Перейти к содержанию

Подстав от ГИБДД станет меньше


Рекомендуемые сообщения

Руководство российского ГИБДД, наконец-то, прислушалось к стонам водителей, которые устали попадаться в ловушки нечистых на руку гаишников, устраивающих засады в таких местах, где дорожные знаки не соответствуют разметке. А ведь сколько было историй, когда водителя лишали прав за то, что он верил разметке, которая разрешала обгон, но не замечал установленный где-нибудь в кустах знак «Обгон запрещен».

«При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения», - именно так сказано в указании №13/6-120, которое направлено во все подразделения ГИБДД России.

Правда, нужно помнить, что данное правило будет действовать только в том случае, если разметка и дорожный знак установлены на постоянной основе. А вот если проводятся, скажем, ремонтные работы и имеется временный знак «Обгон запрещен», то нарушителя лишат прав вне зависимости от того, какая разметка нанесена на дорогу.

Печатаем полностью указание Виктора Кирьянова:

 

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:

Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.

 

Данную работу взять под ежедневный контроль.

 

О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

 

Главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Российской Федерации

генерал-лейтенант милиции

В.Н. Кирьянов

 

Департамент ОБДД МВД России

http://auto.mail.ru/text.html?id=28176

 

P.S.: а дата доклада указана ... 01.09.2008 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Цитата

Подстав от ГИБДД станет меньше

В нашей стране НИКОГДА. И не смотря на то что существует куча предписаний и указаний, а если коснется, то НИКОМУ и НИКОГДА ничего не докажешь, потомучто ты "не их поля ягода".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В России на этой неделе начались специальные рейды по поиску водителей-должников. Так, в одном только Санкт-Петербурге на дороги выехали аж пять мобильных групп, которые состоят из сотрудников ГИБДД, которые используют компьютерные комплексы «Поток-Д»,

 

Судебные приставы особо подчеркивают, что требовать немедленного погашения задолженности они будут только у злостных неплательщиков, которых уже неоднократно предупреждали о необходимости заплатить деньги. Однако те, кто ездит на машине по доверенности, могут попасть в очень неприятную ситуацию – им придется отвечать за долги официального владельца транспортного средства. И даже если водитель чист перед законом, его машину все равно могут арестовать за долги ее хозяина.

 

По данным РБК, подобные мобильные группы работают не только в Санкт-Петербурге, но и в Воронеже, Новосибирске, Самаре, Орле. В общем, должникам по всей России придется нелегко.

// auto.mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  МЧПВ84 сказал:

группы состоят из сотрудников ГИБДД, которые используют компьютерные комплексы «Поток-Д»,

А есть сотрудники, которым вредно выдавать в руки любое оборудование, даже опасно, но тем не менее они способны "зарабатывать" себе на жизнь. И это один из множества примеров. Вот с чем нужно бороться, а не бабло из должников выколачивать. При наличии порядка в рядах гайцев и должников то не останется, они исчезнут как класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

я пoзавчера ездил ночью в Ригу,встречал в аэропорту родственноков из Англии.Вот на обратном пути расслабился,заболтался с роднёй и залетел на латышский дорожный патруль за превышение скорости.До чего приятные были полицейские! Культурные,вежливые и все русские. Так что я покаялся и получил штраф по минимуму - всего 10 латов нарисовали. Штраф штрафом,но впечатление от латвийской дорожной полиции осталось хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Не перевелись на Руси богатыри и жадины.. :quiet:

 

Гаишники теперь просят взятки в 75 тысяч рублей!

 

http://beta.novoteka.ru/yophotos/22.09_avto.jpg

 

Один предприимчивый гаишник решил срубить денег с пьяного водителя. Сумма установленного законом штрафа показалась ему недостаточной, и он сообщил остановленному водителю, что его права, машина и все личные вещи будут оставаться у него, пока нарушитель не привезет ему 75 тысяч рублей.

 

Но не удалось разжиться служителю правопорядка деньгами в этом вечер, потому как водитель протрезвел и не захотел расставаться с деньгами. Инспектора в итоге задержали с поличными и возбудили против него уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может эта информация несколько устаревшая, но тем не менее не помешает освежить или пополнить багаж знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  Turbaneeme сказал:

залетел на латышский дорожный патруль за превышение скорости.До чего приятные были полицейские! Культурные,вежливые и все русские. Так что я покаялся и получил штраф по минимуму - всего 10 латов нарисовали. Штраф штрафом,но впечатление от латвийской дорожной полиции осталось хорошее.

