытание, так и за БЗ.Лично наблюдал как одного товарища зачислили в ОСпН, только за-то, что буквально дополз до финиша на окровавленных локтях и без всякого мордобоя и вышибания мозгов.З.Ы. Считаю что наиболее ярко показывает как должно быть на самом деле, амерекосовский фильм " Солдат Джейн" Сам фильм конечно показушный, но там хорошо показанны именно те моменты, о которых я говорил выше.С Уважением Владимир.

Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


З.Ы. Считаю что наиболее ярко показывает как должно быть на самом деле, амерекосовский фильм " Солдат Джейн" Сам фильм конечно показушный, но там хорошо показанны именно те моменты, о которых я говорил выше.

С Уважением Владимир.

Я не согласен!!! в Солдате Джейн, тот же мордобой и реклама самых крутых парней и герлов ПИНДОСТАНА. А элементы спецподготовки, по моему мнению, лучше показаны, хотя и вскользь в нашем фильме!!! Старый черно\белый фильм "ЩИТ и МЕЧ". Как тама немчура абверовская и гестаповская готовила спец курьера Йогана Вайса!!! Ууууу, у етих парней голова не на рекламу повернута... и какова тогда наша школа подготовки, если Белов почти экстерном все у них прошель!!! Согласен, сотрудник такого уровня -штучный товар, а в солдате --конвеййер\поток, массовое производство и поглядели бы как на наших учебных пунктах, исскуственно создают тружности и учат их преодолевать подразделением...

А в принципе, что нужно -то на гора и выдается, или штурмовик или не штурмовик. Так просто для информации, в Бресте, в 38 Аэромобильной бригаде (щас так ето называется) года два или +\- был аналог сдачи на краповый берет, сдача на особый знак отличия "ЧЕРНЫЙ ОРЕЛ" и там думать нужно.... Краткие сведения о сей загадочной особи пернатых: «Черный орел»- элитный знак ВДВ, созданный 27 декабря 1999 года по инициативе командира 38 мобильной бригады Валерия Сахащика. Символизирует высшую степень воинской доблести и профессионального мастерства военнослужащих ВДВ и готовность к выполнению боевой задачи в любых условиях. Заслужить почетное звание «Черный орел» и одноименный нагрудный знак можно только пройдя соответствующие испытания. Вот небольшая вырезка из интерьвью с солдатом.

дин из счастливых обладателей элитарного знака отличия - старший сержант Александр Войтович.

- Саша, чем может похвастаться «Черный орел»?

- Знак «Черного орла» имеет льготы только внутри бригады. Это, к примеру, право выходить за пределы части в любое свободное время и никто из офицеров ничего тебе не скажет; право носить знаменитый голубой берет зимой и летом. Кроме того Валерий Степанович ввел новую форму , шитую под заказ специально для «Орлов».

- Как долог путь к «Черному орлу»?

- Да так, легкая прогулка по лесу километров 150 пешком, и на третий день – полоса препятствий, огневая подготовка и рукопашный бой. В результате из 56 кандидатов звания «Орла» удостоились только 18. Остальные просто сошли с дистанции.

- Тут, наверное, общей физической подготовки недостаточно?

- Конечно. Нужны еще и знания тактики, стратегии. Ведь приходится и с картами на местности ориентироваться, и по ночам через болота переходить, и во временные рамки уложиться. Вот и решай, что лучше: 20 км через болото или 35 в обход. По времени выходит почти одинаково, а сил на борьбу с болотом уходит больше. Да и по начам по болоту блудить -- удовольствие не из приятных. А впереди еще полоса препятствий: рвы с водой, горящие машины, едущий на тебя БТР, который нужно взорвать… На огневой подготовке стреляли из 13 видов оружия.

- Ба! Я и не знала, что у нас в армии такое «багацце выбару».

- Есть такое, что даже из огнеметов стреляли. Круто! Впечатляет!

- Кандидатом в «Орлы» может стать любой желающий десантник?

- Только тот, кто не имеет криминального прошлого, у кого лучшие характеристики , лучшая физическая подготовка , кто отлично сдал все нормативы .

- Насколько мне известно, в вашей бригаде есть две девушки, получившие это звание . Каково ваше отношение к ним ?

- Если не освободить их от некоторых нормативов, пройти все испытания они будут просто не в состоянии. Поэтому я против, чтобы в «Орлах» были девушки. Это не их стихия. Да и мужская компания – есть мужская компания. Девушки нужнее в тылу!..

- Сколько же «Черных орлов» вырастила 38-я Мобильная бригада?

- За полтора года почетного звания удостоилось 78 человек.

Пришла весна, и испытания начались у новых «Орлов». Пожелаем удачи новому семейству воздушно-десантных «пернатых».

 

Татьяна Куринц

 

Тока не цепляйтеся к словам сержанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не согласен!!! в Солдате Джейн, тот же мордобой и реклама самых крутых парней и герлов ПИНДОСТАНА.

Ну иде тама мордобой??? Только в конце фильма "мастершеф" :blink: Получил по "достоинству" (мужскому) и всё. А в наших фильмах в т.ч. и чёрно-белых тоже шашкой любють помахать :rolleyes: . Нам бы такую рекламу ,как у амеров.

Согласен, сотрудник такого уровня -штучный товар

Мы же не об этом, точнее не об этих сотрудниках вроде...

и поглядели бы как на наших учебных пунктах, исскуственно создают тружности и учат их преодолевать подразделением...

Чёт не понял, обоснуй пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...