Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

"Северные сияния" и сейчас дают жизни на Севере. И когда засверкает, то проблемы возникают конкретныепроще.

Да Дима, ты прав,. И не только когда северное сияние, но и во время снежных разрядов помехи ужасные были ... с трудом РДО принимали. Изменено пользователем Arcasha1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с Праздником!!! Здоровья и благополучия! :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

:Laie: Радио...стов (всех кто, связан с радио), коллег, с Праздником!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям! Всем всего,всего,всего...!!! Особенные наилучшие пожелания Юре Диапазону !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки-с профессиональным Праздником!

 

Здоровья и спокойствия в эфире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

что даже шевеления крыла бабочки в этом мире на что нибуть да влияет

Метко подмечено!Вех с праздником! Из-за этих помех, в последнем походе ( на Магадан) от УС заработал ЩЦЗ. А ведь помогал ( ретранслировал) донесение от ПСКР на УС. А наказали за создание помех.. при работе ЩВП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всему форуму большой привет! И с прошедшим праздником днем РАДИО! Небыло дома, поэтому не смог поздравить за ранее и поблагодарить тех кто это сделал. Сегодня не менее значемый праздник а вернее более значемый. ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ! С которым хотел бы всех поздравить! Пожелать вашим дедам, бабушкам, отцам, матерям и всем тем, кто помнит о погибших и помогает живым добрым словом и своими поступками - крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой! с великой победой !!! и слава героям этой войны !!! С уважением. "DiapaZon" :feer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всему форуму! Как обещал выкладываю сюда еще одну ставшей легендарной моделью приемника спецального назначения 1-класса, Р-250 "КИТ" и его "собрата" ВМФ Р-670 "РУСАЛКА".

Она, родимая, наша Русалочка, при понижении напруги в городе (Невельске), Брусники и Волны-К кроме шипения ничего не воспроизводили, радиосеть приходилось перенастраивать на Русалку - не подводила... А так она у нас на УС стояла на приём прогноза погоды, на одном столе с Брусникой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волны-К

Приветствую братишек в теме !Евгегий, рыбак ты мой заслуженный, салют братишка. Вот и наступило время пенсии, стал путать морзе, наверное пара или, или *tease* .Был с другом на гаражах, увидел Волну нашу, сердце кровью облилось без внутренности, малыши растащили играючи видите ли - устаревшая прошлого века техника (сказал хозяин), бери, а что брать то, уже не восстановить, печально.Удачи и с уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Навверно и эта уже давно устаревшая техника.Р-619.post-36029-1336642669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Навверно и эта уже давно устаревшая техника.

Евгений, зрение ещё не подводит, вся аппаратура закреплена как и положено балтами, а вот баночка не по проекту, что у кого то геморрой ?, и что это за помещение, если наших братишек на берегу, то одно, а если на кораблях, жесть.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша это музей на Подлодке Радиорубка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Паша это музей на Подлодке Радиорубка .

Евгений, ты и туда уже добрался ?, отлично, но всё же такого не может быть, а там кто его знает.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-36029-1336646229_thumb.jpgПаша вот Волна неплохо смотрится в домашних условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Паша вот Волна неплохо смотрится в домашних условиях.

Ах ты сорванец, НУ МОЛОТОК - УВАЖЕНИЕ !Но та вообще была икурочена, даже если достал молотковую настоящую краску и вскрыл в печи (просушил) внутренностей всё равно не было бы, а корпусина для антиквара не годиться, рабочая, вот это да, а так.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но та вообще была икурочена, даже если достал молотковую настоящую краску и вскрыл в печи (просушил) внутренностей всё равно не было бы, а корпусина для антиквара не годиться, рабочая, вот это да, а так.Привет всем! Паша нужна рабочая ВОЛНА-К?  2000 руб и она твоя.... (красить и ремонтировать не ружно) Продаю не я, поэтому это не реклама. Просто на наших радиорынках на сегодняшний день это ее цена. Р-250 чуть дороже 4000. Брусника 4-8 тыс.. Р-680 уже посерьезней 15-18 000... Как бы сейчас без проблем... 

