Перейти к содержанию

СпН погранвойск.


Рекомендуемые сообщения

Перс

Нет у нас спецназа!

Ну чего пристал! :llol: Чего ругаешься! :llol: А я блин об чём толкую!

И ваши шкафы, заточенные гражданских палками разгонять - тоже не спецназ. Хотя называть себя могут хоть императорами - суть их от этого не меняется.

Я вообще вернулся назад и удалил нафик весь бред етот. чего и вам желаю. От ета ты Жорж загнул! Какие "ваши шкафы" :blink::) ??? Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересная темка...... Так сказать чтиво, под конец которого страсти накалились....не ссортись ребята, работу спецов Вы не увидети, на то они и спецы....Когда я читал книгу Суворова "Аквариум" мне было смешно над чем что там рассказывалось, а когда я познакомился с человеком у которого Афган за плечами....мне пришлось пересмотреть свои скептические взгляды....Всегда существовали и существуют люди(подразделения) которые выполняют работу о которой мало кто знает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не ссортись ребята

Ды, никто и не ссорится *derisive* Я вообще за диалог. :fr: Раз её никто не видал, а ежели видал или делал эту работу ,то рассказать и написать возможности нету... Тогда об чём мы шепчим ваабче?

Всегда существовали и существуют люди(подразделения) которые выполняют работу о которой мало кто знает....

О, це дило *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ч1 ругатся то. Я вот прочитал у меня мнение такое. Половина из обсуждающих спецы - пытаются объяснить другим, которые с этим не сталкивались что то про свою работу, причём они связаны подпиской о не разглашении. Остальные соответственно ни хрена не понимают. Вот и весь прикол. А вообще то, в старом уставе ПВ (эсэсэсэровском) руским по белому написано что пограничные войска - войска специального назаначения. Специальные войска - войска выполняющие какието специальные задачи (связь и т.п.). Чтобы их различить и было введено понятие спец.наз. Вот и фся проблема то. Чё спорить. А щас говорят на Кавказе какой-то нашенский шпецназ делают. Даже в газетах про енто пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шо такое вообче спецназ, есть чёткое определение или как...?

О! А скорая помощь тоже своего рода спеназ и пожарные наверное и МЧС :llol:

вот выдержка из книги ---Сергей Владиславович Козлов

Спецназ ГРУ: Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны...

 

Часть I. Из истории создания спецназа

 

Что такое спецназ

 

В настоящее время наверное трудно найти более модное слово, касающееся силовых структур и ведомств, чем спецназ. Различных групп и подразделений создано столько, что доходит до абсурда. Сейчас даже билеты в электричках проверяет спецназ. Давайте разберемся, что же такое спецназ и каковы его задачи?

С незапамятных времен люди воюя, вели разведку и использовали в бою тактические приемы, которые в настоящее время применяет спецназ. Например, засадные действия вели и князь Святослав и Александр Невский. На Востоке же существовали целые кланы профессиональных воинов – лазутчиков. Всем известные сейчас ниндзя и почти неизвестные в нашей стране воины индийского клана Змеи уже тогда, в далекой древности, обладали уникальными методиками скрытного проникновения на объект, маскировки, физической и духовной концентрации и восстановления. Да и русские дружинники, ведя разведку, могли часами находиться под водой и дышать через камышину. Однако я не стану искать исторические корни специальных операций, а лишь обращу внимание читателя на то, что потребность в таких действиях существовала всегда, когда требовалось решить важные задачи малыми силами.

Прародителями современных спецподразделений принято считать подразделения коммандос, созданные на западе в годы Второй Мировой войны, а также подразделения наших разведчиков диверсантов фронтового подчинения, разведчиков водолазов, находившихся в распоряжении флотов и подразделения разведчиков, находившиеся в ведении НКВД. Однако из всех структур, созданных в разных странах в годы войны и предвоенные годы до наших дней дожили немногие. По окончанию войны спецподразделения почти во всех странах были расформированы за ненадобностью. В послевоенные годы пожалуй самыми дальновидными оказались британцы, которые смогли сохранить, хоть и не в полном составе подразделения своей Special Air Service (SAS). Если считать только непрерывную историю подразделения, то SAS на настоящий момент является старейшей.

У многих читателей может возникнуть вопрос почему отсчет истории сил специальных операций начинается только со Второй Мировой войны, а не со времен Чингиз Хана, например. Все просто. Именно в этот период появились средства доставки групп в глубокий тыл противника для ведения разведки и диверсий, а также средства связи, позволяющие штабам оперативно получать развединформацию от них, а также руководить их деятельностью. На мой взгляд, это – главные признаки, по которым можно найти ближайшие исторические корни войск специального назначения.

