Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже пришлось побывать на нашей "киче".
а введение каторхных работ,до его прихода их небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет братишки. Что-то при нас, про посадки на "кичу" не было слышно. По крайней мере, ни с нашего корабля, ни с каких либо других, слухи о "залетах" не доходили. А что нужно было сделать, что-бы "загудеть" на гаупвахту и кто сажал ? С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну совсем мягкий ,с его приходом губа на райском острове превратилась в ад.
Да я его с этой стороны незнал, на киче я небыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я его с этой стороны незнал, на киче я небыл.
Начну с Саляхутдинова, если точная фамилия, запамятовал. По его приказу я на 10 суток попал на кичу, правда отсидел 5, в связи с уходом на границу получил "УДО". А попался так: выходили с клуба части с фильма, а я старшим был. Саляхутдинов стоял у штаба. Ну мы как положено по уставу, ему не понравилось, ну и махнул в сторону плаца. Надо сказать, что с других кораблей уже маршировали, мы вышли одними из последних. Круги нарезаем по плацу, Саляхутдинова нет. Ну и ушли на корабль. Не успели в кубрик зайти, большой сбор. Саляхутдинов следом приехал аж на УАЗике. Ну и я как старший группы получил 10 суток. Ну и ещё о Саляхутдинове. Когда приехал на Шикотан, пошёл на одном из кораблей на границу. Ну и учебные стрельбы затеял. Корабль в пр.Советский, стреляют и оказалось в сторону Японии, пока сообразил... Говорили, с Японии даже "нота протеста" была. А начпо Бабушкин запомнился тем, что по его приказу, по приходу с границы с телевизоров, даже в каюткомпании, сняли с  ПТК регуляторы каналов, чтобы Японию не смотрели, оставили1,2 каналы. И ещё, у нас двигатель, можно сказать, взорвался, крышку картера толщиной сантиметра 2 на куски, а в это время ком.отд. мотористов Ромас Земляускас перестраивал клапана между двигателями, чудом остался жив. Так начпо пообещал ему на дембель ящик шампанского. Если-бы что начпо мог-бы огрести. Нет не сдержал слова. Ну и слова Олега Колесника с ПСКР-482."Начпо в бригаду приехал с двумя чемоданами, а уезжает с двумя контейнерами", наверно так и было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу для модераторов! Не рекламирую. Милькина А.П. найдёшь на "Мой мир mail ru", а при нём я увольнялся. Да и Соколов был мужик строгий, мы его несколько раз возили на Кунашир, да и с инспекцией ходил с нами, и ещё мне удосужилось его подстригать на корабле, пока везли на полит. конференцию в Ю-Курильск.
Братишки, привет!Рауф, привет! С Петровичем есть хороший контакт. Он сейчас в Москве!Спасибо, что ответил.С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начну с Саляхутдинова, если точная фамилия, запамятовал. По его приказу я на 10 суток попал на кичу
Привет Братишки, я смотрю наше командование всем насолило! Меня Саляхундинов можно сказать ( подставил) но потом в нужный момент( в моих глазах реабилитировался) ........ вступился за меня перид комиссией по чп на Танфильева..... Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Уважаемый РауфитМ. 1982-95 подскажи пожалуйста кто был комбригом в конце 1985, начальник штаба был Дубовицкий, если Я правильно написал фамилию. И расскажи пожалуйста о расстреле заставы на о.Танфильева в 1993 году. Чем все закончилось ? Там были моряки из ДСКА нашей бригады и как обезвредели уродов ? С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И расскажи пожалуйста о расстреле заставы на о.Танфильева в 1993 году. Чем все закончилось ? Там были моряки из ДСКА нашей бригады и как обезвредели уродов ?
Хоть я и не РауфитМ., но попробую написать, что знаю.8 марта 1993 года стоим в заливе Измены. Я повез на нашей "судзучке" бойцов в Головнино подлечить зубы. Прошли пару кабельтовых как с корабля разноцветный фейерверк, мол обратно возвращайтесь. Мы обратно, корабль уже с якоря снимается, я на ГКП, командир мне говорит, мол солдаты на первой заставе (о.Танфильева) перепились и офицеров перестреляли. В общем подошли мы со стороны пролива Советского, " Амур" с океанской стороны походит, уже "мухобойками" (АК230) крутит, с японской стороны уже "забор" из трех СКР УБМ стоит. В районе заставы валит черный дым, как потом оказалось догорает сбитый вертолет. В тот день я в первый и в последний раз услышал боевую тревогу на корабле.Как потом оказалось, прибыли мы уже к концу все этой эпопеи.Ну а теперь о том, что мне рассказали можно сказать очевидцы.Двое солдатиков-первогодок то ли обкурились, то ли подпили, но в руках было оружие заряжено боевыми патронами (застава все-таки). Ну и давай палить без разбора по своим товарищам. Потом вскрыли арсенал, достали все, что можно ну и вошли в раж: всех свиней и курей расстреляли, земля гильзами как гравием была усыпана. В это время пограничный вертолет совершал плановый облет, приземлятся на Танфильева даже не собирался. ну те двое стрельнули в него из ПКС. Летчик оказался бывшем афганцем, смекнул в чем дело, посадил свою машину и вывел людей. А вот кто сообщил в отряд о случившимся, то ли он, то ли с ПТН, этого не помню. В отряде (Ю-Курильск) собрали группу захвата и на остров. высадились с вертолета и по всей военной науке на захват. Выходят двое с оружием, кричат тех кто стрелял мы уже убили и бросают оружие. а с ними третий (их одногодка) и жестами показывает, мол это они всех перестреляли. В итоге взяли их.ИО нач. затставы вместе с женой фельдшера к нашим морячкам рванул, а у тех из оружия один СПШ (ракетница). Они на "Коралле" в отсеке спрятались, да и понять можно, что они с одной ракетницей против вооруженных солдат.