Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 4. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

А при нас туда школу мичманов разместили, так они бессовестно у нас моряков тырили для приборок, иногда были конфликты с будущими мичманами, но ничего серьезного. А до этого там точно 3-я школа была.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При мне на 3 этаже была 3 школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При мне на 3 этаже была 3 школа.
Толя,привет. Чуть не так. Это вообще все 3 школа РТВ (ридотехнического вооружения) на 3-м (нашем) была наша 8 рота радиотелеграфистов, нижее или выше были кусты, метры, братья по разуму -9 рота радиотелеграфистов.Бог с ним !! Все помнят где учились. А вот кто помнит первые ощущения по приезду в Анапу ? Я помню когда нас привезли ночью в УЦ, вышли из автобуса, это запах. Сладковатый с запахом горелой травы или камыша.Потом, когда уже прошли отбор и были закреплены за школами и ротами, попав в радиогородок, первое впечатление от вида моря. Тихий восторг !!!! Вы, многие из глубинки, Сибири, как и я, не видевшиее моря, помните свои реки и озера. А тут ширь, запах морской капусты. И мысли, мысли, мысли !! Вот по этому морю буду ходить на корабле. А потом как-то стоял 205-ый в нескольких кабельтовых !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запахи и непонятки - для меня, - начались ещё в Краснодаре, когда после перелёта из Новосибирска, где было минус 23-25 с ветром и снегопадом, Вечерний Краснодар встретил - лишь в ночь, накануне заморозком в минус 3, - застеклянившим трилистники каштанов.....Анапа же, - по прибытию, - пахла Смесью застарелого Чабреца, Виноградным Жёмом и ...???. - до сих пор - не могу себе признаться чем....--- необычным! Загадочным! Интригующим...С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,ребята! Пусть романтика вас никогда не покинет. По прибытии в учебку нас вымочили в формалине и залили хлоркой...Все лысые, все в одинаковых робах и пахнут одинаково ...Анапа красивый город, но не он меня поразил (в те времена Киев тоже был зеленым, чистым и красивым) . Море я увидел первый раз. Был шторм, на рейде *болтался* МПК , а я смотрел и хватал ртом воздух..С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,ребята! Пусть романтика вас никогда не покинет. По прибытии в учебку нас вымочили в формалине и залили хлоркой...Все лысые, все в одинаковых робах и пахнут одинаково ...Анапа красивый город, но не он меня поразил (в те времена Киев тоже был зеленым, чистым и красивым) . Море я увидел первый раз. Был шторм, на рейде *болтался* МПК , а я смотрел и хватал ртом воздух..С уважением ко всем.
Борис, добрый вечер. Анапа сейчас еще красивее стала чем была. Многое изменилось с тех пор как мы служили. И меняется просто на глазах. С сослуживцем Сережей Ермаковым были в 2010 на 28 мая проехались и прошлись по городу. И был в прошлом году, возил сестру. За прошедшие полтора года, вновь изменения. Строят очень много и быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, Александр. Если честно, то я уже Анапу почти не помню. Имею в виду город. Все крутится вокруг в/ч. " Одену я черную шляпу, поеду я в город Анапу.....*.....сколько раз она была спета! ? Короче,-одни воспоминания.Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ее тоже тогда не знал. Знали район кросс-трассы "лысая". Дорогу на пирс, где несли караульную и ходили на ялах. И были несколько выходов в город после того как мы гиревики выступили отлично на соревнованиях, походы в кинотеатр и к знаменитым воротам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил забавный случай.В январе 1971,наш взвод гулял по Анапе-экскурсия.Возле знаменитых ворот встретилигруппу девочек школьного возраста.Слышу разговор:"Сотри моряки." Другой голос:"Это не моряки.Край погона зелёный и моряки шинели и шапки не носят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не моряки.Край погона зелёный
И я про тоже. В Томске на призывном разобрали почти всех. Остались мы и стройбатовцы. Вскоре появилась шинель на вешалке у кабинета коммиссии. На погонах зеленый кант, эмблема инженера, капитан второго ранга. И пошел такой разговор- Ну все, во флот !! Да ну, какой там флот, кант зеленый как у железнодорожников !! И эмблема !! Ну да, морские железнодорожные войска !! На поезде по берегу, вдоль моря !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я про тоже. В Томске на призывном разобрали почти всех. Остались мы и стройбатовцы. Вскоре появилась шинель на вешалке у кабинета коммиссии. На погонах зеленый кант, эмблема инженера, капитан второго ранга. И пошел такой разговор- Ну все, во флот !! Да ну, какой там флот, кант зеленый как у железнодорожников !! И эмблема !! Ну да, морские железнодорожные войска !! На поезде по берегу, вдоль моря !!
