Перейти к содержанию

20 ОБСКР - Вентспилс, в/ч 9864; Вентспилский дивизион


Рекомендуемые сообщения

В 20 ОБСКР на 607 только год служил, не знаю как бы получилось все если бы в морское поступали. Но и так нормально, только вот к морю тянет всё равно.

Привет!Насколько я помню,в 81 в ноябре я уже был в роте обеспечения,а весной набрали новый экипаж и до Ленинграда мы "притирались" в здании водолазов.А море мне тоже снится.Недавно заходил на сайт Вентспился- есть там некоторые фотки того что осталось от бригады:весь пирс вычистили,в смысле и следов не осталось.Жалко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть сведения, что в/ч перевели на Каспий и объединили с 17 бригадой

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, наверно, все же с 17-й бригадой. 18-я на Одессу базировалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*guilty* Блин конечно! (в голове все мой 618-й сидит :) )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть сведения, что в/ч перевели на Каспий и объединили с 17 бригадой

А какие пароходы туда попали?Может кто слышал о судьбе ПСКР 706(бортовой 080),год постройки 1982.Заходил на сайто коробках-но его почему-то нет:ни в России,ни в "зарубежье",хотя более поздней постройки коробки (и более ранней) имеются в списках.Например,714 по-моему или 707(Имеется ввиду проект205П-"горбатый").А еще видел фото нашего комбрига,но уже в Высоцке,88г.Фамилия- ДубининА. *sorry*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какие пароходы туда попали?

Это трудно сказать. Я вообще впервые узнал от Володи об этом. Если бывшую вентспилскую бригаду объединили с бывашей бакинской, то, скорее всего, новая часть сейчас находится в Астрахани.

Может кто слышал о судьбе ПСКР 706(бортовой 080),год постройки 1982

Если на форуме Балансера (авиабазе) о нем сведений нет, то, наверно, их больше нет нигде. А там о нем, по-моему, нет никаких данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да-да. в 92-93 уже базировались в Астрахани.Я догадываюсь, что часть кораблей бакинской бригады осталась в Баку в подарок независиой республики :) (видать, что похуже) И из Вентспилса наверное не все пароходы перевели.А вот КАК они осуществили этот переход я даже не догадываюсь.У меня есть точные сведения только по 616-му, он точно был переведен в Астрахань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот КАК они осуществили этот переход я даже не догадываюсь.

Наверно, очень просто - из Балтийского моря через Волго-Балтийский канал, далее вниз по Волге. Другие маршруты трудно представить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может кто слышал о судьбе ПСКР 706(бортовой 080),год постройки 1982.

706 попилили, или в Питере, либо в Кронштадте. Надо пересмотреть газеты и журналы, где-то такую инфу по 701, 704, 706 читал. 701 точно попилили на "Алмазе", а вот 704 и 706 - кого - где смерть застала, сейчас не скажу. *cray* Судя по дате демобилизации, ты принимал корабль с завода? Когда у корабля был День корабля, т.е. когда на нём подняли флаг? Дату помнишь? Кто был первым на нём командиром?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


706 попилили, или в Питере, либо в Кронштадте. Надо пересмотреть газеты и журналы, где-то такую инфу по 701, 704, 706 читал. 701 точно попилили на "Алмазе", а вот 704 и 706 - кого - где смерть застала, сейчас не скажу. *cray* Судя по дате демобилизации, ты принимал корабль с завода? Когда у корабля был День корабля, т.е. когда на нём подняли флаг? Дату помнишь? Кто был первым на нём командиром?

Да ,мы были первым экипажем.Сами помогали рабочим достраивать(начинался "хозрасчет"),потом хо-довые,приемка,поднятие флага и в базу.Точную дату сейчас не вспомню уже,но где-то вконце июля что-ли,по- моему после дня ВМФ(так осталось в памятти).У меня есть фотографии в альбоме,но пока загрузить не имею возможности.Первым командиром на нем был Захарчук(кап.три).К сожалению имени и отчества не припомню,а вот старпом остался в памяти-Седов Борис Борисович(подпольно"Б.Б.-балбес").Очень любил все прочищать спиртом *derisive* .Постараюсь в скорм времени закачать фотографии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не при вас строился "Кавказ"? Видел фото в каком-то журнале, где выведен "Кавказ" из эллинга, а рядом стоит такой же выведенный из эллинга 205П-й. Уже несколько лет судорожно пытаюсь вспомнить, где видел фото - никак не могу. А 706-й один сдавался, или в купе с 705-м? Этот корабль до боли знакомый... :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не при вас строился "Кавказ"? Видел фото в каком-то журнале, где выведен "Кавказ" из эллинга, а рядом стоит такой же выведенный из эллинга 205П-й. Уже несколько лет судорожно пытаюсь вспомнить, где видел фото - никак не могу. А 706-й один сдавался, или в купе с 705-м? Этот корабль до боли знакомый... :yaaa:

