Перейти к содержанию

Тайны корабельного камбуза - часть 5


Рекомендуемые сообщения

А мне понравилось во Львове на вокзале в кафешке хлеб с намазкой(сало через мясорубку с луком и чесноком). И кофейком запивать. Сразу как то теплее становиться и без кубиков! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гурманы вы, ребята!

Валерий и ВСЕ!- моё Почтение! Мы, Маслопупы, готовили 3-х литровую банчонку Чая на Всех Низовых, несущих Вахту, но этого хватало и на2-х 3-х Наших Гостей из Верхачей . А Картошку Мы ( на Преданном в мою Бытность) не жарили, но 1/2 ведёрка через нижний продувочный клапан котла,- готовили Регулярно,- 15-17 минут на это уходило ...С Уважением, Юра П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хлеб с намазкой(сало через мясорубку с луком и чесноком).

А у нас в Сибири сало с черемшой прокручивают в мясорубке и также на хлеб... с кофе не пробовал, а вот под кубики нормалёк,если еще горчичкой сверху.... особенно на природе, на рыбалке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

с кофе не пробовал,

Валер, просто возьми сухарик натри чесноеом и с кофе чёрным натуральным, просто и вкусно, чеснок оттеняет и усиливает вкус кофе! Всем приятного!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братья будьте здравы!!! Со СРЕТЕНЬЕМ вас. Мне запомнилась не столько шаренка,сколько обилие грибов,ягод.Грибы варили,тушили,солили. Малина,брусника,черника.Землянка-супер,росла практически на территории ПТН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гурманы вы, ребята! Слушайте, а когда ввели в рацион яйца , которые подавали в воскресенье, по моему. Я вспоминаю, что сначала вробе бы как и небыло их... и только потом они появились на столе. Кстати, у нас почему-то не практиковался чаек на БП или др. потаенных местах. Картошку, понятно,жарили, и прочие дела, а чай - нет! У меня в КХП даже плитка электрическая была небольшая, и никто туда обычно из офицеров не заглядывал, но чаек не кипятил я там, а почему , не знаю даже...

Мы ночами картошку жарили, это когда у пирса стояли, чаек на БП у нас тоже не практиковался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы ночами картошку жарили, это когда у пирса стояли, чаек на БП у нас тоже не практиковался.

Чай во время вахты мы не практиковали, как и картошку, на вахте не жарили. Всё это только в свободное от вахты и дежурства время. С чаем особых проблем не было(запаха нет). Вечерками кипятили в 3-х литровой банке воду, заваривали же в ней чаёк. Предварительно добывался сахар и масло сливочное, но спасала и сгущёнка. Белого хлеба было на корабле в достатке(своя пекарня и хлебопёки). Вообщем вечерний чай бывал и со сгущёнкой, и с вареньем, а так же бутерами с красной рыбой. Картошку же жарили тольк тогда, года ё жарили либо в офицерской, либо в мичманской каюткомпании. Иначе палево полное. Надо учитывать и то, что при огромном экипаже - огромное колличество жежурных(вахтенных) и офицеров с мичманами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Всем, вспоминающим ПИРЫ и ДоБавки корабельных Изысков и Примитивов, но таких ... , в общем Случившихся уже приёмов пищи !Наш Доблестный Боцман, столько раз, стоя в 25-ти см. от этого самого ПолуВедёрка Картошечки, приготовленной струёй пара с температурой около 200-сот градусов, требовал "СДАТЬ" это заколдованное Место ЕЁ приготовления, но, Видимо эта была та самая ВОЕННАЯ ТАЙНА, благодаря которой МЫ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО ! Приятного Аппетита ВСЕМ и ВСЕГДА ! С Уважением, Юра П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне понравилось во Львове на вокзале в кафешке хлеб с намазкой(сало через мясорубку с луком и чесноком). И кофейком запивать. Сразу как то теплее становиться и без кубиков! :)

Братишки всем привет и всем приятного. Саша здравствуй.Так , как жили В Украине, то мама всему научилась точнее многому. А после учились у нее мы с братом. В том числе и как из шкварок делать паштет-это конечно образно но все таки. Когда топили смалец, то оставались шкварки, и мясные и сальные. Так вот половина шкварок пересыпалось солью и закладывалось в банки. Потом докладывалось в различное блюда. на зажарку. Вторую половину перемаловали как на паштет также солили и в банки .Масса получалась коричнегового цвета. Самое то что мазали на хлеб посыпали солью и почти с утра до вечера ходили сытыми. Съев пару кусочков. До не давнего времени шкварики и шкварки перемолотые не переводились, А в прикуску и на закусь шли как отче наш, С уважением, жму, Всем, краба , Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня,Сад,не нагоняй тоску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня,Сад,не нагоняй тоску

Рома, здравствуй!!!О чем тоскуем, господа мужчины?

А у нас в Сибири сало с черемшой прокручивают в мясорубке

Валер , здравствуй братишка. Продай секрет. Какое сало и вообще пропорции и сколько хранится?. Изменено пользователем Сад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продай секрет. Какое сало и вообще пропорции и сколько хранится?.

