Перейти к содержанию

Голицынское ВПВПКУ КГБ СССР


Рекомендуемые сообщения

Да потому что ВСЕ преподаватели ( и связисты и химики. и тактики и автомобилисты и т.д.) были пограничниками,независимо от того ,какие училища закончили. Дух и традиции ПВ они с лейтенантов впитали и тому же учили! Согласны?

Мнение разделяю полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Один мой бывший сослуживец сказал примерно следующее: - "Как нам платят, так и охраняем, а о совести думать не хочется. Она спит, как и вся страна."

Не надо так про всех! Было.что месяцами не платили,на заставах питание с колёс было.собакам вообще есть нечего было-бойцы своё отдавали- а границу охраняли ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО.А если совесть прсыпается в зависимости от размера зарплаты- пусть такие уходят подальше от границы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата  Один мой бывший сослуживец сказал примерно следующее: - "Как нам платят, так и охраняем, а о совести думать не хочется. Она спит, как и вся страна."  Не надо так про всех! Было.что месяцами не платили,на заставах питание с колёс было.собакам вообще есть нечего было-бойцы своё отдавали- а границу охраняли ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО.А если совесть прсыпается в зависимости от размера зарплаты- пусть такие уходят подальше от границы.

Да, действительно, было, что зарплату не платили, и питания не было - и служили, служили на СОВЕСТЬ. Время идет, у людей растут дети, проблем семейных день от дня больше, а жизнь лучше не становится. Вновь на повестке дне самый злободневный вопрос - квартирный. И вновь одни обещания и уговоры командования: - «Вы ребята потерпите еще чуть-чуть, и жизнь наладится». Только ребятам этим уже под сорок и выше и пенсия не за горами. Я думаю, для Вас не будет открытием следующий факт: чтоб решить многие вопросы по службе, в том числе жилищные, нужно дать ВЗЯТКУ. Да, да взятку, причем не какому-нибудь там пиджаку в администрации, а самому что не наесть «пограничнику». Мы не будем вдаваться в подробности, какой он пограничник и откуда, но он носит зеленую фуражку и с «чистой» совестью берет. И таких мздоимцев, как он далеко не единицы. И призывать к совести, к службе как положено, с тех с кого сегодня берут или хотят взять мзду «коллеги» – лично у меня язык не повернется. Наверное, у людей тоже терпение не резиновое и видят они жизнь во всей ее красе не из окна своего новенького БМВ и загородного дома с видом на Рублевку. А видят ее с полным равнодушием окружающих, с наплевательским отношением руководства не говоря уже общества, с постоянной заботой о том, чтобы свести концы с концами и дотянуть до получки. К большому сожалению ценности жизненные теперь далеко не те, что были 10-12 лет назад и постоянно призывать людей к долгу к патриотизму нельзя.

Не надо так про всех!

Это не про всех, а про моего бывшего сослуживца, который и по сей день ЧЕСТНО служит на рубежах страны! Вот только страна от него все дальше и дальше…

А если совесть прсыпается в зависимости от размера зарплаты- пусть такие уходят подальше от границы.

Совесть у него как раз есть, нет ее у других. Любой труд должен быть оценен и вознагражден, в том числе и ратный. Не важно, в каком виде эта награда – материальном или моральном. К сожалению, сегодня у ребят, которые честно служат, часто нет ни первого, ни второго. А на счет «уходят подальше» - это не тот случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мнение разделяю полностью. Ребята, как хорошо, что Вы остались такими как были. Рад, что учился вместе с ВАМИ. Именно с людьми ч Большой буквы. Иметь единомышленников это уже хорошо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Свела судьба в Голицыно с тобой, обьединила нас в Афгане служба. Горжусь я тем, что ты остался сам собой, горжусь с тобою, Юрий, дружбой! Твой братик Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служить бы рад , прислуживаться тошно. Одел погоны служи , ненадо уповать на трудности, все мы их проходили. Неможеш уходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поддерживаю, Саша! Молодец!Я-того же мнения!Труфан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пионеру: Саша! Расскажи ребятам, "испытывающим "недостаток денежного довольствия, что такое застава в Серахском отряде, что такое Зульфагарский проход, и перестрелки с наркоторговцами... А то аж по сердцу даёт "Если родина думает, что нам платит, пусть думает, что мы её защищаем..."Да, мельчает нынче поколенье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мемуары нам писать рано. Но вспомнить есть,что. Крепче надо держать спину МУЖИКИ иначе жизнь сломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша-джан! Да я не про мемуары! ... Кто жил в землянках, и от взрывов просыпался, и прижимался под обстрелами в траве,- Тот знает, - Честь всего дороже, а не последняя модель от БМВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не будем ломаться, ведь мы Голицинцы. Пусть думают и говорят про паркетное училище, пусть, но за свою службу я понял одно, что во всех училищах все разные, но дух был один. И КСП отсыпать и валик обработать - все рядом и Алмаатинцы и Москвичи и Голицынцы. Всех уважаю, это наши парни, а кто говорит про паркет, сожалею, что он со мной не служил, думаю, что о паркетном училище забыл бы навсегда. А в бою друг - друга закрывали, и на мины вместе налетали, даже в плену вместе побывали, но честь свою не сломали. Да и не сломим никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то аж по сердцу даёт "Если

