Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ САЛЮТ ИЗ ВСЕХ ОРУДИЙ! ПОРА ВСПЛЫВАТЬ ГОСПОДА МОТРОСЫ, СТАРШИНЫ, ОФИЦЕРЫ! ТРУБА ЗОВЕТ... Или все еще как в песне... если б море было пивом. Яб дельфином стал красивым. Если б было море водки. Стал бы я подводной лодной! :Laie_16:

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Братве уважение !Юрий, а ты как думал, в мозгах то связи не прерывается, только источник питания требует постоянной подзарядки, вот по тому и отсутствует братва в теме. А ты на родном борту был ?, там к тебе есть вопрос, писал вроде давно, но ты молчишь сам. Во ты меня озадачил, а у нас вроде на БП бачок с водой был закреплён, или мне чудиться, да нет, или кронштейны от него оставались а его убрали.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем большой привет и праздником В.С. И ВМФ! Добра, здоровья, исполнений желаний! Подымим бокалы - за укрепление нашей армии и флота, веры в свое отечество!

:congrat: Юрий "DiapaZon"

post-40425-1330004985_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие связисты, примите поздравления с праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех связистов с праздником ,ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

post-36349-1330029096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КОЛЛЕГ ПО СВЯЗИ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Что то темы связи смотрю сошли на нет.... Как бы думал перестану "умничать" может, кто другой, что то расскажет, но пока что обходимся одними приветствиями. Думаю на днях подкину пару статей над которыми нужно будет подумать. А пока предлагаю небольшой ролик который выложил только что на ЮТУБ - тема - средства связи радиолюбителей. Фотки с радио рынка который проходит у нас в Краснодарском крае последнюю субботу каждого месяца. ссылка Радиорынок в КраснодареУ кого "быстрый" инет можете посмотреть. Пожалуй на этом все. Мои поздравления вашим "половинам" и матерям, дочерям с праздником 8 марта! Добра, здоровья, любить и быть любимыми! Юрий "DiapaZon"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте друзья радисты пограничники!

 

