Перейти к содержанию

СпН погранвойск.


Рекомендуемые сообщения

В Воронеже "Сигмы" никогда небыло. Там был 106 пограничных отряд особого назначения.Позже его расформировали и создали на его базе десантно-штурмовую маневренную группу.Вот она, как раз, и зарекомендовала себя хорошо в Аргунском ущелье. Потом ее расформировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кокарды на берете у нас не было, отличительным знаком гр."С" был уголок с триколором( вышитым) и на нем- сначала был орел авиации ПВ и буква"С" , позже стали делать "С" на МО-орле. в галерею скину и шеврон и фрачник, берет переснять нужнои тоже со временем сброшу.А вообще разведка ПВ работает без знаков различия

Командовал К-Хумбской группой спец разведки. Много слышал о группе "С", но к сожаленрию никогда не пересекался. Интересно было бы подробне о ней узнать. Ходят слухи о ее скором востановлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Охрану посольств и сейчас осуществляют только погранцы. Причём во всех странах - будь то "горячие" или не горячие. Только в воюющие Ирак и Авганистан едут без семей и не на три года, а на меньшее время (точно не помню на сколько)В Итум-килинском ПО была ОГСР - отдельная группа специалной разведки офицер, два апрапора и несколько срочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Спецназ ПВ,действует как разведка,в сфере только ПВ???Покажите если есть фото, повседневную форму,нашивки,кокарду на берет?