родина думает, что нам платит, пусть думает, что мы её защищаем..."

Я ж тоже про это.Слово -не воробей.Если служишь с такими мыслями-уходи. Нечего зря воздух сотрясать. Если офицерам мало платят,и всегда так платили,но ведь служили всегда честно,а что про солдат говорить-вообще ведь не за деньги служили.И тоже честно. Призывать к совести солдат отдать свой долг честно,высылать в наряды,а у самого совесть спящая и мысли только о деньгах- верх бесчестья и лицемерия.

Добавлено в: [mergetime]1122474251[/mergetime]

Одел погоны служи , ненадо уповать на трудности, все мы их проходили. Неможеш уходи.

Верно! И нечего ныть, и присяга наша- не пустые слова. Изменено пользователем Атрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничуть не умаляя достоинства других училищ, но. пожалуй , назову мастеров "советского балета" (выпускников Голицынского училища), с которыми судьба мне подарила встречу: генерал-полковник Резниченко Н.С. генерал-полковник Шишолин П.А. генерал-майор Серватюк В.Н. генерал-майор Роман В. генерал-майор Голинко В.В. бригадный генерал Каленов И.,- и многие,многие другие Люди Чести,Доблести, Славы и Отваги, закончившие наше "паркетно-балетное "училище. Дай,им ,Боже, здоровья и счастья в Жизни!Дай,Бог, добра и удачи в жизни всем вам, ребята, прошедшим школу Пограничных Войск КГБ СССР, и сохранившими навсегда Честь Офицера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Подтверждаю нахождение Голицынцев.1990 - 1994 годы.3 бат. "Колхоз", 35 уч.группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, Голицынцы налетели, набросились! *blush* Давайте все по порядку…

Если офицерам мало платят,и всегда так платили

Офицер еще со времен царской России, и в после революционный период, а позже и при советской власти – всегда имел достойное жалование, должное уважение и внимание в обществе. Так была всегда, но не теперь.

Я прекрасно понимаю Ваш пыл и возмущение, переходящее в негодование в вопросах долга, чести и совести. Напоминание о присяги, о трудностях и лишениях воинской службы, тоже уместны. Но, вопрос не в моем товарище и им сказанных словах, это его взгляд на сегодняшнее положение дел в войсках, и он имеет тому подтверждение. Да, действительно, сказанное режет ухо и берет за душу, но реалии таковы, что существует и вторая, обратная сторона медали. Суть не в пагонах и патриотизме, а в отношениях, в том числе и наших с вами, к людям, которые в настоящее время носят эти пагоны. И служат они не в Арбатском ПОГО, не в Шереметьево-2, и не едут они на работу с портфельчиком в шумном метро, и заниматься глубоким анализом охраны Государственной границы по восемь часов в день, сидя за неудобным столом, им также не приходиться. И тянут они службу, который уж год, на самых окраинах страны. Большинство из нас, посещающее раздел данного форума, это бывшие офицеры-пограничники, служившие 5-10 лет тому назад, и сейчас с ностальгией и упоением вспоминающие прекрасные годы службы. Вспоминается, как правило, все хорошее и веселое! Это – физиологическое свойство человеческой памяти. В целом у каждого из вас наверняка есть достойная и интересная работа, возможно и свой бизнес. Ну, если не совсем уж интересная работа, то позволяющая найти время и возможность, чтобы повисеть в интернете и по рассуждать на тему долга и патриотизма: - «…вот мы в землянках жили, окопах мокли, не еле и не спали, вот мы лишения видели и трудностей не испугались…». Все это правильно и верно, и как наставления и поучения для будущих выпускников – отличные! Товарищ, о ком идет речь, повидал за долгие годы службы не мало и трудности и лишения на его долю выпадали не раз. Каждый из нас сделал свой выбор, кто-то оставил службу по разным на то причинам 10 лет назад, кто-то позже, многие дослужились до достойной пенсии. Вот Вы попробуйте в сегодняшних условиях объяснить, хотя бы солдату, политический курс нашего государства, разъяснить необходимость выполнения долга в столь суровых для страны условиях, ну и т.п. Не знаю, как это у Вас получиться – лично я не смог бы наверняка. Не смог я и ничего возразить в нашей беседе с человеком, который отдал больше половины жизни, охране границы, а когда у него возникли жизненные трудности, требующие понимания и поддержку, в ответ на это он получил полное равнодушие и безразличие. Да вдобавок и отцы-командиры личные интересы пытались выгадать. Об этом и писать больше не хочется – противно и мерзко. Вот разве, что и оставалось твердить о чести, присяги и долгу к отчизне, к сожалению, мы били не на политзанятиях. Чтобы требовать – нужно давать, хотя бы иногда. Сегодня мы солдат одеть и вдоволь накормить не можем, что уж там про офицеров говорить. А про ветеранов ПВ у нас вообще не принято вспоминать, если не считать самостоятельных общественных фондов и объединений. Очень хотелось бы верить в то, что это единичный случай – да вот, только верится с трудом!