Как обещал подкину немного инфо по современным средствам связи. Являясь радиолюбителем отслеживаю всякие новшиства по данной теме, прихожу не к очень утешительным выводам. Из покон веков все лудшее все то что было разработано для своих войск постепенно переходило на благо гражданского населения. Даже тот же интернет был сов. секретной разработкой НАССА. Сотовая техника связи, мобильные телефоны так же перешли из военных разработок. По сути мобильный телефон является ни чем иным, как портативная радиостанция - трансивер. Вобщем средства связи 5 и даже 6 поколения уже давно в действии у наших не всегда дружелюбных соседей и еще у радиолюбителей. Несомнено, что во времена нашей службы я имею ввиду призыв до конца 90-х годов наши средства связи были если не ведущие то покрайней мере лидирующими и не уступающим зарубежным анналогам. В девяностые с началом "дерьмотизации" наши институты радиоэлектронной промышленности были брошены и оставленны на произвол и выживаемость. Лудшие специ были вынуждены уехать зарубеж, что не делает им чести хотя и осуждать тоже не в праве, некоторые предпреятия наладили выпуск "кастрюль и сковородок". Сейчас эта тенденция приостановлина и возращается на круги своя. Но десянилетие и даже более упущенного времени в этом направлении дает хорошую "фору" нашему противнику. И сейчас это реально заметно. Пока нам вежливо улыбались и мы спешно громили свои лудшие разработки, те в свою очередь создавали новейшие системы связи и другой техники.(поэтому у нас нет еще своего мобильника) Мы в этом направлении отстали очень даже серьезно. Не удивлюсь если на наших современных кораблях сегодня стоит все таже техника на которой работали еще мы. Несомнено качество ее позволяет еще быть в строю не один десяток лет, но те современные требования обмена информацией ее отбрасывают далеко назад. Подтверждение тому простые вещи, на сегодняшний день в России не создано ни одного мобильного телефона именно собранного из своих чипов и микросхем.(весь мир уже завален ими). Полтора года назад был такой разговор, что будет такой телефон с оговоркой, что делать его будут в Тайване и наверное Тайванци, на их линии и наверное с ненаших комплектующих. Кто не помнит этот сюжет можете глянуть по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=Jrook6t4AFg...;feature=colike (дальше разговоров пока дело не дошло). Хотя телефонов уже завались и изобретать велосипед уже нет смысла, но если мы не будем развиваться в производстве микроэлектронники мы просто уйдем в точку невозврата. 21 век это уже иная война нежли в ушедщем 20-м. И ставка на электроные средства и информацию сейчас являются приоритетной. Еще одна из важнейших задач это внедрение своих операционных программ. Сейчас большинство телефонов и компьютеров имеют операционную систему виндовс, у нас еще не создано своей архитектуры для работы компов. Причем весь инет "завязан" на основных серверах США (Googl и подобные, уже сейчас сохраняющие все сведенья о всех пользователях мира... причем без срока удаления). В чем смысл и для чего это нужно. В гражданских целях это какбы не имеет значения,(только не комерческой), какой опереционкой мы пользуемся но для военных целей думаю вражесткой прогой пользоваться ни в коем случае нельзя. Иначе нужно быть полным идиотом разработавшим эту программу не закинуть своих "шпионов"(программы), которые с переодичностью будут передавать все сведенья в глобальню сеть (а именно на майкрософт далее по цепочке) по данному пользователю. По требованию которого могут быть скачаны, удалены все файлы или даже выведен ПК из строя . А если такая система даст сбой во время военных действий? (а она обязательно ее даст не впользу наших). Поэтому доверять чипам и програмному обеспечению наших "друзей" былобы наивно. В направлении создания своего компьютера нашей сборки из наших запчастей уже тоже много говориться и делается, правда он еще только в разработке и приближается только к Пентиум-3 с тактовой частотой 300 мГц но всеже уже что то!. Может к 13 году мы немного приблизимся к общим стандартам. Кто хочет посмотреть репортаж о нашем компе зайдите по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=BJNPFkaSwuc...;feature=colike этот компьютер с названием "Эльбрус" 3М. Ранше это название носили огромные вычеслительные машины работающие на перфокартах и перфолентах занимающие целые здания и умеющие вычеслять до 200 операций в секунду!. В целом за последние год, два некоторые институты добились определенных успехов по проэктированию и выпуску техники под заказ . Но как оно всегда у нас бывает от выпуска до появления девайса в войсках уходит столько времени, что оно устаревает еще не дойдя непосредственно в части. (Большой темп развития технологий требует других скоростей). Но тем неменее на Русси всегда были люди, которые верят и делают все чтобы наша оборонка была на высоте. Один из таких представителей является Омский научно-иследовательский институт приборостроения.Ссылка новые технологии этого института http://www.youtube.com/watch?v=IYcT8WSNqdg...;feature=colike Разрабатывает и создает средства связи 5-6 покаления. Такие, как передатчики Артек-сириус Р-170ВН. Приемники "пилот", скаляр дск", "стена", передатчик "интеграл", радиостанции р-610-1, р-610-3. DRM передатчики и приемники- цифровое вещание. Фото некоторых приемников и передатчиков с усилителями тоже помещаю сюда. И еще фото обложки книги, которая когдато была секретной (вернее информация корорая в ней) сейчас уже не является таковой и называется "КРАСНЫЕ УШИ", кто хочет может найти ее и скачать в инете, если не найдете дайте запрос мне в личку я скину вам на электронку. В книге описанно развитие нашего приборостроения в частности военной приемной аппаратуры, кто ее разработал, с каких иностранных прототипов были взяты некоторые наши решения (разведка и промышленный шпионаж) и много еще интересного. Заканчивая данную тему конечно хочется верить, что эти конструкции не будут у нас стоять в качестве экспонатов, как многие на сегодняшний день.( пример К-50, К-52, Т-90 и т.д.) С наилудшими пожеланиями всему форуму! Юрий "DiapaZon" 73!

post-40425-1332160984_thumb.jpg

post-40425-1332160991_thumb.jpg

post-40425-1332161000_thumb.jpg

post-40425-1332161024_thumb.jpg

post-40425-1332161050_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ФОТО в первое сообщение не вместилось....

post-40425-1332162992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем братишкам в теме привет и здравия. Тема кипит обсуждения идут. Радует. А я вот давно не появлялся. В теме связи. так что хлопцы извиняйте. Буду потихому исправлятся. Частенько встречаемся, на скайпе с комадиром БЧ-4, Юдиным Владимиром. С своим напарником Леней Ярыгой, И вот ищу и немогу найти своих радистов кого мы меняли. А Это Владимир Логвиненко, Баранцов Сергей. ДМБ 82 осень; Сисина Игоря , Шарапова Андрея. ДМБ 83 Осень: Целуйко Сергея, Голенко Сергея ДМБ 85 осень. Все радисты с кем довелось служить На ПСКР Ладога проект 745 .Которых Нет ни слуху ни духу в нете. С уважением , жму краба Санек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишкам салют и уважение !Далеко шагнул прогресс, и уже в прошлом post-14125-1332194500.gif !Юрий, уважение за предоставленное ИНФО :handshake: ! Удачи !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всему форуму!