В 99 в финляндии арестовали за превышение скорости! притом догнали уже на границе- копчик 70 км ехал за нами (нас три авто было) ИЗРЯДНО вымотался. два дня вялились в КПЗ ихом, потом суд! 998 евро! Притом НИКАКИХ радаров и тд, чисто по показаниям свидетеля, который ехал в попутном направлении со скоростью 100 км\ч и ЕГО ОБОГНАЛИ! Такие вот правила! *tease*  Мельком слышал, что там коп может на месте срок дать-без суда! Но это уже потом , дома разбирались, поэтому инфа не достоверна!

Ни гвоздя ни жезла! Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 15 лет спустя...

В России предложили запретить мобильные дорожные камеры.
24 мая 2024, 11:41

  Показать контент

https://iz.ru/1701463/2024-05-24/v-rossii-predlozhili-zapretit-mobilnye-dorozhnye-kamery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 05.06.2024 в 19:36, Смолкин Владимир сказал:

В России предложили запретить мобильные дорожные камеры.

Показать  

Об этом уже лет десять говорят, если не больше. Практически с начала их появления. А воз и ныне там. Но, справедливости ради, надо отметить, что их стало гораздо гораздо меньше. Десять дней назад побывал в четырёх субъектах России, и ни разу их не встретил. Хотя у друга на авто предупреждалка не раз пищала: "Возможна мобильная засада".

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А просто не нарушать, вернее нарушать в пределах разрешенной погрешности, не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 05:26, Пит81 сказал:

А просто не нарушать, вернее нарушать в пределах разрешенной погрешности, не пробовали?

Показать  

А ты никогда не нарушаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Чистая, ровная дорога, хороший автомобиль. И 90 км/ч и ни-ни больше? Ну-ну...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 05:48, Gunescape сказал:

А ты никогда не нарушаешь?

Показать  

Каждый день!

Там где 60 - еду 75-78!

  В 06.06.2024 в 05:53, Gunescape сказал:

Чистая, ровная дорога, хороший автомобиль. И 90 км/ч и ни-ни больше? Ну-ну...

Показать  

А там где 90 - еду 105-108!

  • Годится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 05:53, Пит81 сказал:

Там где 60 - еду 75-78!

Показать  

 

  В 06.06.2024 в 05:53, Пит81 сказал:

А там где 90 - еду 105-108!

Показать  

А больше 108-ми никогда никогда? *derisive*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 06:01, Gunescape сказал:

 

А больше 108-ми никогда никогда? *derisive*

Показать  

Там где разрешено 110 - еду 110! Иногда 120. Не вижу смысла ехать быстрее! 2-3 минуты не решат вопрос. А устанешь больше!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 06:11, Пит81 сказал:

А устанешь больше!

Показать  

Ну да, тут всё индивидуально. Я, к примеру, на Тавриде больше устаю, чем по старой дороге через Коктебель, Судак, Алушту. Или вот по Калмыкии ехал, где ровная до горизонта дорога. Так на ста километрах в час реально засыпаешь. Но всегда надо ехать с умом и, соответственно, выбирать скоростной режим, безопасный для всех. С этим не поспоришь. Но тема-то про мобильные камеры. Вот здесь уйма вопросов, в том числе, и этических.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 06:22, Gunescape сказал:

 и этических.

Показать  

Если за вмешательство в настройки аппаратуры будут жёстко наказывать (а не перекладывать себе в карман), то лично мне пофигу какая камера: мобильная, стационарная!

ПДД написаны морем крови и кучей костей, в т.ч. и на кладбище!

  • Хорошо! (+1) 1
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 06:31, Пит81 сказал:

ПДД написаны морем крови и кучей костей, в т.ч. и на кладбище!

Показать  

Совершенно верно. При этом следует отметить, что основная роль ГИБДД, тьфу, ГАИ - предотвращать нарушения и обеспечивать безопасность движения, а не ползать в кустах с радаром, чему я неоднократно был свидетелем (и, конечно, практически все участники ДД встречались с этим). Даже смешного случая, когда один дальнобойщик отчитывал майора, который выпрыгнул из кустов с радаром, мол, не стыдно ли с таким званием-то "охотиться", а тот и ответить достойно не смог. Хорошо, хоть от этого явления избавились. На трудных участках должны стоять и движение регулировать!