Создание же и развитие сил специальных операций в том виде, в котором мы привыкли к этому понятию, относится к началу пятидесятых годов. К этому времени англичане, подстегиваемые осложнившейся обстановкой в Малайе, вспоминают про остатки SAS, чудом уцелевших в ходе всевозможных реорганизаций.

В связи с войной в Корее американцы воссоздают пятнадцать рот «рейнджеров», а ГРУ ГШ Советского Союза разворачивает в составе Армий сорок шесть отдельных рот специального назначения. Их основная задача – борьба с мобильными средствами ядерного нападения стран НАТО. Несколько позднее, но параллельно с наземными силами специальных операций начинается формирование флотского спецназа разных стран. Те же подразделения, которые были сформированы в годы войны, такие как Special Boat Squodron (SBS) специальный лодочный дивизион Великобритании, их наследники во Франции, а также приемники славы и традиций всемирно известной десятой флотилии МАС итальянская команда подводных операций (COMSUBIN), получают задачи в свете новой военной доктрины своих государств.

В течение десятилетия происходит бурное развитие Сил Специальных операций. К началу шестидесятых практически во всех, сколько нибудь значительных, армиях мира появляются подразделения, предназначенные для выполнения специальных задач.

В 1972 году исламскими террористами из организации «Черный сентябрь» в Мюнхене была захвачена в качестве заложников олимпийская сборная Израиля. Неудачная операция по их освобождению, проведенная полицией ФРГ, заставила руководителей силовых ведомств различных государств осознать, что в мире возникла угроза терроризма более реальная, чем даже вторжение в Европу «красных полчищ». В составе пограничной стражи в ФРГ создается подразделение антитеррора GSG 9. В 1974 году в СССР, где угроза террористических актов была крайне мала, дальновидный Ю. В. Андропов создает подразделение «А», имеющее такие же задачи, что и GSG 9. Британцы, для которых террористы ИРА были объективной реальностью, наделили свою SAS новыми задачами по борьбе с ними. Американский подполковник Чарльз Беквит, проходивший стажировку в 22 полку SAS, под впечатлением увиденного начинает мучительно формировать свою «Дельту». Его деятельность в этом направлении увенчалась успехом только осенью 1977 года.

В 1981 м в ПГУ КГБ СССР создается еще один отряд спецназ – «Вымпел». Задачи его не борьба с терроризмом, а ведение разведки проведение специальных мероприятий в интересах внешней разведки.

В 80 х полицейские ведомства ведущих стран мира столкнулись с тем, что террористы, захватив заложников, довольно часто не выдвигают каких либо политических требований и не угрожают непосредственно государственным устоям. Требования их бывают намного приземленнее: круглая сумма денег и предоставление возможности покинуть страну. Осознав к этому периоду действенность и хирургическую точность операций, проводимых спецназом, руководители данных ведомств приступили к формированию своих спецподразделений. Во Франции создается знаменитая GIGN, в США – SWAT (special weapon and tactic).

Особенно преуспело в этом МВД России. К Московской Олимпиаде 1980 года С. И. Лысюк создает учебную роту, которая в последующем становится основой для формирования отряда спецназначения «Витязь», который организационно вошел в дивизию Дзержинского. Сейчас это полк. Вслед за «Витязем» в дивизиях оперативного назначения создаются «Русь», «Русич», «Скиф» и т. д. В округах создаются ОбрОН отдельные бригады оперативного назначения. С началом перестройки и последующим развалом СССР создаются ОМОН (отряды милиции особого назначения) и в 93 м СОБРы (спецотделы быстрого реагирования), – структуры в МВД России наиболее подготовленные для проведения специальных операций. Они действуют в своих регионах, но в Москве и области на настоящий момент их три: СОБР ГУОП, Московский СОБР и СОБР Московской области.

К концу тысячелетия в нашей стране были созданы Управление Специального назначения при Службе безопасности Президента, спецназ погранвойск, СОБР таможни и прочая, прочая, прочая. По моему, это перебор.

В сущности на настоящий момент в Мире существуют спецподразделения, в задачи которых входит ведение разведки, а также проведение диверсий, развертывание партизанского движения на территории противника и борьба с партизанами на своей. Это чаще всего армейские и флотские подразделения специального назначения с которых все и началось. Другое основное направление развития сил специальных операций – борьба с терроризмом и организованной преступностью. Эти задачи лежат на спецподразделениях структур государственной безопасности, а также на полицейских спецподразделениях.

