Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 4. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Шура! Как много в твоих словах заключено. Я думаю об этом мечтает каждый, посидеть с сослуживцем, а если еще и в Анапе. Знаешь иногда снится сон и не сбываемое, опять рядом знакомые лица, и почемуто наше время, сказка, и весь день вспоминаешь всех с кем служил. Вот к чему это бывает?А вот вспомните это это наше детство и юность http://www.youtube.com/watch?v=6HZDSLfHSaI
Всем Братьям Анапчанам - Здравствовать! Спасибо, Саша, за песню! ....нам не страшен вал девятый.....С Уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Саша,спасибо за песню.В 8 роте был замкомвзвода Шашин.Баскетболист двухметрового роста.Курсанты из его взвода пели:" А нам нестрашен и Петя Шашин какой бы не был высоты,ведь мы ребята,ведь мы ребята из смены восемдесят три...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки !Александрович, дорогой, не хочу не кого обидеть, эта песня относиться только к нашим братишкам Северянам, вот они то и ходили за 70 - ую широту, и тех кто был в Усть Уэлене. Им доставалось по полной. И нам тоже доставалось, но не так.А вот за прикол Анапский песни, это молодцы придумали наши братишки. Есть среди нас не только таланты, но и юмористы, а без этого не как нельзя, тоже талант.Я ранее писал, был у нас в роте метис Бякишев, с его одного вида кишки порвёшь, а после того как весной малость подзагорел, ну чистый "Максимка" - негритос. Ко всем с уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша привет дорогой! А я так думаю песня написана в наше время значит относится ко всем, а я вырос за полярным кругом в г. Дудинка и помню эту песню с детства, тогда такого наплыва певцов не было а тех кого по телевизору показывали их запоминали на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 1948 году по приказу министра внутренних дел СССР в Анапе была сформирована 4-я морская школа старшинского состава. 8 декабря 1948 года стал Днём части. Всех кто проходил службу в Учебном Центре поздравляю с Днём Части!!! :chest_m4::chest_m4::chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Анапским Курсантам и Старшинам! - Здравствовать! Кто помнит, - порадуется! Нашёл я таки Володю Заболотного, - писаря 15-й роты! Наш славный Стармос, - живёт пока что в Ирландии, но вскорости намерен вернуться в Россию! Такие дела. Всех - с Наступающим(на временные Пятки!) Новым Годом! Всем - Мира! Добра и Любви! Здоровья - Непременно! Попутного ветра Вам, Братушки, в Паруса Жизни! Будем Жить! Будем Общаться! С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем Жить! Будем Общаться!
Юра приветствую тебя и всех читающих!!!Спасибо хоть кто то от политики оторвался и вспомнил то место с которого начался рост и становление моряка-пограничника- Учебный Центр по подготовки морских специалистов.Декабрь в Анапе всегда дождливым был,но строевые занятия редко отменялись.После роба мокрая до колен была,а гады чавкали просто жуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хоть кто то от политики оторвался
Всем большой привет!Согласен,Володя,больно уж политикой увлеклись,про службу забывать стали. Я помню такие занятия по лужам,брызги летели выше головы. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!!! Строевые и летом в Анапе не сахар.Роба мокрая от пота.Отпечатки гадов на асфальте.Брызги правда не летели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Строевые и летом в Анапе не сахар
Это точно, а старшина орет!!!! носок тяни!!! и колено не сгинай!! А что это на строевую потянуло??? Может ПОСТРОИМСЯ!!!!
А ведь приятно было бы если кто нибудь обратился к нам "Привет ветеранам МЧПВ КГБ СССР",
Саня! В Балаклаву братишка приезжай! В этом году в части на день ПВ к ветеранам командир части так и обращался. Поздравил НАС С Праздником ПВ на что МЫ ответили троекратным УРА! УРА! УРА! . И без всякой РЕПЕТИЦИИ.. Так что аж в душе заскребло и комок к горлу подкатил . Не знаю в тему , но захотелось поделиться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!!!Помню вечером в роте снимешь гады на ноги страшно было смотреть ноги от воды были все набукшие , как руки после наряда на камбуз.А нас учили на два месяца дольше чем всех остальных и мы захватывали весенний призыв , жутко было смотреть как ребят строевыми мучили на плацу они мокрые были как воробьи после дождя от пота ,нас уже считай почти негоняли. И на камбузе хлеб им отдавали мы уже втянутые были в режим .Помню себя в первые месяцы службы , стоим за баками на камбузе только прозвучит команда сесть приступить к приему пищи , неуспеешь еще сесть на баночку хлеба в хлебницах уже нету, сейчас вспоминаю и смех берет.Вот вопрос Андрей Фурсенко в теме- Тайны карабельного камбуза задал.Почему в Анапе компота наливали в кружки чуть больше половина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему в Анапе компота наливали в кружки чуть больше половина ?
Я попробовал ответить на данный вопрос в
Тайны карабельного камбуза задал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему в Анапе компота наливали в кружки чуть больше половина ?
