Перейти к содержанию

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243


Рекомендуемые сообщения

Верхний слева хорошо рисовал постоянно в штаб забирали забыл как звали
С этим мы в санчасти познакомились. Он говорил, что призывался с Москвы. Жил в районе Тушино. А вот что он рисовал хорошо, не знал. Кто его в штаб приглашал? На сколько я помню, заместителем бригады по политической работе был кап.1 ранга Коробков. Комсомольской работой в бригаде занимался Мамедов из Ленинграда.
кап 3 Остроушко помню он меня в Палдиски брал в спорт взвод
Остроушко меня сразу взял "на карандаш". Приглашал к себе. Когда я был в роте обеспечения, то часто помогал в спортзале вместе с Андреем Петровым и Сашей Заряновым. Но заниматься дзюдо и самбо я отказался, сославшись на то, что это мне помешает в лыжной подготовке. Не смотря на это по его рекомендации мне Ивченко единственному из бригады разрешал вместо физзарядки утром со всеми заниматься пробежкой по индивидуальному графику вне территории бригады. Таак что если ты слышал историю про "блатного спортсмена", то это про меня.
я с друганом Герой Кудрявцевым решили идти на параход коками.
У нас была такая возможность. Из наших коком ушел на "Молнию" Руденко Володя. Может слышал? Я вот только теперь жалею, что отказался от предложения учёбы на кока. Значит ты то же сначала был в учебке в Палдисках, а потом в Озёрске?
на хлебовозке был Саня Кусков а у вас может Игорь Дубов, стал забывать пацанов.
Саня Кусков он вроде из Горького призывался? А в Хаапсалу точно Гоша был. Только вот фамилию не помню. Помню, что с Петровска он был. А до него был Зюзин на хлебовозке. Это помню. Изменено пользователем МЧПВ84
Неправильное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привозил или 87-88,руководил точно мастерской вместо Гены Зыкова
А вот теперь вспомнил. Как развивались события в нашем УС после 90 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как развивались события в нашем УС после 90 года?
Игорь, а что именно интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случайно нашёл новость-и.. МОжет кому будет интерессно услышать и увидет свой, родной пскр.http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0...2&where=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет мужики! Не просто мужики, а таллинцы (с одной буквой "н", т.к. я служил в бригаде с 71-го по 74-й год, всего 3 года 25 дней - со дня призыва до дембеля). В 1973 году получали 205-й в Питере, кэпом был Луньков, каптри, бортовой номер 520, а начинал службу в октябре 1971 на 608-м (кэп - Недочуков, бортовой 566) после флотской учебки в Мамоново (Калининградская область), артэлектриков в Анапе еще не готовили (поэтому Анапа (10 дней) запомнилась "гусиным шагом" утром, а "страна Мамония" утренней зарядкой с закрытыми глазами), комбригом у нас был капраз Лукашенко. После службы пять лет на зимних каникулах (после службы поступил в институт) прилетал в Таллин, заходил в бригаду, в это время Луньков уже был флагартом, устраивал меня в подшефную гостиницу. Было очень приятно, когда заходил в арткласс, а на доске "Лучшие специалисты части" моя фотография. На корабле оставалась фотография "Наш первый экипаж" над люком во второй кубрик.Мои годки - Александр Дмитриев (торпедер), Владимир Нелюбин (комендор), Александр Каракуца (старший руль), Александр Николаев (штурманский электрик), Владимир Широков (радист), Александр Пузырев (ком. отд. мотористов) В то время был комсоргом корабля, все называли "Комиссар". clap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет мужики! Не просто мужики, а таллинцы... В то время был комсоргом корабля, все называли "Комиссар".
Приветствуем тебя Владимир ! Будь как дома. Бывших комсоргов на форуме не мало. Меня в Таллине и в Хаапсалу тоже называли "комиссаром". В наше время службы это было почётно, но соответственно и с себя был больший спрос. Но это отдельная тема. Хотел просто сказать, что приятно было прочитать твой пост. Конечно, я лет на десять позже служил, но фамилии комбрига Лукашенко и кэпа Лунькова мне знакомы. Хотя в наше время комбригом уже был Ивченко, а вот Луньков какую должность занимал, не помню, но фамилия точно знакома. Ты прости, хоть и на десять лет я младьше тебя, но многое что не помню. Вот благодаря форуму стал потихоньку восстанавливать в памяти таллинский период службы. После службы я несколько раз бывал в Таллине и Хаапсалу, тянуло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

