Перейти к содержанию

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ


Bolshoy

Рекомендуемые сообщения

Интересно смотрятся бескозырки без лент на головах моряков, что на фото внизу.

Серёж, так на сколько я помню, в Анапе нам ленточки тоже не сразу выдали, так что приходилось некоторое время так и ходить. Может, здесь тоже подобная ситуация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нам в Анапе сразу выдали шапки. В бесках мы не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Нам в Анапе сразу выдали шапки. В бесках мы не ходили.

Ну, я-то весенник, поэтому, нам бески выдавали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки ! :fr:

Моё мнения, если я прав, и вижу что это рядовой состав, то есть простые моряки, а у старшинского

есть ленточки, смотрите на робу , на погоны. А может и Виталя wital-i прав.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки извиняюсь , может не в этой теме, но !Не могу поделиться воспоминаниями о ДМБ-09 ехавшие домой через Самару. Вышли четверо в Бузулуке. Один по гражданке, выкинул форму камбинезон в урну сойдя с поезда(вагона) у всех на глазах, один в робе с капюшоном, и двое мапетшоу. Этих встретили тольпы родственников, ушли. Двое остались курили.Ради интереса спросил, " а по чему у вас дембельской формы нет? ", ответ моментальный, " а вы знаете где они служили, хоть и все мы с одной части?, мне не до неё было ", второй, "а мне она по барабану, у меня техника ". А эти .... с самого первого дня этим и занимались, для дембелей, а потом и для них, так в круговую вся служба проходит у них в подраздилении тыла.Ну это вообще мрак, такого я ещё не видел , и вы не увидите.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В робе с капюшоном? Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В робе с капюшоном? Это как?

Салют братишки ! :fr: Владимир привет дорогой ! Да я уж и не знаю как у них она называется. С виду видно что она роба, но хорошего качества, а за место воротника родной капюшон, так же нашивка крови, и шевронавтобата, и пару значков. Скромно и красиво. А у тех , вся грудь в крестах. Единственное тех встречали родственники с открытыми ртами, сами наверное опешили от увиденного ,а те клоуны поняли что попали клоунами, не удобно сразу видно было. И чтоб быстро уйти от глазевших с платформы, с криками " мы дома "удалились, а за ними вся родня.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так же нашивка крови,

Паша, поясни, пожалуйста, что за нашивка такая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас на груди крепят нашивку (наклейку на липучке) с группой крови.Похоже Павел про сухопутных дембелей нам толкует.Не могу себе представить никакой вид формы (даже сухопутной) с капюшоном... Ну окромясь нашей канадки и экипировки осмотровой группы, ну еще десантный комбез, но в таком точно гулять не пойдешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прошлое воскресенье по "Звезде", по-моему, в очередной раз показывали фильм "Тайна двух океанов". Обратил внимание на форму моряков с ПЛ "Пионер". Была там и девушка, главный корабельный старшина. Штат у нее был такой, как вот на этой фотографии внизу - третий ряд снизу, крайний справа, только с желтым кругом. Судя по всему, это военнослужащая сверхсрочной службы? Фильм выпущен в 1956 г. Значит, в то время штаты были такими. Когда, интересно, перешли на те штаты, которые носили мы?

Изображение

Shtat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Была там и девушка, главный корабельный старшина.

Сергей, небольшой комментарий к этому интересному сообщению.Воинское звание девушки в фильме - мичман. Только после введения в СССР в 1972 году новой категории военнослужащих "прапорщики и мичманы", такой погон с продольным широким галуном стал означать новое воинское звание "главный корабельный старшина".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*new_russian* все верно!

Гла́вный корабе́льный старшина́ — воинское звание в ВМФ России и морских частях Федеральной Пограничной Службы. По рангу выше главного старшины и ниже мичмана.

 

В категории армейских военнослужащих званию главный корабельный старшина соответствует звание старшина.

 

Звание главный корабельный старшина введено в ВМФ СССР 18 ноября 1971-го года. До этого аналогичный статус с аналогичными знаками различия имело звание мичман

Изменено пользователем Роджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Алексеевич, Леша, спасибо за разъяснения. Честно говоря, я тот фильм урывками смотрел. Наверняка к той девушке по званию обращались. Да и почему-то меня не смутило то, что цвет круга в штате - желтый, как у мичманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Братья, всем привет... Вообще, тема белой робы где-нибудь озвучена??? Подскажите, где глянуть??? Уж больно охота о ней узнать, чо да как??? Почему отменили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, тема белой робы где-нибудь озвучена??? Подскажите, где глянуть???

