Перейти к содержанию

20 ОБСКР - Вентспилс, в/ч 9864; Вентспилский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Марат, рады приветствовать тебя на форуме. А что там за учебка была? Это была отдельная в/ч?

Это учебка была для роты обеспечения. Там начинали службу перед своей учебкой коки. Потом учебка для береговых стала в Палдиевске.Учебка была от сухопутных погранцов, но сухопутные "моряки", вроде меня, были из трех бригад - Вентспилс, Лиепая и Таллин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что там за учебка была? Это была отдельная в/ч?

Если не ошибаюсь, это была окружная учебка Прибалтийского округа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Если не ошибаюсь, это была окружная учебка Прибалтийского округа.

Да именно так и было до определенного времени, а потом береговые стали учиться в Палдиевске. Что-то смотрю какие-то мы все из 20 не активные, а жаль, ведь нам всем есть чего вспомнить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Добрый День! Я здесь новенький, по этому вначале представлюсь. Служил в 20 ОБСКР с осени 1988 по осень 1991. Учебка была в Варве. Соответственно служил в роте обеспечения водителем. Ездил на продуктовке, так, что меня должны знать многие. Кто-нибудь знает, что сейчас находиться на месте нашей бригады. Собираюсь в Ригу на машине по делам, так вот думаю можь заскочить. или там уже ни чего не осталось?

Здорово,тезка!Я сам служил в бригаде с 81 по84гг,на 706,бортовой-080.Учебку начинал в Варве до присяги,а затем в Озерске,под Кенигсбергом(Калининградом).Посмотри фотки в галерее о бригаде.А здесь я попробую прикрепить фотки с сайта самого Вентспилса- то,что осталось от нашей бригады.

post-8515-1195827664_thumb.jpg

post-8515-1195827804_thumb.jpg

post-8515-1195827896_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово,тезка!Я сам служил в бригаде с 81 по84гг,на 706,бортовой-080.Учебку начинал в Варве до присяги,а затем в Озерске,под Кенигсбергом(Калининградом).Посмотри фотки в галерее о бригаде.А здесь я попробую прикрепить фотки с сайта самого Вентспилса- то,что осталось от нашей бригады.

Здорово тезка!!! Спасибо, что направил в галерею, а то сам как-то не догодался. В выходные выберусь к родителям, возьму альбом и постараюсь дополнить галерею. Как говорится с миру по нитке, так и наберемся памяти *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я так понимаю, шо 20 ОБСКР не не активная, просто мало там нас успело послужить. Образовались в 78\79 и уже в 91 всее, 10 или 11 лет-не срок это, слишком мало нас прошло через Вентспилс. А в Варве и я деньков 10 пожил-карантин там был у нас, до распределения по кораблям... Вот от бригады стояла в самой Риге группа малых катеров, что-то никого вообще нет.

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот от бригады стояла в самой Риге группа малых катеров, что-то никого вообще нет.

Вообще, если я правильно помню, там служил georgijb. Правда, он на форуме появляется довольно редко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Доброго здоровья всем. Принимайте новичка. Служил с 1985 по 1987 г на ПСКР 706 радистом, тогдашний бортовой 077, а после сам перерисовал 090. Командиром был кап.3 ранга Крисенко Ю.В. Есть кто знакомый? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я так понимаю, шо 20 ОБСКР не не активная, просто мало там нас успело послужить. Образовались в 78\79 и уже в 91 всее, 10 или 11 лет-не срок это, слишком мало нас прошло через Вентспилс.

Да, бригада образовалась примерно в эти годы, а до этого была маневреной базой лиепайской бригады. Фактически, такой путь прошла и моя родная одесская бригада, которая отделилась от балаклавской лишь в 1976 году. Я даже не удивлюсь, если штат обеих бригад одинаков. Об этом прямо писалось в умной книжке по пограничному надзору на море. Если в бригаде 205-х было 8 штук, то так оно и есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, бригада образовалась примерно в эти годы, а до этого была маневреной базой лиепайской бригады. Я даже не удивлюсь, если штат обеих бригад одинаков. Если в бригаде 205-х было 8 штук, то так оно и есть.