МОжет кому будет интерессно услышать и увидет свой, родной пскр.
Спасибо, конечно, но сомневаюсь что это наши, из 3 бригады.Может быть бортовой 065 и принадлежал бригаде, будучи в Балтийске, но на первом видео (в конце) бортами стояли флотские. На втором видео все нормально и это пограничный ПСКР, но кое-какого вооружения (из увиденного) на Молниях 3 бригады не было (по крайней мере в мое время, может это что-то новенькое?). Тем более речь шла не о "Калининграде", а о "Чебоксарах".Но еще раз спасибо, приятно было посмотреть и повспоминать.... Изменено пользователем Сергей Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после флотской учебки в Мамоново (Калининградская область), артэлектриков в Анапе еще не готовили
Владимир, приветствуем на форуме! Спасибо за информацию насчет флотской учебки. На форуме есть специальная тема для тех моряков-пограничников, которые проходили свою службу в учебных отрядах ВМФ. Она находится здесь. Так что, будет время, заходите туда, поделитесь своими воспоминаниями о тех временах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую всех, кто сегодня еще на форуме. Сразу же сообщаю следующее - капитан 3-го ранга Луньков Юрий Михайлович, командир нашего корабля, в сентябре 73-го собрал нас (дембель -весна 74-го) в кают-компании (надстройка 205П, левый борт) и сделал предложение в части того - кто далее хочет учиться в ВУЗе, его сын (10-й класс физ-матшколы) нас подтянет по математике и физике. Где можно было-бы еще встретить такого кэпа. И мы занимались: очно у пирса (Копли, напротив была площадка сдаточного завода для "Джейранов" - на воздушной подушке начали выходить) и заочно - на границе, между вахтами, получая задание от нашего "преподавателя", во всяком случае я поступил после ДМБ (на экзамены ходил в форме, как и флотские мужики).Относительно Мамоново, первое - нас (будущих артэлектриков, прибывших из Анапы) готовили по специальности (запомнил): электрик артиллерийский ПУАЗО ДУК (приборов управления артиллерийско-зенитным огнем дивизиона универсального калибра (100 мм), а служить пришлось на ПСКР-608 "Тарантул" (первое время), то бишь пр. 205П и обслуживать НК-230 (дай Бог памяти), 30 мм "мухобоечки", но в то время не менее 1200 в минуту - это было много. Из этого следует: БЧ-2, номер 2-1-2 (под палубой, рядом штурманские электрики). Это воспоминания на сегодня. Кстати, обычно у пирса мы стояли двумя, иногда - тремя бортами, чаще всего рядом с нами стоял 205-й под командованием каптри Шарлай, переведенного к нам с Шикотана. rolleyes.gif Извините, но продолжение будет уже днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


