Перейти к содержанию

Old_Alex

Форумчанин
  • Постов

    525
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Old_Alex

  1. Сергей, это все же БТЩ 254М, но не "Хрустального" замеса. Понимаете, нет чего-то, чтобы разбудило память. В свое время я у румын увидел родной тралец, так аж дух перехватило... МОЕ!!! Очень хочется корму увидеть.Надеюсь на положительное решение Вашего экскурсионного забега.
  2. Ну, братцы... Вы вааще!..Сергей, а Вы не хотите замутить новую тему "Как я провел 28 мая 2007". Вон, как вам хорошо было, даже в фонтанах купаться разрешили!
  3. Ради Бога, не принимайте сказанное лично на свой счет, но мне кажется, что в перечне дел просто из-за приличия отсутствует это самое окунание головы... И оно происходило исключительно с явного согласия окунаемого и молчаливого - ожидающих своей очереди. Может я слишком старомодно воспитан, но насколько я понимаю, речь идет о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, а не об овцах на бойне, покорно ожидающих своей участи?
  4. Да, господа-пограничнички, читаю я вас и не перестаю удивляться. У меня такое ощущения, что вам на службе нечем было заниматься, масса свободного времени и т.д. Cлово "дедовщина" я услышал далеко после ДМБ. В наше время, это называлось "неуставные отношения". Интересна хронология практического наполнения этого определения конкретными действиями. Мне довелось служить с людьми, которые застали 5-летников, а тех воспитывали 7-10-летники, т.е. довоенный призыв, который демобилизовывали в 1947-49 гг. Так вот, они говорили, что вот эти самые"отношения" зарождались (или процветали) после 1944-1945 гг. т.е. после окончания боевых действий для этих флотов, частей, кораблей и т.д. "После", не "во время"! Кончились боевые задания, это уже победители, они ждут нормальной жизни, которая должна наступить после окончания войны! А ее нет! Они ждут ее год-два, фронтовой ритм их жизни закончен, а мирный не наступил! А тут еще под ногами путается эта салажня, которая не слышала запах крови, не видела выбитых мозгов... Ну, об остальном можно догадываться... В морчастях ПВ, в которых я служил в начале 60-х, большая часть корабельных погранцов прошла через учебные отряды - школы морских специалистов (не путать с старшинскими-сержантскими школами!). На корабли мы попадали через 6-9 мес. после призыва, т.е. не были беспросветной зеленью, не имеющей представление о службе. Да, практически, мы еще были мало приспособлены для реальной корабельной службы, несению самостоятельных вахт и наши корабельные номера начинались с цифры "0" - "дублер". Вот тут-то и была задача старших товарищей помочь нам избавиться от этого "0", а самим отбыть на заслуженный отдых. Так что Старик мне не позволял руку напрягать, переносить тяжести, подтягиваться, отжиматься... чтобы я, упаси Бог, не сорвал руку и не мог работать на ключе! Их "неуставные" проявлялись, в крайнем случае, в том, что они не "бачковали" (корабельные знают, что это), койка была не на первом или третьем ярусе, а на втором и т.д. Конечно, я не хочу идеализировать картину в целом, но все это напоминало отношения в семье между старшими и младшими братьями. За дело, можно было и по соплям получить. Но, подчеркиваю, ЗА ДЕЛО, которое называется СЛУЖБА. А те "зонные" ужасы, которые выносят из сегодняшней службы, были невозможны в принципе! Пирамиды со снаряженными автоматами всегда находились на растоянии не вытянутой руки под веревочкой с пластилиновой печатью! В принципе, я готов продолжить эту тему.
  5. ВСЕМ БРАТЬЯМ-ПОГРАНИЧНИКАМ, ПРОШЕДШИМ ЧЕРЕЗ НАХОДКУ ДО МЕНЯ, ВМЕСТЕ СО МНОЙ И ПОСЛЕ МЕНЯ, ВСЕМ ТЕМ, КТО СЛУЖИТ СЕГОДНЯ, А ТАКЖЕ ИХ СЕМЬЯМ, САМЫЕ ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!! С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПОГРАНЦЫ!!!
  6. ВСЕМ БРАТЬЯМ-ПОГРАНИЧНИКАМ, НЕЗАВИСИМО ОТ ГОДА ПРИЗЫВА, СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ЦВЕТА ПОГОН, А ТАКЖЕ ИХ СЕМЬЯМ, САМЫЕ ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!! С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПОГРАНЦЫ!!!
  7. ВСЕМ, ПРОШЕДШИМ ШКОЛУ АНАПЫ, НЕЗАВИСИМО ОТ ГОДА ПРИЗЫВА И СПЕЦИАЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ ИХ СЕМЬЯМ,САМЫЕ ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!! С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПОГРАНЦЫ!!!
