Перейти к содержанию

"Шмель" (пр. 1204) на Поклонной горе


Рекомендуемые сообщения

Сообщение от адмирала Штефанова:

 

Несколько новостей от Клуба ветеранов Морской охраны. 

1. Проект "Шмель" состоялся, развивается. 
Командир корабля Серов О.В. и его старпом Клевин Ю.В. проделали и продолжают делать большую работу по сохранению корабля. На эту осень спланирован ещё один ремонт, к весне - создание на корабле каюты по истории пограничного флота НКВД, морских частей (сил) Пограничных войск КГБ, Морской охраны ФПС России. 
Просьба дать предложения по оборудованию каюты и помочь историческими материалами. 
2. Работа по установке памятника морякам, погибшим при обороне Москвы, также активизируется. Возможно, что осенью мы откроем его. 
Вопрос форумчанам - сохраняется ли желание собрать деньги на изготовление памятника? 
3. Клуб старается обеспечить социальную и товарищескую помощь ветеранам, нуждающимся в такой помощи. К сожалению, таких становится всё больше. И бывает, что нашему товарищу, попавшему в тяжелое положение, нужно хотя бы доброе слово поддержки и внимание. 
Координирование этой работы проводит Лобашкин В.Н., член Совета Клуба. Его контактные данные можно получить у меня. 
Прошу высказаться форумчан по этим вопросам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Работа по установке памятника морякам, погибшим при обороне Москвы

Простите за серость: а что за моряки погибли при обороне Москвы и какое отношение это имеет к МЧПВ?

 

 

Несколько новостей от Клуба ветеранов Морской охраны.

А почему такое экзотическое название у клуба - Морской охраны? За более, чем 95-летнюю историю (не считая даже дореволюционного периода) морские пограничные части носили это название чуть больше 10 лет, и это при том, что, например, морскими частями погранвойск они назывались более 50 лет. Были и другие названия... Кстати, почти такой же срок, какой использовалось предыдущее название, морские погранчасти уже называются "береговой охраной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир!

для начала отвечу на второй вопрос:

У истоков создания Морской охраны, стояли адмирал Налетов И.И., адмирал Штефанов Д.Б. и многие, многие, многие другие.

Сейчас они уже давно в отставке. Причем, ушли еще при морской охране.

Ветеранов много. Адмирал Налетов решил создать Клуб, который будет не только собирать людей по праздникам и юбилеем на пьянки, а который еще что-то может сделать.

Название особо не выбирали. И возражений по названию не было. Возможно, что слово "морской" было более приятно для Налетова и Штефанова, т.к. они пришли к нам из ВМФ.

Не вижу ничего особенного в том, что Клуб называется "Клуб ветеранов Морской охраны".

 

Теперь ответ на первый вопрос:

В боях за Москву в 1941-1942 годах воевало много моряков: Черноморцы, Балтийцы, Каспийцы. Всего было 6 морских стрелковых бригад (62, 64 71, 75, 84 и 154-я) , а также 42-я стрелковая отдельная бригада, в состав которой влилось много моряков.

В жестоких боях героически сражались бойцы и командиры 64-й морской стрелковой бригады под командованием полковника И. М. Чистякова (впоследствии Герой Советского Союза, генерал-полковник) . Разгромив врага, морские пехотинцы за 13 суток прошли с боями 130 км, освободили 50 населенных пунктов, захватили 12 танков, 43 орудия, 141 автомашину и другую боевую технику. Действуя в авангарде 20-й армии, 64-я морская стрелковая бригада участвовала в освобождении Волоколамска. Преследуя врага, она прошла еще 100 км и освободила 25 населенных пунктов, уничтожила более 2 тыс. солдат и офицеров противника, захватила большие трофеи. За стойкость, отвагу и героизм личного состава в боях под Москвой 64-я морская стрелковая бригада была награждена орденом Красного Знамени. 

Больших успехов в боях под. Москвой добилась 71-я морская стрелковая бригада (командир полковник Я. П. Безверхов) , Вступив в бой на восточном берегу канала Москва - Волга, она форсировала канал, прорвала вражескую оборону и к 24.12 очистила от противника более 30 населенных пунктов. Выйдя на рубеж р. Лама, моряки заняли оборону. За отвагу, мужество и стойкость личного состава приказом Наркома обороны от 5.1 1942 71-я бригада первой из морских, стрелковых частей была удостоена гвардейского звания (преобразована во 2-ю гвардейскую стрелковую бригаду) . 