Изменено пользователем Gunescape
  • Хорошо! (+1) 1
  • Годится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 05:26, Пит81 сказал:

А просто не нарушать, вернее нарушать в пределах разрешенной погрешности, не пробовали?

Показать  

Пробовали! И не нарушаем!

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 05:53, Gunescape сказал:

Чистая, ровная дорога, хороший автомобиль. И 90 км/ч и ни-ни больше? Ну-ну...

Показать  

Дело не в этом! А в том что, вдруг появляется знак ограничения скорости ....

Я, к примеру, ездил на Алтай, везде всё в норме и, вдруг, в Новосибирской области, на хорошей дороге,  появляются знаки ограничения скорости, и после них камеры фотовидеофиксакции. Что явно говорит о сборе денег в казну области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 14:29, Смолкин Владимир сказал:

Дело не в этом! А в том что, вдруг появляется знак ограничения скорости ....

Я, к примеру, ездил на Алтай, везде всё в норме и, вдруг, в Новосибирской области, на хорошей дороге,  появляются знаки ограничения скорости, и после них камеры фотовидеофиксакции. Что явно говорит о сборе денег в казну области!

Показать  

Дело было в 2000 году, летом. Как раз перед увольнением в запас.

Поехал в Саратов к родственникам.

А там открыли новую дорогу, типа нашей МКАД. И ни кого нет! Ни одного автомобиля!

Ну я и ехал как по МКАД! 100!

Тут гаишники, тормозят. Посмотрели мои документы и говорят: "Ну тут же не море!"

Оказывается там знак висел 60!

Ничего, посмеялись, спросили где служу, где до Москвы служил. И отпустили, с миром. Посоветовали на знаки чаще смотреть!

И камер, тогда, не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 06.06.2024 в 18:04, Пит81 сказал:

И камер, тогда, не было!

Показать  

И отношение было совсем другим. Может быть, потому что ещё были в ГАИ честные гаишники, над которыми потом стали открыто стебаться на тех же центральных каналах ТВ... Ржали не только над гаишниками. Были юморески и в отношении того же Аниськина. Ну да, ржачем заменяли всю серость, в которой пребывали. А потом вошло в привычку, ëпрст. 

  • Хорошо! (+1) 1
  • Годится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  В 05.06.2024 в 19:36, Смолкин Владимир сказал:

...автор инициативы, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Показать  

ЛДПР нашёл отличный повод пропиариться?

 

  В 05.06.2024 в 19:36, Смолкин Владимир сказал:

В России разработали законопроект, которым предлагается запретить передвижные дорожные камеры фотовидеофиксации нарушений.

Показать  

Не запрещать их надо, а узаконить места для их возможного размещения, а не там, где их владельцу-сторожу удобно припарковать в теньке своё авто.

Обговорен же  в технических требованиях  угол их установки относительно направления потока. 

 

  В 06.06.2024 в 04:51, Gunescape сказал:

Но, справедливости ради, надо отметить, что их стало гораздо гораздо меньше. Десять дней назад побывал в четырёх субъектах России, и ни разу их не встретил.

Показать  

На югах таковых вообще не видел ни разу. А самая плотная концентрация триног - Самарская область.

Фото оттуда:

.thumb.jpg.a60ec7d798d7f13eaaffba781318ed02.jpg

 

Новосибирская и Кемеровская области изобилует такими "скворечниками:

.thumb.jpg.e3b46834cc25ca25f980038374656a2b.jpg

 

А ручные радары, так называемые фены, уже давно не пользуют.

 

Изменено пользователем Боцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  В 06.06.2024 в 06:01, Gunescape сказал:

А больше 108-ми никогда никогда? *derisive*

Показать  

Можно и 150 км/час.

Трасса Кемерово - Новокузнецк, фото недельной давности.

130.thumb.jpg.f72308854ca5830fe758ea03c6d78a8d.jpg

Значение предела ограничения скорости изменяется в зависимости от погодных условий. Так же как на Крымском мосту.

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...