Один только кортик чего стоил. Мы на призывном-кто в чем, патлатые-лохматые. И вдруг появляются ...офицеры в парадной форме..матросы наглаженные, брюки клеш...глаз от них оторвать нельзя. А когда объявили твою фамилию...., остальные смотрели и завидывали. Зеленые погоны ? Это было не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Печальная весть пришла из Анапы. Умер капитан 1-го ранга в отставке Юрий Григорьевич Варенко.post-19804-1334040062_thumb.jpgЮ.Г.Варенко служил в Анапе с конца 1980-х годов начальником политотдела, заместителем начальника учебного центра по строительству, начальником тыла.Яркая, интересная личность, высокообразованный офицер, порядочный человек. Большая часть его службы прошла на Амуре в Дальневосточном пограничном округе.Вечная память...

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Печальная весть... Вечная память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Память Добрая...- иной - Анапскому Офицеру - невозможно...Память ВЕЧНАЯ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! В очередной раз смотрю по телевизору фильм "Карнавал" с Муравьевой в гл. роли, и ассоциация присутствия в Анапе в летнем клубе. Осенью, 82-года где то в сентябре в период уборки винограда его показывали два дня. И все время одни и теже чувства настальгии по 80-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нальник политотдела кап.1ранга Иванов любил смотреть новые фильмы в зимнем кинотеатре,причем смотрел такие которые ещё и в кинотеатрах города не показывали. Мне удалось таким образом "Сибириаду" посмотреть. Аппаратура у киношников по тем временам была первоклассной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память, погранцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Май месяц в Анапе всегда насыщен праздниками 1 мая, 9 мая, 28 мая. Первые два праздника обычно выходили за рамки части, а вот 28 это сугубо личный . Настроение в это время всегда хорошее было, мало того что весна , а основное это приближение окончания учебного процесса у девяти месячников, шестимесячники уже отстрелялись и разъехались по границам.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не помню День пограничника в Анапе. В часть прибыл 25 мая, 27 мая - в роте, а 28 мая... нет не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже не помню 28 мая в Анапе, может PAN683690 подскажет? 9 мая 1979 года с хором давали концерт ветеранам во дворце в Анапе, потом, наверное, ... "были сборы не долги"... Распределили на Сахалин, может в дороге день ПВ встретили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да за столько лет трудно вспомнить что было 28 мая, можно только вспомнить атмосферу того времени и сразу что то мелкое всплывает, с утра яйца с булочками, потом торжественное построение, потом какие нибудь мероприятия, обязательно кого нибудь награждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да за столько лет трудно вспомнить что было 28 мая, можно только вспомнить атмосферу того времени и сразу что то мелкое всплывает, с утра яйца с булочками, потом торжественное построение, потом какие нибудь мероприятия, обязательно кого нибудь награждали.
Всем Здравствовать!Верно, Александр! Яйца с булочками и пр. и атмосфера, и мероприятия...Про себя вспомнил, - подъём у нас был - на часик позднее, не было зарядки, ...Из мероприятий! - на стадионе "той" - малой стороны - показательные выступления всех и вся, мичман Вовк - ломал кирпичи...Вечером - приезжала "Кубаночка", а потом ещё и фильм был, какой - не помню...Отбой был - на час позднее...С Уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра на счет подъема на час позже и отбоя на час позже подтвердить не могу ни разу не было, распорядок меняли только на виноградные недели , но отбивались и вставали в одно и тоже время.А кирпичи мичман Вовк и принас уже ломал.А вот помню про время, может кто подтвердит я когда призвался осенью 81-го подъем был в 6 ч. 30 мин. а отбой в 22 ч. 30 мин., потом в какой то момент стало все в норму подъем в 6 ч. 00 мин. а отбой в 22 ч. 00 мин. С чем это было связано не помню.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...