Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прочел весь форум с самого начала. Давал на некоторые темы ответ, потом читал далее понял, что на эту тему уже есть ответы. Удалил свои. На счет Q кодов или как мы привыкли называть Щ кодов. Они никогда не были секретными и были придуманы изначально для того чтобы радисты любой страны могли понять друг друга без проблем не зависимо на каком языке они разговаривают. Q код в телеграфе звучик как наше Щ. CQ - общий вызов на нашем языке будет читаться как ЦЩ. Кому интерестно можете зайти в поисковик и набрать МЕЖДУНАРОДНЫЕ Q - Z коды, можете убедиться, что все коды аналогичны нашим. А для закрытой инфо, в открытых каналах связи пользовались ТДР - таблицей дежурного радиста, например для перехода с дежурной частоты на рабочую. Таблица это уже сугубо для своих.... По поводу секретности, сами приемники и передатчики особой секретности не имеют, кроме аппаратуры ЗАС естественно. Не знаю, какая аппаратура связи применяется сейчас, (Женя Передирий уже помещал сюда статью), скорее всего если не сейчас то вскором будущем это будет цифровая связь, хотя БПЧ по сути была тоже самое, только работала в то время еще в аналоге. По поводу приобретения аппаратуры, кому интерестно, сейчас тоже возможности безграничны. Например стойку "ОКУНЬ" у нас можно преобрести от 25 до 50 тыс. руб. Приемник "катран" около 5-10 тыс., "брусника" от 3 до 5. "Русалка" Р-250 2-3 тыс, "ВОЛНА-К" 1-2 тыс. А так же любой зип.,Вот такие времена... Правда и радиолюбители уже давно перешли на цифру и сейчас этот девайс уже не слишком востребован, хотя р-654 "окунь", иногда применяют в качестве усилилтеля сигнала, убирая два верхних блока с опорником, применяя вместо него свою любительскую аппаратуру (трансивер) но это как говариться для любителей HI-FI. Еще до службы мне посчастливелось приобрести "крот"-2м это предшественник р-250 "русалка" , Свои 300 руб советскими деньгами себя оправдал. В 1985 году было довольно сложно с подобной техникой. Хотя и тогда можно было найти нечто подобное но гораздо дороже чем сейчас. Вес его был около 100 кг. по ширене как раз на мою лоджу. После когда появились современные трансиверы понял, что он далеко не идеален по своим параметрам и сильно проигрывал своим современным "коллегам", в последствии его продал или обменял любителям ретро. Хотя ламповый звук конечно совсем иной чем полупроводниковый на слух более "живой". Но наши устаревшие "брусники" и другая техника тоже уже были без ламп... Фото моего "КРОТА" 85 год. Всего всем доброго. DiapaZon 73!

post-40425-1319620074_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот кое что удалось узнать по цифровым каналам связи ВМФ. На фото спутниковая цифровая станция "ЦЕНТАВР" Одновременно возможна работа на 7-м направлений связи, скорость передачи до 2048 кбит/с., (это в два раза выше чем у меня сейчас инет. И то при 1024 кбт.с. смотрю видео без тормозов.)Максимальная мощность передатсчика всеволишь 100 ват. не требуется громозкого обурудования и минимум энерго-потребления, частоты СВЧ это гигагерци т.е. милиметровый диапазон, поэтому атнтенны занимают небольшое пространство. Связь осущетввляется через искуственые спутники земли, поэтому более устойчивая и независимая от времени года и времени суток. Впервые станция была установлена в 2001 г. на крейсере ПЕТР ВЕЛИКИЙ. Можно предположить, что сейчас эта станция уже считается устаревшей и существуют более продвинутые системы. В данный момент уже осуществляется замена оборудования 5 поколения (на которой мы собственно и работали) на новое 6-е, по планам оно должно полностью обновиться уже в текущем 2011году. Связь будет проводиться восновном непосредственно командованием, для более быстрого взаимодействия. И скорее всего радисты будут отвечать за технические моменты и програмное обеспечение, т.е. быть технарями и программистами... В новых возможнмстях предусмотрен режим - видео конференции, типа СКАЙПа. По своей сути это и есть спутниковый инет, только с закрытыми каналами связи. Было бы интерестно узнать, кто недавно уволился в запас, что за аппаратура сейчас находится у нас на ПСКР-ах и узлах связи? Хотя бы поверхностно. Боюсь, что телеграф скоро уйдет в прошлое.... Останутся только радиолюбители работающие ключом, ради спортивного интереса. С наилудшими пожеланиями для всех! Юрий "DiapaZon" 73!

post-40425-1319546551_thumb.jpg

post-40425-1319546604_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!!! Юра ну ты даешь подлил информации спосибо. А при тебе т-600 демонтировали или она так и оставалась как запасной вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем Привет!!! Юра ну ты даешь подлил информации спосибо. А при тебе т-600 демонтировали или она так и оставалась как запасной вариант?