 

Хотелбы предложить вашему вниманию некоторые выдержки из книги "красные уши". Технические моменты я намеренно упускаю и лишь делаю вырезки исторических фактов. Думаю будет интерестно почитать даже тем, кто не является технарем а просто интересуется нашей историей связи. Из этой книги можно выделить несколько выдающихся образцов нашей техники, одним из таких является приемник Р-675 "ОНИКС" - прародитель Р-678 "БРУСНИКА", служивший не только на флоте. Но и всеми известными организациями ГРУ и КГБ.

Думаю далее продолжить эту тему по другим не менее интересным изделиям времен социализьма.

 

Ролик моего коллеги. Радио FM. http://www.youtube.com/watch?v=aaAkDBRwdbg...;feature=colike

post-40425-1332341193_thumb.jpg

post-40425-1332342012_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Знакомлю еще с одним представителем. Приемником Р-672 "ТУМАН". Прием СДВ сверхдлинные волны. Для подводного флота а также надводных кораблей обеспечивающие охрану (конвой) и взаимодействие с ними.

post-40425-1332398904_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжая тему связных приемников хочется упамянуть о самой "продвинутой" в ту пору приемной системы это спец-приемник "КРОТ" ! Мне посчастливилось быть обладателем такого приемника еще в далекие 80-е годы! Единственный недостаток его, это огромный вес. Хотя он не предпалогал постоянной дислокации но тем не менее при ремонте рабочего кабинета вызывал некоторые неудобства. Но в этом есть и свои плюсы, я уже помоему писал об этом, что когда у меня получились некие разногласия по поводу выхода в эфир. Ребята если бы он был более маленький и потдатливый его наверняка забрали.... а так обошлось малыми "жертвами" кроме передающей техники для отчета пришлось отдать "кротовского" друга VEF-201. Который стоял сверху его для проведения местных связей. В "застольные" времена мне его удалось приобрести чуть более чем за 200 руб не считая конечно предварительных "жидких соглашений". Работал действительно практически без тресков и шумов. Когда слушаешь "КРОТА" проникаешься к нему уважением, сразу видно что делался он не на поток.! Даже звук у него всегда выгодно отличался от его последователей Р-250 и 311...

 

 

 

 

 

Вот такой он "КРОТ" и его извечные конкуренты.

post-40425-1332417698_thumb.jpg

post-40425-1332417800_thumb.jpg

post-40425-1332417859_thumb.jpg

post-40425-1332417873_thumb.jpg

post-40425-1332417917_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет радистам! Я не радист- радиометрист и радиолюбитель. В 82-м году приобрел Р-250М-2 72-го года выпуска. Пришлось немножко повозиться, что бы довести его до "ума". Проработал он у меня до 2006 года без поломок в качестве связного, а за тем контрольного приемника. Из-за больших размеров пришлось расстаться с аппаратом. Подарил радиохулиганам.