Посмотри в галерее есть два шеврона 510 отряда особого назначения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько раз читал комменты и все порывался встрять. Разродился наконец…Начну с того, что прав Сережа (PronSV): "не все что пишется - правда и даже не 1/2 правды". Да и одной сотой части правды Вы никогда не найдете в "отрытых источниках".То, что охрану дипломатических и консульских учреждений вели и ведут погранцы – 100%. История эта корнями уходит во времена НКВД, когда погранцы "органично" вписывались с "систему". Тогда никто и не гадал ФСБ это, или ФПС?Перед первой встречей Большой тройки (Сталин, Рузвельт, Черчилль) Папа Джо спросил Ларентия, кто, по его мнению, может на 200% обеспечить безопасность переговоров? Лаврентий долго не думал, и заявил, что ТОЛЬКО пограничники.Сказано – сделано: безопасность была обеспечена на все 300% (Все Вы читали-смотрели-видели), а Сталину этот вариант понравился, и с тех самых пор повелось в СССР на обеспечение загранучреждений бросать погранцов. Ведь Сталин, с его непредсказуемостью, мог в любой момент вылететь в любую страну мира. Прилетел бы, а там уже "НАШИ". А потом это как-то прижилось и пошло-поехало.В разные годы на охрану отправляли и офицеров, и прапорщиков, и срочников. Все зависело от обстановки в "стране пребывания". При усилении антисоветских настроений, обострении межгосударственных отношений или перед приездом в страну какой-то ОЧЕНЬ большой персоны, не брезговали и срочниками. С ними всегда было проще: ни тебе положенных загран-льгот, ни тебе выслуги, ни тебе представительских. Про валюту мог бы вообще и не говорить: строго по нормам денежного довольствия в СССР – по 3 рубля 80 копеек "на курево". Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!"…Не знаю, как в других отрядах, а у нас в первые дни "учебки" приходил скромного вида дядя (non-comments!) и вежливо так интересовался у каждого бойца языком, который изучался в школе, а главное – оценкой в аттестате по этому предмету.При этом наши отцы-командиры морщились, как на приеме у стоматолога. В наш призыв попало около 40 выпускников педагогического техникума, так что с "кадрами" проблем не было. В основном "англичане", далее "немцы" и "французы", даже один "испанец" затесался.Все, у кого было выше "тройки", попали "на карандаш".С застав ребят и узкопрофильных специалистов не брали. В основном попадали "комендаши", а позже из взводов ПСБ. Знал одного киномеханика, которого оставили при посольстве на "постоянку" (за доблестный труд! Гы-гы!). Отбирали, как говорится, по "росту и по жиру", ну, и морально-политическая подкованность. В посольствах "работали" исключительно в "гражданке". Функции в основном антитеррористического и антипровокационного характера. Ни о какой форме можно было не говорить. Даже в Афган отправляли в "шуруповской" одежде. Командировки были для срочников минимальные – от полутора до двух недель. И главное условие: "Вас здесь не было! Вас нигде не было! Проснулись – и забыли!"Этих же ребят использовали на обеспечении безопасности Олимпиады-80.Напомню, что все это происходило во времена "дорогого Леонида Ильича".Как было "после" – врать не буду, попросту не знаю.Единственно, что знаю из "современного", что до 1996 года регламентировалось все это действовавшим до 2000 года "Положением о военнослужащих пограничной службы Российской Федерации, осуществляющих охрану дипломатических представительств России за границей", утвержденным Министром иностранных дел Российской Федерации и Директором Федеральной пограничной службы Российской Федерации, 1996 года.15 марта 2000 года Решением Военной Коллегии Верховного суда данное Положение признано недействующим со дня издания.Но причина признания только в том, что документ сей не был зарегистрирован в Минюсте. Я думаю, что проблема эта была в последующем устранена. Однако следует заметить, что в любом случае эта охрана была только внутренняя. Внешняя охрана по всем международным правилам еще с 1961 года возложена на специальные органы страны пребывания (см. Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г.). В той же Москве: внутренняя охрана посольства США – морпехи, а снаружи – менты стоят из Управления по охране дипломатических посольств и учреждений. Так оно по крайней мере раньше называлось. Ну, а в целом, охрана наших посольств "за бугром" никогда не относилась к теме СНП ПВ. Только косвенно. "Сигма" "родилась" гораздо позднее, когда стало "модным" присваивать подразделениям всякие так латинско-алфавитные "имена" от "альфы до омеги".Нет бы наши, славянские буковки взяли, так нет, реверансы в сторону "Дельты" делались. Вот, мол, всё, как у вас, дорогие вы наши друзья! А представьте себе спецгруппу "Глаголь", "Добро", или еще круче "Ижица"? Как тут не вспомнить Никиту Сергеевича, с его угрозами Западу: "Я вам покажу Кузькину мать". ВВ тоже мог бы использовать в речах против террористов: "Я вам пропишу "Ижицу!"Так вот, каких-то там шевронов, особых отличительных знаков, зеленых беретов, зеленых тельняшек, и прочей "лабуды" тогда в помине не было, и быть не могло. Выдаваемые "афганки" и то приходилось "под роспись" сдавать. Но это было чуть позже. Главным признаком подразделений было полное отсутствие этих признаков!!!Что знал (из официальных источников) – то рассказал.То что знаю, промолчу… Не к чему ворошить "старые раны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Занимательный рассказик. Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже нам,простым солдатам, в Афгане половину зарплаты платили чеками-тогдашней валютой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Хотел пояснить для тех кто не в курсе. В ПВ СПЕЦНАЗА не было никогда. Разве что можно провести аналогию с ММГ и ДШМГ, да во времена Николаеве были еще ПогОНы в общем задачи со СПЕЦНАЗОМ схожие, однако это не спецназ. У нас существовали достаточно подготовленные подразделения разведки, я имею ввиду ВВР, ОГСР, РВ при Управлениях Округов. Кстати ГРУшная школа прапорщиков трижды готовила по заказу ФПС спецов, правда по сокращенной программе, довелось мне служить с ребятами окончившими эту школу, подготовка потрясающая, настоящие Профи и разведке и в диверсионном деле. Я думаю планировалось что это станет костяком Спецназа ПВ, но что-то не срослось. Да и программа подготовки для разведподразделений 1995-2002гг. склонялась не столько к Погранслужбе сколько к выполнению специфических задач. В качестве примера одна из тем по Тактикоспециальной подготовке РВ "Захват и удержание аэродрома(аэропорта)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотел пояснить для тех кто не в курсе. В ПВ СПЕЦНАЗА не было никогда

