Перейти к содержанию

Юре-ц

Пользователь
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Юре-ц

  1. Недавно узнал, что 6 сентября ушёл из жизни капитан 2 ранга старпом ПКСС "Кавказ" Александр Михайлович Казаков. Что могу сказать спустя 30 лет. Был он достаточно строгим офицером, никогда не проходил мимо откровенного разгильдяйства, но отходчивым, никогда не помнил зла и служить с ним было вполне нормально. В ОК мы периодически переписывались и поздравлялись. Прекрасно понимая, что через него прошло много таких, я на большее и не рассчитывал. Главное, что он жив-здоров и это в конце концов самое важное. Жил он в Тульской области в небольшом городишке. Иногда будучи проездом в тех краях подмывало меня повернуть руль к нему в гости, но смелости не хватало. А сейчас думаю наверное жаль, дурак я был, возможно было бы ему приятно. Вечная память, товарищ командир.
  2. "Ласточка" он же "Гурзуф" попал в фильм "Отель Эдем" в августе далёкого1990 года. Дурацкий фильм конца "перестройки" с прекрасными актёрами, которые вынужденно снимались в таком гуано. Смотреть с 54 минуты. "Попал" не случайно, конечно, с разрешения комдива из-за любви его к этим прекрасным актёрам.
  3. http://webcam-krasnodar.ru/Web_Novorossiysk_Morvokzal.html Активная ссылка не получается, но хотя бы так , а то пишет
  4. Присоединяюсь. Лексаныча, Женьку Леуткина и всех "Кавказцев" с Юбилеем.. В этом сезоне корабль постоянно находится у новороссийского морвокзала. Почему то сообщение не разрешает разместить ссылку "новороссийск камеры" с онлайном "Кавказа".
  5. Фигасе, за 10 лет, с 2010 года, мне в сетях нигде этот ролик не попадался. И всё же, ведь сообщалось, что после ремонта кораблю заменили двигателя, и всё-равно почему они так на ходу "чёрнодымили"? Ведь потратили в 2001 году $3 млн. Неужели на нормальные двигатели не хватило? Собственно, Кожин, бывший Управделами Президента про "Кавказ" так и писал, что это была основная причина списания корабля: Действительно, это всё было и в 80-е годы. При запуске движков четверть порта Сочи скрывалась в дыму. По крайней мере на юте стоять было невозможно.
  6. Опять в ютубе попалось видео. Надо признать, пожалуй, впервые так явно заснят "Кавказ" на ходовых. Судя по всему видео примерно 2000-х годов. Корабль ещё в составе МЧПВ, потому что нет надписей морречфлот. Что скрывать, из-за нахлынувших воспоминаний ощутил чувство глубокого удовлетворения. Обратите внимание на "белые" борта за газовыхлопами. Соболезную ребятам, которые ЭТО потом отмывали. Правда удивляет дюже чёрный дым, мне кажется, должен быть белее. Да, Лексаныч?
  7. Андрей, тут дело вкуса, по мне, так без полос и номеров кашернее. Не зря же в простонародье их называли белыми корабликами. Но, думается мне, дело в другом. И тут вступает в действие её величество СЕКРЕТНОСТЬ. Ведь корабль с бортовым номером и не просто с номером, а большим номером - априори считался военным судном. Соответственно, кто то ТАМ прикинул и дал указание максимально шифрануть принадлежность беленьких. Это сейчас в эпоху тернетов ничего не скрыть. А в те годы сам понимаешь, кто вапще знал про "Кавказ" - "Крым" и про сочинский и ялтинский дивизионы в принципе. Никто. Мы выходили в море из порта, так народ на пирсе стоял с открытыми ртами, что за красавец идёт, правда-правда приятно было ловить восхищённые взгляды дамочек.
  8. Я служил уже без бортового номера, слава богу. Лишняя запара с подкрашиванием. Хватало проблем с буквами в названии, которые постоянно ржавели и "стекали" рыжими лужицами по белоснежным бортам.
  9. "Кавказ" 1989 года. - Рулевой, штурманский, сигнальщик, метр, 2 радиста, 2 моториста, 2 электрика, катерист, трюмный, кондей. Итого макс 13 человек. Это из срочников. И то, далеко не всегда комплект был. Кого списывали "за утрату доверия" или просто не проходили кгбэшную проверку. Командир, старпом, механик, боцман, старшина ЭМК. Это офицеры - 5 человек.
  10. В ОК в группе про старый Сочи попалось фото в порту с бортовым номером, что редкость. Как изменился порт за 60 лет, ужасть.
  11. Уважаемый Егор, что тут сказать? Про сочинский дивизион, и в частности о "Кавказе", есть отдельная тема на нашем форуме, в которой периодически публикую свои вирши, и я слишком уважаю моряков очамчирской бригады, чтобы разглагольствовать о преимуществах / недостатках службы (как вы говорите) на белых корабликах не в "своей альмаматер". Так что добро пожаловать туда. А литеры ГОН (гарнизон особого назначения) если у вас были в документах действительно говорят о том, что на вас имелись определённые планы, т.е. вы были в резерве.