Какие задачи должны выполнять спецподразделения не попадающие ни в первую ни во вторую группу одному Богу известно. Например, что за спецоперации должен осуществлять спецназ Президента России? Не стоит ли уже давно навести порядок во всей этой спецназовской неразберихе? В Великобритании например, двадцать второй полк SAS выполняет все специальные задачи от разведки и диверсий до борьбы с наркомафией и операций спасения граждан.

 

А вообще то, в старом уставе ПВ (эсэсэсэровском) руским по белому написано что пограничные войска - войска специального назаначения.

:llol: глянул свой диплом, СССРовский...поступил 19хх, в ВПКУ КГБ СССР и в 19хх, окончил полный курс названного училища.

Решением Гос экзаменационной комиссии от хх___19хх присвоена квалификация -офицер с высшим военно-специальным образованием :llol: :llol: :llol:

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: глянул свой диплом, СССРовский...поступил 19хх, в ВПКУ КГБ СССР и в 19хх, окончил полный курс названного училища.Решением Гос экзаменационной комиссии от хх___19хх присвоена квалификация -офицер с высшим военно-специальным образованием :llol::llol::llol:

Прикинь глянул свой достал с полки, пыль стряхнул, а там написано: специальность - тактико-специальная ПВ. :blink::blink::blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух ты блииииин!!! А меня к себе возьмёте, а? *blush2* Я после школы получил среднеспециальное образование *bb* Потом я ешо чуток подучилси и получил среднетехническое.

Ой! забыл! А я потом ешо доучилси, на специалиста, широооокого профиля. :llol:

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой! забыл! А я потом ешо доучилси, на специалиста, широооокого профиля. :llol:

ты давай не уходи от темы, про специальную :llol: специальность-это отступление было, лирическое. Тебя должна была первая часть текста заинтересовать, кстати, вся книга есть у мене *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у мене книга есть "Спецназ ГРУ" фсё от создания до Чечни. Рассказы писали сами офицеры, обобщена тактика отрядов ГРУ в АФГАНЕ. С интересом почитал, даже кое какие приёмы тактические пытался изобразить. Тока сложно напрямую там на пишуть, фсё по анлавогиям. Пришлось книжки про охоту на волков читать. Но прикольно было как будто своим умом допёр, Када в тему воткнул афигел до чего фсё просто. А написано правульно, шпецназов многа. Шпецназ президентовский, нужен для отражения атаки превосходящих сил противника. Смешно канечна а чё делать. Вдруг прорвуться. А у нас как такого не было, окромя "Сигмы". Она изначально создавалось как контрпартизанское подразделение. Ну ишо ОГСР. Хотя по моему мнению, (щас кто нить прочитает из ветеранов и ругать мене начнёт) это резерв для действий по обстановке и реализации оперативных данных. В том понятии какое МОРФ вкладывает в спецальную разведку, в ПВ никада не було. Мы немного разные. А вот в Чечене, там выполняли задачи по борьбе с иррегулярными формированимями фсе нашенские шпецназы, без учёта специфики их действий. Кстати в Пиндостане тож до хрена фсяких шпецназов, чуть ли не больше чем у нас. Тока они тама объеденины в Силы Специальных Операций, у них своё командование и подчиняются Комитету начальников штабов. А у нас , кажный суслик агроном. Кстати при Николаеве (как бы яго не ругали), впервые было предложено создать такую жу мурню у нас, на основе ПВ и ВВ. Но фсё умерло. Уф. Надеюся военную тайну не выдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ты давай не уходи от темы

А я и не уходю . Это отступление было, лирическое. :biggrin:

вся книга есть у мене

Угу, поймал на слове:wink:

такую жу мурню у нас, на основе ПВ и ВВ.

АТЦ

"Спецназ ГРУ"

