Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А П-305,которая стояла на "Турбине" с 1980 года- по сей день стоит на ОКПП"С-Пб"!

Она сейчас не слева стоит?

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/sls1954.4/0_4ea66_d0942381_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет. В этих двух рядах изначально стояли П-309 и П-310.Позже их стали разбавлять "Азурами -1,3,6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Всем привет ,прочитал многие ветки форума и решил отметится.А дядю Славу очень хорошо помню как он нас подкармливал в столовой,то кашка манная,то морковочка тертая с сахаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет ,прочитал многие ветки форума и решил отметится.

Дима, ты как кот: нашёл свой уголок и пометил его. *tease* А фотографии? А вспомнить что-нибудь интересное из службы?

А дядю Славу очень хорошо помню как он нас подкармливал в столовой,то кашка манная,то морковочка тертая с сахаром.

Вот про морковку помню, а про манную кашу ... :one-s_head:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

КИП в Приветненском. На снимке Володя Мужев и я.

Слева радиорелейная радиостанция, забыл как называется, ну у которой вращающаяся антена на мачте.

Изображение

после того как её , р-404, перестали эксплуатировать и антена "заржавела " - в ней было очень удобно "нычки" делать ... 1985-1987 г.

 

В Приветненском начальником КИП и КРС был прапорщик Иванов.

Вот он у себя дома с женой.

Изображение

до бухался он в 1986 году выгнали на гражданку - ни когда не забуду его ночные звонки-прогоны
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В теме затишье, я вот раньше  и со Славой и с КВЛ общались еще в первых форумах (если так можно выразиться). а здесь тишина, видимо линейщиков не так много на форуме, а КиПовцев так и того меньше..... Я служил 81-83 осень, после курсов мех. НЧ-ВЧ в 2209 оставили на КиПе, и до дембеля. Первым ком.роты мне кажется был ст. л-т Иван Джежора, еще до Эскина, а старшиной Шура ПФС (мы его так звали, да простит он, его уже с нами нет) - Александр Глазунов. Вот както так, но до Эскина точно кто-был ком.роты.

.... ну и естественно пр-ка Иванова с Куприта (Приветинское) кто-же его не знает, кто сидел за коммутаторами.... Думаю его не только автогон, вариант, турбина помнят, но и подальше в округе.

Изменено пользователем Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёжа, ты немного ошибаешься.

Иван Николаевич Джежора, если мне память не изменяет, начинал службу в Петрозаводске, а потом стал старшим инженером тех.части. Командиром ЛСР он никогда не был.

Ротная система в батальоне появилась где-то в начале 80-х годов, а до этого была узловая система. Так вот начальником узла телефонной ВЧ и НЧ связи батальона с 1978 года был Эскин Олег Феликсович. В 1982 году он автоматически стал первым командиром линейно-станционной роты.

А вот до Эскина начальником узла НЧ/ВЧ был лейтенант Болбат (не уверен в правильности написания фамилии). Ни имени, ни отчества уже не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Слава! Я еще покопаюсь в закромах своей памяти..... попробуем вспомнить .... Эскин, Джежора.... А вот помнится, что после Эскина, это уже под дембель (скорее всего в 83ем) стал ком.роты Нервинин (не помню как звали), правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав Павлович Нервинин. При Эскине он был замполитом роты. Кстати вот здесь есть его фотография.

Был ли он ротным - не помню. Надо покопаться в своей памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..... так...., всё правильно, Вячеслав Павлович был замполит! Я прибыл в часть в декабре 81 на курсы НЧВЧ (не третьем этаже со стороны столовой были), старшиной на курсах был пр-к Клоков (тоже не помню имя-отчество) а начальник, скорее всего Джежора, вот поэтому я мог и подумать, что он был ком.роты. А ком. линстанц.роты меня тогда не особо волновал, кто им был.  

к стати, Слав, думаю согласишься, у меня осталось в памяти как очень интеллигентные культурные люди, и Олег Феликсович и В.П., хорошие командиры !

а судя по твоей фотке :d_coffee: , дома на диванчике не плохо !  А как поживает КВЛ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я дома, но не на диване, а в кресле перед компьютером, читаю форум.

А Вадим до сих пор работает, а он старше меня. Видел я его в прошлом году. Он иногда заглядывает сюда, так что может вспомнит что-нибудь про ЛСР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Доброе утро,коллеги!  Давненько не заглядывал на наш форум-рад,что жизнь потихоньку возобновляется.

Все отдохнули,набрались сил и новых воспоминаний,так что -"Наши цели ясны,задачи определённы-за работу товарищи!"-цитата из

заключительного слова Н.С.Хрущёва (если кто ещё помнит его) на 22 съезде КПСС.