Нет ,706 сдавался один.Параллельно с нами флотский "Джейран"(вроде так) сдавался-на воздушной подушке коробка.И еще помню на стапелях тоже флотский параход типа "Овод".Цеха были рядом.А не ушел 706 в Высоцк?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не ушел 706 в Высоцк?

Да, Марат, по-моему он и перешел в Высоцк, там его и кончили... Как будет время, перешерстрю всю литературу по этому поводу и выдам на гора, кто куда делся. Конечно не все корабли будут фигурировать, но все же. А головной ПСКР-600 у вас служил? Судя по книге Машкова, выходит, что он служил в Венспилсе, в манбазе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Да, Марат, по-моему он и перешел в Высоцк, там его и кончили... Как будет время, перешерстрю всю литературу по этому поводу и выдам на гора, кто куда делся. Конечно не все корабли будут фигурировать, но все же. А головной ПСКР-600 у вас служил? Судя по книге Машкова, выходит, что он служил в Венспилсе, в манбазе.

Насчет 600 не помню,23 года прошло.А сколько лет просуществовала Вентспилская бригада?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну в 81 мы там были не-то вторыми, не-то третьими в Вентспилсе. 20 ОБСКР и втулили между 3 и 4 ОБСКР, скорее всего для усиления охраны Ирбенского пролива и Риги. В Риге стояла наша группа катеров. Бригаду собрали из "выделенного" л\с Лиепаи и Таллина в 1979г. Так, что родителями 20 ОБСКР стали 3 и 4 ОБСКР. Я служил на 607, при мне пришел новый пароход кажется 620. Наш был не самый старый, возможно и 600 служил тогда.А сколько 20 ОБСКР просуществовала считай с 1979 по 1991.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Да, Марат, по-моему он и перешел в Высоцк, там его и кончили... Как будет время, перешерстрю всю литературу по этому поводу и выдам на гора, кто куда делся. Конечно не все корабли будут фигурировать, но все же.

Что-то я у Высоцких ничего не нашел о 706,хотя фото комбрига (нашего,Венстпилского,фамилия -Дубинин А.) есть(если не ошибаюсь).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРивет всем морякам 20 обскр .Я служил под №054(бортовой) численный 621 .Заканчивал школу 1 штурманских электриков.В соседнем взводе служил внук Сергея Михалкова-Егор. Ох блин игоняли его.Старшиной был парень из гор.Сумы.Пришел на коробку в Таллин.Через полгода поступил в ВПКООРКУ им.Дзержинскокго выпуск 1990. Сигналом был у нас Витёк Галота. Кто помнит -отзовитесь.Интересно услышать. *dirol*

Изменено пользователем Безрукавый Константин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРивет всем морякам 20 обскр .Я служил под №054(бортовой) численный 621 .

Привет!А коробку с бортовым номером 080(тактический 706) не помнишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!А коробку с бортовым номером 080(тактический 706) не помнишь?

Да я всего-то прослужил где-то пол-года. Хотя за это время участвовал в задержании 1 раз. Возле мыса колка рыбаки пытались уйти так мы их задерживали в 4-х бальный шторм. Помню баклан у нас был Радик .Мотылём был серёга фокин его ещё потом списали по болезни *flood*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из истории 706(бортовой 080),83г.

По законам мужества

 

ПОЕДИНОК С МИНОЙ

 

К вечеру на причалах Вентспилского торгового порта прозвучал сигнал тревоги: на его рейде морские пограничники обнаружили среди волн плавающую мину.

