Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

Но тем не менее народ уже стал отличать живой звук от цифры...

Живой звук только в случае использования винила, и то если он сделан до 90-х годов. В дальнейшем винил уже делали с цифровых мастер лент.Простите за вмешательство в тему, не удержался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите за вмешательство в тему, не удержался.

Вячеслав, дорогой, что за простите ? , это на пользу всем информация, так и должно быть, делиться всем надо, мы же одна семья на форуме.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра ,а у нас на Волге помоему в СКП в ящиках лежала Радиостанция как она называлась? говорили , что танковая.

Приветствую друзья! Да Жень помню такое. Но там были помоему если мне не изменяет памят Р-105. Они чуть поменьше. Скину фотку зацени, мне кажется именно они...

post-40425-1337020778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живой звук только в случае использования винила, и то если он сделан до 90-х годов. В дальнейшем винил уже делали с цифровых мастер лент.Простите за вмешательство в тему, не удержался.

Вячеслав если в у нас - то впринцепи не удивлюсь. Но серьезные звукозаписывающие компании на это врядли пойдут. Но и цены там на винил уже другие. У нас сейчас тоже он есть но уже не винил а более тяжелый и более долговечный на истирание матерьял и недорогие диски стоят от 1000 руб. Хотя более подробно узнаю у своего дружбана и миломана как оно на самом деле сейчас обстоит дело... Это фото нашего местного как его называют в своих кругах "Страдивари" так как сам делает корпуса, настраивает кроссоверы, фазики на колонках. Вобщем сидит на теме плотно. Я постольку поскольку, потому как интересуюсь больше связью. Кстати он тоже с МЧПВ БЧ-1, ДМБ-83 служил на Амуре на Русско - китайской границе. Но на форумы не заходит кроме молотка. ру. по теме звука. Вот его один уголок комнаты и новые колонасы проходят тест режим услилитель ROTEL двухболчник.  

post-40425-1337022000_thumb.jpg

post-40425-1337064203_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Во, дожился, и уже позабыл, Юрий, а у нас что за Р была на корабле была для о смотровой, было время задолбался с ней тягаться ?

 

Крутой у вас "Страдивари" *good* .

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скину фотку зацени,

Юра привет!Твоим возможностям не перестаю удивляться! Молодца!Сам уже многое забыл, спасибо что напоминаешь.А вот с последней фотки, ключ бы приобрел..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ключ бы приобрел..

Андрей, что это от жизни отстаём, у меня и то естьpost-14125-1337024174_thumb.jpg во какой красавица.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет еще раз всему форуму! Закину я еще одну свою ссылочку на свое видео в ютубе. Немного предисловия. Попалась мне как то в "убитом" состоянии радиостанция сухопутных войск под названием РБМ-1.

Когда из БРС делали Узел связи, в запасах находили и РБМ-ку. Запомнилось, что в телеграфном режиме, сигнал напоминал кваканье. Поиграли... и со старыми передатчиками увезли в утиль. Настал черёд Брусник и Окуней. Кстати и на Р-619-й (на помнило фото Предирий Евгения) в тлг режиме работали для себя. Вместо антены лампу, ватт 200 - 300 и вперёд... молодёжь в радиоклассе принимали карандашом, тренировались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, что это от жизни отстаём, у меня и то есть

Андрей, и у меня... в армии сам паял, хлорного железа не было, дорожки на плате в ручную вырезал. На горбатый пару сделал, шоколадом друг на долго обеспечил.

http://s019.radikal.ru/i636/1205/95/692f55988015.jpg

После армии из журнала Радио понравилась не сложная схема автоматического ключа, с памятью. До сих пор балуюсь в охотку.

http://s019.radikal.ru/i603/1205/89/d3ad89933fd3.jpg

Ну и как же без нашего, РОДНОГО!!! Ключ из ассортимента КШМ (командной штабной машины) на базе ГАЗ-66.

