Перейти к содержанию

Голицынское ВПВПКУ КГБ СССР


Рекомендуемые сообщения

Это не сушилка и не урна с Голицино, это монтаж, не вериться, что такое может быть в нашем училище.

Хочу высказать на страницах форума свою точку зрения увиденного и часто обсуждаемого вопроса – уход от старых традиций, устоев, порядков и замена новыми, как показывает ситуация далеко не самыми лучшими. Мне доводилось говорить с офицерами-преподавателями, работавших два-три года назад в Голицынском институте, а также с офицерами преподающие сегодня, по выше названной теме. Как выяснилось, с их точки зрения, этому есть две основные причины. Во-первых, за последние годы в училище поступило много преподавателей арбузников, то есть армейцев, не проходивших вообще никогда службу в ПВ. Арбузник, как мне объяснили, это от слова арбуз – внутри красный (армейский по сути), а снаружи зеленый (пограничный). Неосознанно, конечно, арбузники привили ряд не характерных традиций, манер, порядков и даже нравов, которые были заимствованы с армейской среды и уклада службы. Во-вторых, это отсутствие курсовых офицеров с границы. Т.е. курсовые офицеры сегодня (подавляющая их часть) – это вчерашние лейтенанты-выпускники, и научить они могут только тому, что сами видели и чему научились за 5 лет учебы. Причины этому назывались самые разные: квартирный вопрос, нехватка офицеров, политика командования и.п. Я так внятного ответа на этот вопрос и не получил. Как выглядит внешне обстановка в родных стенах, по истечении 15-лет, я и мои товарищи об этом высказывались неоднократно, да и фотографии наглядно тому подтверждения. Безусловно, нельзя однозначно сказать, что все так плохо и запушено. А может быть, мы просто не увидели того, что хотелось бы нам увидеть или пред нашими глазами не предстала та картинка, которую мы держали в памяти столько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ISM прав-в тему и про арбузов которых много пришло с соседней таманской дивизии( ну некоторые просто дуболомы ) и курсовых офицеров видевших границу на стажировке. Мне даже уже в период службы попался проверяющий из Москвы который меня спросил - " начальник как вы охраняете ПЕРИМЕТР границы?" ВО!!!!!!!!!!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, спасибо. Очень интересная тема развернута. Эти Арбузники, действительно сломали все устои. Я впервые увидел эту драму в 91 - м году. КСЗПО - схватка лейтенанта арбузника с инструктором сс. Пьяный лейтенант так издевался над солдатом, что тот просто натравил своего пса на этого урода. Тогда я понял, если такая тенденция в ПВ будет продолжатся, то все рухнет. Солдат потерял уважение к офицеру, к тому офицеру, который вместе с ним отсыпал КСП, строил СС. мосты, обрабатывал валик, одним словом пахал, чем всегда имел непререкаемый авторитер среди народа. Эта тенденция арбузов или можно назвать как нибудь острее, получила свое развитие в ПВ Украины (КЗПО), там пошли на решение проблемы нехватки офицеров еще круче. На руководящие должности назначали вообще милиционеров с их то менеталитетом?! А профиков просто изгоняли, а если еще русская фамилия? Обидно, досадно, поэтому, к нашему стыду мы имеем сейчас Тузлу. Я это как стыд воспринимаю. Как можно с братьями такое завести... Когда я это наблюдал, был в отчаянии. Так ведь можно дойти до бог знает чего. Спасибо ребята за открытую тему для обсуждения. Надеюсь, что среди единомышленников можно найти только поддержку. Тема очень интересная. Обидно только одно, сколько наших выпускников сейчас болтаются на улице из - за всяких там игр. Жаль, нас учили и воспитывали немного по - другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое печальное что такие арбузы абсолютно уверенны в своей правоте и своем опыте службы (по охране складов) и прочитав воспоминания Н.Ф. Карацупы приятно чувствуют себя ветеранами пограничных войск. Хорошо что их еще не ставят начальниками отрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ставят и начальниками отрядов. На Украине такой опыт есть. Вот так. Это просто маразм какой - то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kenig

 