 

+Даже старожилы не припомнят такой штормовой зимы. Вот уже несколько недель стихия не отступает. Порывы ветра достигают скорости 18-20 метров в секунду. Не прекращающийся шторм сильно осложнил работу флота, портовых служб, которым приходится действовать в экстремальных условиях. На этот раз разгрузочный контейнер замер на несколько часов: в непосредственной близости от причала начался поединок с+ миной.

 

Более сорока лет пролежала на грунте эта ржавая смерть. Шторм сорвал ее с якоря, вытолкнул на поверхность на самом оживленном судовом фарватере. Обросший ракушками шар обнаружили морские пограничники со сторожевого корабля, которым командует офицер А. Захарчук. Они немедленно оповестили портовиков о грозящей опасности. Движение всех судов в этом районе было прекращено.

 

До прибытия тральщика перед пограничниками встала сложная и опасная задача: в условиях сильного шторма и сгустившейся темноты не потерять из виду нырнувшую в волнах мину. Иначе+

 

Смертоносный заряд дрейфовал. Пришлось кораблю много раз бросать якорь, снова и снова поднимать его, идя на сближение с миной. Вахтенный офицер Б. Седов непрерывно получал доклады о ее "поведении" с ходового мостика. Отличное умение, сноровку проявил старший сигнальщик-наблюдатель матрос С. Татьянченко. Несколько часов луч корабельного прожектора, управляемый им, "держал на прицеле" мину, так неожиданно напоминавшую о яростных схватках на Балтике в годы войны. Волны то бросали ее навстречу кораблю, то прятали в морской пучине+

 

Этот ночной поединок потребовал от каждого моряка выдержки, хладнокровия, мастерства, слаженных и четких действий. Пограничники с честью выдержали боевой экзамен. Им на помощь подошли тральщики. Моряки дважды Краснознаменного Балтийского флота, тепло поблагодарив пограничников, приняли эстафету мужества в свои руки. Через некоторое время над пустынным районом моря поднялся столб воды, прогремел взрыв: мина была уничтожена.

 

За бдительность и мастерство, проявленные при выполнении боевой задачи, матросы-пограничники С. Татьянченко, А. Работяга, В. Ляхов и другие отмечены командованием.

 

Е. Вострухов

 

ВЕНТСПИЛС

Изменено пользователем Юнга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет всем однополчанам! Похоже я здесь самый молодой :-). ДМБ 1992, весна. Посути вопросов про корабли:Все семерки ("горбатые") и молнии были переведены в Высоцк вместе с "Молниями" и буксиром (КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА КАСПИИ!??). Комбригом у нас был Нурутдинов А. К. Насчет шестых точно не знаю. 20, 21, 22 были разобраны при мне (оборудование и ор. сист., 21 - последним). Сам ходил на 21 (командировки), командир - Шведков. Основная служба на БРС. В Анапе был в 7-й роте (4 шк.), ком. - Герасименко, ком. взв. - Мелащенко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все семерки ("горбатые") и молнии были переведены в Высоцк вместе с "Молниями" и буксиром (КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА КАСПИИ!??)

Если и был перевод (доказательств как таковых нет), то он был осуществлён по Волго-Донскому каналу. В принципе так, как и перегоняли все каспийские 205-е: за "ноздрю" буксиром и вперёд, чтобы не расходовать моторесурс движков ПСКРа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


igor

В 90м году этим путем нам собирались перегнать из Николаева пару катеров типа "Гриф". Точнее не нам а в РГК. Я чуть было не попал в перегонную команду. Но потом начались непонятки в Литве, в Риге, затем путч... В общем все похерелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Всем Добрый День! Я здесь новенький, по этому вначале представлюсь. Служил в 20 ОБСКР с осени 1988 по осень 1991. Учебка была в Варве. Соответственно служил в роте обеспечения водителем. Ездил на продуктовке, так, что меня должны знать многие. Кто-нибудь знает, что сейчас находиться на месте нашей бригады. Собираюсь в Ригу на машине по делам, так вот думаю можь заскочить. или там уже ни чего не осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка была в Варве.

Марат, рады приветствовать тебя на форуме. А что там за учебка была? Это была отдельная в/ч?

Кто-нибудь знает, что сейчас находиться на месте нашей бригады. Собираюсь в Ригу на машине по делам, так вот думаю можь заскочить. или там уже ни чего не осталось?

Тут где-то говорилось о том, что вашу бригаду перевели на Каспий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...