капитан 3-го ранга Луньков Юрий Михайлович, командир нашего корабля... Где можно было-бы еще встретить такого кэпа.
Мне посчастливилось в мае - июне 1975 г. проходить стажировку в качестве курсанта-выпускника КВВМПУ на корабле под командованием Юрия Михайловича Лунькова. С тех пор он стал для меня образцом командира корабля, где бы потом ни служил - всегда сравнивал командиров с Луньковым, а порядок на кораблях - с со службой и жизнью на его 205-м. С одной стороны - строгий, требовательный, где-то даже суровый командир. а с другой - человек, делающий всё, чтобы экипаж был как одна семья. И так оно и было. Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В дополнении к сказанному Андреем Алексеевичем - наш командир, Юрий Михайлович, прилично писал маринистику маслом, даже в море, когда после ночных ходовых, днем, в дрейфе можно расслабиться командному составу и нам, срочникам. Я считал и считаю, если бы в Советской Армии, в большинстве своем, были такие командиры, то она была бы существенно лучше.А в продолжении к ранее описанным событиям - в октябре 71-го по окончанию учебки в Мамоново, через Калининград в Либаву, часть мужиков остались там, были направлены в Вентспилс, а остальные и я в том числе - в Таллин, столицу Эстонской ССР, где и прослужил до дембеля, до 31 мая 1974 года. Встать до счета "три"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня Кусков он вроде из Горького призывался? А в Хаапсалу точно Гоша был. Только вот фамилию не помню. Помню, что с Петровска он был. А до него был Зюзин на хлебовозке. Это помню.
Привет, вспомнил был у вас водилой Гоша Царев а Кусков точно из Петровска.Руденко почему то не могу вспомнить, на зарядку в базе я не выходил только один раз пробежался на пару с пареньком из роты не помню фамилию так там у всех глаза на лоб вылезли неожидали такого от кока.Ну а на параходе вся физ.поготовка пропала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, вспомнил был у вас водилой Гоша Царев а Кусков точно из Петровска.Руденко почему то не могу вспомнить, на зарядку в базе я не выходил только один раз пробежался на пару с пареньком из роты не помню фамилию так там у всех глаза на лоб вылезли неожидали такого от кока.Ну а на параходе вся физ.поготовка пропала.
Точно, в Хаапсалу водителем на хлебовозке был Гоша Царев. А вот твою фамилию я тоже начинаю вспоминать. Мне кажется, что как раз о тебе я много слышал от Сани Зырянова, с которым мы, когда я был в роте, бегали вечерами и в выходные дни по территории завода. Так, что может он и тебя "приобщал в здоровому образу жизни"? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вот видишь стоит вместе повспоминать глядишь и многих впомним а вот я пока Зырянова ну ни как к сожалению не представляю, старем брат стареем.В Таллине я был по моему в 91 году как раз перед отсоединением от России и в Коплях побывал там было все по другому,в Кадриорге погулял было чего вспомнить!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, очень обрадовался этому сайту, Я тоже служил с 84 ДМБ 87, сперва был на на ПСКР 608 точно не помню но замполитом там был кап 3 Остроушко, потом меня перевели на 601 старшиной АМК, кэпом был там  кап 1 Ладыжинский, а замполитом кап 3 Болотских, в 1986 наша коробка горела (машинное отделение) после коробку передали в клуб юных мореков города Ярославля, в Питере получили новую коробку номер точно не помню вроде 716, Хотелсь-бы найти баклана Юрика Поликарпова, КСИН Игорь Борбот, ствол Саня Аксенов, тарпедист Андреха Сокольчук. Фото можно посмотреть на сайте "однокласниках" мое имя Саня Овчинников.  

