Перейти к содержанию

Кингисеппский (Куресааре) 11 ПО


Рекомендуемые сообщения

Командер, прими и мои поздравления с днём рожденья! Удачи тебе во всём. И вообще, ты молодчина - глянь как народ соорганизовал 11 ПО! Если так и дальше пойдёт, то скоро (по мере компьютеризации всей страны) объявятся и новые зелёные братья. Я если честно, набрёл на НАШ сайт (долгих лет ему жизни!) совершенно случайно после нанадцатой попытки разузнать хоть что-нибудь о месте своей службы.Dmitri, а у вас на 7-ке были служебные собаки? У нас был парень призыва 1-89 (с Эстонии) по имени Рома, который служил со своим псом Арго. Знатный был пёсик. Шерсть как у медведя, рыжий, и ловкий - бестия. А весил этот "тушканчик" около 60 кг. Случалось мне участовать в его дрессировке в качестве учебного нарушителя. Так, не смотря на надетый бушлат и дрескостюм, синяки от дружественных прикусов были на пол-руки. А у зампотеха ст. пр-ка Клипова Вани на питомнике жили его личные собаки симпатичные дворняга и лайка. Они у нас периодически выполняли работу караульных псов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, Вань! Спасибо за поздравления. Я кстати тоже набрел случайно, и тоже искал что-нибудь про остров. И вот НАШЕЛ!!! *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово Братва!!!!Вопрос на засыпку!КТО ИГРАЕТ В COUNTER STRIKE?нужны советы и опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gang, ты что в детстве не настрелялся? По игре, к сожалению не подскажу. Но по случаю вспомнил анекдот (прочитал в Комсомолке). Объявление на пограничном столбе: "Граждане нарушители! В связи с нехваткой патронов предупредительный выстрел в воздух впреть производится не будет!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

jblack2,а ты попробуй поиграй в сети!Почувствуй динамику и физику данной игры, и интелект других людей(хотя они могут быть младше).Люди годами тренируются!!!! *bye*Мне понравилось

Изменено пользователем GANS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня, тут серьезные вопросы обсуждаются, а по игре сюда http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...t=0entry41769 *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Братья Dmitri, Командер здравствуйте! Как-то все резко запропали. Как жизнь? Dmitri, слушай, а ты помнишь на втором этаже заставы у связистов были картины местного ветерана эстонца, а в комнате приказов его фотки. Ты о нём чего знаешь? Видать не сладко ему приходится сейчас, если он дожил до этого времени.Пытался пообщаться с жителем Сааремаа в чате (народ. ru) но у него (русского по национальности) в голове был только sex с представительницами прекрасного пола. Единственное, что вынес от общения с ним, что погода на острове такая же промозглая как и раньше. А молодые русскоязычные жители не испытывают серьёзных проблем в совоей обыденной жизни.Ну бывайте, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет, ребята! Я например не пропал, просто чего-то вообще времени нет! А так все неплохо, чего и вам желаю! *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Братья, с прошедшими Вас праздниками!!! Надеюсь что печень не сильно посадили... Желаю Вам всех благ, нескончаемой удачи, надёжных друзей, ну и конечно же здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С праздниками, братцы! Всего-всего, да поболе!!! *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позравляю всех с прошедшим новым ис наступающим "старым новым" годом !!! Здоровья и удачи в новом году!!!А есть ли кто здесь с Киприды ? с 10 заставы майора Тюрина. правда когда я начинал служить начальником был еще майор Туриевский.С уважением Герул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Кингисеппцам!К сожалению вы меня не знаете, да и на острове я был всего сутки перед окончательным выводом, но однополчане есть однополчане.Я в Кингисеппе (уже материковом) служил в 92-94 годах начальником РО. Встретил знакомые фамилии и не мог промолчать. Отряд наш прикончили, оставили только как комендатуру Сосновоборского отряда. Витя Колотухин, мой однокашник училищный, умер от сердца два года назад. Ваш "любимый" химик Хвалов - в день объявления приказа о его дембеле, так что уже можно простить ему все.Качковский действительно был в чеченском плену почти 2 года (попал с двумя офицерами в августе 1995 года с территории Дагестана). Отряд сбрасывался на выкуп из плена его и офицеров, но чехи каждый раз повышали цену. Бывший ЗНШ Титов откомандовал Камчатским погранотрядом и сейчас служит в Москве. Клишко и Соколенко и на материке (тоже Кингисепп) "грешили" восточными единоборствами. Жуков уволился почти сразу же после перевода на материк. Кингисепп на Сааремаа переименовали в Курресааре почти сразу же, в 1992-м. Удачи вам, здоровья и счастья. Краснофлотец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет "зеленые" братья! Всех с прошедшими праздниками!!!Давненько я здесь небыл. Вот зашел, и вдруг....."Краснофлотец", а ведь мы с Вами пересеклись. Я ушел на дембель весной 93. А до этого был в ВПБСе, гоняли "медных" конробандистов по карьерам "Фосфорита". Кстати Виталика Даманова должны были знать, он из РО. Что известно об Андрее Петрове? Не помню на какой должности, но в 93 он в штабе служил. А Клишко где? Он в Иван-городе на 4-ке оставался.А в общем спасибо за информацию, очень интересно.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Спасибо "Краснофлотцу" за самую свежую информацию. А Вы наверное знали Кравцова Александра Ивановича. Он был у нас на "Бромистом" капитаном-замбоем, а потом уже в Иван-городе майором в штабе. Мы долгое время поддерживали с ним связь, а относительно недавно я общался с его женой Любовью, она по-моему до сих пор служит на КПП.