205----ну насколько помню если и больше-то не намного. Был еще один или два грифа, адмиральский и пара тройка аистов, а в Риге стояла группа катеров от бригады, а вот какие и скоко не знаю... И еще, что-то так смутно помнится, но вроде еще ПТН был от бригады??? но точно не помню, что-то вспоминается отвозили вроде на него списанного по болезни моряка??? и какой-то груз попутный..... Если у кого есть более точная информация -то проясните (скорее всего это на Саареме было) Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


205----ну насколько помню если и больше-то не намного. Был еще один или два грифа, адмиральский и пара тройка аистов, а в Риге стояла группа катеров от бригады, а вот какие и скоко не знаю... И еще, что-то так смутно помнится, но вроде еще ПТН был от бригады??? но

Всё дело в том, что оптимизация штатных структур бригад была на руку командованию: разношерстность всячески мешала комплектованию и боевой подготовке. Поэтому, их и свели к единообразию в 70-е. не все конечно, но многие. Кстати, именно поэтому, как говорили деды-ветераны, насколько слёзно те не просили Москву включить только построенный ПСКР "Григорий Гнатенко" в одесскую бригаду, им постоянно отвечали, мол, нельзя - по штату 1241-2 не положен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго здоровья всем. Принимайте новичка. Служил с 1985 по 1987 г на ПСКР 706 радистом, тогдашний бортовой 077, а после сам перерисовал 090. Командиром был кап.3 ранга Крисенко Ю.В. Есть кто знакомый?

Здорово,Олег!Я был в числе первого экипажа 706.Мы его из Питера перегоняли,с завода в 82гг.,тогда его бортовой был 080,а командиром-Захарчук.Зайди в галерею МЧПВ в нашу бригаду,может узнаешь кого.Если что,у меня еще есть несколько фоток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


205----ну насколько помню если и больше-то не намного. Был еще один или два грифа, адмиральский и пара тройка аистов, а в Риге стояла группа катеров от бригады, а вот какие и скоко не знаю... И еще, что-то так смутно помнится, но вроде еще ПТН был от бригады??? но точно не помню, что-то вспоминается отвозили вроде на него списанного по болезни моряка??? и какой-то груз попутный..... Если у кого есть более точная информация -то проясните (скорее всего это на Саареме было)

ПТНов было два - на Мынту и Овишах, насчет больного моряка - не удивительно, при мне тоже кого-то снимали, по-моему с Мынту, и на одном из "Горбатых" стоявших в Ирбене переправляли в бригаду, у нас еще начмеда вызывали на БРС - консультировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет бригада! Вешаю фотки со службы.Какими мы были и какими стали

Изменено пользователем Безрукавый Константин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет бригада! Вешаю фотки со службы.Какими мы были и какими стали

И хде их смотреть? :blink: Изменено пользователем Юнга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет, прекрасное далёко! Служил в роте обеспечения с июля 1979 по июнь 1982го. До этого учебка в Клайпеде (с апреля). Первый командир - "граница на замке - ключи у мичмана Манойло". Потом уже перевели к нам из "сапогов" капитана Барышникова (кстати, зёма). Рота располагалась к тому уже времени в новом здании штаб-казармы, но "крабы" которых мы там застали, живописали как до этого располагались в старинном замке (основан ливонским орденом в 12хх лохматом году) совместно с погранцами Вентспилсского отряда. Ребята с призыва были преимущественно брянск, воронеж, ярославль. с украины тоже много. Комбриг - Э.Дубинин, за базу отвечал кап2(редиска). В основном приходилось заниматься по обеспечению помещений теплом - в том числе баня с парилкой (думаю про это мало кто забыл). Помню многих ребят, друзей. Сайт нашел случайно - в поиске вбил 20 обскр, оно и накатило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет бригада! Вешаю фотки со службы.Какими мы были и какими стали

У мене аналогичный вопрос????---ихде повешаны фоты???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


205----ну насколько помню если и больше-то не намного. Был еще один или два грифа, адмиральский и пара тройка аистов, а в Риге стояла группа катеров от бригады, а вот какие и скоко не знаю... И еще, что-то так смутно помнится, но вроде еще ПТН был от бригады??? но точно не помню, что-то вспоминается отвозили вроде на него списанного по болезни моряка??? и какой-то груз попутный..... Если у кого есть более точная информация -то проясните (скорее всего это на Саареме было)

В 1979-1982гг 205-х так где-то и было. Был крылач (125 проект), в 1980-м был пущен на металл. Гриф тогда тоже один был (140), в конце службы ещё долго в ппр стоял на стапелях напротив ворот выезда с пирса (1981-1982гг). На грифе коком друг был - Костицын Андрей. Аистов непомню, а вот крейсерский хорошо - на нём ещё отдыхать вверх по Венте ходили. ПТН на Саареме по моему был от таллинской бригады, там в 70-х ещё ребята погибли. В Риге группа катеров - это несколько грифов тогда было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

ПСКР 620 из новых (по тому времени) пришел в базу в 81. И где-то в шторм тогда попал в неплохой.

