Перейти к содержанию

101 Пого Алакуртти в/ч 2201


Рекомендуемые сообщения

Юру Полюховича я помню отлично, только не майора - старшего офицера ОЗГТ и СВ, а одного из самых "старых" выпускников Моссовета 91 -го года - кавалера ордена Красной звезды и отца двоих детей, ведь мы с ним одного выпуска и направлены были в один округ.На Сергея ты зря наговариваешь - на службы он прибывал исправно. У меня о нём остались очень хорошие воспоминания, в отличие от многих других офицеров, переведённых к нам из Красной армии.Мы с ним больше времени проводили на стрельбище, чем в кабинете, ведь как раз тогда готовили резервную заставу к отправке в Чечню.А на вверенном тебе компьютере с паролем заставки 101 я добросовестно перегонял в электронный вариант выдержки из исторического формуляра отряда, касающиеся периода войны. А твой коллега-компьютерщик из отдела воспитательной работы набирал выдержки из привезённой мною книги об Алакурттинском отряде, так что получился своеобразный обмен информацией.Ещё почему-то запомнилось, как ты мыслил вслух - сколько же вирусов появится ко времени твоего назначения.

Да, вспомнил. Боевое слаживание проводили, всё верно. Но хоть убей Вас не помню. А слаживание хорошо провели. Я тогда из АГС-17 научился стрелять (собирать, заряжать, разбирать), плюс свд освоил по-нормальному. Патронов не жалели, палили в составе расчетов, отделений! Ко всему прочему были сводные отделения, т.е. усиленные расчетами АГС, РГС (вроде так называлась та штуковина, безоткатный реактивный гранатомет станковый), я помню мы его за бруствером поставили и пульнули, так от выхлопа бруствер посыпался весь. Сергей Витальевич мастерски стрелял из АК (он до ПВ где-то в бундесвере был, артиллерист), но я его обстрелял по мишеням. В то же время я участвовал в учениях. Гарнизон поднимали по тревоге и выводили на поиски дрг, в составе который был я и еще 3 бойца сержанта. Мы тогда много погранцов завалили, там на растяжкам только человек 30-ть "подорвалось", не считая обстрелов и прочих прелестей диверсионного дела. Также очень хорошо запомнились ночные стрельбы. Запомнились тем, что тогда не стреляли, а приводили к норм бою приборы ночного видения к свд, т.е. опять таки патронов не жалели. и бзт и зт пачками уходили.А мой коллега компьютерщик из Воспитательной работы как сидел в штабе постоянно, так и просидел там как дундук. За то его весь штаб любил, т.к. он никому не отказывал в напечатании док-тов. А я после года службы постоянно зависал в спортзале (басктебол с молодыми, футбол с офицерами, качалка).Полюхович воевал в Афганистане. Судя по его рассказам у него очень большой опыт в подрывной работе. Он очень большой, мне всегда было интересно как он в засаде сидел и его никто не видел :)Его на север куда-то отправили после нас служить. У него очки помню были, с голографическими глазами.Кстати, по теме скажу, что номер в/ч и географическое название отряда писать нельзя. Видимо автор не сталкивался с ОЗГТ Изменено пользователем Доминик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот :) Кто же не знает майора Плотникова (уже полковника наверное).А помнишь майора Палюховича? Он вроде в ОЗГТиСВ сначала служил, а потом в ОПЛС перебрался, начальник по физподготовке.

подполковника Плотникова последний раз видел в 99-м году в отряде, когда приезжал в отпуск в Алакуртти к родне.А вот с Полюховичем Ю.Д. встречался в 2004 году в Воркуте, и даже немного вместе посидели на островах. Отличный мужик и по ерунде личный состав не гонял, а только по делу. У нас тут еще служат три офицера, которых перевели с Алакуртти - это капитаны Чернюс и Малышев, и майор Христюк, может кто их знает и помнит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подполковника Плотникова последний раз видел в 99-м году в отряде, когда приезжал в отпуск в Алакуртти к родне.А вот с Полюховичем Ю.Д. встречался в 2004 году в Воркуте, и даже немного вместе посидели на островах. Отличный мужик и по ерунде личный состав не гонял, а только по делу. У нас тут еще служат три офицера, которых перевели с Алакуртти - это капитаны Чернюс и Малышев, и майор Христюк, может кто их знает и помнит.

Мужик, передавай Полюховчу привет если увидешь. От Матосяна и от Вадима. Он должен помнить :)Малышеву тоже привет, хах, он командовал авторотой на учебке. За что же его в Вокрутинской ПГ отправили? Он когда заступал дежурным по гарнизону - ходил ко мне в компьютер играть :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужик, передавай Полюховчу привет если увидешь. От Матосяна и от Вадима. Малышеву тоже привет, хах, он командовал авторотой на учебке.

К сожалению Полюховича я не увижу, так как он в Воркуте, а я там был в командировке, сам нахожусь в Кувшинке, и Малышев тоже тут служит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению Полюховича я не увижу, так как он в Воркуте, а я там был в командировке, сам нахожусь в Кувшинке, и Малышев тоже тут служит.

Чё-то фамилия Полюхович знакомая... Не сидел ли он на 4/5 Никельского отряда в 93-95 годах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наш Полюхович, Наш. В 93-95 был в Никеле. Это я вам как НЗ говорю. *clap**ok*А у кого был ЗНЗ лейтенант Храпов Владимир Иванович 98-99 года?