Да, Игорь, конечно, озвучена. Надо глянуть в первой части этой темы. Насколько я помню, белые робы бвли в ходу до 1981 года, по-моему. Я еще застал в учебке старшин, которые их носили. Правда, из белого они (робы) были перекрашены в синий цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, Игорь, конечно, озвучена. Надо глянуть в первой части этой темы. Насколько я помню, белые робы бвли в ходу до 1981 года, по-моему. Я еще застал в учебке старшин, которые их носили. Правда, из белого они (робы) были перекрашены в синий цвет.

Салют братишки ! :fr: Сергей привет ! ,правильно, её последний раз нам выдали в учебке в 80, по приходу на корабль выдали уже синию. А в 81 только можно было одеть её в походе, а в дивизии ни - ни. Но из за качества парусины по сравнению с этой тряпицей её перекрашивали. Но получалась голубая, тогда в чёрный заставляли. Это точно. Да так сильно и не гоняли на кораблях, просто своих не подставляли отцов командиров, а в походе без проблем. Но её уже не выдовали, ушла в историю.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!!Так и наши чёрные робы выгорали ,почему-то красили в тёмно синий цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Саша ПАК загрузил в нашу галерею фото бескозырок, которые носят моряки разных стран. Их можно было увидеть на недавнем Международном военно-морском салоне в С-Пб.

Опознал по лентам бескозырку французских моряков. Судя по надписи, такие носят у них в БЧ-2

Изображение

 

Вот беска британских моряков. На ленте буквы: HMS - Her Majesty Ship - корабль Ее Величества (королевы)

Изображение

 

Такие бески носят вьетнамские моряки

Изображение

 

Поляки носят вот такие бескозырки с надписью Marynarka Wojenna

http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1247139389/tn_gallery_11880_287_115363.jpg

 

Это, судя по надписи на немецком, беска из Германии

http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1247139389/tn_gallery_11880_287_169813.jpg

Насчет государственной принадлежности остальных не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В принципе-модель одна,на нашу похожа.Но наша круче--одни ленточки чего стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе-модель одна,на нашу похожа.Но наша круче--одни ленточки чего стоят.

наша всегда круче будет!!! *pogran* Потому, что она наша!!! *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наша всегда круче будет!!! *pogran* Потому, что она наша!!! *ok*

Факт.Это не помпончик на макушке как у клоуна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Братья, всем привет... Вообще, тема белой робы где-нибудь озвучена???

Озвучена, причем в музыкальном сопровождении. Можно глянуть здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

помню тоже в Анапе у пирса стоял в наряде-в тулупе.При -12 и сыром ветре с моря тулуп ледяной коркой покрылся.Он сам посебе на снегу стоял,а я внутря сам по себе.Всё проклял-думаю стою,у нас в Сибири при-25 и то теплее.

Тулуп наверное везде присутствовал! :rolleyes: У нас в Невельске без него тяжело было. А вообще,помню когда нас с Анапы везли в аэропорт для отправки,была жуткая метель,хоть глаз выколи!!Мы понадевали на себя бушлаты,а поверх шинели! Потом когда сели в Новосибе по тех.причинам-я почувствовал благодать,нашу сибирскую погоду,родной морозец!!!! Родиной запахло! Потом в итоге мы сели во Владике......а там зелень!!!Пришлось раздеваться!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тпомню когда нас с Анапы везли в аэропорт для отправки,была жуткая метель,хоть глаз выколи!!Мы понадевали на себя бушлаты,а поверх шинели! Потом когда сели в Новосибе по тех.причинам-я почувствовал благодать,нашу сибирскую погоду,родной морозец!!!! Родиной запахло! Потом в итоге мы сели во Владике......а там зелень!!!Пришлось раздеваться!!! *derisive*

Это что. Раздеваться не одеваться. У меня была ситуация когда нас отправляли на предвыпускную стажировку. Учился я в Баку. В конце апреля у нас уже носили форму 2 без тельников. Жарко, однако. Так вот, отправляли нас 25 апреля. Нашу группу отправляли в Кувшинку. Без всякой задней мысли, мы не нарушая формы одежды, вылетели из Баку по установленной форме. А когда приземлились в Мурманске, то в душе сказали спасибо командиру роты, который заставил нас взять с собой бушлаты. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...