Денис Давыдов с эскадроном гусар летучих. От ета спецназ!Их штуки 3-4е где-то. У тебе какая именно? У мене про все спецназы есть. И нашенские и ненашенские. Куча книжек всяких и не русских тоже.Особливо о лигионе (французком) есть много литературы хорошей. У мене там сослуживец бывший служил. По мне ,так они все хороши, лишь бы их не тыркали куда не надо, мудрые правители. Кажный человек должон делать своё дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бог мой, какой только ахинеи не несут... Наплодят спецназов и орут кто круче. Специфика границы такая,что "спецназом" должна быть каждая застава...тьфу (спасибо Проничеву) отделение службы. ОГСР-вынужденная мера, оправданная Афганом и Таджикистаном вследствие сволочных интересов разведкрыс 2-ых отделений штабов отрядов,они туда не лезли,подчинение на нач.отряда,либо НШ. Щас это все опять завалили. Насчёт ДШМГ-обычные пацаны,что тут орать. "Офицерский спецназ"-это уже группы аэромобрезерва,их использовали редко. То что у нас в советское время система подготовки курсантов погранучилищ была на уровне всяких там рейнджеров (особливо в этом преуспела Алма-Ата, п-ки Степанов и Краснов чего стоили в начале 70-х,со своими программами подготовки,да и в ОУЦ в Погорелках гоняли так,что шуба заворачивалась) тут сомнений нет-у "Альфы" резерв был отличный. Вот. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бог мой, какой только ахинеи не несут... Наплодят спецназов и орут кто круче. Специфика границы такая,что "спецназом" должна быть каждая застава...тьфу (спасибо Проничеву) отделение службы. ОГСР-вынужденная мера, оправданная Афганом и Таджикистаном вследствие сволочных интересов разведкрыс 2-ых отделений штабов отрядов,они туда не лезли,подчинение на нач.отряда,либо НШ. Щас это все опять завалили. Насчёт ДШМГ-обычные пацаны,что тут орать. "Офицерский спецназ"-это уже группы аэромобрезерва,их использовали редко. То что у нас в советское время система подготовки курсантов погранучилищ была на уровне всяких там рейнджеров (особливо в этом преуспела Алма-Ата, п-ки Степанов и Краснов чего стоили в начале 70-х,со своими программами подготовки,да и в ОУЦ в Погорелках гоняли так,что шуба заворачивалась) тут сомнений нет-у "Альфы" резерв был отличный. Вот. *ok*

Во во. када в шараге училси, учебник мене попалси, а там фсякие ихние шпецназы и системы подготовки и нормативы. Честно говоря посмеялси я здорово. В "зелёныя береты" чтоп взяли надо 2,8 км пробежать и в 12 минут уложится. Ха ежели бнаш Лис узнал умер бы со смеху. он кроме как бегать ни хрена не умел, и думал что курсанты такияже должны быть. Вот мы бегали как сайгаки. трёшку из 12 почти фсе выбегали за здрасьте в сапогах. Хочишь в берцах надо на 30 секунд быстрее бежать, в кроссовках на 50. А про подтягиваниевообще не говорю. Понял что в этом лохи они. Наше РФП-96 круче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


он кроме как бегать ни хрена не умел

тут сомнений нет-у "Альфы" резерв был отличный

:llol: Простите, мужики, чёт навеяло. А то хмурые все и сурооовые. Плучается ,это готовили в училищах и институтах. супер секретный, легкоатлетический резерв "Альфы" !!! :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну насчёт "легкоатлетического резерва" "Альфы" энто фигня. Отец рассказывал-после зимнего полевого выхода в Погорелках зимой 1973-1974 гг. в Голицыно приперлась банда медиков из КГБ и давай курсантов выпускного курса дёргать. Дёргали больше алма-атинский поток ("бабушкинских сынков" за людей не считали). Совместно с преподсоставом проверяли все-и физ- и псих- и боевую подготовку-алма-атинцы были до крайности натасканные,как на подбор. Что-то проверяли -проверяли,только через 25 лет выяснилось,что это был отбор в "Альфу" и на КУОС. Отобрали в силу неясных причин только 3-4 человек. Батя аж вздрогнул,когда увидел однокурсников в серии док.фильмов "Вымпел-разведка специального назначения".Был еще один миф-что будто бы в Алма-Ате на базе училищного полигона в Каскелене в конце 80-х КГБ стало готовить киллеров для ликвидации кримавторитетов. Гнали эту мульку все-и бандюки,и адвокаты,и менты. Больше всех нагнал на следствии до побега из Бутырок "киллер №1" несостоявшийся мент и опущенец Солоник-уж больно соответствовало писанине Доценко про всяких там Бешеных. Кто сей слушок пустил-неизвестно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: Простите, мужики, чёт навеяло. А то хмурые все и сурооовые. Плучается ,это готовили в училищах и институтах. супер секретный, легкоатлетический резерв "Альфы" !!! :llol:

Ну не знаю, легкоатлету обувь нужна и дорожки, там всяко разно. А в сапоги его одень и комок сферху. Думаю он афигеет от тоски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну насчёт "легкоатлетического резерва" "Альфы" энто фигня.

???Что фигня. Это шутка такая получилась. При чём тут фигня?

А в сапоги его одень и комок сферху. Думаю он афигеет от тоски.