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!Ребята, у меня однокашник 81 года поехал служить в АлакурттиАбрашин Сергей, он должен был служить в роте связиСлучайно, нет ни у кого какой либо информации о нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет всем КСЮ насчет Железнякова в95г такой был летенант в ммг его дали нам на уселение .ребята большая просьба кто может подсказать где найти л-т Глотова Славика если есть возможность помогите а то после Дагестана некого найти немогу. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!А ведь 1 мая отряду 66 лет исполнится!!!Парни, у кого есть копия фильма про отряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

ребята, помогите кто может!!!! Потерялась в сентябре с одним человеком, он служит в Алакурти, капитан Иванов А.А. нужен телефон какой-нибудь, позвонить туда. Можно как-нибудь? Надеюсь просьба не очень глупая, просто у нас сменились телефоны, он не знает как меня еще найти, мы давно знакомы, а вот сейчас никакой связи нет...

Нашла? А то могу помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!А ведь 1 мая отряду 66 лет исполнится!!!Парни, у кого есть копия фильма про отряд?

У меня есть. Я служил на 4 ПЗ с 1978 по 1980 вожатым СС.В 1993 году спустя 13 лет после дембеля первый раз рванул со своим водителем на машине отдохнуть на родную заставу (отметить день рождения). Приняли очень душевно. Неделю у них гостил. С тех пор регулярно езжу либо на день пограничника, либо в день рождения (13 сентября). В отряде меня уже знают. В прошлом году был на 65-ти летии отряда. Сам я из города Владимира. Владимирская область с 1994 года шефствует над Алакурттинским Погранотрядом. Поэтому наш губернатор тоже был. Подарил трактор "Владимирец". И ещё кучу подарков. Я тоже без подарков не приезжаю. Поскольку у меня своя телекомпания, об отряде сам делал фильм в 1996 году. Но более свежий фильм, снятый мурманчанами, привёз в 2002-м. У меня куча свежих фото с видами отряда и застав, которые в прошлом году мне скинул на диск полковник Букашкин (очень любит фотографировать природу и у него это здорово получается). Будет время - выложу в галерее.Настольгия по службе не отпускает, каждый раз хожу в "поисковую группу" по сопкам, с которых когда-то не мог насмотреться на потрясающую красоту природы заполярья. Времена изменились. Нет "холодной войны". Не так опасна и загадочна, как раньше, "та сторона", (тем более, что я однажды был в Финляндии на отдыхе примерно напротив заставы), но всё-равно, когда приезжаю, и брожу по знакомым местам, от воспоминаний получаю массу положительных эмоций. Видимо служба действительно была настоящей и я останусь погранманьяком на всю жизнь. Изменено пользователем Вожатый 4-ой ПЗ 101 ПО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть. .

У тебя кино в каком формате? Сможешь поделиться копией? Буду очень признателен. *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У тебя кино в каком формате? Сможешь поделиться копией? Буду очень признателен. *clap*

Фильм в формате VHS. Но я могу отцифровать. Не проблема. Могу поделиться. Надо только договориться о встрече.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фильм в формате VHS. Но я могу отцифровать. Не проблема. Могу поделиться. Надо только договориться о встрече.

Я нахожусь в Питере. Иногда мотаюсь в Москву. Можем там встретиться. Если что - пиши в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!ДМБ 95, отряд, рота связи (так же комрота, тыловая 17, линейные 10, 9, 8 заставы)Всех с наступающим 28 мая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я нахожусь в Питере. Иногда мотаюсь в Москву. Можем там встретиться. Если что - пиши в личку.

Хорошо. Отцифрую - сообщу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!С Днём пограничника!!! Давайте просто вспомним то время и всё хорошее, что было!Всем удачи!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


9090te name='Стёпа' date='May 18 2006, 11:11' post='73444']Всем привет!ДМБ 95, отряд, рота связи (так же комрота, тыловая 17, линейные 10, 9, 8 заставы)Всех с наступающим 28 мая!Привет братан! Поздравляю тебя и всю ''зелень'' c праздником! 8 погз.ДМБ-90.Удачи! Завтра берегите печень ,а после завтра голову! Игорь. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, фазан! Правда я на 16, а не в отряде, и года мои 83-85, но призвали весной. Я тож фазан.

* *offtopic* привет тебе я служил на 16 ПогЗ. 91-93 и еще по контракту 94 г. Ребята кто служил после меня раскажитк как там "папа" и вообще как застава.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет всем я служил с 94г по 96г может кто найдется из знакомых. *russian*

здаров вч9816 2пг 94,95Сам жил вСтаромОсколе а сейчас в Москве
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва!!! Я служил в 2201 "к" - На "Отборном" в 1987 - 1989гг. Называли нас "Банда батьки Мазохина". Ежли кто есть - отзовись.

игорь колесников КОЛЯ питер системщик 88-90 ура кто-то живой родной назовись
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


игорь колесников КОЛЯ питер системщик 88-90 ура кто-то живой родной назовись

Ты на учебном у кого был, у Суворова?А такие фамилии как старшина Абдуллаев, Очкин, Семенюк, Одинцов, Хоменок, Козачук, Ктиторов тебе о чём-нибудь говорят?Сам-то где был - в Самшите или на заставе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...