И в завершение моего монолога вопрос к возможному обсуждению: считаете ли Вы нормальным, тот факт, что слушатели академии в период обучения, что б как-то прокормить семью, вынуждены ночами подрабатывать охранниками, грузчиками, заниматься частным извозом и т.п. Когда такое было?! Многие привыкли считать, это нормой службы, так, мол, предшественники учились, и нам под силу. А в начале 90-х еще хуже было, все прошли и мы преодолеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Давненько я здесь не был. По объективным причинам. Растёт голицынская тема на форуме. Дай вам бог за это всего доброго.

Недавно ребята, которые уволились и не имеют доступа в инет просили найти материалы по решению верховного суда о перерасчете пенсии военным пенсионерам в связи с разницей в стоимости продпайка. Я нашел и раздал своим бывшим сослуживцам.

Если кого из военных пенсионеров интересует эта тема даю ссылку

location=\'http://www.rudnikov.com/\'');" title='http://www.rudnikov.com/'>http://www.rudnikov.com/

Здесь все материалы для суда, включая исковое заявление. Говорят можно у военкома высудить тысяч 50.

 

*ok*

Изменено пользователем Сочи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да господа ism прав одной присягой и любовью к родине сыт не будешь.В конце концов это недоедает. И про друга моего бывшего АКАДЕМИКА который то вагоны ночью разгружал то на полиграф кобинате газеты ночью сортировал. И про зарплаты котрые раньше были несколько другие (с уверенностью говорю как потомственный офицер пограничник). И про условия службы. Можно говорить о чести,преданности но каждый в душе от всего этого бардака устал давно но боиться себе самому в этом признаться. А что до иномарки (к примеру упоминаемой здесь БМВ) так я на нее сам заработал и увольняются люди что бы пожить нормально, а не ездить на той же БМВ купленной за взятки. Лучше уйти достойно чем марать руки. На гражданке много хороших мест где можно себя очень хорошо найти. Но опять же это выбор каждого и нельзя людей за это осуждать в конце концов мы все выпускались из Голицыно и это должно что то значить *pogran* P.S. Ушло замечателное поколение офицеров, генералов которые недеялись на лучшее и внушали это нам. Как сказал один из них надоело служить в этой "банановой" республике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Широкая дискуссия развернулась на этой ветке. Согласен со многими, у каждого своя правда, у каждого своя пограничная судьба и жизнь. Нас всех вместе объединяет с одной стороны, - принадлежность к войскам, а с другой - душевная боль за общий развал, ... Вопрос социальных гарантий и государственной политики обсуждается сейчас не только на умных ток-форумах и в партийной печати, а уже в развлекательных радиопередачах. На днях вот слушал радио "Максимум", знаете, там два таких ведущих-шутника ведут передачи, в основном это обычный стеб и шутки на грани фола. Так вот, проводится радиоопрос слушателей - "Кто же должен получать самую большую зарплату?"... и даже здесь, прозвучали профессии - учителя, медики, военные. То есть общество еще осознает, что эта категория людей все же должна жить достойно. Я бы сюда еще добавил пенсионеров и ветеранов. Немного хотел бы высказать свое мнение на общее расхожее высказывание - "одел погоны терпи и служи, а не нравится - уходи!" Зачем же так? Мы ведь в 21 веке живем, вроде бы не послевоенные годы. Ведь можно создать условия для нормальной службы и для этого не надо проводить т.н. "реформу" , разрушать имеющееся и все переворачивать вверх ногами. Пример из моей жизни. У меня есть младший брат, который с детства хотел быть врачом, после школы он окончил мединститут и сейчас работает по профессии - хирургом на станции "скорой помощи" и подрабатывает массажистом. Знаете какая зарплата у него? 3 тыс.200 рублей!!! Может тогда ему тоже так сказать - что, зарплата маленькая, не нравится? ну тогда уходи. И так везде , и у учителей и у пенсионеров. И вот вопрос извечный, что же можно сделать?... и продолжая, хотел бы сказать, что в принципе ответа четкого и ясного никто и никогда и не даст. И это правда, и каждый это понимает. Общество сейчас настолько стало другим, что просто оторопь берет... Вот кто служит, пусть оставит дома удостоверение и форму, а кто в бизнесе пусть оставит дома кредитную карточку (не в обиду будет сказано) , - а теперь вопрос - Сколько надо времени чтобы получить справку в ЖЭКе, устроить ребенка в ясли,на учебу в институт???? Именно времени, а не денег! Нужна машина времени для этого. Вот это и называется - коррупция. Именно это, а не то что нам показывают по ТВ (оборотни, гаишники, дачи министров и т.д.), вот это и есть то, где мы живем. И все это поразило не только общество , но и армию и войска, и самое страшное, что это в мозгах уже поступающих в Училище будущих офицеров! Может не все так плохо, и кто то думает иначе, но нас так учили в Училище и по другому многие из нас не могут видеть и жить. *ok*