Сколько было жертв, сейчас не помню. Говорили, что повару меньше всех досталось - мягкие ткани руки пробили.Итог этого всего: тем, кто стрелял по 8 лет, ИО нач. заставы перевели на дальнейшую службу в аэропорт Шерементьево (сынком чьим-то был). Слышал, что была апелляция, но чем кончилось не знаю.Извиняюсь за длинный текст (сам не люблю много на компе читать), то что знал и помню написал, возможно где-то приврал, но не спецом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу поправлюсь! НачПО, о котором я писал, фамилия Торгаев, Бабушкин до него наверно был. Извините пожалуйста. Про расстрел заставы практически по слухам знаю. Помню, что на Чукотку вооружение добавочное приносили, пулемёт при мне принесли, ходила к Танфильева. А что и как было, не буду напраслину писать. После Соколова был по моему Ботняев, с ним у меня тоже не очень лестные воспоминания есть. Ходил с нами на границу, и у 19 заставы на Итурупе с Охотской стороны решил на берег. Пока подходили к берегу, заставил моряка в штанах от КЗИ глубину мерять, чтоб катер на мель не посадили. Первый раз нормално вытащили на борт, не успел в штаны воды набрать, а во второй раз набрал, вот и выдёргивали втроём, чуть не перевернулись. Тогда у нас РШПМ-5,5, неболшой катер, такие на 10410 шли, если помните.Потом видимо понял, что негоже командовать, командиром -то катера я. Подошли к берегу прямо носом, спрыгнул на берег комбриг, мы и отошли чуть мористее. А так я его в бригаде особо не запомнил. Вот с Милькиным мне понравилось. Возвращались в базу с ним на борту. Уже тревогу сыграли, командир Малышев А.В.( хороший командир, хоть и гонял нас), дал вводную:" выход из строя РЛС, заходим по рассчётам". А надо сказать, туман стоял, не видно ни берега, ни створных знаков, да и ночь. Штурман тогда у нас был Якунин О.В., только пришёл на корабль после училища. Зашли как по книжному. Только из тумана вышли, вот точно по створным знакам идём! А Милькин ни слова, простоял у иллюминатора, от начала и до конца, ни разу не встрял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они на "Коралле" в отсеке спрятались, да и понять можно, что они с одной ракетницей против вооруженных солдат.
и снова шикотанские тральцы сослужили добрую службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Заходите!!!Любуйтесь!!! Вспоминайте. http://my.mail.ru/community/morchasti.pogr...e=alert_deleted

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки, привет!Рауф, привет! С Петровичем есть хороший контакт. Он сейчас в Москве!Спасибо, что ответил.С уважением!
Милькина знаю по бригаде и по ГМИ. В Майле посмотрел - нет. На Одноклассниках есть кап 2 ранга Сергей Шилов, на странице 2 альбома Сахалин и Курилы. Рекомендую !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Шикотанцы! Что-то у нас на теме опять штиль. Я тут посмотрел более-менее свежие фото Шикотана и не увидел на сопке 412 антенны ПВО. Их что там уже нет? Может кто в курсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Парни, добрый вечер, или день у кого как! Всех водителей автомобилей и всех, кто связан с автоперевозками и автомобильным транспортом поздравляю с Днём Шофёра! Желаю удачи, интересных и выгодных рейсов, шершавой дороги и чтоб дома ждали, это самое главное. С Праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем, сейчас по жизн у всех свой корабль ,Мой вот. Поздравляю всех кто на дороги за рулем. всем удачи и как говарят НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, соседи !! Выше речь шла о Саляхутдинове. Не он ??
Нет, Александр, не он. Это, я думаю, Роматалиев, он потом служил в кадровых отделениях в Таллине и Анапе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, однозначно это не он. на моей фотке он спиной и так видно наш Саляхундинов крупнее , да и по лицу я его помню совсем другой это человек.tn_gallery_28217_49_3504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем, сейчас по жизн у всех свой корабль ,Мой вот. Поздравляю всех кто на дороги за рулем. всем удачи и как говарят НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА.
Хоть и с опазданием. Мужики! С днём автомобилиста! Ведь мы все имеем отношение к "железным коням". Кто-то профессионально, кто-то как и я , любители. Удачи на дорогах!  :rolleyes: P.S.Отдельное спасибо форуму за "звезду", маленько горд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль, что президент не посетил Шикотан.Я, вообще-то за мир во всем мире. Но если при этом япошки окажутся в коме - то сами виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но если при этом япошки окажутся в коме - то сами виноваты.
для того чтобы,наших соседей хватил кондратий,медведев должен был посетить наш любимый островок в сопровождении бригад спецназа от каждого рода войск,а уехать в сопровождении пары телохранителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Сегодня глава МИД Лавров заявил,что президент собирается посетить и остальные острова Малой Курильской гряды. Вот тогда он точно будет на Шикотане. Но тудже возникает вопрос-КОГДА? А видимо тогда,когда Шикотан подготовят к показухе. Но там наверно слишком много работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Думаю многие пожелают посмотреть, что бывает с кораблями после кораблекрушения.Тыц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Сегодня глава МИД Лавров заявил,что президент собирается посетить и остальные острова Малой Курильской гряды. Вот тогда он точно будет на Шикотане. Но тудже возникает вопрос-КОГДА? А видимо тогда,когда Шикотан подготовят к показухе. Но там наверно слишком много работы.
Будем ждать новостей!А главное - чтобы были результаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...