Перейти к содержанию

Как дела с зельем на кораблях?


ГОЦМАН

Рекомендуемые сообщения

Приветик Братва У нас с зельем было по разному и выдавали шило для протирки всевозможных контактов собиралось по крохам может несколько месяцев до заветного времяни и бражку делали ставил в машинном за дизельгенератором где по теплей там она и доходила до кондиции конечно в основном к праздникам, в городе покупали в уволе и у китаёзов меняли на вещи рисовая водяра дрянь редкая. Первый раз бражку за мутили, не кто толком не знает как её делать но сделали по стояла дня три всем не терпиться может дошла давай по пробуем, по пробовали по кругу не поняли, давай ещё по кружке по пробуем, по пробавали нет решили рано оставили ходить дальше, ну, а когда по всем срокам пора слили и поняли что мы её всю вы пробовали осталиль одни ягоды да какаята жижа. Разочарование полное. Мараль "Не нужно спешить Братцы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот нашел у Пикуля в его книге "Реквием по каравану PQ-17":

 

На наших кораблях вахта наружных постов была одета в ватники и полушубки; комендоры возле пушек стояли в валенках, поверх которых краснели большие галоши, В рацион команд для обогрева входила и водка — в "наркомовских" дозах. Британские экипажи одевались хуже: матрос натягивал на себя 5-6 комплектов теплого белья, столько же пар носков, а сверху реглан, который на морозе ломался по сгибам, как ржавая жесть. Чтобы подкрепить силы команды, на камбузе "Ориби" выпекали особо калорийные пудинги — из муки, мяса и почек. Обычный грог англичане считали негодным для таких собачьих условий, и матросам выдавался крепчайший ром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И что бы не ввести соточку разок в неделю! Было бы здорово после баньки, или в обед, неважно! Думаю не очень сильно государство разорилось бы. Но тогда надо было как в старину: каждый с кружкой подходит , ему наливают , он выпил ... и следующий. Иначе с нашими порядками дембеля еще и вечно пьяными были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И что бы не ввести соточку разок в неделю! Было бы здорово после баньки, или в обед, неважно! Думаю не очень сильно государство разорилось бы. Но тогда надо было как в старину: каждый с кружкой подходит , ему наливают , он выпил ... и следующий. Иначе с нашими порядками дембеля еще и вечно пьяными были бы.

Валера привет!В этом вопросе я с тобой не согласен. У нас уже пробовали водителям разрешить промилле, что из этого вышло все знаем. Гипотетически, да бы не плохо , но в первую очередь нужно воспитать новую формацию людей, отличную от нас. В России огромная проблема с этим вопросом, а в глубинке так вообще смотреть страшно, пьют все и стар и млад.С ув.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом вопросе я с тобой не согласен

Привет! А и возражать не буду! Все равно этого нет и вряд ли будет!

в первую очередь нужно воспитать новую формацию людей, отличную от нас.

А мы чем плохи! Да нам цель разумную поставь, дай чем, и чтобы свет в конце тоннеля - и все!!!

в глубинке так вообще смотреть страшно, пьют все

Это мне знакомо, видел... От безделья это... Украли у народа идею, цель, работу, интерес - результат , как говорится , на лице... Но помечтать -то не вредно: вот кабы как в старину(читал где-то) - боцман вытаскивал на палубу емкость с горилкой и каждому наливал по стопочке. Представь, Саша, картинку... ЗдОрово!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

вот кабы как в старину(читал где-то) - боцман вытаскивал на палубу емкость с горилкой и каждому наливал по стопочке. Представь, Саша, картинку... ЗдОрово!!!

Это называлось - прикладываться к ендове. Помню, когда я попал на корабль, мне мой знакомый, который очень хотел служить на флоте, но здоровье не позволяло, написал письмо, в котором спросил, как часто я прикладываюсь к ендове. Я тогда даже не знал, что это такое, т.е. что это за штука, а спросить об этом у своих сослуживцев постеснялся. Потом, правда, догадался.