Привет Жень! Нет полностью не убрали, стояла на случай непредвиденных ситуаций. Но пользовались "МАХАВОКОМ", Серый Ковшевный ленился делать "настройки" - (понимаешь о чем я), на оба аппарата, да мы как то и беспроблем им овладели и процес нужных настроек занимал гораздо меньше времени. Но при мне отказов не возникало. Фото современной аппаратуры любительской связи в том числе и цифровой. Первый аппарат (трансивер) считается уже HI-FI 90 годов выпуска. Второй уже более современный. И еще фото одного любителя РЕТРО собирателя! Всего всем доброго! Юрий "DiapaZon" 73!

post-40425-1319700037_thumb.jpg

post-40425-1319700062_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото к предыдущим коментариям....

post-40425-1319700442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет радистам! Юра почет и уважение за твое хобби!Многое уже забыто, а твои посты прочитал на одном дыхании. Есть еще темы , для обсуждения, для информации и размышления. Буду ждать новых твоих сообщений, кое чего и сам вспомнил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Андей! И весь наш форум! Рад видеть соседей с дружесткой украины. С запорожьем с Донецком да и вобще практически со всей украиной в эфире очень часто общаюсь, 5 район к которому вы относитесь у нас в 6-м "грохочет" громче местных. Такое ощущение, что у вас каждый второй от мал до велика занимиется радиоспортом. У многих передатчики по 3-4 кW, так что мы еще только на подходе... Позвонил сегодня своему коллеги по поводу Р-654 "окуня", какая у него выходная мощность. Оказывается действительно 1 kW, что-то уже стал подзабывать нашу раритетную технику. Так что прошу прощенья за сию ошибку. У нас на ПДРЦ стояло их несколько и еще была "ЩУКА", как писал Женя Передирий. На "ЩУКЕ" менял лампы в выходном каскаде ГУ-10Б Так что видимо перепутал. На "окуне" на выходе стоит одна ГУ-81 - "рогатка" или как ее еще называют "хохлушка" так как выпускается исключительно на заводе на украине. Фото блока выходного каскада Р-654 "ОКУНЬ" и его аналога в моем исполнении... До связи, 73!

post-40425-1319739830_thumb.jpg

post-40425-1319739848_thumb.jpg

post-40425-1319739858_thumb.jpg

post-40425-1319740893_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра . а ты Савина не помнишь? Он на УС служил, твоего года призыв.Что касается Окуня , я только в Анапе с ним и работал, в дивизии не пришлось. Пламя -это полностью электроника, кстати и приемники у нас были уже новее р-680.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На приемнике Р-678 Брусника звук был хороший , а вот на Р-680 он был какойто сжатый хоть он у нас и стоял мы всеровно работоали только с Р-678.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да Андрей Жека правильно говорит. Приемники у нас были и те и другие но пользовались обычно "калиной" звук более приятный на слух. Узнал на счет "ПЛАМЕНИ" аппарат конечно серьезный наверное наша "щука" его наврядли "переплюнит", подробного описания пока не нашел но на выходе стоят ГУ-84Б это металокерамический тетрод. Тоже лампа но не в привычном для нас понимании, прозрачного стекла вы в ней не найдете, можно и не подумать, что это лампа. Так вот мощность этой лампы 1,5 kW но это еще не все.... Дело в том что их там стоит 10 шт. !!! в паралель. Поэтому смело можно 1,5 кW умножить минимум на 10. Сам передатчик как ты и пишешь Андрей полупроводниковый акромя выходного каскада. Пока еще наши не научились делать транзисторы с аналогичными мощностями.... ФОТО ЛАМПЫ ГУ-84 Б Кстати стоимость этой лампы в инете от 10 до 30 тыс руб относительно "рогатой" в 700-1000 руб. На счет Савина, Фамилия знакомая если вышлешь фото скажу точно. А на каком ПСКР служил или на БРСе? Может с 18 роты ... я с 20, хотя мы все познакомились когда добирались с Анапы в нашу часть. 73!

post-40425-1319779696.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Юрий, за фотографии блоков Р-654"Окунь"- освежил себе память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неделю назад зарегистрировался здесь на форуме Кондрашов В А , это мой командир взвода с Анапы 18 рота вот он нам как я помню несколько часов преподавал про передатчик ПЛАМЯ . Толька сейчас форум непосещает надеюсь как только выйдет надо его попрасить , чтобы подробней рассказал о Окуне и Пламени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо Юрий, за фотографии блоков Р-654"Окунь"- освежил себе память.