Ды ладно, прям уж и офигеет :llol: Не, ну они канешна, не ета...,но. Есть и у них примеры, когда дерутся в бою они, не хуже нашего, а мож иногда и получче. Есть и у них чему поучиться нам. Наши россейские товарищи поехали к французам на обмен опытом. Все люди стрелянные и не по одному разу причём. Дык приехали-то, от них, тоже с круглыми глазами. Век живи, век учись. А шапкозакиданием любой заняцца могёть. Это стереотипное мышление уже у нас, это и понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят, читаю я вас и улыбаюсь. Одни и теже "яйца" обсуждаете, только у каждого вид со своего боку. Как у нас начальник ОК (бывший афганец) в шутку говорил: "круче разведки только вареные яйца!" :ph34r:*dirol**pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто может объяснить функции и структуру ПООН?Если не секрет,конечно. При мне,вроде таких не было.Заранее благодарен,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне,вроде таких не было.

"И я там был-мёд, пиво пил" (С)

 

Вот люди пишуть(не я) :llol:

"декабрь 1981 года — Постановление ЦК КПСС П32/81 от 22 декабря 1981 года о вводе в Афганистан специальных подразделений Пограничных войск КГБ СССР общей численностью до 8 тыс. человек на глубину до 100 км январь 1982 год — по принятому в декабре 1981 года решению руководства страны в северные провинции Афганистана введены штатные пограничные подразделения на глубину 100-120 км

1980-е годы — активный метод охраны границы с Афганистаном на глубину до 150 км. 1988 год — к весне 1988 года в каждом ПОГО, действующем на афганской территории, имелось от 3 до 4 ММГ, а в составе Московского и Ишкашимского ПОГО — по пять МММГ и одно ДШМГ 1989 год — на момент вывода спецподразделений пограничных войск из Афганистана ОВГ Восточного ПО насчитывала 9 гарнизонов, а в ОГ Среднеазиатского ПО — 44 гарнизона 1990-е года — в составе ФПС сформировано 7 ОПО ОН в качестве оперативных резервов 1995 год — к 1995 году в ФПС в качестве оперативных резервов директора ФПС сформировано 7 пограничных отрядов особого назначения.

ПОГО ОН Северо-Западного ПО

ПОГО ОН Калининградской группы ПВ -Такого ПООН больше нет, остальные, не знаю. И отряда такого (95-го Кёнигсбергского) тоже нет.

ПОГО ОН Забайкальского ПО

ПОГО ОН Западной группы ПВ

спецназ ЮВРУ -????(такого не знаю :blink: )

Железноводский ПОГО ОН

106-й (Забайкальский) ПОГО ОН

509-й ПОГО ОН

 

ПОГО ОН: командование штаб 2-4 мотоманевренные группы (батальона)- :blink: подразделения боевого, технического и тылового обеспечения"

Взято с agentura.ru/forum/archive2001/3432.html

Ну , всё только приблизительно *derisive* Кто знает, тот подправит. :happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такой есть шеврончик, ну для наглядности.post-12754-1213908394_thumb.png

Заранее благодарен,Фидель.

Извени, Фидель, нахамил тебе как-то. Извени. Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извени, Фидель, нахамил тебе как-то. Извени.

Все нормально.Можно еще по вопросу?Какая функцияПОГО?Сбивают направления:Запад,забайкалье,я бы понял в кавкзком направлении?Стояли(стоят)при регулярных отрядах или еще дальше в тылу?Сделал вывод,большой процент,что ошибаюсь,образование этих отрядов произошло в связи с избытком войск при выводе из ДРА.?Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все нормально.Можно еще по вопросу?Какая функцияПОГО?Сбивают направления:Запад,забайкалье,я бы понял в кавкзком направлении?Стояли(стоят)при регулярных отрядах или еще дальше в тылу?Сделал вывод,большой процент,что ошибаюсь,образование этих отрядов произошло в связи с избытком войск при выводе из ДРА.?Спасибо

Если мангруппа и ДШ это тактический резерв начальника отряда, то ПОГОН ето резерв округа, если говорить по старому. Развитие эта тема с погонами получила при Николаеве. ФПС в каждом региональном управлении был свой погон, вот поэтому и сбивают тебя направления. Николаев если помнишь армейский генерал, вот он и планировал как МОРФе. Там на каждый округ бригада спецназа ГРУ, он хотел и у нас так сделать. Но жисть расставила фсё на свои места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Мне довелось служить в охране загранучреждений. 1984 - 1986г.г. в Анголе, 1992 -1995 г.г. в Афганистане.Первый раз были с семьями,потом из за ухудшения обстановки детей отправляли в Союз.А в Афгане все были без семей.Жены прилетали в Термез там жили с нами они 10 дней.Мне давали отпуск домой два раза . 14 дней и второй раз месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...