Перейти к содержанию

Мюнхаузен нервно курит


Рекомендуемые сообщения

Мы дембельские альбомы делали всей заставой кто рисовал кальки кто то печатал фотки, кто то делал чеканки получалось произведение искуства .И сейчас глаз радует хоть прошло почти 25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помню, когда мы готовили свои демдельские альбомы, то были проблемы с фотографиями. Т.е. хороших фотографий, достойных для этого дела, было недостаточно. Вот и приходилось брать друг у друга пленки и вклеивать в альбомы то, что даже никогда и не видел, например, некоторые корабли. Так у меня, служившего на Черном море, есть фотка японской шхуны, которая была задержана, естественно, на Тихом океане. Но мы пошли еще дальше. Один наш умелец переснял фотки кораблей и самолетов стран НАТО из журнала "Советское военное обозрение". А я, последовав примеру приятелей, тоже вклеил эти фотки себе в альбом.Вернувшись домой, конечно же, показывал свой альбом друзьям, и, конечно же, у них были вопросы, неужели я сам видел авианосец "Нимиц". Отвечал честно, что не видел, зато мой приятель, якобы видел и сам это все заснял, а я решил просто украсить свой альбом.Теперь, изредка заглядывая в него, понимаю, что лучше бы я вместо этих фоток натовской техники наклеил фото своих сослуживцев, крымской природы, себя родного, наконец. Но всему свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да запрещали нам иметь фотоаппараты и фотоувеличители посылки все проверялись но мы всеравно умудрялись все это достать через местных жителей и все уезжали с фотоальбомами или пересылали их по почте темже способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да запрещали нам иметь фотоаппараты и фотоувеличители посылки все проверялись но мы всеравно умудрялись все это достать через местных жителей и все уезжали с фотоальбомами или пересылали их по почте темже способом.

Старенький, затертый, переходящий ФЭД хранили как большевистские листовки во времена матроса Железняка, в самых укромных местах! Во жизнь была, туда-бы цифры нынешние!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ФЭД хранили как большевистские листовки во времена матроса Железняка

Честно говоря , удивлен таким раскладом. И на заставе и в Афгане бойцы делали фотки без проблем, ограничения были лишь по номерам машин, бортов и запрещалось фотографироваться на границе. Но это понятно. Как понятно и то, что бойцы , один хрен, фотографировали. Борьбу с этим явлением не вёл. Давал бойцам и свой увеличитель и глянцеватель. Реактивы и свои и бойцовские хранились у меня в канцелярии. И свои плёнки я всегда им давал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, проблемы с фотографированием были серьезные. Мы на троих купили в самом начале службы простейшую "Смену". Ну а что можно "Сменой" наснимать? Потом у нас ее все равно старпом конфисковал. А фотоувеличитель был один на всю бригаду. Потом купили свой, но его кэп нашел во время большой приборки. Мы тогда у Фороса стояли. И выкинул его в море безжалостно. Пришлось все равно затем новый покупать. Трудно, наверно, нас понять тем, кто сейчас служит. Фотоувеличители не нужны. Отдаешь пленку в проявку и заказываешь фото для печати. А с цифрой вообще проблем нет.Один парень с нашего корабля чуть было не залетел со съемкой секретных объектов. Он фотографировал вход в судоремонтный завод для подлодок, который располагался в горах Балаклавской бухты. Исключительно для альбома. Подводники это дело заметили и настучали нашим особистам. Те стали проводить расследование. Хорошо, что тот парень вовремя дембельнулся, т.к. особисты его вычисли уже после дембеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Честно говоря , удивлен таким раскладом.

Я честно говоря, тоже.Офицеры на заставе никогда не запрещали нам делать фотографии.И даже фотоапарат в РПГ свой брали.

ограничения были лишь по номерам машин, бортов и запрещалось фотографироваться на границе.

Абсолютно точно так!

бойцы , один хрен, фотографировали.

Ну, да, а как иначе.(см. аватар) *vic* Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я снимал слайды (во как!), отсылал пленку домой, там ее проявляли в какой-то лаборатории, резали и вставляли в рамочки. Некоторые слайды потом мне присылали обратно, в основном пейзажи и фотки друзей, которые я им и дарил. Слайды, кстати, получались классные - даже сейчас, как врубишь Авачинскую сопку на всю стену - дух захватывает. А снимали чем попало и Сменой и ФЭДами. В отряде был штатный фотограф, мы ехали с ним в одной команде, так что иногда перепадал даже Зенит ТТЛ с каким-то замороченным обьективом. Крутизна по тем временам немеряная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря , удивлен таким раскладом.

