Перейти к содержанию

История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Solo815

Рекомендуемые сообщения

.., то начинать разумнее с музея (комнаты боевой славы) соединения. ..

Мы уже продумывали этот вопрос,но к сожалению в музее в Кувшинке был пожар и увы... многие материалы уничтожены.Те кто служили раньше остались единицы,вот и собираем кто где что.В основном инет и Виктор(Solo815).По "Альбатросам" тоже кто чем сможет.С уважением! Когда получаешь информацию по инету не вольно сталкиваешься с некоторыми расхождениями.Меня интересует вопрос:у Вас I'm есть какая нибудь информация о судне ледокольного класса "Пурга" (погибло в результате аварии в 1939 г).С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я вот что подумал. Здесь были предложения написать историю соединения Кувшинской Салмы (ныне Мурманск).В

Всем, привет! Здравствуйте участник. Шо тут думать, писать надо. Удачи, пока!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шо тут думать, писать надо.

Жизнерадостно :laugh: , но писать надо по каким-то материалам

Мы уже продумывали этот вопрос,но к сожалению в музее в Кувшинке был пожар и увы... многие материалы уничтожены

Ну все же поискать стОит, что-то должно было остаться. Опять же, как я уже писал, можно посмотреть исторический формуляр части. Это кладезь информации. Он, конечно, секретный, но можно не делать прямых выписок, а написать "по мотивам". Мне довелось смотреть исторические формуляры 35-го Мурманского морпогранотряда и 1-го Северного отряда погрансудов за период до 1941 г. Но их, к сожалению, вели отъявленные бездельники, формуляры практически пустые.

Меня интересует вопрос:у Вас I'm есть какая нибудь информация о судне ледокольного класса "Пурга" (погибло в результате аварии в 1939 г).

Да, кое-что есть, а что Вас интересует? Дело в том, что я сейчас заканчиваю статью по этому судну. Надеюсь, будет напечатана до конца года.Так сложилось, что ранее в №6 2010 г. вышла моя статья в журнале "Морская кампания" по сторожевому кораблю "Воровский" (бывшее посыльное судно "Ярославна"), который в начале 20-х годов входил в состав Мурманского отряда погрансудов. Будет еще одна статья про ваше соединение. Так что считайте меня практически земляком *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жизнерадостно :laugh: , но писать надо по каким-то материаламНу все же поискать стОит, что-то должно было остаться. Опять же, как я уже писал, можно посмотреть исторический формуляр части

Всем, привет! Где посмотреть? Кувшинская Салма, интересная боевая часть. Она никогда, никому, не была нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


02.08.2007Прощание со знаменем- Товарищ генерал-майор, личный состав Краснознаменного 82-го пограничного отряда и первая Краснознаменная бригада пограничных сторожевых кораблей по случаю образования службы в Мурманске построены, - рапортует начальник 82-го пограничного отряда полковник Николай Чешенко.Так в минувший вторник началась торжественная церемония прощания со знаменем части и представления начальника службы в Мурманске Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области капитана первого ранга Романа Толока.Право прощания со знаменем предоставляется полковнику Чешенко. Звучит барабанная дробь. Командир преклоняет колено перед знаменем погранотряда. На глаза ветеранов накатываются слезы. Лица пограничников сосредоточены.- Знамя зачехлить! - звучит команда.Многолетняя история Мурманского пограничного отряда завершена. Знамя направляется в центральный архив пограничных войск.- День немного грустный, - признается начальник Пограничного управления ФСБ по Мурманской области генерал-майор Вячеслав Бирюков. - Отряд взрастил немало военачальников.С 1 августа охрана государственной границы в Заполярье возложена на новую структуру - три службы, базирующиеся в Мурманске, Никеле и Алакуртти. Это реформирование в системе управления связано с оптимизацией пограничных органов, повышением их мобильности и оперативности.В состав службы в Мурманске войдут Краснознаменный 82-й пограничный отряд, 1-я Краснознаменная бригада пограничных сторожевых кораблей и 52-й отдельный дивизион пограничных сторожевых кораблей поселка Лиинахамари.Евгений СВИРИДОВ.www.b-port.com/smi/8/2982/56754.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, кое-что есть, а что Вас интересует?