Изменено пользователем Командер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Краснофлотец! Вот так по крупицам, восстанавливается история отряда! Вы случайно про замполита Маслова ни чего не слыхали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клишко и Соколенко и на материке (тоже Кингисепп) "грешили" восточными единоборствами.

Соколенко ? Это ли не про алексея Соколенко речь идет? Интересно как он сейчас живет. А Качковский сумел вернутся от чехов?С уважением Герул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет парни-конгисеппцы! Вы уж меня простите, не смогу добавить что-либо нового к тому, что уже выдал. К сожалению, а может и к счастью, в январе 1995 я перевелся дослуживать к себе на родину, на Кубань, а через непродолжительное время и отряд расформировали. Поэтому потерял почти всех, кто служил в отряде. Многие так и остались жить в Кингисеппе материковом, но уже на гражданке. Особо хочу привет передать Dmitriy. Мы ведь вместе выскакивать на первую разборку, когда эсты порубили кабель к шагающему экскаватору. Это было в первые дни после того, как отряд вышел на рудник. Тогда с Петровым мы и выскакивали.В первый раз эсты не буянили, а во второй приезжали с "ружьями". Было такое. А Качковского освободили из плена почти через год. Я ведь в тех краях, где его захватили, лазил за месяц до захвата. Вообще интересно было. В ноябре 1994 мы собрали заставу в сборную (Псковскую) мангруппу для Чечни, а в марте я приехал в Ботлих (Дагестан) и встретился со своими. К тому времени уже ребята на перевале Харами погибли. Удачи всем. Краснофлотец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!"Краснофлотец", я смотрю Вы меня вспомнили, для пущей верности, мои фотографии висят в рубрике "АЛЬБОМ", в разделе "КППО", да я думаю, узнаете всех, кто там запечатлен. А вот я Вас, уж извините, никак не могу вспомнить. Кинте фотографию что-ли, так сказать, для опознания.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Dmitriy! Сегодня фотографию скинуть не могу, сделаю чуть позже. А вспоминать меня просто. Единственный полковник, который выскакивал на первый шмон, это был я. Я приехал в отряд начальником РО (Мамаев, бывший зам НРО как раз увольнялся). Помнится, как въезжали в здание управления рудника и обживали его. Перед Новым 2003 годом Колотухин ушел в отпуск и оставил меня за себя. Ни финансового обеспечения, ни бани, ни путевой кухъни. На третьем этаже спальное помещение, а управление отряда на втором. Весело было. ТОгда еще приезжал в отряд тогдашний начальник войск Шляхтин и уговаривал, что пограничники сначала принимают рубеж под охрану, а потом обживаются.Хотелось сказать, что это у бестолковых, а нормальные сначала обустраивают, а потом уже все остальное. Всего доброго.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, ребята! Интересные новости поведал Краснофлотец. Спасибо. Мне в своё время тоже довелось помататься по горам Кавказа. С 1999 сначала Дагестан, потом ЧР. Я, правда, к тому времени уже покинул ПВ. Довольно долго стояли в Аргунском ущелье - до Шатоя. А дальше на юг были только погранцы. Забавный случай ранней весной у меня произошёл с коллегой Краснофлотца. Если в двух словах. Ранней весной или поздней зимой 1991 года решил проверить нас начальник РО 11 ПО. Приехал к нам на место встречи с нарядом вместе с г-ном Политиковым (начальником 7 ПЗ) на УАЗ-ике. Сам Политиков мирно сидел ссзади водителя. Мы к тому времени с нашим кинологом и его псом Арго прошагали 17 км по грязи и мелкому дождю. И вид, сами понимаете, был у нас далеко не парадный. Рыжий пёс внушительных размеров стал из-за грязи похож больше на серого волка. Вобщем, подошли к машине представились начальнику РО и доложили по обстановке. Тот мирно пригласил сесть в машину. Кинолог дал команду "Арго, место!". Пёсик не долго думая, запрыгнул на колени начальника РО. Через мгновенье замешательства, разведчик молча обернулся и посмотрел на нашего начальника, как бы желая сказать, что мол понятно, кто у Вас ездит старшим машины... Вид у Политикова был ужасающ - перекошенное лице земельного цвета. Но оправдываться и извиняться просто не было смысла. А таких курьёзных случаев даже на моей памяти было не мало. Был в отряде практически коллега Краснофлотца начальник ОО (особого). Не знаю может его родственники остались в Эстонии, поэтому фамилию опущу. Он не редко бывал у нас на заставе. Слышал, что он погиб в автокатострофе. Может чего кто знает о нём?Всех с прошедшим празником! Удачи Вам и успехов во-всём братцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет, мужики! Случайно наткнулся на какую-то ссылку - и вот, я здесь. Не скрою, приятно было услышать знакомые названия, фамилии. Сам я из призыва осень 84-86, поэтому никого из вас не мог застать, но многие офицеры служили и в мое время (или мы все - в их?). Не всех сегодня могу вспомнить в лицо или по фамилии, но Руцкого узнал. Качковский был лейтенантом или старлеем, если не ошибаюсь, в ПМП ни разу не лежал. Помню, что ВПБС впервые в нашем отряде был сформирован на базе комроты и первым его командиром был м-р Отинов.Или он был командиром комроты? Грустно было узнать о Колотухине и Хвалове. С последним и со всем отделением боевой подготовки отряда связаны все два года службы, т.к. служил я на стрельбище. Зря вы о нем так отозвались (не помню кто), вполне нормальный был человек, и м-р Рогов (начбой отряда, весной 85 уехал принимать мотомангруппу где-то на границе с Афганом) - он то был покруче Хвалова, и м-р Жуков (нач. огнев. подготовки) и к-н Труханович (начфиз) - все они были нормальными живыми людьми. Я призывался - командиром был п-к (п/п-к?) Розанцев, н.ш.- п/п-к Адлер, нач. ПО - п-к Шапоренко(?), а увольнялся уже при Колотухине. Хотелось бы услышать (увидеть) кого-нибудь из своего и соседних призывов. Особенно Качанова Михаила Юрьевича и Козеева Геннадия (Анатольевича?). Еще на тему фотографий: на стрельбище на втором этаже (пульт управления) у всех стрельбищных был тайник в стене, прятали гражданку для самоходов, альбомы и т.д., был даже маленький ч/б телевизор и м/ф "Маяк". Перед дембелем я собрал все "неуставные" - а с этим тогда было очень строго - фотки, штук 100-120 и заныкал их еще лучше, неподалеку от общего тайника. Хотел забрать перед увольнением - не успел. Жаль. А вчера увидел снимки сгоревшего ПУЦа (кто помнит что означает по эстонски "вана пуц"?) и понял - не увижу я эти фотки уже никогда. Поэтому буду благодарен за выложенные в галерею фотографии - у кого что есть. Дома пороюсь, может найду что-нибудь интересное и тоже выложу. Съездить на Сааремаа конечно хочется, но не знаю как и когда это может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(кто помнит что означает по эстонски "вана пуц"?)