http://s019.radikal.ru/i600/1205/ab/d370c59897e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Братишкам в теме салют !Евгений, рад видеть дорогой тебя. Да ты что, молодец :fr: но у меня заплетыкавается кисть на электронном ключе, знаю что хорош, но мой содручнее. Удачи и с уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, и у меня... в армии сам паял, хлорного железа не было, дорожки на плате в ручную вырезал. На горбатый пару сделал, шоколадом друг на долго обеспечил. Евгений я тоже делал подобный ключь да он собственно и есть где-то в подвале. Тригер. Но уже на двух микросхемах. Электронная часть работала как надо а вот механическая... Нужного эфекта так и недобился, применял всевозможные реле контакты, пружины вобщем либо зависал на точках или тере либо был слишком жесткий ну и так далее, потом взял фирму - этот лежит на память. С наилудшими пожеланиями Юрий.

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда из БРС делали Узел связи, в запасах находили и РБМ-ку. Запомнилось, что в телеграфном режиме, сигнал напоминал кваканье. Поиграли... и со старыми передатчиками увезли в утиль. Настал черёд Брусник и Окуней. Кстати и на Р-619-й (на помнило фото Предирий Евгения) в тлг режиме работали для себя. Вместо антены лампу, ватт 200 - 300 и вперёд... молодёжь в радиоклассе принимали карандашом, тренировались.

Все правильно РБМ-ка в своем родном исполнении не принемает станции с одной боковой полосой а работает только в амплитудном режиме, поэтому по приему вы слышали "кваканье", работающие в А1 или по радиолюбительскому SSB режиме. У своей переделки этот недостаток я устранил поставив еще одну дополнительную лампочку. То что много списывается причем в хорошем рабочем состоянии это факт. Поэтому сейчас переполнен рынок подобных девайсов. У кого есть доступ к таким складам, проблем с "железом" не возникает!. Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во, дожился, и уже позабыл, Юрий, а у нас что за Р была на корабле была для о смотровой, было время задолбался с ней тягаться ?

Привет Паша еще раз! У нас тоже были такие "малышки" но вот номер тоже не помню. Применялись для взоимодействием с катерами и для высодки осмотровой группы. В мои обязаности входило следить за зарядом аккамуляторных батарей. Антенна была (Куликова) тросик с "костачками", находилась она в брезентовом подсумке с ремнем, телефон и микрофон крепился при помощи широкой резинки на голове. Она кстати на моем авотаре лежит у меня на коленях...Фото побольше...

post-40425-1337078340_thumb.jpg

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Спасибо братишка Юрий, что не говори вам повезло, фото есть о памяти нашей аппаратуры и т.д., а мы не могли это всё на память заснять, фотики были у бычков наших. Гарнитуру помню, и хорошо помню что последний год без радиостанции были, находились всегда при задержании или борт в борт, или на расстоянии 50 метров от шхун. И вот что то вспоминаю у старпома ещё было, типа радиотелефона уже, или ?, но уже не помню, но её точно не таскали с собой.Удачи и с уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений я тоже делал подобный ключь да он собственно и есть где-то в подвале. Тригер. Но уже на двух микросхемах. Электронная часть работала как надо а вот механическая... Нужного эфекта так и недобился, применял всевозможные реле контакты, пружины вобщем либо зависал на точках или тере либо был слишком жесткий ну и так далее, потом взял фирму - этот лежит на память. С наилудшими пожеланиями Юрий.

Привет, Юрий. Первый эл. ключ спаял по собственной схеме. Из двух мультивибраторов, настроенных на точку и тире соответственно. Единственный недостаток - не знал, как добиться самостоятельного окончания знака (точки, тире). Но на маленькой скорости работать было можно. Исполнение ключей на микросхемах - отпадало, не было у нас микросхем. Вот на транзисторах, самое то, благо ЗИП под рукой был. С манипулятором проблем не возникало - ножовочное полотно, контакты от реле из нашей внутренней по части телефонной станции. Благо друган был начальником АТС, у него в "телефонке" и колдовал. И дмб альбомы там же делали и картофан жарили по ночам. Есть что вспомнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле были 3шт переносные радиостанции Р-392 взоимодействовали они с радиостанцией Сокол которая была установлена в ходовой рубке ,я по первому году службы был радистом катера и частенько приходилось с ними работать. На вахте выручали их батареи когда небыло спичек делал из провода спираль замыкались концы на батареи накал был мгновенный для прикуривания сигареты.