арбузов которых много пришло с соседней таманской дивизии

А почему именно с таманской, и почему именно к нам? Что у нас офицеров негде взять было или здесь какие-то другие причины? Если знаешь - расскажи. Интересно очень ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа! Не теребите душу про эти современные украинские пв !!!!Это не маразм- это "малямба"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ism. Про таманцев отдельная тема их много появилось на кафедре огневой подготовки и общей тактики хотя в погран войсках огромное количество офицеров с боевым опытом которые могли этот опыт передавать курсантам. Просто тамань находится по соседству и у многих в Голицыно квартиры а нашему офицеру с границы к примеру ее нужно предоставить а их неттуууу... Со мной учился парень который поступил с той же таманской дивизии и когда на первом курсе на занятиях по огневой подготовке он увидел своего бывшего комбата с Тамани он чуть рассудком не тронулся так как методы воспитания которые он применял там.......ну понимаете....эти методы он перенес на нас фактически уровняв с солдатами поверьте было очень и очень неприятно. Приятно одно что его методы работы не оставили глубокого следа в нашей "неокрепшей детской психике" и то что он покинул стены нашего замечательного учебногого заведения практически одновременно с нашим выпуском. Хотя скока таких еще ............? *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что, Будылка, на малямбе хочешь съехать, не выйдет! Все равно придется отвечать. Вот так, дружище! Потомки спросят, а куда Вы смотрели, господа - товарищи! Вот и будет нам полная малямба. Так, что Санек, от ответственности не уйти, и прежде всего тебе, ну и мне тоже достанется "на орехи". Привт деятелю хозчасти, он то небось только пенсию подсчитывает... Ну помоги ему.

Господа! Не теребите душу про эти современные украинские пв !!!!Это не маразм- это "малямба"!

Продолжаем вести разговор, как же все таки это случилось, ведь мы были рядом и молча на это созерцали. Я сейчас иногда от некоторых "поджаков" слышу такое, что мы Т.Е военные во всем виноваты, что как гаранты и защитники Конституционного строя, обязаны были сохранить территориальную целостность государства. А мы просто добросовестно охраняли государственную границу, говорю я ему, тем самым и обеспечивали все. Так вот эта позиция не особо удовлетворяет несколько агрессивно настроенных "пиджаков" (гражданских лиц). Поддержите дискуссию. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо обвинять в том , что сейчас происходит в училище "арбузов". Я там преподавал ТПВ, на Пуц выезжали вместе с преподавателями общей тактики , которые в подавляющем большинстве отличные мужикии с уважением относятся к нам, курсантам и традициям ПВ и училища. А те недоумки, которые есть, погоды не делают. С переходом на пятилетний срок обучения встал вопос о получении аккредитации на право обучать юристов и психологов. Под новую программу перекраивались все тематические планы, сильно урезали военные предметы. Потом создали факультет заочного обучения, который зарабатывает для института деньги. У меня создалось впечатление, что военные кафедры вообще начали мешать процессу зарабатывания, приоритет был на кафедрах общественных дисциплин. Училище из военного, в моем понятии, стало полувоенным. И даже называться стало- институт Это почуствовали и курсанты , изменилась психология, мотивация учебы. После Прудько и Подшивалова нет нормального зама. Грубо говоря ,курсантов сейчас никто не гоняет. Ведь к будущим юристам и психологам другое отношение, нежели к окопным офицерам, которых готовили из нас. И арбузы тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВАс понял. Но в основном речь идет о традициях. Прудько есть Прудько. А кто застал Сельчука..?.. Вот это зам так зам... Значит готовим интилигентов, ну чтож такие тоже нужны, а как быть с обычным пограничным бытом? Там ведь сами понимаете не очень то легко? Вот окопный офицер это проходит, а другой? Граница не терпит слюнтяев. И какие шуруповские традиции могут дать, простите, арбузы. Я тоже впервые услышал этот сленг.Прошу прощения заранее. Спасибою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да никто и не спорит что они все отличные мужики у меня тоже есть знакомые армейцы тоже вот такие *good* мужики. Да только когда они приходили на занятия к курсантам начиналось нечто другое. Я застал наших офицеров на кафедре тактики, поверте занятия проходили подругому, гораздо интереснее хотя программа одна и та же. И очень жаль что только кафедра ТПВ на данный момент на сто процентов состоит из кадровых пограничников. вот представте если и ТПВ будут преподавать арбузы кто будет выходить из стен института.А вы говорите они не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У армейцев тоже есть неплохие традиции. Кстати, что касается традиций и пограничного духа. Когда я был курсантом, все корридоры были увешаны наглядной агитацией. Идёшь дневалить в учебный корпус, полы помоешь и ходишь рассматриваешь стенды. А там на фото всё: и жизнь заставы , и учёба, выпускники. На мое понимание сути пограничной службы, воспитание гордости за свои войска это сильно влияло. Там было на что посмотреть. И где это сейчас?. Пустые стены. Это свои сделали, не арбузы. А какие стенды со стенной печатью висели возле классов учебных групп? Стенгазеты и сатирические газеты были, я считаю, на очень высоком уровне. Сейчас этого нет. Курсант сейчас может провести анкетирование, предложить психологический тест, но элементарный боевой листок сделать не может. Я уж не говорю про газету. Зря мы над ППР издевались, Она нам многое дала.Сельчука я застал. Его как раз Прудько менял, Так Сельчук по подразделениям прошёл-попрощался. А вообще в таком заведении должен быть начальник и его замы фанатами пограничных войск и наших традиций. Как были Чиркин, Бурый ,Сельчук. *ok**ok**ok* Тогда что-то сдвинется.