  12. Друзья, сегодня 30 лет как произошёл взрыв флотского тральщика, предлагаю почтить память погибших моряков. В Сети есть немного информации о причинах произошедшего. Я склонен верить всё-таки в версию дедовщины. Вполне допускаю, что сдали нервы у первогодка. Я, как и некоторые форумчане, волей судьбы оказался свидетелем той трагедии. Дело в том, что перед переводом в сочинский дивизион до конца августа-89 нёс службу на новороссийском ПСКР-660, который незадолго до трагедии пришёл в Очамчирскую бригаду на полугодовой ремонт. Наш корабль был отшвартован на южном пирсе, относительно далеко от «эпицентра». В инете ходит инфа, что в базе был и другой новороссийский корабль, который находился гораздо ближе. Но я этого не помню (по карасёвке - день прошёл и ххх с ним, почему то на нашем форуме не модно вспоминать про «это»). Так вот, лично я в момент взрыва находился на ходовом мостике. Взрыв был очень серьёзным, следом стал рваться боекомплект — начался трагический салют. Возможно, кто то из наших моряков фотографировал, но это не афишировалось открыто, тем более, как пишут, органы строго приказали сдать плёнки. Видимо, поступила команда и по возможности многие корабли стали выходить из базы. Будучи штурманским помню радио командира в базу: топливо — 0, вода -0, провизия -0. Где то за полночь вернулись в базу, где ещё долго плавали на поверхности деревянные составляющие тральщика и личные вещи — голанки, бески, тельники...... Через пару дней ходили в клуб, там было прощание. Стояли гробы и рядом родственники погибших. Столько лет прошло, а перед глазами эта трагедия. Мы же служили не в спецназе и взрывы, кровь и смерть всё-таки были исключением. Позднее, когда периодически заходили «Кавказом» в Очамчири я всегда напоминал ребятам об этом событии. В сентябре-91, в последний мой заход в Очамчирскую бригаду в связи с экстренным внеплановым ремонтом «Кавказа» (из-за чего для отдыха Ельцина пришлось перегонять в Сочи ялтинский «Крым» - в нашей Галерее есть фото) корабль ждал подъёма на эллинг у пирса, практически в районе взрыва. Жутковато было (мне). Есть ещё хорошие воспоминания об Очамчирской бригаде, но как ни будь потом — не в этот день и час.
  13. Андрей, вот ещё одно фото возле нового дивизиона (блин, как меня раздражает, что прикреплять можно не более 300 кило)
  14. Всех "Кавказ"цев с очередной годовщиной. Корабль жив-здоров, периодически заходит в Сочи, подтверждаю.
  15. 37 лет !!! Наш корабль жив и, хоть сейчас он турецкоперестроенный, зато продолжает бороздить просторы Чёрного моря. Ура.
  16. Считаю, что везёт нам, "Кавказцам". Не всем удаётся наблюдать свой родной корабль в здравии по прошествии стольких лет
  17. Лексаныча, Евгения Леуткина и всех "Кавказцев" поздравляю с завтрашним Днём корабля. Наш "Кавказ" зашёл сегодня утром в родной порт Сочи отметить очередную годовщину. И это здорово.
  18. Возможно, в этом же месте, ровно 25 лет назад размагничивали корабль. Пусть наш лайнер уже частично турецкого покроя, зато живой.
  19. В подъезде какая то тварь повадилась ссать. Дабы не заморачиваться с видео из-за дороговизны, хочу прихерачить регистратор с блоком питания. Место для этого есть. Вот только получится ли?
  20. На "Гурзуфах" точно выхлоп был по бокам транца. Ну, и чтобы закончить "дымовую" тему фото из архива. Снято на одном из переходов с прогулочной палубы со стороны репитеров.
  21. Прошло 40 дней... Женя искренние соболезнования тебе. Я помню когда впервые увидел твоего отца. Январь 1990 год идём в ремонт из Сочи в Севастополь, конечно с заходом в Ялту. Отшвартовались в Ялтинском дивизионе на месте "Крыма" (тот уже был в Севастополе или Балаклаве), моя смена на вахте. Дежурный по кораблю предупредил, что должен прибыть Леуткин. Я спросил как его узнаю, - Вылитый Женька Леуткин - не ошибёшься! Что сказать, дежурный был прав.
  22. Да турки не учли опыт 30 летней эксплуатации судна. Газовыхлоп с бортов оставили. Морякам предстоит самая дурная работа - вычистить борта. Хотя сажи заметно меньше, евродвижок, куле. Не пойму, чего не вывели на транец фсю эту хрень, раз уж такая перестройка была.. На "старом" корабле борта были реально чёрные при переходах, например, в Новороссийск. Жаль не осталось фото, Мы стеснялись "архивировать" такие неприглядные пейзажи.
  23. Да двухъярусные кровати это что то... Я высокого роста, спал на "первом этаже" и при побудке,забывая об этом, резко садился и недурственно так снимал скальп об пружины "верхнего этажа". Причём это со мной происходило постоянно, не мог привыкнуть, хотя взбадривало быстрее, особенно когда с маковки на лоб стекала кровь.
  24. Сегодня Анатолию Александровичу Космину, в мою службу командиру "Кавказа", День Рождения. Товарищ командир, примите наши поздравления, здоровья и долгих лет !!!
×
×
  • Создать...