Все очень просто. В кружке 300-330 г помещается. Курсанту положено 200 г компота, поэтому кружка неполная. Воды, настоянной на сухофруктах (компота), никому не жалко, можно разбавить - будет хоть по 500 г на человека. Но - компот должен быть сладким, а сахар выдается из расчета, чтобы компота было по 200 г на нос. Если наливать по полной кружке - кому-то не хватит, или если разбавить на больший объем - будет несладко. Поэтому брали компота из расчета по 200 г каждому и засыпали туда положенную. норму сахара. Получалось в в кружке чуть больше половины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет .Анапа радист 1974-1975.УДАЧИ.
Приветствую. Есть твои годки, и даже радисты из нашей 8 роты и 9-ой на сайте ОДНКЛ в группах МЧПВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. А вот у меня строевые в Анапе что-то вспоминаются не часто, всего два-три раза. Ну может быть от силы пять раз. И "гадов" полных пота не помню, хотя был в Анапе в летний период (весенник). Вообще в Анапе служить нравилось, всего было в меру: и занятий по специальности и физо и строевых занятий. Была настоящая "армия" (пишу в скобках дабы "настоящие моряки" не заклевали), такой, какая она должна была быть на самом деле. Вот как-то так. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя был в Анапе в летний период (весенник).
Я тоже весенник. Строевая это часто изнашиваемые каблуки.Конечно жарко было. Не помню когда но ходили без тельников.От жары на робе оставалась соль от спины. У нас в смене уже черная роба выдавалась. Там особенно видно было.И комуто синяя роба досталась,Вроде Сереге Филиппову. Она как не знаю даже как мочало. Гладь не гладь а как мешок висит.Такой материал. А Сергей правильно говоришь все было в меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в смене уже черная роба выдавалась.
Вот этого я не припомню...Всегда Белая и всегда чистая, (сушилка не пустовала), стирали в личное время... и успевали,... Сам. Подг.- ой заниматься,...Эх ребята , всё было... Всем наилучшего!!! Добра и Везения! ...Как жизнь повернётся, ни кто не знает,... хочу, чтоб повернулось всей своей красой!!! Изменено пользователем Санек80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот этого я не припомню..
На форуме есть человек который получал черную робу.Материал конечно не очем.
человек который получал черную робу
Совсем чеканулся. Думал а какаяу меня была. Сейчас фотки взглянул так у меня же тоже черная была. Маточкин тоже в черной стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как не помнить строевые !!! Сначала каблуки стачивались об асфальт, потом после ходьбы в чужой сменке и ремонта своих гадов старались беречь их, набивали тонкие подковки, но и те стачивались. Тогда я впервые увидел чье-то изобретение - гвоздь на 100 или 150 изгибался подковой, концы загибались и заострялись и потом их забивали в каблуки. Во время строевой стоял цокот как от копыт лошадей и вылетали искры. Ноги тогда многие испортили и на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Строевая это часто изнашиваемые каблуки.Конечно жарко было. Не помню когда но ходили без тельников.От жары на робе оставалась соль от спины. У нас в смене уже черная роба выдавалась...
Мне пришлось ходить в синей робе, стирали ее централизованно, раз в неделю, равно как и тельники. Каблуки изнашивались не от количества строевых занятий, а потому-что были из кожи, наборные, литые из резины на "берцах" к примеру ходят на порядок дольше (из личного опыта). Без "тельников" то-же ходили летом, но больших "соляных" разводов не помню, может из-за цвета робы, все таки была светло синяя или не гоняли нас так как Вас ? А вообще-то старшины смотрели за нами и в неподобающем виде ходить не давали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята о РОБЕ был разговор...у каждого своё время,...я лично ходил в белой...могу подтвердить... Форма 3 была парадная.

post-35856-1324372945_thumb.jpg

post-35856-1324372985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


старшины смотрели за нами и в неподобающем виде ходить не давали
Я же не говорю что ходили чюнариками. К вечеру все равно соль выступала. А стирка глажка это ессст-но. Да и обувь блестела. Хотя и гуталин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!!!Осень 1986г- в Анапе роба была темно синего цвета , как раньше школьная форма только материал другой Х/Б.Мы робу и тельники сами уже нестирали здавали в прачку когда в субботу шли в баню и заодно тащили туда постельное белье, после бани выдавалась сменная форма и в узлах забирали чистое белье ,а в роте тогда старшина выдавал нам.На гадах коблуки уже были литые с шнурками когда здавали их в ремонт также набивались литые.А на корабле были без шнурков и с наборным кожанным коблуком, да всущности и подошва была кожанная.Подковы запрещали набивать в Анапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А на корабле были без шнурков и с наборным кожанным коблуком, да всущности и подошва была кожанная.Подковы запрещали набивать в Анапе.
+ 100 !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...