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пустые стены. Это свои сделали, не арбузы. А какие стенды со стенной печатью висели возле классов учебных групп?

Я в этом не уверен. Конечно, не лично они снимали стенды и наглядную агитацию со стен классов и коридоров, но требовать и учить должны именно они. Они - это офицеры преподаватели и воспитатели, все, начиная с начальника училища и до курсового офицера. Кому, как не им прививать традиции и дух застав, а если половина замов – арбузы, курсовые – вчерашние же выпускники (я об этом уже высказывался на форуме), то вот вам и результат. Ведь это случилось не за один и не за три года, я предполагаю, что уже как минимум лет десять идет замена нравственных принципов и устоев в воспитании курсантов. Не имею ничего против офицеров таманской дивизии, наверняка среди них есть грамотные и добросовестные офицеры и традиции у армейцев есть также не плохие, вот только курсанты становятся другими, и наглядная агитация со стен куда-то пропала…А вообще я Вам скажу, стало в училище очень уныло, нет уже прежней уютной и я бы сказал домашней обстановки. Как то все по казарменному, все равно, что на учебном пункте – этакий дух времянщины. Изменено пользователем ism
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен и про замечательные армейские традиции. Но ребята черт побери должно быть- мухи отдельно котлеты отдельно.Каждому свое- мореману море танкисту танк. Не надо лезть куда ненадо. А шуруп по понянятия не может быть фанатом ПВ и такие люди должны быть везде не только нач института и его замы.И про стенды зря-когда на кафедре одни "танкисты" пограничные стенды просто никому не сдались кто их будет делать и что там писать клиренс танка Абрамс? Все взаимосвязанно и отсутствие нормального финансирования и засилие шурупов. Не то что я их не навижу они такие же офицеры достойные уважения.Просто повторюсь каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Всем! от Марянина Дмитрия. Сейчас у меня в гостях Гасанов Ильгар ( тоже наш выпускник 87 года 2 бат. гр. 26,22).Сейчас он Вам все сам напишит: Приветствую Всех кто меня знает и помнит. О себе расскажу следующее после окончания училища служил в Ленкоранском ПО, после развала СССР остался в Азебайджанской армии ( пограничной) перешел в Военную контрразведку где и служил до увольнения на пенсию в 2001г. В настоящее время принял гражданство РФ и постоянно живу в г. Москве, работаю в СБ большого холдинга. Если кого интересует готов рассказать про Кокоева С, Саркисян Л., Тушева О., Ярыгина А, Горбунова А, и др. Прошу бутылку (Труфоненко) рассказать и дать информацию про Бахаева Д.,С Уважением Ильгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братки, вот справедливо рассуждаем об упадке традиций и воспитания родных стен Альма-матер.. На самом деле это пол трагедии ПВ. И мое мнение сохранение этих традиций не переломило бы ситуации в целом в войсках.Молодой лейтенант, придя на заставу что видит: а видит непрофилных офицеров, которые приходят не с институтов ПВ, а со стороны, и причем их больше. А структура отряда не позволяет переломить ситуацию. Если и допустить возможность формирования или восстановления "традиционной пограничной политики" в отряде, то в том случае, когда пограничные офицеры могли бы через коллектив, собрания, командиров влиять на процесс, инициировать. Но увы по факту ситуация такая: до отряда доезжает половина выпускников, в отрядке, кто доехал - все разбросаны по точкам, комендант участка - летчик, так же как и половина начПогз - не профессионалы и т.п. Причем так и граница охраняется - непрофессионалами.В этом сложно винить только командиров высшего состава, хотя в чем то есть и их причастность. Во все времена полит-эконом колебаний, зеркалом отражалось состояние войск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима! Это Саша Труфан. Огромный привет Ильгару!!!