 

Ну и кроме того, в Москве (подчеркиваю: в МОСКВЕ) нет ни одного (НИ ОДНОГО) памятника морякам, погибшим в боях за Москву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Простите за серость: а что за моряки погибли при обороне Москвы

См. здесь.

какое отношение это имеет к МЧПВ?

Если даже и не имеет, памятник не нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, Сергей, спасибо, по памятнику все ясно.

Печально, что москвичи не увековечили до сих пор подвиг моряков-защитников своего города.

Изменено пользователем Shultz
Сообщение исправлено по просьбе его автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, инициативных морских пограничников ( когда-бы они ни служили и сколько) предостаточно. Не обязательно записываться в различные Клубы и ветеранские движения для того, чтобы оказать посильную помощь. Приходи на "Шмель", - дадим "по рулить"...., с "машкой". :720532596:  :dirol_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поучаствовать - это палубу подраить? :)

Далековато ехать. Да и драил палубу я последний раз лет..., сейчас вспомню, 32 года назад, пока старшиной не стал.

Можно я пока по своему прямому профилю поработаю? Пользы больше будет.

А насчет Шмеля, кто спорит, дело нужное. Только в Москве я редко бываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на Шмеле начинали работать без всяких организаций.

Но лично Налетову я благодарен. Я бы не смог найти и договориться с заводом о проведении работ и покраске корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Вот какое дело:

 

Есть мысль организовать на Шмеле не большую комнату (кубрик) - музей. Можно с постоянной экспозицией, можно с переменной.

Отсюда предложение и просьба:

1. Кто может взяться за организацию стендов (2-3 шт.) по тематике ПВ и МЧПВ?

2. Для коллекционеров: можете ли вы представить свои стенды на временную экспозицию? 

3. Для организаторов музея в школе: можете ли вы организовать выставку своего музея на временную экспозицию?

 

Хотелось бы провести все мероприятия до 9 мая, но с условием оставить экспозицию до 28 мая включительно.

 

Прошу прощения у модераторов и администраторов, но данное сообщение продублирую еще в двух темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, субботник на Шмеле, предварительно, назначается на 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравия желаю товарищи пограничники!

 

Продублирую в этой теме ответ на просьбу Олега. 

 

Если возникнут вопросы прошу ознакомится вот с этой темой: http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/14884-nash-muzei-pogranichnykh-voisk/

 

Итак. В настоящий момент наша экспозиция "претерпевает водопроводную аварию". Ещё во время приезда ребят из Тобольска вздулся паркет, а сейчас его вообще сняли вместе с ковролином и при этом вынесли некоторые экспонаты.

Теперь, что касается выездной экспозиции. В своё время обсуждали вопрос изготовления передвижной выставки, для демонстрации в других школах. Своего рода "складень". Но до дела так и не дошло.

На данный момент можем предоставить отдельные предметы нашей экспозиции, в том числе МЧПВ тематики (флаги, вымпелы, форму), а также макет героической 12 Заставы Московского Погранотряда. Нужно будет только предусмотреть места для их размещения на "Шмеле" - столы, полки и т.п., и способ перевозки. Согласование с руководством школы (музей теперь на их балансе ) беру на себя.

Теперь, что касается организации стендов. Есть материалы предоставленные Центральным музеем Погранвойск в элетронном виде. Это выставка в Кремле посвящённая 90 летию Погранвойск в полном объёме, в том числе и по морской тематике. Нужно только распечатать их и наклеить на планшеты.

Если интересно - звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Как Кораблик зиму пережил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Кораблик зиму пережил ?

Молодцом. Грустит немного...Ждёт всех в гости на "Большую приборку", чтоб не стыдно было показать себя во всей красе 9-го и 28-го Мая. :clap_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Как Кораблик зиму пережил ?

Молодцом. Грустит немного...Ждёт всех в гости на "Большую приборку", чтоб не стыдно было показать себя во всей красе 9-го и 28-го Мая. :clap_m4:

 

Да не очень грустный ))))) 

post-36130-0-96882200-1427953368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Здравия желаю товарищи пограничники!

 

Продублирую в этой теме ответ на просьбу Олега. 

 

Если возникнут вопросы прошу ознакомится вот с этой темой: http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/14884-nash-muzei-pogranichnykh-voisk/

 

Итак. В настоящий момент наша экспозиция "претерпевает водопроводную аварию". Ещё во время приезда ребят из Тобольска вздулся паркет, а сейчас его вообще сняли вместе с ковролином и при этом вынесли некоторые экспонаты.