А "Сигма" тогда это что?Может и не долго но была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От себя могу рассказать, что на стажировке в мангруппе была группа как мы считали"Каскад".Со своим замполитом.Жили уединенно.Все в возрасте по сравнению с нами молодыми.Были операции самостоятельные и совместные.На совместных давали на броню в качестве десанта по одному человеку в экипаж.Нард неразговорчивый.Проводили с нами занятия по выживанию в пустыне, как добыть воду и т.д. Часть людей проходила обкатку из территориалов в составе этих подразделений. Ну и нас, кто моложе 25 лет сватали на службу и учебу.Я на тот момент отказался, потому что собирался в Кабул в спецкомендатуру, документы были уже готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спецназ-это не подготовка, а выполнение ряда специальных задач в частности : Организация и проведение разведки в глубоком тылу противника, наведение высокоточного оружия, организация баз и создание партизанских отрядов в тылу у противника, проведение диверсий и актов саботажа ну и так далее(смотри в первоисточниках если недоступны наши то "Зарубежное военное обозрение") и ни одну из них не решали ПВ, в том числе и глубинная разведка дальность ПВ разведки по моему 400км. А что касается "Сигмы" так это по-моему ОГСпР только войскового подчинения. "Каскад" хоть и состоял из погранцов все-таки был группой КГБ.

Изменено пользователем Старый А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё-таки альфа-бета-гамма-дзета это не латынь, а греческий.А хорошо бы... группам "хер" и "зело" выдвинуться в квадрат веди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Ведь Сталин, с его непредсказуемостью, мог в любой момент вылететь в любую страну мира....

Насколько знаю, Сталин не летал вообще никогда (поездом перемещался), пределы СССР покидал считанные разы.

...была группа как мы считали"Каскад"...

"Каскад" - группа Первого ГУ КГБ (внешняя разведка). К ГУПВ отношения не имела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да эта группа работала на нашей территории но естественно не входила в состав ПВ.Ну а раз ПВ были КГБ, то соответственно общее что то было.По крайней мере ведомство одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотел пояснить для тех кто не в курсе. В ПВ СПЕЦНАЗА не было никогда. Разве что можно провести аналогию с ММГ и ДШМГ, да во времена Николаеве были еще ПогОНы в общем задачи со СПЕЦНАЗОМ схожие, однако это не спецназ. У нас существовали достаточно подготовленные подразделения разведки, я имею ввиду ВВР, ОГСР, РВ при Управлениях Округов. Кстати ГРУшная школа прапорщиков трижды готовила по заказу ФПС спецов, правда по сокращенной программе, довелось мне служить с ребятами окончившими эту школу, подготовка потрясающая, настоящие Профи и разведке и в диверсионном деле. Я думаю планировалось что это станет костяком Спецназа ПВ, но что-то не срослось. Да и программа подготовки для разведподразделений 1995-2002гг. склонялась не столько к Погранслужбе сколько к выполнению специфических задач. В качестве примера одна из тем по Тактикоспециальной подготовке РВ "Захват и удержание аэродрома(аэропорта)"

Очень хотелеось бы узнать, откуда такие "глубокие" познания? И каким образом, Уважаемый, ты смог оценить подготовку разведчиков-инструктаров окончивших Печерский учебный центр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хотелеось бы узнать, откуда такие "глубокие" познания? И каким образом, Уважаемый, ты смог оценить подготовку разведчиков-инструктаров окончивших Печерский учебный центр?

Довелось послужить с ними. И книжки умные читал. Изменено пользователем Старый А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Довелось послужить с ними. И книжки умные читал.

А где послужить? И с кем из них? А умные книги, это "подготовка СпН ГРУ" купленная с лотка у метро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где послужить? И с кем из них? А умные книги, это "подготовка СпН ГРУ" купленная с лотка у метро?

Выпуск 95г. Печерской ШП для РВ КСЗПО. Да и Таджикистане доводилось пересекаться. "Федор" - Душанбинский ОГСРПодобные книги не читаю - бред. Имел по молодости доступ к другим библиотекам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпуск 95г. Печерской ШП для РВ КСЗПО. Да и Таджикистане доводилось пересекаться. "Федор" - Душанбинский ОГСРПодобные книги не читаю - бред. Имел по молодости доступ к другим библиотекам.