У меня есть телефон Бахаева Димы- в прошлом году с ним виделись Он в Харькове живёт. Расскажи про Саню Ярыгина, Олежку Тушева, сашу Горбунова, Кокоева. Дай им Бог всего хорошего!

Братка! Ответь!

Добавлено в: [mergetime]1122375058[/mergetime]

Дима! Брат! А ты ничего не слышал про Игоря Коваленко? А про Диму Бахтилина? Нету у тебя с ними контактов? Мне только-что звонил Саня Струков из Харькова,-шлёт всем огромный привет.Ещё всем кланяется Раевский Володя.Он в Симферополе. Жил в Израиле,-вернулся(блудный сын).Он ушёл от нас со2-го курса .Видемся с ним почти каждую неделю.Он директор автомагазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к Кавалеру Ордена Красной Звезды товарищу Басину:Уважаемый Юрий Вячеславович! У Вас есть вопросы к воспитанникам 2-го батальона??? Смотрите и завидуйте: сколько уже нашлось ребят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем так и граница охраняется - непрофессионалами.

Один мой бывший сослуживец сказал примерно следующее: - "Как нам платят, так и охраняем, а о совести думать не хочется. Она спит, как и вся страна."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно завидую. Ребята находятся. Очень хорошо. А еще хорошо сказано о ПВ. Как приятно слушать наш дух, который умрет вместе с нами. Комендант - летчик. Вот это забавно. Граница должна быть наша, а если ее вот так .... жаль. Будылка! а почему тебя называют бутылкой, надо разъяснить товарищам. Граница должна охраняться профессионалами, пограничниками, все остальное. Мухи и котлеты, не ссылаясь на высоко сидящих руководителей. За ГРАНИЦУ!!!! НАШУ ГРАНИЦУ, ГОСПОДА ГОЛИЦЫНЦЫ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И слёзы сладкие я пролил в умиленьи, когда твоё посланье,шефик, прочитал! Голицынская братия-бессмертна! Я о таких друзьях всю жизнь мечтал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот представте если и ТПВ будут преподавать арбузы кто будет выходить из стен института.А вы говорите они не причем.

http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-1110021741.jpg http://www.realnews.ru/imagelib/news_2132.JPGВот такие и будут выходить *wink_kiss* Изменено пользователем ism
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До такой крайности,надеюсь ,не дойдёт.А вот то,что кафедры АСД(сейчас будут обзываться по другому),станут единственными пограничными островками(и даже не самыми главными),среди множества других кафедр-это возможно.Почему раньше никто в училища не задумывался кто из преподавателей есть кто? Да потому что ВСЕ преподаватели ( и связисты и химики. и тактики и автомобилисты и т.д.) были пограничниками,независимо от того ,какие училища закончили. Дух и традиции ПВ они с лейтенантов впитали и тому же учили! Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...