 

Вот отрывок из романа "Цусима" А.С. Новикова-Прибоя:

 

Сейчас же, по распоряжению с мостика, я и старший баталер Пятовский вынесли из ахтерлюка на верхнюю палубу две ендовы с вином: одна для нечетных номеров, другая для четных. В одиннадцать часов вахтенный начальник распорядился:

- Свистать к вину и на обед!

Залились дудки капралов. Среди команды началось оживление. Одни из матросов, гремя железными укреплениями, спускали на палубах подвесные столы, другие, схватив медные баки, мчались к камбузу, третьи, те, что любили выпить, спешили к той или другой ендове, выстраиваясь в очередь. На каждого полагалось полчарки водки, а еще полчарки вечером - перед ужином.

Пили водку с наслаждением, покрякивали и отпускали шутки:

- Эх, покатилась, родная, в трюм моего живота!

- Хорошо обжигает.

- А за границей ром будут выдавать. Тот еще лучше.

- Крепись, душа, - залью тебя сорокаградусной.

- За семь лет службы я этих получарок выпил у царя пропасть - более четырех тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это называлось - прикладываться к ендове.

Во! Точно, Сергей! Там и читал! "Ендова" в голове крутилось а произведение не помнил( много чего на морскую тему прочитал в былые времена).А как емко и калоритно описан сей факт.Это же сколько полагалось бы мне чарок за службу?Если не считать учебку , то за 2,5 года морских полагалось бы мне более 900 чарок... вот сколько мне государь задолжал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

много чего на морскую тему прочитал в былые времена.

А еще, наверно, смотрел фильм по повести Станюковича "Максимка"? Там, по-моему, тоже этот процесс приложения к ендове показан.

Это же сколько полагалось бы мне чарок за службу?

А вот во время войны официально были "наркомовские" 100 грамм. Но Александр tolkava выше правильно написал, что у нас эту традицию лучше не вводить, т.к. люди разные бывают. Некоторых и от 100 граммов уносит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот во время войны официально были наркомовские 100 грамм. Но Александр tolkava выше правильно написал, что у нас эту традицию лучше не вводить, т.к. люди разные бывают. Некоторых и от 100 граммов уносит.

Да ,конечно, Сергей, согласен, что сейчас вводить эти граммы не надо, хотя дурости и без соточки хватает у людей. А вот в войну - это было оправдано, 100 грамм как-то расслабляли организм, стресс снимали... а иначе там никак... у нас в тресте строительном(работал я там лет 15 назад) был участник войны, майор -артиллерист, кстати , граф по происхождению, лично видел семейные документы за 1913 год, жили они тогда в С-Петербурге, так вот он много рассказывал о войне настоящей, такой какая была с июня 1941... Там без водки не понять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Привет братишки. Мы попали служить в самый рассвет антиалкогольной компании, поэтому ни наши "деды", ни офицеры, ни говоря о нас молодых НИ-НИ. Если мне не изменяет память в то время на Шикотане с алкоголем была напряженка, еще командир как то обронил в разговоре: "Вот приедет кто-нибудь из опуска, привезет пару бутылок коньяка и лимонов и отмечаем сразу все праздники, дни рождения и Новый год". Как говориться есть алкоголь и простой день становиться праздником, а выпить нечего и праздник-не праздник.На борту среди личного состава, то-же не слышал что-бы кто-то употреблял, может кто-то, где-то, но мы по крайней мере не слышали и не знали. Может недо этого было, невысыпались, может шибко контролировали нас, думаю, что кто хотел-находил. Но этилен-глюколь из артустановок и самогон не пили это точно. Хотя рассказывали, что года за два до нашего прихода, на первом отливе два дембеля чего-то напились и отдали богу душу. Вот как то так. Удачи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет не пьющим!!! Мой отец,прошедший войну,рассказывал,что перед атакой не пили.После боя, водки хоть залейся,выпивали кто сколько хотел. Те, кто усугублял,могли погибнуть в следующем бою.Пехота!!! Во времена моей службы,во 2ОБСКР,не приветствовались "шумные" мероприятия.Старшины сдавали на "газ"по 3 рубля,матросы по рублю.Это о "годках".Остальные не участвовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На борту среди личного состава, то-же не слышал что-бы кто-то употреблял, может кто-то, где-то, но мы по крайней мере не слышали и не знали. Может недо этого было, невысыпались, может шибко контролировали нас, думаю, что кто хотел-находил. Но этилен-глюколь из артустановок и самогон не пили это точно. Хотя рассказывали, что года за два до нашего прихода, на первом отливе два дембеля чего-то напились и отдали богу душу.