Всем привет! Сань, да никакого секрета и нет. Крутил сам , пропорции на глаз, как больше понравится, так что ты попробуй экспериментально, кто-то делает пополам, кто-то 1:2, а сало я брал крепко посоленное ( т.е. нормально посоленное, не как сейчас продают, сутки в рассоле и в продажу...) и чтобы не так много прослоек было.... И стояла эта литровая банка у меня в холодильнике больше года, ел-то один я... Да! Лучше черемшу брать не перестоявшую а молодую, ядреную... Сами понимаете, молодое да ядреное завсегда лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Саня,Сад,не нагоняй тоску

О чем тоскуем, господа мужчины?

Как это о чём, Саня? Конечно же по шкваркам!!!..... Детство сразу вспомнилось..... Но иногда, когда было не до шкварок, до попросту мазали хлебушек деревенской жиденькой(ещё не схватвшейся, не набравшей силу) сметанкой, посыпали сахаром и .... вперёд!!!!!! *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хлебушек деревенской

Я помню хлебушек деревенский , испеченный в русской печи... такой запах... такая хрустящая корочка.. настоящий хлеб, без всяких улучшителей, разрыхлителей, и др. хренителей!Я сидел на печи и смотрел как мать доставала булки из печи , ставила их на ребро( булки круглые были) и накрывала полотенцем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем приятного,а на Украине смачного!!!!! В средине 60,с бабусей,был на её родине в Саратовской обл. В деревнях пекли хлеб в домах. Запомнилось,что опара ставилась на хмеле.Караваи 0,5м в диаметре и 0,3м высотой.Вкус!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня,тоскую по Бабушкиным шкваркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше черемшу брать не перестоявшую а молодую, ядреную... Сами понимаете, молодое да ядреное завсегда лучше!

Валера понял, черемши у нас хватает. А молодое все ядренное. Только бы силы были. или как мне иногда говорили " Маоонезом запасись".

Саня,тоскую по Бабушкиным шкваркам.

Ром , сходи на рынок, и развей тоску. Купи сальца, натопи смальца, и будут шкварочки с сольцой да чесноком, свежинькие да под кубички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гурманы вы, ребята! Слушайте, а когда ввели в рацион яйца , которые подавали в воскресенье, по моему

Валер , сколько помню, всегда яйца были по воскресеньям. Только в учебке к яйцам давали на гарнир гречневую, или рисовою кашу. А на норобке на завтрак мы каш не ели. только чай , сахар ,,масло, хлеб. Иногда какао или коффе, ячменный колос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Это точно на завтрак каш небыло. Акрупы которые должны были идти на кашу пшонка, перловка , сечка наш м-н Баталер менял на складах на более цивильные крупы и иза этог всегда было все в изобилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

сходи на рынок, и развей тоску. Купи сальца, натопи смальца, и будут шкварочки с сольцой да чесноком, свежинькие да под кубички.

Саша, вкуса тех именно украинских шкварок уже никогда наверное мы не испытаем.... И сало, а значит и шкварки, не то, да и вкусовые рецепторы давно уж не те..... *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да и вкусовые рецепторы давно уж не те.....

Вот она - истина! Раньше и деревья были большими... И мир был меньше, но впечатлений больше! Многое было в первый раз- а это запоминается на всю жизнь! Теперь встанешь с дивана, достанешь из холодильника буженинки отрежешь ломтик , пожуешь ... а из холодильника еще и котлета (неважно что) торчит, и какой после этого вкус будет у шкварок.... А вот когда сломя голову набегался , не ел целый день, забежал домой а на столе эти самые шкварки, а холодильника , может быть, еще и небыло.... Вот он, вкус шкварок, вкус хлеба, вкус жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот она - истина! Раньше когда сломя голову набегался , не ел целый день, забежал домой а на столе эти самые шкварки, а холодильника , может быть, еще и небыло.... Вот он, вкус шкварок, вкус хлеба, вкус жизни...

Да, вот это и есть истина.... :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас такое сало,что лучше его перемолоть и сделать паштет,жуётся как жвачка,вкус не тот.Кормят и пичкают хрюней всякой гадостью.Насчёт истины-согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Камбузу привет!!!! Вспомнил рецепт приготовления рыбы.Пеленгас,окунь,судак.Рыба с небольшим содержанием костей.Тушки весом 0,7кг,обезглавить, выпотрошить,почистить.Необходимо 3 шт.Резанные: морковь,лук обжарить в минимальном кол-ве растительного масла.Морковь,лук по 100г.Два стака- на риса залить водой,вода вровень с рисом.Варить до выкипания воды.500мл майонеза перемешать с рисом,луком и морковью.Соль,перец,специи по вкусу. Противень застелить фольгой.Брюшные полости рыбы заполнить рисом с овощами.Рыбу уложить на фольгу и"похоронить"под оставшимся рисом. Укрыть сверху фольгой. В духовку,разогретую до 200 загрузить противень на 40-50мин.До готовности риса.Шикарно в горячем и холодном виде. Приятного и смачного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...