Поприветствую Аркадий! И всю дружесткую молдову! Раз вспомнил значит можно брать на сверхсрочную. Аркадий, скажи, что там за часть на Кувшинской Салме? Помню постоянно нас ей запугивали в Анапе старшины, мол будете зал....тца отправим в Кувшинскую Салму. Что там такого страшного было??? "DiapaZon" 73! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра там было также как и у нас на Камчатке только похолоднее малеха, бригада большая ее хотели реарганизовывать во 2ДиСКР но с развалом Союза все захерелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

служил или на БРСе? Может с 18 роты ... я с 20,

На УС он служил, если ты с 20 роты, то Сергея Козлова должен помнить. Вместе в 204 смене проходили учебку, его оставили на старшину в Анапе.

На приемнике Р-678 Брусника звук был хороший

Женя , я и не спорю. Просто на новом ПСКР вся аппаратура стояла нового поколения. ЕЕ изучали и ее гоняли по чистотам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На УС он служил, если ты с 20 роты, то Сергея Козлова должен помнить. Вместе в 204 смене проходили учебку, его оставили на старшину в Анапе.Женя , я и не спорю. Просто на новом ПСКР вся аппаратура стояла нового поколения. ЕЕ изучали и ее гоняли по чистотам.

Приветствую весь дружный коллектив! На счет Козлова Сергея, у нас такого не было, я был в 202 смене у нас был ком.отделения ст.1 ст. Бойко, в последствии узнал от своих, что что-то там у него произошло и домой вернулся моряком, хороший был товарищь, надеюсь что и сейчас есть. Во втором отделении был ст.2 ст. Божеков с виду еще пацан 8-и классник. Зам.ком гл.ст. Золотовский то еще чудо.... Командир роты кап. 3 ранга. Щеглов - человек ураган, голос такой, что ни какого "каштана" не надо! Но правда батя и справедливый, за свою роту всегда сильно переживал... Остальных старшин конечно в лицо вспомню а так по фамилии наврядли... Техника конечно хорошая но вот ее дискретное переключение частоты меня убивало, сколько пытался выловить радиолюбителей нефига не получалось. Понимаю, что для военной связи главное стабильность... Поэтому для наших целей она ну никакая... Но боль на выдумку хитра и наши любители радио додумали, как эти "кашалоты" переделать. Установив на нем вал кодер для плавной настройки частоты. Еще с приемника берется опорная частота для передачи, так что это уже можно сказать не приемник а приемо-передатчик! Правда в этом случаее аппарат резко возрастает в цене. Фото такого "кашалотика" публикую. С уважением ко всем! Юрий "DiapaZon" - RA6AMF. 73!

post-40425-1319895600_thumb.jpg

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех друзья с праздником, кто имеет отношение к водителям, С ДНЕМ ВОДИТЕЛЯ! НЕ ГВОЗДЯ НЕ ЖЕЗЛА! 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую весь дружный коллектив! На счет Козлова Сергея, у нас такого не было, я был в 202 смене у нас был ком.отделения ст.1 ст. Бойко, в последствии узнал от своих, что что-то там у него произошло и домой вернулся моряком, хороший был товарищь, надеюсь что и сейчас есть. Во втором отделении был ст.2 ст. Божеков с виду еще пацан 8-и классник.

:Laie: Значит Паша Божиков тебе достался?! *yess* Знаю такого... Вроде неплохой парень. Он у нас стажировку предстаршинскую проходил. Видел его лет 10-12ть назад в метро. Толком не поговорили (суета!). Может Созина Женю помнишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:Laie: Значит Паша Божиков тебе достался?! *yess* Знаю такого... Вроде неплохой парень. Он у нас стажировку предстаршинскую проходил. Видел его лет 10-12ть назад в метро. Толком не поговорили (суета!). Может Созина Женю помнишь?