Кучеряво жили... Любимый комендант при слове "фотоаппарат" только что за пистолет не хватался... Завидоваю, однако...

Да, проблемы с фотографированием были серьезные

Нас ля-ля, а мы крепчаем... Зато какой опыт лицемерия и генерации отмазок со скоростью тридцать штук в минуту...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас на корабле фотоаппараты иметь разрешалось. Но храниться они должны были у старпома. Выдавались только на время увольнений, культпоходов и в некоторых других редких случаях. Поэтому большинство предпочитало шхерить фотоаппараты в самых укромных местах. Мы тоже купили на троих одну "Смену", которую впоследствии старпом нашёл-таки, и она полетела за борт. Увеличителей у нас было на корабле целых 3 (три!) штуки. Причём последний подарил командир корабля, когда уехзжал в другую часть. Альбомы дембельские делали все. Правда в альбоме не должно было быть наших кораблей. Иностранные суда можно, но без привязки к берегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас увеличитель был

нас на корабле фотоаппараты иметь разрешалось. Но храниться они должны были у старпома. Выдавались только на время увольнений, культпоходов и в некоторых других редких случаях. Поэтому большинство предпочитало шхерить фотоаппараты в самых укромных местах.

Ну,прям как у нас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поэтому большинство предпочитало шхерить фотоаппараты в самых укромных местах.

Вот именно. И нам поэтому приходилось искать самые потаенные шхеры, где можно было спрятать не только фотик, но и увеличтель тоже. Помню, что печатали фотки в вентиляторной в рубке ГАС. Иногда целыми ночами, чтобы потом можно было отдать увеличитель в другую БЧ. А ведь еще нужно было эти фото высушить. В общем, проблем было много.И нам тоже разрешалось иметь фотоаппараты, и они тоже должны были храниться у старпома. Но это было так неудобно, поэтому прдпочитали их шхерить, чтобы можно было всегда их взять и попользоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Господа мы все служили в разное время то что было в 80-е нельзя сравнивать даже с 90-ми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я дома альбом делал, и страницы обдувал и рисунки тушью, камуфляжные трафареты вырезал. На заставе братану делал, а он приехал домой и не стал доводить до ума. А себе сделал, как хотел.На заставе трудно было печататься, не удобно чисто по-бытовому. И фотки типа той, как мы всем призывам на крыльцо пол оружейки вынесли, было печатать опасно. Поэтому плёнки вывозили на дембиль в запаянном потиэтиленовом поясе под трусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому плёнки вывозили на дембиль в запаянном потиэтиленовом поясе под трусами.

Ну детектива прямо... А мы попросту разрезали пленку по четыре кадра и в конверт... Дома родители все исправно получали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, а как сейчас в войсках с этим делом? Наверно, легче стало. Черно-белые снимки, скорее всего, уже не делают. Увеличитель не нужен. Мыльницей можно много всего нащелкать. А дембельские альбомы можно купить прямо в магазинах военторга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Теперь года прошлиМы в возрасте иномИ чувствуем и мыслим по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черно-белые снимки, скорее всего, уже не делают.

Но,всё-таки,в ч/б фотографии,что-то такое есть,что заставляет смотреть на неё по другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скоро виртуальные альбомы делать начнут... И хранить на флэшке будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скоро виртуальные альбомы делать начнут... И хранить на флэшке будут...

Но это будет уже не то. Одно дело флэшка, а другое - реальный альбом с фотографиями, который берешь в руки с некоторым трепетом. А вдруг какой-нибудь энергокризис наступит и света не будет? Как тогда этот электронный альбом смотреть? Зато альбом с наклееными фотографиями всегда с тобой. Другое дело, что для его оформления теперь можно пользоваться (при наличии компьютера) всякой графикой и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вдруг какой-нибудь энергокризис наступит и света не будет? Как тогда этот электронный альбом смотреть?

А как без света классический альбоом смоотреть??? :):):)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скоро виртуальные альбомы делать начнут...

И погранстолбы надувные.... :llol:

Добавлено в: [mergetime]1125664664[/mergetime]

При охране виртуальной Границы был ранен виртуальной пулей.

В последствии был награжден виртуальной медалью и отправлен в виртуальный отпуск к виртуальной девушке. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня и виртуальный и реальный есть =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...