Приве, Исмаилыч! Все, что по-эстонски "вана" - все "старое". Вана Таллин (неужели не пил????!!!!), Вана линн (старый город)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ха-ха-ха, майор Жуков!!!! Товаарищи погранииичники! Комендант тогдашний с Демона майор Дюков-все через бл.. и нах...и поплевывая! "К мишеням бегом марш!", а Жуков: "Товаарищи погранииичники, стойте, стойте, назад!" Зам. по бою классный. :llol::llol::llol: А Колбацков, невысокий, такой активный дядька. Мы с ним очень ладили!А Хвалов даааа! Он меня в период безлюдной зимовки на заставе сделал внештатным химиком-дозиметристом. Надо же было кому-то "ядерный чемоданчик" по тревоге выносить!!! "ГАЗЫ!" :yaaa:

Дюков комендантом не был в то время, он был замом. Комендантом был Григорьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюков комендантом не был в то время, он был замом. Комендантом был Григорьев.

Точно, виноват, забыл! *ok* А Григорьева я встретил случайно года через два, в извините, туалете, в Александровском саду! Во как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно, виноват, забыл! *ok* А Григорьева я встретил случайно года через два, в извините, туалете, в Александровском саду! Во как.

Дюков потом уехал в Калининградскую группу, где сейчас не знаю. Возный Валера (НЗ-6) перевелся в 1992 г. в Голицынское училище, был там начальником ГСМ, уволился где-то в 2001 г. Атнагулов Фагим (ЗНЗ по п/ч 7 погз) сейчас в Печорах на ОКПП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...