Изменено пользователем stvol230
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока Зырянова ну ни как к сожалению не представляю, старем брат стареем.
Вот фото Руденко :http://s47.radikal.ru/i117/0901/a5/0756f42fbb64t.jpgа вот фото Зырянова (справа с гитарой) и Андрея Петрова (годок)http://s54.radikal.ru/i143/0901/64/50e0fc48b6edt.jpg
В Таллине я был по моему в 91 году как раз перед отсоединением от России и в Коплях побывал там было все по другому,в Кадриорге погулял было чего вспомнить!!!!!!!!!!!!!
После службы я ещё целый года был в Таллине (работал на железной дороге). Потом  отдыхал в Хаапсалу и несколько раз приезжал в Таллин. В части был, но не долго. Слишком все быстро переменилось после моего ухода на ДМБ. Даже слишком.
лужил с 84 ДМБ 87, сперва был на на ПСКР 630 точно не помню но замполитом там был кап 3 Остроушко, потом меня перевели на 608 старшиной АМК, кэпом был там  кап 1 Ладыжинский, а замполитом кап 3 Болотских, в 1986 наша коробка горела (машинное отделение) после коробку передали в клуб юных мореков города Ярославля,...мое имя Саня Овчинников.  
Привет, Саня ! С прибытием на форум! Про кап.3 ранга Остроушко мы уже здесь вспоминали, царствие небесное. Он многим ребятам помогал. На фото выше ребята, которые ему во время службы помогали в спортзале бригады. А вот я не знал, что в Ярославле 205 наш был.http://i059.radikal.ru/0901/71/5e5a9bc93b86t.jpgЭто фото 1988 года в городе Ярославле на стрелке. Изменено пользователем МЧПВ84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

сперва был на на ПСКР 630 точно не помню
Саша, приветствуем на форуме. Насчет ПСКР-630 ты точно ошибся. Он всегда был в 5 ОБСКР в Балаклаве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Насчет ПСКР-630 ты точно ошибся. Он всегда был в 5 ОБСКР в Балаклаве.
Значит на этом ресурсе, тоже, ошибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, там, конечно, не все гладко. Еще работать и работать надо его создателю, кстати, нашему форумчанину, чтобы восстановить реальную картину. Но для 5 ОБСКР указаны следующие корабли пр. 205П: 623, 629, 630, 635, 636, 637, 642, 645, 722.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

фамилии комбрига Лукашенко и кэпа Лунькова мне знакомы. Хотя в наше время комбригом уже был Ивченко
Я уже уже вспоминал здесь добрым словом Лунькова Юрия Михайловича, у которого был на стажировке в мае 1975 г. Старпомом у него тогда был капитан 3 ранга Ивченко Евгений Иванович. Наверное, это была какая-то для него временная должность и вскоре, как я слышал он был переведен в штаб, а впоследствии стал и комбригом. А в то время комбригом был капитан 1 ранга Лукашенко Н.С., начальником политотдела - капитан 2 ранга Корсаков Н.Н. В мае-июне того года на корабле был некомплект офицеров и в море Луньков и Ивченко несли ходовые вахты вдвоем по очереди. Я нес ночные вахты со старпомом и помню, как Евгений Иванович ненавязчиво обучал меня специфике несения ходовой вахты на пограничном корабле, а также расхождениям со встречными судами, от огней которых рябило в глазах на Таллинском направлении. Приятно было смотреть, как два этих уже сравнительно не молодых каптри спокойно и дружно работали.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТКИ я служил 84-87 на 627 не кого не могу найти кто занает что нибуть о Сане Каразове , Андрее Комарове , Хрипушине Ю , Старекове Ю , С уважением ко Всем Михеев Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот я не знал, что в Ярославле 205 наш был.
Привет, 205 перегоняли две нидели, вот это лафа было ни вахт, форма одежды трусы-тапочки прелесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТКИ я служил 84-87 на 627 не кого не могу найти кто занает что нибуть о Сане Каразове , Андрее Комарове , Хрипушине Ю , Старекове Ю , С уважением ко Всем Михеев Юрий
Саня привет это Юра. ты не чего не путаешь в Ярославль 601 после пожара летом 1987 уганяли а не 88. как дела? в однокласниках получил твое сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня привет это Юра. ты не чего не путаешь в Ярославль 601 после пожара летом 1987 уганяли а не 88. как дела? в однокласниках получил твое сообщение
Привет Юрик ты прав точно 601 но это было в 86 летом, потому-что Новый год 1987 отмечали на новом корабле. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в 1992 г. пришел на ПСКР - 640 и не жалею. Кураты нас не любили, но мы служили, несмотря на гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...