Теперь, что касается выездной экспозиции. В своё время обсуждали вопрос изготовления передвижной выставки, для демонстрации в других школах. Своего рода "складень". Но до дела так и не дошло.

На данный момент можем предоставить отдельные предметы нашей экспозиции, в том числе МЧПВ тематики (флаги, вымпелы, форму), а также макет героической 12 Заставы Московского Погранотряда. Нужно будет только предусмотреть места для их размещения на "Шмеле" - столы, полки и т.п., и способ перевозки. Согласование с руководством школы (музей теперь на их балансе ) беру на себя.

Теперь, что касается организации стендов. Есть материалы предоставленные Центральным музеем Погранвойск в элетронном виде. Это выставка в Кремле посвящённая 90 летию Погранвойск в полном объёме, в том числе и по морской тематике. Нужно только распечатать их и наклеить на планшеты.

Если интересно - звоните.

 

Игорь, добрый день! В Новосибирске совместно с Пограничным управлением приступаем к созданию музея БОЕВОЙ славы ПВ и МЧ ПВ. Заинтересовала информация по информации от Центрального музея ПВ (электронный вид) - как можно их получить???

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Да не очень грустный )))))
Виктор, ты, выходит, был в Москве и не оповестил? 

 

Несколько последних сообщений о службе в Морской охране и т.п. перенесены в другую тему. Здесь продолжаем писать о нашем любимом "Шмеле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ситуация с субботником на "Шмеле" усложнилась.

1. Пограничники и каспийцы предварительно условились провести субботник 25 апреля 2015 г. Это суббота и удобна для работающих.

2. От Навигацкой школы поступило предложение субботник провести с участием воспитанников школы 22 апреля. в среду. Это будний день и удобно для школы, в выходные воспитанники находятся в семьях.

3. На это накладывается ремонт корабля силами ОАО "Судостроительный завод "Вымпел". Ремонт продлится до мая, до момента заполнения бассейна.

А мне сегодня-завтра надо направить письмо в Музей на Поклонной горе о дате и времени проведения субботника. Я лично за дату 22 апреля вместе с воспитанниками Навигацкой школы.

Но может быть провести два субботника? Первый 22 апреля по приведению корабля в порядок, а второй 25 апреля по замене и ремонту такелажа и другим работам.

Какие будут предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сутки прошли, предложений нет.
В таком случае даю в письме две даты субботника - 22 и 25 апреля 2015 г.
А там как получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Какие будут предложения?

*hunter* Два лучше чем один! *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виктор, ты, выходит, был в Москве и не оповестил?

Был всего неделю, Тебе пытался дозвониться, но твой номер был не доступен, связался только с Игорем (строитель)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Игорь, добрый день! В Новосибирске совместно с Пограничным управлением приступаем к созданию музея БОЕВОЙ славы ПВ и МЧ ПВ. Заинтересовала информация по информации от Центрального музея ПВ (электронный вид) - как можно их получить??? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день Виктор. Извини, только сегодня увидел твоё сообщение.

Пришли мне в личку свой электронный адрес. Перешлю все материалы, что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Был всего неделю, Тебе пытался дозвониться, но твой номер был не доступен
Вот же незадача. :(( У меня теперь номер(а) другой(ие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Высылай новые номера, мой старый остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Информация по субботникам на Шмеле.

Бригада судоремонтников обследовала корабль, но работы начнутся на следующей неделе. Поэтому 22 апреля субботник проводить нет смысла, он отменяется.

Пока остаётся дата - 25 апреля 2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем, всем,всем!!! Точнее, тем, кто горит желанием участвовать в Субботнике или Большой Приборке на ПСКР "Шмель" 25 апреля сего года.

Так как с сегодняшнего дня на "Шмеле" начаты покрасочно-восстановительные работы силами бригады судоремонтного завода, которые продлятся ровно неделю,

то план мероприятий по субботнику сокращен до репетиционной встречи 28-го Мая на пирсе.

Бригадир группы попросил палубу на субботнике не топтать и его рабочих нашими "кранцами" не толкать. 

Встреча с 10-00 переносится на 11-00, кодовая фраза при входе на площадку: "Мы, на субботник на корабль".

Форма одежды - субботняя; с собой иметь... :dntknw_m4:  :d_coffee:

Координация действий перевозложена на меня, тел. для связи - 8-92 пять-77 один-09-8 два.

Остальные вопросы к Олегу ((Пит81)

Ждём!!! :clap_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...