Здравствуйте,Все!Уважаемый I'm,Вы понимаете интересует ВСЁ.За любую информацию мы будем очень Вам благодарны.Думаю и другие братишки будут солидарны со мной.С уважением!

Всем, привет! Где посмотреть? Кувшинская Салма, интересная боевая часть. Она никогда, никому, не была нужна.

Сергей,приветствую!Мне кажется,что это не так.Сегодня встречаюсь с вдовой Борского Николая.Она пообещала дать его ДМБ-й альбом и рассказать,что помнит.Обещаю фото его альбома выложить в нашей галерее.С уважением! Изменено пользователем 415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересует ВСЁ.За любую информацию мы будем очень Вам благодарны

Ну ВСЕ я, конечно, не знаю :biggrin: Что есть, сканы из книг:

Корабли и вспомогательные суда советского Военно-Морского Флота (1917–1927 гг.). Справочник / С. С. Бережной, Т. Д. Лысикова, В. С. Гигаури и др. – М.: Воениздат, 1981.

http://i031.radikal.ru/1103/db/9e0b67b1b02ct.jpg

В этом справочнике ошибка, судно не разбиралось на металл. Оно вообще не было найдено.

 

Мошков, Ф. А. Морская пограничная охрана России: от Петра I до наших дней / Ф. А. Мошков. – М., 2007.

http://s45.radikal.ru/i108/1103/b3/2abf1eee1e47t.jpg

 

Все что могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,приветствую!Мне кажется,что это не так

Сергей, здравствуй! На каком году жизни появилось Знамя бригады? И почему прощались с ним не дома, а в Мурманске? Наверное, нехватило денег на керосин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Приходько

Сергей, в той статье описано прощание именно со Знаменем Мурманского пограничного отряда, а не Кувшинской бригады.

 

Дальше было написано "С 1 августа охрана государственной границы в Заполярье возложена на новую структуру - три службы, базирующиеся в Мурманске, Никеле и Алакуртти. Это реформирование в системе управления связано с оптимизацией пограничных органов, повышением их мобильности и оперативности.

 

В состав службы в Мурманске войдут Краснознаменный 82-й пограничный отряд, 1-я Краснознаменная бригада пограничных сторожевых кораблей и 52-й отдельный дивизион пограничных сторожевых кораблей поселка Лиинахамари." И знамя у той службы было Кувшинской бригады, а вот на прощание со Знаменем бригады есть ссылка на контакт, и ее вроде как давал Аркадий в своем сообщении - вот ссылка на него здесь читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Приходько

Dem, здравствуйте. Я о Знамени Первой Бригады. Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, нехватило денег на керосин.

Нет,Сергей,кораблей что бы поместить всех желающих *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, очевидно, невнятно выразился. Я не пишу историю Кувшинской бригады, я интересуюсь историей морских погранчастей в довоенный период.

Владимир (I'm),мы считаем днём образования нашей бригады 12декабря 1921 года.Но из Вашего сообщения следует что это дата образования Мурманской морской погранбазы (.....В декабре 1921 г. в состав Мурманской морской погранбазы уже входили: Вооруженная яхта «Ярославна», сторожевые суда Т-15, Т-21, Т-23 , буксиры «Руслн», «Митава», «Александровск», «Тунисьен», катера № 1 и № 3, три баржи. )А в Кувшинской Салме начали базироваться непосредственно в 1938 (...Непосредственно в п. Кувшинская Салма пограничные корабли и катера стали базироваться с июня 1938 г. До этого база была в Мурманске).Я прошу прощения,ни чего не опровергаю,просто хотелось бы уточнить.С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Приходько

Сергей, в той статье прощались не со Знаменем 1-й бригады, а со Знаменем Мурманского пограничного отряда, это разные подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем,привет! Нагрудный знак морской охраны Российской Империи.