По поводу узла НЧ-ВЧ связи.  Первым начальником узла,которого я застал,был капитан Сьянов Анатолий Иванович. Когда его перевели

командовать подвижным узлом радиосвязи,узлом НЧ-ВЧ стал командовать старшина сверхсрочной службы Борис Болбат.

Через некоторое время он стал мл.лейтенантом,а через год-лейтенантом. Сколько времени он нами командовал-не помню,но

служба у него не задалась и в конечном итоге он был уволен в запас. Заменил его лейтенант Вадим Воробьёв-двухгодичник.

В тот год в батальон пришло несколько "пиджаков"-В.Воробьёв,Ю.Петруненко,Шестерин. Вот Петруненко,мне помнится,отметился

в ремонтно-строительном взводе. Впоследствии они все служили в КГБ,а Петруненко стал начальником какого-то отдела или службы,

полковником. После увольнения Воробьёва начальником узла стал О.Ф.Эскин. Он съездил на соревнования радистов,а с лета 1979 года

мы с ним трудились на стройке нового Управления. После ввода в батальоне ротной системы и преобразования узла в станционный взвод,

командиром взвода на долгие годы стал прапорщик Романов Сергей Иванович.

Прошу извинить,если что в деталях напутал-уж больно много времени незаметно прошло.

Обнаружил у себя фотографию,где мы с Болбатом-оба совсем молодые. Попробую прикрепить.post-28426-0-40390200-1379831620_thumb.jpg                        

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! Какие люди нас посетили!

Вадя, привет!

Вот ты знаешь, как-то про Анатолия Ивановича я и забыл, хотя и фотка где-то имеется. А вот то, что он был начальником "шакальника" и вовсе не знал (а может забыл?)

Петруненко, Шестерин.

Вот Шестерина припоминаю, а Петруненко нет. Вадима Воробьёва то же забыл. Даже никаких ассоциаций в памяти не осталось.

Сергей Иванович Романов, ну, это понятно, конечно помню! Помню его ещё солдатом срочной службы на старом узле.

 

P.S.

А вот и фотография узла НЧ/ВЧ образца 1968 года. Здесь есть и Анатолий Иванович Сьянов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/18595795.9/0_9b4e3_e341e857_XXL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иван Николаевич Джежора, если мне память не изменяет, начинал службу в Петрозаводске, а потом стал старшим инженером тех.части.

А не тот ли это Джежора, который был начальником связи Сортавальского ПОГО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слава, а у тебя не будет, случайного, его фотографии? А то у своего ротного спрашивал, но у него не сохранилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Валера, любой каприз за твои деньги! :quiet:

Пожалуйста:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5012/18595795.9/0_9b4e4_28aa91bd_XL.jpg

 

Правда здесь он сфотографирован уже гораздо позже. Если ты забыл, то подсказываю: он стоит слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Его трудно забыть...

*derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хорошо выглядит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

О! Какие люди нас посетили!

Вадя, привет!

Вот ты знаешь, как-то про Анатолия Ивановича я и забыл, хотя и фотка где-то имеется. А вот то, что он был начальником "шакальника" и вовсе не знал (а может забыл?)

Петруненко, Шестерин.

Вот Шестерина припоминаю, а Петруненко нет. Вадима Воробьёва то же забыл. Даже никаких ассоциаций в памяти не осталось.

Сергей Иванович Романов, ну, это понятно, конечно помню! Помню его ещё солдатом срочной службы на старом узле.

 

P.S.

А вот и фотография узла НЧ/ВЧ образца 1968 года. Здесь есть и Анатолий Иванович Сьянов.

 

Слава,на этой фотографии слева от Сьянова-старшина "дядя Саня"Костылев,а справа-Боря Болбат.Оба на этот момент-техники узла НЧ-ВЧ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Слава,на этой фотографии слева от Сьянова-старшина "дядя Саня"Костылев,а справа-Боря Болбат.Оба на этот момент-техники узла НЧ-ВЧ.

 

 

Костылева я не знал, а вот Борю Болбата что-то по фото не признал. Если честно, то я уже забыл как он выглядел в середине 70-х годов, когда я начал ходить дежурным по связи ещё на старом узле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот ещё нашлись фото телефонисток узла.

 

Сверху вниз-Антонина Никитична,Тамара Викторовна,Валентина Ивановна!

Фотографии конца 1971 года.post-28426-0-72923600-1379884820_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господи! Какие они ещё молодые! А коммутаторная это ещё на старом узле.

Припоминаю: нажимаешь ногой на кусок плинтуса у двери в коридоре, заходишь в коммутаторную, справа два коммутатора, прямо окно во двор, слева у окна кресло, а сразу налево дверь в ЛАЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...