"Федор" он же "Якут" снайпер Душанбинцев. Раз ты окончил Печерскую школу прапорщиков, должен знать определения спец разведки и СпН. Судя по тому, что ты сравниваешь ММг ДШМГ ВВР и ОГСР, ты не совсем владеешь вопросом. Большая просьба, не заявляй о том, в чем не смог разобраться. Да еще и с позиции истины в последней инстанции. И где был в Таджикистане, может пересекались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Федор" он же "Якут" снайпер Душанбинцев. Раз ты окончил Печерскую школу прапорщиков, должен знать определения спец разведки и СпН. Судя по тому, что ты сравниваешь ММг ДШМГ ВВР и ОГСР, ты не совсем владеешь вопросом. Большая просьба, не заявляй о том, в чем не смог разобраться. Да еще и с позиции истины в последней инстанции. И где был в Таджикистане, может пересекались?

ММг ДШ с ВВр и ОГСР я не сравнивал и упомянул только о возможности проведения анологий со Сепцназом. ПЕчерской школы я не заканчивал и не говорил об этом. Просто служил с парнями закончившими ее. В Питере РВ КСЗПО на 80% состоял из них. Правда к моменту расформирования получалось пополам. В Таджикистане могли пересекаться. С 98 по 2002 Пянджский ОГСР(если слышал пятеро Питерцев) И еще мне кажется не надо путать подразделения спец. назначения с подразделениями разведки спец. назначения. Изменено пользователем Старый А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ММг ДШ с ВВр и ОГСР я не сравнивал и упомянул только о возможности проведения анологий со Сепцназом. ПЕчерской школы я не заканчивал и не говорил об этом. Просто служил с парнями закончившими ее. В Питере РВ КСЗПО на 80% состоял из них. Правда к моменту расформирования получалось пополам. В Таджикистане могли пересекаться. С 98 по 2002 Пянджский ОГСР(если слышал пятеро Питерцев) И еще мне кажется не надо путать подразделения спец. назначения с подразделениями разведки спец. назначения.

Ты все же путаешься в определениях. Очень советую сначала изучитиь вопрос, а уж после делать заявления столь категоричным тоном. Аналогия между перечисленными тобой подразделениями(кроме ОГСР) со спецназом НЕВОЗМОЖНЫ!!! Это все равно что сравнить ПМ с ВCC.Между прочим, Душанбинская группа именовалась не ОГСпР а ОГСпН. В общем писать стоило не "для тех, кто не в курсе", а "мне кажется", или "я думаю"Раз служил в ОГСР Пянджского отряда должен был видеть хорошую книгу "Программа боевой подготовки подразделений СПЕЦИАЛЬНОГО назначения ФПС". Не только видеть, но и учиться.Из вашего подразделения знаю только Малину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "Сигма" тогда это что?Может и не долго но была.

правильное название Сигмы- подразделение специального назначения группа "С"(Сигма) ФПС РФ. и задачи у нас и "Вымпела"или "Каскада" абсолютно разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правильное название Сигмы- подразделение специального назначения группа "С"(Сигма) ФПС РФ. и задачи у нас и "Вымпела"или "Каскада" абсолютно разные

Совершенно верно. У каждого подразделения СпН свои задачи. *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правильное название Сигмы- подразделение специального назначения группа "С"(Сигма) ФПС РФ.и задачи у нас и "Вымпела"или "Каскада" абсолютно разные

Я понимаю что разные задачи.Сейчас спецназ есть каждом силовом ведомстве.Да и вообче само слово Спецназ очень общее. И мне кажеться из за этого путаница идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

kevron, Спорить не буду но в документах для Москвы Душанбинская группа имменовалась ОГСпР или подразделение С-2.Малина прослужил в Пяндже совсем недолго, после ушел в Душанбе, потом уехал в Новосиб. поступать.Не поступил и вернувшись служил в Московском.С вашими разведиками (Калай Хумба) прерсекались у нас в Пяндже с 2000 переодически их присылали сидеть у нас на постах. Впрочем не только их но и Хорогских, Мургабских. Да еще при поездках в отпуск или из в Сигме в Душанбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...