Изменено пользователем Girvas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да полный бардак поразил все. Единственное, что наверно осталось, это любовь к пограничной профессии. Ведь все еще сниться ночью. Немногие бы сейчас решили бы служить. Охранять этот бардак. Единственно, что у нас еще есть народ, который жаждет защиты, а может нет? Может ему тоже все пополам? Так куда же мы идем, господа офицеры? Посмотришь вокруг, сердце кровью обливается. БАБКИ, БАБКИ...БАКСЫ, ЕВРО, вот что сейчас в моде, а не то, о чем мы с Вами говорим, Может мы устарели, может действительно нам пора на свалку истории? Мне кажется, что надо что - то делать, или просто созерцать насущный быт. Надоело все это мирское, а главное перспективы не видно никакой. Уж не скажу за всех, но по нашей стране не видно куда она идет и что она добивается. Гордиться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может тогда ему тоже так сказать - что, зарплата маленькая, не нравится? ну тогда уходи.

Не в том дело. Он же не говорит,КАК ПЛАТЯТ,ТАК И ЛЕЧИМ.А просто за эту мизерную зарплату лечит и бомжей и олигархов.

Добавлено в: [mergetime]1122572360[/mergetime]

Офицер еще со времен царской России, и в после революционный период, а позже и при советской власти – всегда имел достойное жалование, должное уважение и внимание в обществе.

Никогда,даже тогда этого не было,это миф жаже в отношении гусарских полков.Не будем путать личные полки,находящиеся на содержании у тогдашних олигархов,и высший свет офицерства,имеющий сам по себе огромные состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот Вы попробуйте в сегодняшних условиях объяснить, хотя бы солдату, политический курс нашего государства, разъяснить необходимость выполнения долга в столь суровых для страны условиях, ну и т.п. Не знаю, как это у Вас получиться – лично я не смог бы наверняка.

А вот пробую! И,знаешь,получается!Только не за деньги ратую,а за служение своему Отечеству.Вы ушли,но ведь охрана границы на этом не кончилась,приходят новые,часть тоже уходит.Да,и в 17-м году Отдельный корпус пограничной стражи охранять границу не перестал,даже при смене власти.Денег им не платили,а границу они охраняли. И не переходили они на сторону большевиков.а органично,не без потерь, влились в силовые структуры новой власти.Они ведь не власть охраняли .а народ и государственность.А зарплата должна быть достойная и работать на второй работе,конечно,нам не пристало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А просто за эту мизерную зарплату лечит и бомжей и олигархов.