Изменено пользователем KSIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте друзья форумчане! Радисты, радиометристы, и все кто имеет интерес к теме связи. Юр рад видеть на форуме своих коллег по эфиру. Работаю я и на официальных бэндах RA6A.. Но сейчас не так просто молодежь настроить на тему радиоспорта. Для большинства родившихся с сотовой связью, и играя с телефоном, как игрушкой. А потом с компьютером и всевозможными интернет играми в онлайн. Интерес по связи восновном ограничевается установкой программы "скайп" и настройкой параметров программы. И увлечь молодежь, что то делать и собирать крайне сложно. Если конечно ты не являешся его родителем. Мне в этом плане не очень повезло. У меня двое детей и обе дочки. Так что науки электронники им интерестны только тогда, когда что то у них ломается и мне это что то нужно починить. В эфире мой возраст 40-41 года уже является редкостью а если и есть только те кто работает на технике порой даже не зная что в ней в нутри. Это либо SDR или другой какой "буржуйский" трансивер. Ясно что такой аппарат врядли можно повторить в своей лаборатории. Но первые свои конструкции нужно обязательно делать самому, чтобы хотябы иметь представленье о всех процессах происходящих в ней. Поэтому сейчас у нас в России. пока только продвигается тема выделения частот под эксперименты любителей свободного радио. Именно узаконить на уровне ГЧРК. Пока не буду писать более подробно. Но проэкт этом решается на самом высоком уровне. В этом году будет организованна экспедиция - автопробег, который будет начинаться с Санкт-Петербурга и заканьчиваться в Тюмени. Автопробег будет проходить при потдержки нашего АВТОРАДИО. Полностью маршрут еще не утвержден пока идут обсуждения на уровне районов. На протяжении всего маршрута по пути будет разбиваться лагерь с установкой антенн и ночной работы радиостанции "зеленый глаз". Цель данного проэкта - заинтересовать и привлечь молодежь к теме радио и радиоспорта. Если будет выделин участот для эксперементального радио, и вызвать больший интерес у подростающего покаления. На счет Р-250 собственного не имел но у многих слушал. И в родном исполнении и уже с переделками и трансивизацией. Приемник конечно хороший (ламповый звук). Но все равно от "крота" отличается более жестким подчеркнутым звучанием. Хотя в изберательности ему не уступает. Конечно как бы не был хорош приемник того времени все равно проигрывает современным трансиверам, ( с его кварцами и фильтрами ) конечно только не по надежности. Всего всем доброго! Завтра может закину инфо по Р-250 "КИТ" или как его еще называли "РУСАЛКА" Пока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишка Юра (Диапазон). Скажи мне пож.,во времена моей службы в Кувшинке во время Полярной ночи у нас связь была неустойчивой. То возникали помехи, то связь вообще терялась. Не могло ли это возникать из-за сполохов Северного сияния? Я смотрю ты здорово "шаришь" в радиоделе, а я ведь был только оператор-радиотелеграфист, моё дело было принять-отправить радио. С большим к тебе уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей! Рад видеть на нашем форуме! Да здесь особой примудрости нет просто, когда поймешь суть то она кажется уже элементарной. Действительно на распространение радиоволны играют сильно атмосферные явления тем более такие как "северное сияние". Даже активность солнца делает свои поправки на распростронение радиоволн. Принцип в кратце таков. Чтобы было наглядно представь радиоволну как луч света который исходит от передающей антенны проходит атмосферу потом отражается от ионосферы (своеобразной линзы, зеркала) и далее возращается опять к земле и далее может повторяться еще неоднократно отражаясь от земной поверхности. Тут конечно многое зависит уже от силы сигнала (мощности фонарика), чем она больше тем дальше будет повторяться такие скачки. Но не до бесконечности, с каждым таким "прыжком" сила света будет уже более ослабленной. Теперь представим такие возмущеня в атмосфере, как "северное сияние",скозь этот световой "экран" может уже вобще пройти в один конец и там не отразившись просто пропасть (затухнуть). Причем при таких мощных атмосферных явлениях не поможет ни смена частот ни мощность твоего передатчика (если конечно не считать связь с соседним селением). Я тоже попадал в такой передряг, когда в мае 90 года, как раз перед самым дембелем наш ПСКР "ВОЛГА" пошел с дружестким визитом в San-Francisko, где то на середине пути нас поднакрыло северное сияние, и связь пропала полностью корабль словно под невидимым колпаком на всех наших приемниках был ровный шум, небыло слышно даже "вещалок" с их мощностями не чита нашим. Вобщем около 3-х суток длилось такое явление, потом как по мгновению прием пошол и мы сразу связались с дивизией. Но шухер конечно там был не шуточный. С нами еще ходил зам. Крючкова - Шиндяев, не считая еще ком. дивизии и еще товарищей особистов и целого хора КГБ СССР. Так что понервничали все. Но против законов природы не попрешь. Наш командир корабля был сам до этого назначения ком.БЧ-4 поэтому был грамотный в этих вопросах и понимал все что происходит. Вахту также и несли вслушиваясь в эфир и балуясь чайком с печеньем, потому как радиообмена небыло. Но все потом утряслось вышли на связь а именно через дивизию на Москву и все успокоились. Так что на прохождение радиоволн играет многие факторы. Как ты помнишь ночь и день меняли частоты потому как тоже зависит частоты от времени суток. Или даже проходя "мертвую зону" когда через тебя "перелетает" радиоволна - тоже помогает смена частоты. Ведь от длины волны меняется ее распространение или угол атаки. Вот как то так, хотел в двух словах но что-то не вышло. Так что Сергей наверное понял, что даже шевеления крыла бабочки в этом мире на что нибуть да влияет (это ни я придумал). Влияет время года, время суток, солнечная активность и конечно многие погодные условия дождь, снег, туман, наклон антенны вобщем все факторы какие возможны и не возможны. Наверное потому у нас учебка по длительность была больше чем у всего остального состава. Да и за 8-9 месяцев конечное много не узнаешь. Уже более 40 а все равно с каждым разом узнаю все новое и новое! Неболшой отрывок настольной книги радиолюбителей Ротхаммель, антенны и распространение радиоволн. С наилудшими пожеланиями всему коллективу здесь бывающим! Юрий " DiapaZon"