По приходу из Владивостока из ремонта получили радиостанцию переносную помоему название было ( Причал) которая взаимодействовала с Рейдом или Сейнером хорошая была вешь, но попользовались недолго наш штурман( кап 3р) высаживался на резиновой лодке на берег, была большая волна , короче он её утопил вот такие дела.

post-36029-1337095272.jpg

1. Технические характеристики

 

Общие

Диапазон частот: 44-50 МГц

Годы выпуска: 1968(1970?) - середина 2000-х

Количество каналов: 6 каналов

Интервал между рабочими частотами: 100-300 кГц

Тип излучения: FM

Диапазон рабочих температур: -50 ~ +50 °C

Сопротивление антенны: 75 Ом

Тип источника питания: аккумулятор 10 НКГЦ-1Д

Напряжение питания: 12.6 В

Потребляемый ток:

• прием 40 мА

• передача 500 мА

Время работы с батареей при сотношении прием:передача = 10:1 - не менее 10 часов в нормальных климатических условиях

Гарнитура: телефон - ТА-56М; микрофон - ДЭМШ-1А

Габаритные размеры :145 х 60 х 235 мм

Вес: 3.25 кг

 

Передатчик

Выходная мощность: 1.6 Вт

Девиация частоты: мин. - 5 кГц, макс - 10 кГц

Время непрерывной работы на передачу: не более 5 мин.

 

Приемник

Тип: супергетеродин с двойным преобразованием

Промежуточные частоты:

• 1-я 13 МГц

• 2-я 1.6 МГц

Чувствительность: не хуже 0.5 мкВ

Избирательность по соседнему каналу: не менее 75 дБ

Избирательность по побочным каналам: не менее 70 дБ

Коэффициент нелинейных искажений: не более 10%

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Радиостанция Причалpost-36029-1337098159_thumb.jpgРаиостанция Сейнер -для мало тоннажных судов.post-36029-1337098179_thumb.jpgРадиостанция Рейд.post-36029-1337098197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей, и у меня... в армии сам паял,

Женя , спасибо за фотки!На электронном ключе один раз попробовал, после службы, не получилось..А вот тот что с ГАЗ-66 , симпатичный. На УС когда вахты нес, в эфире на ключе общался, а на передачу ин-фо работал на ДКМ -е. А так по молодости отработкой ТЛФ - каналов молодеж гоняли, ели помните, любил на ключе ковырять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С манипулятором проблем не возникало - ножовочное полотно, контакты от реле из нашей внутренней по части телефонной станции. Благо друган был начальником АТС, у него в "телефонке" и колдовал. И дмб альбомы там же делали и картофан жарили по ночам. Есть что вспомнить...