Чтобы, полноценно выполнять свои функциональные обязанности - нужно иметь необходимую профессиональную подготовку, любить свою работу при этом обязательно иметь надежные тылы, а не думать о том, где бы завтра найти побочный заработок, который, быть может решить жизненные проблемы. Ведь, профессия должна кормить человека, и обеспечивать его достойное существование в данном обществе. Не важно при этом кто ты - врач, педагог, музыкант или пограничник. В противном случае профессия превратится в хобби, или в некий кружок по интересам. Вот есть желание – пойду границу охранять, как долг обязывает, а в другое время я охранник у олигарха. И если бы хирург, который делает ежедневно не одну сложную операцию, будет подрабатывать вечерами массажистом, то нельзя от него требовать абсолютного профессионализма, работоспособности, и полной отдачи сил и энергии при лечении пациентов. Общество не имеет на то просто морального права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата  Офицер еще со времен царской России, и в после революционный период, а позже и при советской власти – всегда имел достойное жалование, должное уважение и внимание в обществе. 

Никогда,даже тогда этого не было,это миф жаже в отношении гусарских полков.Не будем путать личные полки,находящиеся на содержании у тогдашних олигархов,и высший свет офицерства,имеющий сам по себе огромные состояния.
К сожалению это далеко не исторические факты, которые трудно доказать или опровергнуть. Ведь история – это не точная наука. Во все времена она трактовалась и интерпретировалась по-разному, в зависимости от правящего режима или в угоду определенным кругам общества. Факты и события искажались, выхолащивались и в результате узнать действительность сегодня практически не возможно. Можно много дискутировать и спорить по данному вопросу, приводить различные доводы и аргументы и ссылаться на разные первоисточники, но к единому мнению мы никогда не придем. Да, наверное, и не зачем. А сколько офицеров пограничной стражи было истреблено? Сколько эмигрировало? Не всем же пришлась по душе новая власть, и как потом это отразилось на дальнейшем развитии страны, мы тоже знаем уже из курса новой истории.

Вы ушли,но ведь охрана границы на этом не кончилась,приходят новые,часть тоже уходит

Спору нет - офицеры приходят и уходят, а граница остается. Вопрос, почему уходят, и кто уходит? Лично я свой выбор сделал 12 лет назад, это было мое решение, возможно принятое под влиянием сложившейся неопределенной ситуации и обстоятельств. Время смутное было и не разбери ха полная, где граница, где Государство, кого и от чего охранять было непонятно. Товарищи по оружию стали один за другим увольняться, другие каким-то образом брали переводы в Россию. Кто мог, конечно, не у всех же отцы генералы и дяди знакомые в управление были. Но мое увольнение для страны – небольшая потеря, только личная драма. Обидно было смотреть на то, как уходили из войск офицеры за плечами, которых огромный опыт службы, уходили настоящие профессионалы своего дела с багажом бесценных знаний, который необходимо было передать следующему поколению. Ведь тогда мы потеряли золотой фонд погранвойск, и не смогли сохранить людей прошедших такую школу службы. И сегодня, когда читаешь фразы, что границу охраняют летчики, милиционеры, да все кто захочет – стоит только разводить руками.

Только не за деньги ратую,а за служение своему Отечеству

А за деньги никто не ратует, ратуют за отношение, отношение человеческое.

Немногие бы сейчас решили бы служить. Охранять этот бардак.

Может немного грубо сказано, но по существу.Трудно объяснить голодному солдату, в чем же суть и смысл патриотизма в современном мире. А когда вокруг жизнь бьет ключом, одних жизненным изобилием, других по голове. Не помню дословно, и кто это сказал: - «Если народ не хочет кормить свою армию, то будем кормить чужую». И поверьте, друзья, на одном патриотизме и «Ура!», «Шапками закидаем!» - не вылезем из болота. Что получается сегодня, те, у кого местечко потеплее и получше – молчат в тряпочку, все при этом понимают, но сочувствую молча, а остальные тоже молчат – кому стыдно просить, другие не видят смысла, кто-то боится лишиться последнего.

Цитата 

Вот Вы попробуйте в сегодняшних условиях объяснить, хотя бы солдату, политический курс нашего государства, разъяснить необходимость выполнения долга в столь суровых для страны условиях, ну и т.п. Не знаю, как это у Вас получиться – лично я не смог бы наверняка.

А вот пробую! И,знаешь,получается!
Получается где? С трибуны конференц-зала или со сцены окружного (отрядского) клуба. Я. не верю! А ты попробуй солдату это в курилки объяснить, а если хлопец не из робкого десятка попадется и с понятиями сегодняшней жизни, то столько голов забьет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько офицеров пограничной стражи было истреблено? Сколько эмигрировало?

Никто этого не знает.Но профессионалы остались и после этого.Не будем путать период массовых репрессий и более ранне время.Даже тогда понимали,что без профессионалов им(новой власти) не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...