Перейти к содержанию

Юнга

Пользователь
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    МЧПВ,в/ч9864,г.Вентспилс
  • Ваше имя
    Марат
  • ДМБ
    20-04-1984

Достижения Юнга

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

1

Репутация

  1. Привет Марат!

    Просмотрел твой альбом. Спасибо за памятные фото.

    Я так-же служил на ПСКР706 1982-1983г в первом экипаже (получал корабль в Питере и в дальнейшем служил на нём

  2. Привет!Я служил на 7069(бортовой 080),дембельнулся в 84.Может,знал кого-то?
  3. Есть кто с Вентспилса,с 706(бортовой самый первый-080)?Или более поздних годов службы?
  4. Здорово,Олег!Я был в числе первого экипажа 706.Мы его из Питера перегоняли,с завода в 82гг.,тогда его бортовой был 080,а командиром-Захарчук.Зайди в галерею МЧПВ в нашу бригаду,может узнаешь кого.Если что,у меня еще есть несколько фоток.
  5. Здорово,тезка!Я сам служил в бригаде с 81 по84гг,на 706,бортовой-080.Учебку начинал в Варве до присяги,а затем в Озерске,под Кенигсбергом(Калининградом).Посмотри фотки в галерее о бригаде.А здесь я попробую прикрепить фотки с сайта самого Вентспилса- то,что осталось от нашей бригады.
  6. Из истории 706(бортовой 080),83г. По законам мужества ПОЕДИНОК С МИНОЙ К вечеру на причалах Вентспилского торгового порта прозвучал сигнал тревоги: на его рейде морские пограничники обнаружили среди волн плавающую мину. +Даже старожилы не припомнят такой штормовой зимы. Вот уже несколько недель стихия не отступает. Порывы ветра достигают скорости 18-20 метров в секунду. Не прекращающийся шторм сильно осложнил работу флота, портовых служб, которым приходится действовать в экстремальных условиях. На этот раз разгрузочный контейнер замер на несколько часов: в непосредственной близости от причала начался поединок с+ миной. Более сорока лет пролежала на грунте эта ржавая смерть. Шторм сорвал ее с якоря, вытолкнул на поверхность на самом оживленном судовом фарватере. Обросший ракушками шар обнаружили морские пограничники со сторожевого корабля, которым командует офицер А. Захарчук. Они немедленно оповестили портовиков о грозящей опасности. Движение всех судов в этом районе было прекращено. До прибытия тральщика перед пограничниками встала сложная и опасная задача: в условиях сильного шторма и сгустившейся темноты не потерять из виду нырнувшую в волнах мину. Иначе+ Смертоносный заряд дрейфовал. Пришлось кораблю много раз бросать якорь, снова и снова поднимать его, идя на сближение с миной. Вахтенный офицер Б. Седов непрерывно получал доклады о ее "поведении" с ходового мостика. Отличное умение, сноровку проявил старший сигнальщик-наблюдатель матрос С. Татьянченко. Несколько часов луч корабельного прожектора, управляемый им, "держал на прицеле" мину, так неожиданно напоминавшую о яростных схватках на Балтике в годы войны. Волны то бросали ее навстречу кораблю, то прятали в морской пучине+ Этот ночной поединок потребовал от каждого моряка выдержки, хладнокровия, мастерства, слаженных и четких действий. Пограничники с честью выдержали боевой экзамен. Им на помощь подошли тральщики. Моряки дважды Краснознаменного Балтийского флота, тепло поблагодарив пограничников, приняли эстафету мужества в свои руки. Через некоторое время над пустынным районом моря поднялся столб воды, прогремел взрыв: мина была уничтожена. За бдительность и мастерство, проявленные при выполнении боевой задачи, матросы-пограничники С. Татьянченко, А. Работяга, В. Ляхов и другие отмечены командованием. Е. Вострухов ВЕНТСПИЛС
  7. Юнга

    Лиепая,"Ян Берзин",83г

×
×
  • Создать...