:wub: Здравствуйте,уважаемые More и Вит-1990 !!! За Рижскую группу катеров я Вам могу рассказать-служил там после Анапы (3-я рота 31 смена старшина Пшеничников) Был штурманским электриком на 533-м (белый Гриф проект 1400 А). В Вентспилсе тоже бывать приходилось-с 89 по 90 был комсоргом РГК после Горбача.Пишите сюда: 533(гав-гав)mail.zp.ua

 

Привет всем !!!

Я служил после Анапы в Вентспилсе в 1987 году , сначала на БРС , а потом на ПСКА 623 (Кулик), может кто помнит, в

Эй ,а я тоже в Риге служил после Анапы (на 533-м (белый Гриф)) штурманским электриком с 1988 по 1990.КОРОЧЕ,Я-ДИМОН ИЗ Запорожья.Пишите сюда :533(гав-гав)mail.zp.ua расскажу вам про всех и вся,с кем сейчас общаюсь

:wub::wub:*clap*

 

Привет !!! Елки палки , как приятно когда читаешь знакомые фамилии, помню я Беланова и Горячева, в Вентспилсе я был до весны 1989,а потом нас отправили в Ригу (группа катеров) , а мой ПСКА стоял постоянно по борту 613 ,а с корабельными радистами я соввсеми почти знаком , особенно Веньку с МОЛНИИ (фамилию уже забыл).

 

Привет!!! А Сироту Серегу знаешь ? Я в Риге сам служил после Анапы на 533-м (белый Гриф помнишь?).Был штурманским электриком у Михалева.Такие дела.КОРОЧЕ,Я-ДИМОН ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ!!! Пишите мне сюда тоже: 533(гав-гав)mail.zp.ua *clap**clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще, если я правильно помню, там служил georgijb. Правда, он на форуме появляется довольно редко.

Я служил в Рижской группе катеров после Анапы , ДМБ-90. На 533-м (белый Гриф , проект 1400А).Конкретно наша часть №9864А находилась в Вецмилгрависе.Потом , в начале 90-го переехали на новое место (напротив СРЗ),если кто в курсе. Было у нас там 4 или 5 Куликов ,по-моему 2 крейсерских , и кажется 3 или 4 Аиста. Я - Димон из Запорожья. Мой кент на пол-года старше (Серега Сирота , радист с 622-го 205-го , из Вентспилса) живет в 5-и минутах от меня (в Запорожье).Короче,буду рад всем.Пишите. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я служил на тактическом 621 №054. Пришел в 84-ом. Со мной служили - Виктор Галота, Марсель Каримов, Юрий Лунгов, Евгений Максутов, Василий Ивашин, Вячеслав Ларин, Александр Горбачук, Валерий Кадоркин, Андрей Кулаев, Игорь Луцков, Виталий Сергеев, Владимир Марченко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я служил на тактическом 621 №054. Пришел в 84-ом.

Привет!Я служил на 7069(бортовой 080),дембельнулся в 84.Может,знал кого-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет!Я служил на 7069(бортовой 080),дембельнулся в 84.Может,знал кого-то?

Привет. Я знал кап 3 ранга Захарчука. Он с 86 был у нас командиром ПСКР-621.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я служил на тактическом 621 №054. Пришел в 84-ом. Со мной служили - Виктор Галота, Марсель Каримов, Юрий Лунгов, Евгений Максутов, Василий Ивашин, Вячеслав Ларин, Александр Горбачук, Валерий Кадоркин, Андрей Кулаев, Игорь Луцков, Виталий Сергеев, Владимир Марченко.

Со Славкой Лариным и Андрюхой Кулаевым были вместе в учебке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...