Серега,привет!Один вопрос.Что вы курили,если у вас все деды,офицеры и даже молодые бросили бухать?Наверное кто-то хороший вам ганджюбарс подогнал,не в обиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега,привет!Один вопрос.Что вы курили,если у вас все деды,офицеры и даже молодые бросили бухать?Наверное кто-то хороший вам ганджюбарс подогнал,не в обиду.

Привет братишки. К Yra_1961 За, что обижаться ? Я вообще стараюсь говорить о том, что видел своими глазами или был непосредственным участником событий, поэтому, мной написано выше, что кто хотел тот находил, но все это было без "шума", но Я не видел и не слышл А иначе надо открывать новую ветку форума "Слухи и сплетни МЧПВ". На нашем корабле, прозвучит смешно, из моряков еденицы курили (это насчет ганджюбаса), но могу обрадовать, Я служил не на "правильном" корабле все остальное было как у других, а иногда и по круче (например "годковщина"). С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Где-то в 90-м с хвостиком жене зарплату выдали этим спиртом.,

  Юра  здравствуй. Да  В 90-х   самый  был , класный  спирт   для  населения " музыкальный, " Рояль". Так мы его в шутку  величали.   С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 90-х   самый  был , класный  спирт   для  населения " Рояль".

И не только для населения. Выбегая "за забор" было два варианта - Рояль или бодяга (на Балтийском СудоРемонтном Заводе она была и днем и ночью (и стоила как Рояль)). Выбирали первое, а по сути.......хрен редьки не слаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Выбирали первое, а по сути.......хрен редьки не слаще.

 Сергей    привет,  Разводили   разводили  чем? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!!! Юрец. "Белй орёл"-классная водка,в пластике, Потом венгры начали подделывать в стекле.Оригинал:чистый,лимон,клюква.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ПСКР "Приморье" был освоен полный технологический цикл производства почти чистого этанола.Подробности только при личной встрече, а то спалим парней)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  разводили  чем?

Саня, а ничем. Так хоть приход был, хотя жесткий и местами жестокий. По началу пробовали бодяжить кипяченой водой, но быстро от этого отказались, т.к. на вкус становился точно таким же как паленка с БСРЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А унас меняли шоколад на змия .Штацкие удленяли пирс и мы по тихому сними производили бартер ,но это было не долго ,а так проносили через кпп в покете с вареньем ,(в один покет заливали воренье в другой змия хорошо завязывали и внутрь топили).когда попались с шоколадом командир в писутствии "понятых "плавил его с водой .вот.это было в ОДЕССЕ 83-85г :wub:

Изменено пользователем ШТУРМАН-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же слить с двух магнитных компасов , что на мостике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Я против всяких зельев где бы то ни было!!!!!!!!

Изменено пользователем Смолкин Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А как же слить с двух магнитных компасов , что на мостике?

Это западло для всего экипажа,в том числе и самому себе. Изменено пользователем Yra_1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

В поллитровках выдавали фруктовые экстраты.Чайная ложка в чай.

На спирте? :=)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На спирте? :=)?

На 692 на посту акустика(у меня) в на переборке крепился графин с притертой пробкой ,она же являлась рюмкой,вот в нем спирт был всегда.Немного ,но грамм 600 было.Сам не любил-но угощал желающих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...