post-40425-1333562268_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра! Привет тебе братишка, и огромное спасибо за такое полное разъяснение. Успехоа тебе а твоём поприще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да незачто братишка! Сам когда чегото не понимаю всегда спрашиваю у своих более опытных товарищей, потому как научные книги с их формулами наверное написаны более для професоров нежели для простого люда, как мы. :viannen_friedeggs:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всему форуму! Как обещал выкладываю сюда еще одну ставшей легендарной моделью приемника спецального назначения 1-класса, Р-250 "КИТ" и его "собрата" ВМФ Р-670 "РУСАЛКА". Факты, история. С уважением к форуму! Юрий "DiapaZon" 73!PS модератору. Выложил инфо в том порядке в котором они должны были читаться с верху в низ с первой страници, но почемуто почучилось наоборот??? Хотел отредактрировать но к сожаленью с файлами ничего не вышло. Если есть у вас возможность отредактировайте последовательность, страници у меня пронумерованы. За ранее спасибо. Юрий.                    Еще ссылка на видео с "живым" звуком  Р-250.Р-250

post-40425-1333802523_thumb.jpg

post-40425-1333802537_thumb.jpg

post-40425-1333802604_thumb.jpg

post-40425-1333802625_thumb.jpg

post-40425-1333802762_thumb.jpg

post-40425-1333802773_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всему форуму БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Пока никого нет на форуме связи, скину ссылку на свое видео, она уже давно есть в теме ПСКР "ВОЛГА" но сюда ее не размещал. На фото в слайд шоу есть кадры с похода "ВОЛГИ" на празднование береговой охраны США. В те годы было не так много цветного фото тем более видео. Поэтому, как получилось. Музыка с юмором поэтому не слишком обессудте.

ПСКР "Волга"

Ну и еще одна ссылочка уже не моего видео. Буржуйской военной радиостанции выпуска конца 80-х начало 90-х. Состоит из 3-х блоков. Два из них находятся так понял в кузове "крытого" грузовика. Это блок питания и усилитель мощности для радиостанции. И самой радиостанции за которой работает радиолюбитель. Да еще небольшое согласующее устройство вблизи атненны. Видно, что выполнена очень добротно и удобно. Блоки имеют дополнительную внешнию защиту + цифровая шкала на светодиодах и удобное расположение разъемов и ручек управления + ко всему автор видео выложил неплохую озвучку. Тем кто хочет вспомнить звук морзянки тоже может "потренироваться в конце этого роллика, тем более скорость небольшая, как раз для тренировки. Вот ссылочка

Радиолюбительство

Всем привет и доброго времени суток! "DiapaZon" 73!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Северные сияния" и сейчас дают жизни на Севере. И когда засверкает, то проблемы возникают конкретные, хорошо сейчас есть спутниковые телефоны и все решается проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!!!Нашел фото своё меняю изолятор.post-36029-1335639171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

"Северные сияния" и сейчас дают жизни на Севере. И когда засверкает, то проблемы возникают конкретные,

Всем Братишкам ЩТК Здравия !!! Дим, помню эти моменгты, только треск в телефонах стоял.

Всех Радиотелеграфистов С Праздником !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...