  8. Пролистав страницы форума, очередной раз убедился: БЫВШИХ ПОГРАНИЧНИКОВ НА БЫВАЕТ!!! ВСЕМ, КТО СЛУЖИЛ, ВСЕМ, КТО ЕЩЕ СЛУЖИТ, ВСЕМ, КТО ЕЩЕ ТОЛЬКО СОБИРАЕТСЯ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ГРАНИЦЕЙ (НЕЗАВИСИМО ОТ ЦВЕТА НАШИХ ПОГОН - ЗЕЛЕНЫЕ, ЧЕРНЫЕ, ГОЛУБЫЕ) И НАШИМ МНОГОТЕРПЕЛИВЫМ СЕМЬЯМ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ ПОЖЕЛАНИЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!! С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПОГРАНЦЫ!!!
  9. Всем привет!Мужики, если вам удастся попасть на "Пограничник", вы уж поделитесь увиденным в этой теме. А, если в р/рубку попадете (л. борт: каюта ком-ра - ш/пост - р/рубка - агрегатная) - вспомните и меня.Боже, как я вам завидую Удачи!
  10. Станислав, спс, но для меня это не бонус, а Крест Господний! "...не клевещи на нашу молодежь,Она надежда наша и оплот!..." (В.С. Высоцкий)
  11. Дорогим новорожденным самые искренние поздравления!!! Глядя на цифры Строителя, не чувствую себя на форуме случайно забредшим мамонтом. Игорь, не пора ли организовывать кружок "Для тех, кому за..." Здоровья вам, погранцы, здоровья, здоровья и здоровья!!!
  12. Мне очень приятно вызывать положительные эмоции А что касается рассказов... я обещал нашему уважаемому Боцману, что рассказы начну чуть позже. Дайте немного освоиться и почитать старожилов форума!
  13. Всем предпраздничный привет!Ребята, есть на форуме кто-нибудь из Владика? Кажется, я нашел своего командира, но никак не могу вписаться в часовой пояс и проверить он ли это. Откликнитесь, плз, я скину в личку или на мыло тлф.
  14. Я уж прошу прощения за запоздалую реакцию... Еще не добрался до Мошкова, поэтому, Игорь, большое спасибо за цитату. Я из всех постов лепил картину Анапы, но получалась она не очень четкой. Игорь, что такое "переоформление"? В ноябре 1961 наша общая колыбель уже называлась "1-й Отдельный Учебный Отряд Младших Морских Специалистов". Разве это не то же, что и "1 ОУОМС"? А командиром, действительно, был капраз Сизов, которого иначе как "Батя" (за глаза, естественно) никто не величал. У него была очень интересная биография. Кажется в 1963 он уже стал адмиралом.
  15. Всем привет! А где находилась учебка? Разве не вместе с 2306 на м. Астафьева (который в наше время, в силу известных причин, местные девицы называли "мыс негодяев")?
  16. Да. три ноги и ВРШ - это уже серьезный аргумент в пользу254М. Может на заводской доске и имя осталось? Интересно знать, кем он был в девичестве. А где фото кормы увидеть?
  17. Сергей, привет.А нельзя ли увидеть его с кормы? Похоже, что это 254, но не "М" и не "А", и не "МА". А еще хотелось бы знать сколько ног было у его мачты. В 80-х гг. я видел на Каспии (Баку) 254-е, но не у погранцов.Т.ч. вряд ли это б. ПСКР.
  18. Ну, ладно! Сами напросились. Дайте немного времени погулять по форумам и подфорумам, разобраться в тематике. Спасибо за приглашения!
  19. Сергей, у меня аналогичный с Вашим результат тестирования. Как старожил форума, подскажите, де мы сможем пересидеть известную ситуацию!
  20. Привет всем и отдельный привет уважаемому Модератору! Действительно, я просмотрел профили участников Форума и ощутил себя динозавром на подставке в палеонтологическом музее. Ничего не поделаешь - я и рад быть моложе, но... Рассказы о службе моряков-пограничников почти полвека назад, конечно, могут быть увлекательны, но для этого хотелось бы видеть нескольких рассказчиков, а не присутствовать на сольных концертах. Так и на вранье и склерозе поймать некому будет! А если серьезно, то мысль хорошая и может заслуживает развития в отдельной теме. Ну,тут уж Вам карты в руки! А на Ваш Сергей конкретный вопрос отвечаю: ПСКР "Хрусталь" был рожден на Понтонной БТЩ 254 МА. М - это понятно, а вот А... Нам объясняли, что это "Атомный" (в смысле "противо..."). Зав. номер не помню, надо поднять фото, где стоит пацан на фоне заводской доски. После гос. приемки БТЩ вернулся на завод, где с него срезали параваны, траловую вьюшку (освободившееся место превратили в Ленкаюту), что-то еще по мелочам, и превратили в ПСКР. Да, и что-то сделали с движками - они стали называться "9 ДМ". Может форсировали их, не помню. Вот и рад был с вами пообщаться, еще более буду рад, если стану интересным для Форума и т.д.
  21. Привет всем, для кого слова "в/ч 2306" и "Находка" не только знакомы, но и приятны.Мне очень-очень хотелось бы пообщаться с людьми, которые помнят в/ч не бригадой, а дивизионом.А, если кто-то может поговорить на тему "ПСКР Хрусталь", - то он словно родной брат!!!Может быть, кто-то слышал про это от отцов? Есть в форуме династичекие погранцы?Отзовитесь!
×
×
  • Создать...