post-40425-1336652508_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Юрий, рад видеть тебя дорогой в постоянном строю темы связи :fr: !За инфо спасибо братишка, жил бы в частном секторе, то без проблем, а так куда её ставить, меня моя с ней выкинет с лоджи, а у кого то держать до лучших времём, пас. Да и сколько эл-ва наматаю, у нас же до 150 одна цена, выше другая, я и так уже экономлю на всём, что бы только связь была на форуме (эл-во для кампа - инета)Удачи дорогой и с уважением !Приятно видеть что жива наша аппаратура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братуха! Да согласен извечная проблема с женами.... По началу меня тоже пыталась "строить" (причем у меня дома!) где что должно стоять и т.д. Но со временем всеже поняла, что какибы то небыло попалзновения в мою сторону череваты. Я конечно тоже ненаглею, но свою територию держу стойко. Даже не допускаю, чтобы она поставила в мой кабинет хоть один горшок с цветами, иначе будет как в том мульте про лису, ей бы только хвост под лавку... а там потом и сам непройдешь. Но уже живем почти 20 лет если и бывает бухтит, так чтобы я не слышал. На счет приемника он конечно не очень маленький но и большим по сравнению с другими аппаратами тоже неназовешь и на лодже займет не очень много свободного места если конечно соорудить ему полочку. Насчет энергопотребления он совсем не "прожорлив" ест всего 90 ват - это средняя лампочка накала. По сравнению комп средней мощности кушает от 300 до 600 ват. Тем более сутками его думаю "гонять" ты не будешь. Ну а то что у вас существует лимит до 150 Квт это вобще не в какие ворота не лезит. У нас крути сколько хочешь всеравно на сегодня 3 руб. за киллограм т.е. килловат. Я не припомню что бы у нас когдато было меньше 400 кВт в месяц. Зимой когда работаю активно в эфире и того больше, один передатчик тянет более 3 кВт на передачу.Да и летом без сплита тоже заживо сваришся... Цены на приемник примерно держаться одни и теже по всем республикам бывшего СССР, так что если у вас есть где то радиорынок думаю его там можно найти без особого труда. Недавно выезжали на природу на 7 мая. Каждый год собираемся те с кем часто встречаемся в эфире праздновать день РАДИО, шашлыки рыбалка ну и все вытикающие от сюда обстоятельства, заезжали к своему знакомому по дороге в одну деревушку чтобы забрать его с собой я сделал снимок в его кабинете. Комната примерно 4 кв.М может от силы 5-ть. Так он в нее умудрился столько "нафаршировать". Вот где электроэнергии тянет.!.. Фото рубки Димы "Кубань"И моей лоджи до ее ремонта. Места мало но все помещается.

post-40425-1336828578_thumb.jpg

post-40425-1336828720_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это я добрался до ее ремонта сменил окна двери заложил кирпичем + утеплил, теперь любые зимы непочем... Пока задержка в напольном покрытии. Постелю ломинат буду обратно свое хозяйство перетягивать... Эту зиму рубка была в спальне - жена была "в восторге" !

 

Еще сделал одну "вырезку" с одного из радиолюбительского ресурса. На форуме правда служивших в недавнем прошлом никого нет но вот такая информация проскочила.

 

Техника жива благодаря собирателям ха-энд и радиолюбителей. Еще думаю будет долго иметь спрос на рынке радио! В данный момент скорее всего цены на нее минимальные и со временем будут только расти. Потому, как это уже будет антиквар. Большую часть "убьют" горе собиратили цветного металла и не очень умелые руки, другая часть как это бывает сгниет где нибуть в курятниках и на складах. А та малая часть которая доживет скажем лет так еще 30 будет только расти в цене. Пример этому резкое возрождение в последнее время интереса к аналоговой технике таким как виниловые "вертушки",бобинники типа Sony, Akay, 70-80-х годов к сожалению в этом списке только пару достойных аппаратов отечественного производителя. Но тем не менее народ уже стал отличать живой звук от цифры...

 

еще мой новый ролик на "закуску", фото аппаратуры моих коллег и друзей, снимал фотоопаратом sony nex-5 http://www.youtube.com/watch?v=_FMgq-PVZFw...;feature=colike Все доброго, пока!

post-40425-1336829850_thumb.jpg

post-40425-1336830029_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!Да Волна хорошая техника главное надёжная.Тепрь на ней только Монтекарло осталось слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Морским связистам салют и уважение !

 

Юрий, молодец, жесть. Удачи дорогой во всём, ты меня удивил :fr: .

С уважением !

 

Евгений, не успел я забрать лет 8 назад старый приёмник у свекруше тёщи , матери тестя, а жалею, друзья такие современные коробки делают, загляденье, в современном стиле.