Морпогранохрана_1893_1917.doc

post-31026-1300894978.jpg

Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы считаем днём образования нашей бригады 12 декабря 1921 года. Но из Вашего сообщения следует что это дата образования Мурманской морской погранбазы (.....В декабре 1921 г. в состав Мурманской морской погранбазы уже входили: Вооруженная яхта «Ярославна», сторожевые суда Т-15, Т-21, Т-23 , буксиры «Руслн», «Митава», «Александровск», «Тунисьен», катера № 1 и № 3, три баржи. )

А в Кувшинской Салме начали базироваться непосредственно в 1938 (...Непосредственно в п. Кувшинская Салма пограничные корабли и катера стали базироваться с июня 1938 г. До этого база была в Мурманске).

Честно говоря у меня нет точной даты образования Мурманской морпогранбазы. Там в 20-х годах такая чехарда была.

В начале 1921 г. были образованы Особые отделы ВЧК по охране границ, в том числе Мурманский отдел, в октябре 1921 г. погранвойска были вообще упразднены, а Мурманская погранбаза фактически была в составе ВМФ. Затем с конца 1922 погранвойска восстановили, создали флотилии, через год их расформировали, в середине 1920-х создали снова морпогранбазы. И так чуть ли не ежегодно.

Собственно бригада в Кувшинской Салме была образована 7 февраля 1967 г. До этого с 17 августа 1945 г. был 3-й Северный ОДСКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... Там в 20-х годах такая чехарда была.....

Здравствуйте,Все!Владимир (I'm),спасибо большое за информацию.Пусть будет как оно есть.В декабре 1991г. наш замполит вручал нам значки с 70-летием на страже Заполярья,прошло уже почти без малого 20 лет...С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В декабре 1991г. наш замполит вручал нам значки с 70-летием на страже Заполярья

Всем хочется праздника *clap* Анапский учебный центр, например, дважды праздновал 50-летие: в 1985 и в 1998 годах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем хочется праздника *clap* Анапский учебный центр, например, дважды праздновал 50-летие: в 1985 и в 1998 годах

Тут есть зерно правды. Первое формирование школы в Анапе было в 30-е, когда эту школу перенесли из Одессы. Второе формирование приходится на послевоенный период, когда школа была восстановлена и вполне возможно, что именно тогда она приобрела статус центра подготовки младших специалистов всесоюзного масштаба. И если в первом случае она была одной из равных, то во втором - приобрела статус главного учебного заведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем, привет!Может это первые Кувшинцы.

кабель_в_Кислой.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Приходько

Сергей, нет это не про нашу Кислую. Александровск на Мурмане, это теперь Полярный, и г. Кислая подразумевается именно которая в Полярном находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем хочется праздника *clap*

Здравствуйте,Все!Владимир (I'm),приветствую!Есть какая нибудь информация о СКР-20 "НЕПТУН". *blush2*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В конце 1992 года из перечисленных кораблей в моря уже не ходили "Бриллиант" и "Рубин".С уважением!!!

"Бриллианнт в 1991 году вышел после почти 2х годичного ремонта из СРЗ Росляково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть какая нибудь информация о СКР-20 "НЕПТУН".

Т.15, с 1927 - П.С-1, с 9.1.1941 - "Нептун", с 18.8.1941 до 15.1.1946 - СКР-20. Построен в 1916 г. в Англии. 29.8.1916 куплен Морведом России в качестве тральщика зачислен в состав флотилии Северного Ледовитого океана. 2.8.1918 затонул в устье Сев. Двины в бою с кораблями английских интервентов в районе Архангельска, в конце 1918 был поднят и в 1919 после ремонта включен в состав морских сил Добровольческой Белой армии. В 1920 оставлен белогвардейцами при эвакуации из Архангельска. 16.11.1922 передан в состав Северного отряда (затем флотилии) погрансудов. Участвовал в Великой Отечественной войне. 15.1.1946 возвращен погранвойскам, в 1957 списан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем, привет! Люфтваффе и Кувшинская Салма.

На_обратном_пути.doc

post-31026-1301836360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...