Здравствуй Евгений! И все, все, все! Вот блин а вот насчет ножевочного полотна на манипулятор чтото и недодумал. Впринципи ненужно былобы ставить еще дополнительных пружин, хватилобы жесткости самого полотна или двух в паралель... Чтож век живи век учись, как говорят и все равно дураком помрешь. Может переделаю свой манипулятор он у меня еще в режиме теста работает для самоконтроля. Стоит одна микросхемка "удэшка" и маленький динамик, тумблером режим для самоконтроля или режим передача. Паша подобные фото у нас тоже небыли в "свободном обиходе" В альбоме были все как у нас говориться уставные, были пустые странички в конце. А подобные фото клеились уже дома. Я вобще не клеил лежат отдельно. Передирий Женя нашел таки фотки а я что то "ненарыл" почемуто я думал эти укв станции начинаются на цифру 100, оказываются 392... Всем привет! Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
ВСЕМ ПРИВЕТ! И С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА! ВИДИМО ОТМЕТИЛИ МОЩНО !!! :feer::wacko_m4:*russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Ни кого..... Ролик вам чтоли для развлечения... Дембельский альбом 20 лет спустя. ПСКР "Волга", кому интересно зайдите гляньте. Дембельский альбом ПСКР "Волга" Пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток! Что то тема связи сошла не нет. Отслеживаю темы связи убеждаюсь, что нашей БЧ-4 уже не существует. Может есть кто то из молодежи и опровергнет это предположение. Но, по данным инет, радистов и, тем более, радиотелеграфистов уже нет. Вся радиорубка помещается в ходовой рубке в виде (трансивера). Как происходит передача зас информации без понятия, видимо, тоже по другим принципам, типа цифровой кодировки. Ну раз темы связи сошли на нет, а как открыть новую тему у меня не хватило ума, свожу свою тему к темы связи. Это на днях "заспорили" с женой. Говорит, что при "совдепии" телевизоры стоили по 40-50 руб. Я в то время уже начинал заниматься ремонтом радиоапаратуры и знаю, что цены были в разы больше. И средний телек стоил от 400 руб. Это нужно было не есть пол года чтобы его купить , сейчас это можно сделать за одну зарплату. Убедить ее конечно не смог.Нарыл фото в инет. Для ремонтных мастерских и для мастеров работы тогда работы много, (золотое время) потому как наша техника не отличалась хорошим качеством, и даже "содратая" с импортных аналогов уступала им, (не имею ввиду оборонку) но такую имели немногие. Видиомагнитафон тогда приравнивался по цене к легковой машине. Жить стали однозначно лучше, если не считать нравственного падения, но это уже другая тема. Многое я тогда не потдерживал, но много было и хорошего. Старое разрушено, нового нет. Тогда думал, все будет по-другому, а по-другому ничего нет - все те же люди в другом обличии. Видимо, у России судьба такая (батьку расстреляли), теперь рассхлебываемся. Насчет цен на наши TV которые ломались с переодичностью раз в пол года ниже.... Зарплаты у рабочих в то время были около 100 руб. в месяц, у сельского жителя порядка 60 руб. А каналов было 1, у "продвинутых" целых два! Удачи всем! Юрий "DiapaZon"

 

Еще мой новй ролик созданный при помощи программы Гугл "планета земля". Интересная прога, но только у кого "шустрый инет", иначе долго будет грузить картинку. Сразу приношу извинения модератору что вставляю прямую ссылку. Пока не разобрался как делать чтобы открывалось окно ютуба. Если можно, сбрось сюда ссылку на страницу пояснений. Всего доброго! http://www.youtube.com/watch?v=UXekrEc2nv4

post-40425-1352839338_thumb.jpg

post-40425-1352839442_thumb.jpg

post-40425-1352839478_thumb.jpg

post-40425-1352839511_thumb.jpg

post-40425-1352839546_thumb.jpg

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!!!Да Юра , чтото сюда почти никто не заходит. Сейчас связь стала цифровая морзе уходит в прошлое.Вот по этой ссылке смотрел общения связистов но тоже интересного мало -http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=52&st=90А ты зарплату приводил наверно начало 70-х годов? Помню середина 80-х зарплата была 120 - 300рВот твой ролик с открытым окном Ютуба.МЧПВ ТИХИЙ ОКЕАН. КАЧЕСТВО HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

К сожалению,сегодня инет не дает посмотреть ролик

Изменено пользователем Старшина 2ой статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! Служил на ПСКР-905 1991-92гг Баку 17 обскр, Анапа май 1990-ноябрь 1990гг. На ПСКР-905 служил мех.ЗАС. В Анапе изучали на то время новую аппаратуру передатчик Р-632( Пламя) и приёмник Р-680 (Кашалот). Ролики посмотрел, правда не даёт развернуть на весь экран.

Изменено пользователем Юра905
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...