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Паша! Респект всему форуму! Да старое радио вещь! Кстати, если для прослушивания музыки или просто всевозможных программ с хорошим звучанием старые радиолы или ламповые приемники дадут фору связным приемникам так как у последних к этим параметрам особое отношение, они предназначины для других целей - услышать слабый сигнал и выделить его среди прочих порою даже еще более мощных помех. Поэтому к качеству музыкального спектра частот там особых предъяв нет, и на этом особо не заморачиваются. А на бытовой технике особенно выше 2-го класса эти требования были если не приоритетными то основными и подход был уже иной. Хорошие аппараты делал Рижский завод VEF под одноименным названием, еще он изготавливал всем известную в радиолюбительской среде "Балтику", часто служившей, как связной приеник имевший неплохие параметры и "живой" звук. Вобще в целом слушав множество ламповой техники отмечу, плохой звук можно услышать крайне редко и то по вине какой либо паломки, как правило "высохших" кондеров от времени или подвесов дифузоров динамиков а то и дырявых бумажных дифузоров, после небольшой реставрации все становится, как надо. Тем более на связных приемниках предпалогается слушать на телефоны и на тойже "волнушке" стоит один среднечастотный маломощный динамик. На более серьезных "машинах" динамик вовсе отсутствует. Какой там может быть звук? Поэтому брать связной в качестве прослушки вещательных станций не имеет особого смысла. Дело другое еслиб ты вдруг решил заняться радиоспортом тогда да. Всевозможные "голоса" тоже уже никому не интересны (если они вобще еще есть?) BBC например вобще свернула свою дейтельность в эфире и перешла в глобальную сеть. Меньше затрат, меньше серьезной передающей техники, меньше обслуги этой техники а аудитории наоборот больше. У нас есть один человечек скупает старое радио, реставрирует его потом продает уже конечно за другие деньги. У меня тоже есть мысль приобрести себе нечто подобное не на продажу. Реставрировать и поставить после ремонта спальни на тубочку как украшение интерьера и прослушки FM с качеством "HI-FI. Пару фото старинных шедевров, видимо после реставрации. Радиолы 50-60-х годов выпуска. Радио+винил. Сейчас такого не делают - натуральное дерево, шпон, рояльный лак,округлые формы а вот современный стиль - острые углы + ДСП или того хуже Пластмас.. Можно втретить в салонах современную HI-FI технику выполниную с дерева, металла и даже камня (но это уже идет не в массы и переваливает часто за суммы с шестью нулями... С наилудшими пожеланиями! Удачи! До связи... Пока! :l_diver: :l_diver:

post-40425-1336899973_thumb.jpg

post-40425-1336901575_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет еще раз всему форуму! Закину я еще одну свою ссылочку на свое видео в ютубе. Немного предисловия. Попалась мне как то в "убитом" состоянии радиостанция сухопутных войск под названием РБМ-1. Применялась она для осуществления связи в батальенном звене и еще иногода устанавливались в наших танках. Ее более старший собрат был создан в 1936 году поэтому эта станция трудилась во время ВОВ. Вобщем попала ко мне с разбитым корпусом, механникой и радиолампами. Сперва хотел тупо выдернуть то что еще в рабочем состоянии. Потом залес в инет полистал справочники и решил ее как нибуть "оживить" с "родным" корпусом пришлось расстаться. Радиоламры установил на свое шасси (корпус), Катушки слава богу тоже были в экранах и целые. Установил все это хозяйство и собрал по схеме взятую с инета. И приемник ожил причем довольно неплохо добавил немного своего для удобства ручки плавной настройки и цифровую шкалу. Передающую часть сделал уже по своей отработанной схеме. Короче говоря ожила старая РБМ-1 в новом для нее облике. Не шедевр конечно научной мысли но работает довольно пристойно, сапоставляя прием с близь работающими радиолюбителями, неслишком им проигрываю по приему на более серьезные аппараты. Вобщем смонтировал небольшой ролик для продвижения нашего забываемого увлечения так сказать в массы, может кто нибуть посмотрев ролик вдруг захочет взяться за паяльник и что нибуть да и соорудит. А кто увлечен чем бы то нибыло меньше думает о всякой дряни и смотрит TV, типа дибилов-2 или всяких отморозков. Фото этой радиостанции выкладываю. В ролике есть ее основное описание. ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=pnjq51Fdnxw...;feature=colike В ролике можно оценить качесво приема на видео. Можно посмотреть тест на передачу http://www.youtube.com/watch?v=xlhQ202vCRs...;feature=colike Всем всего доброго!

post-40425-1336915430_thumb.jpg

post-40425-1336915446_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра ,а у нас на Волге помоему в СКП в ящиках лежала Радиостанция как она называлась? говорили , что танковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Паша! Респект всему форуму! Да старое радио вещь! Кстати, если для прослушивания музыки или просто всевозможных программ с хорошим звучанием старые радиолы или ламповые приемники дадут фору связным приемникам

Братишкам в теме салют и уважение !Юрий и Евгений, рад видеть вас дорогие !Юоий, извини не помню, но что то родственное, но только шкала волн на панели была поболее , и при приближении к действующей частоте на глазке увеличивалось зелёная полоска, если проходил далее она исчезала, как появлялась рабочая чистота снова, и т.д. но звучание жесть. Пришлось клеять полоски бумаг , что бы бабуля знала где Москва, где Украина и т.д.Мой братишка в 78 с Польши привёз себе HI-FI технику выполниную с дерева, всё на фотоэлементах, тогда круто было.Вот было бы здорово если он был как ты, спаялись, он этим был тоже заражён до последнего пока не пошли кампы.Молодец и удачи тебе.Удачи ВСЕМ и с уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...