Привет Константин! Да я и не говорю, что плохой, правда к нашему отделению он особого отношения и не имел, я про то, что выглядел не на свои года. А вобще судьба штука тонкая...., чтобы в вашем мегаполисе - (не люблю это слово) встерить однополчанина это конечно нонсос! Напомнил, что звали Паша... точно, точно... На счет Созина Жени, что то не припомню, он от куда был? Случайно не радиолюбитель? Был там один старшина 2 статьи тоже был в теме радиоспорта и позывной был. Я тогда записал его позывной в свой блакнот, но спустя 3 года кудато подевался теперь не знаю, может с ним и общаюсь в эфире. Фамилии тоже не помню.. Он был или 203 или 204 смены... Костя а Витька Семенова не знаешь твоего года призыва БЧ-4 ? Сегодня оказывается еще и день моряков надводного флота! Так что братва с ПРАЗДНИКОМ ! Самое главное не болейте! Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец "нарыл" инфо по 630-й ! Думал куда можно поставить 10 шт. ГУ-84Б оказывается можно.... стоят в горизольтальном положении сразу за дверцей передней панели передатчика... МОЩА!!! ФОТО Р-630 "ПЛАМЯ" 10-15 kW! 73!

post-40425-1319980002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет Созина Жени, что то не припомню, он от куда был? Костя а Витька Семенова не знаешь твоего года призыва БЧ-4 ?

:Laie: Женька Созин из Москвы, как и я. Вместе призывались. Да он мог тебе не встретиться, т.к. он мог на практику быть отправлен. Они Скорее всего были у следующего призыва старшинами. Виктора Семёнова не припоминаю. Хотя если б фото, то... А так *dntknw* . Да и с Праздником нашим Всех нас!!! :congrat:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зам.ком гл.ст. Золотовский

Помню такого, член КПСС!Я в 204 смене был, Шушкевич был ком отд, а Сергея оставили с нашего призыва. Немного переписывались, все расспрашивал о службе на ГГ. А Щетилов , в роте еще был? Майор Щетилов..

Наконец "нарыл" инфо по 630-й

На ПСКР 70 лет ПВ три таких было, и один 632 (СВ). Для чего он был установлен на борту и с кем через него связываться можно было, или нужно - неизвестно. Юра ты немного больше в этом разбираешься, может объяснишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню такого, член КПСС!Я в 204 смене был, Шушкевич был ком отд, а Сергея оставили с нашего призыва. Немного переписывались, все расспрашивал о службе на ГГ. А Щетилов , в роте еще был? Майор Щетилов...

Да Андрей точно Щетилов а я Щеглов...., уже начал подзабывать фамилии, как раз за него я и писал только конечно не майор а кап.3 ранга! Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ПСКР 70 лет ПВ три таких было, и один 632 (СВ). Для чего он был установлен на борту и с кем через него связываться можно было, или нужно - неизвестно. Юра ты немного больше в этом разбираешься, может объяснишь...

На счет букв. Именно р-632 не видел, но буквы впринципи подразумивают везде одно и то же. Это частоты на которых работает техника или модефикация данного аппарата. Итак Радиоволны делятся на СДВ - сверхдлинные, на низких радиочастотах, применяются для передачи и приема восновном для подводных лодок, причем в подводном положении. Физика радиоволн такова, что чем длиннее радио-волна тем ее проницаемость выше, поэтому сквозь толщу воды лудше всего расспрастраняются волны сверхдлинные. При всплытии обычно пользуются уже КВ на СБД, "стрельнул" и под воду.Причем полного всплытия не требуется а лишь "высунуть" с подводного положения атненны. Все это дело происходит быстро для обеспечения скрытности лодки и не возможности ее запеленговать. Потом идут ДВ - длинные волны, раньше были на них восновном "вещалки" сейчас они пустуют так как для ДВ необходимы очень большие площади под антенны и очень большие мощностя и конечно качество не стерео, поэтому все вещалки "переехали" на УКВ участки. Далее идет СВ средне-волновый диапазон, это уже не длинные но еще и не короткие то есть до 1,5 мГц. К ним видимо и относился ваш Р-632 СВ. Обычно мы работали всегда на КВ. Далее идут ПВ -(в данном случае не погран войска *derisive* ) это промежуточные волны, вообще они считаются не пригодные для связи, и именно на них идут помехи от всевозможных бытовых приборов, сетевые и всевозможные индустриальные помехи, но тем немение именно на них вещают большинство радиохулиганов и радиолюбителей, частоты от 1,5 до 4 мГц. Далее КВ - короткие волны, частоты от 4 до 30 мГц, Наша аппаратура восновном перекрывала эти два участка - ПВ и КВ. Потом идут уже УКВ- ультра короткие волны, помоему до 500 мГц и выше уже начинаются СВЧ - сверх высокие частоты, это уже локация всевозможные РЛС и теперь уже сотовая и спутниковая связь. Вот как то так! Всем наилудших пожеланий! Юрий. -DiapaZon- 73! :720532596::720532596::720532596: Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра Привет!!!Ау нас в ПДРЦ также находился передатчик если мне память неизменяет Шквал за время службы я непомню ,чтобы мы на нем работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...