Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография
- - - - -

По горам, аки по морю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Батя 61

Батя 61

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 11
  • Служил:Анапа
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:Декабрь 1995

Отправлено 08 April 2006 - 23:52

Привет братва, очень хочется найти сослуживцев, которые служили старшинами в 93-95 годах и попали как нам записали в военниках "..............и укрепления административной граници с Чеченской республикой" в славный Дагестан в составе старшинского батальена. Да и нетолько, было бы приятно пообщаться с любым из морских и сухопутных погранцов. Так как у меня есть отдельное СПАСИБО пограничникам Каспийского погран-отряда, которые в трудную минуту помогали нам наглаженным юнцам и снабдили нас более подходящим вооружением и подкрепили нас комее наших "пукалак" 5,45 которые нам выдали в родной части в Анапе, пулеметами, подствольниками, гранатометами и одежонкой в виде офицерских дубленок и приютили нас. Спасибо летунам которые нас доставляли с комфортом к месту службы. Думаю нам есть что вспоминать. Например встречу нового 1994 года............ кто знает тот поймет. Надеюсь эти ребята посещают этот сайт и мы состыкуемся. :fr:
  • 0

#2 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 26
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 09 April 2006 - 00:23

ОВЕРКВОТИНГ УДАЛЁН . БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ НАРУШАТЬ ПРАВИЛА ЦИТИРОВАНИЯ . При мне в 1992 году проблема Чечни остро не стояла, однако старшинские отряды ездили в Темрюк, "благоустраивать" морскую границу с дружественной Украиной :-)
  • 0

#3 Батя 61

Батя 61

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 00:53

При мне в 1992 году проблема Чечни остро не стояла, однако старшинские отряды ездили в Темрюк, "благоустраивать" морскую границу с дружественной Украиной :-)

Ты знаешь, мы и сами были в шоке когда нас отправляли, но это поверь небыло похоже на хоз-работы:))) но с другой стороны и страшного тоже ничего, темболее в 19 лет чувство опасности еще не сильно и развито и самосохранение притупленно, вот родители попереживали это дааааа.
Вот офицеры наши сдрейфили малехо (необвиняю их, сейчас даже понимаю) в первой командировке чуть вовсе без них не остались. Отваливали от нас по всяким нелепым причинам, у кого жена заболела,у кого теща присмерти итд. Но ребята почти все молодцы. Да и если честно и самим было по началу интересно, после одноабразия Анапы....... Ну а потом как в песне групы Любе "Мы туда прикатили с потехами.........."
  • 0

#4 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1529 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 6
  • Служил:КСЗПО
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:00-00-0000
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 09 April 2006 - 09:09

Про такую поездку, будучи в Анапе даже не слыал, а может просто пропустил мимо ушей, а вот то что постоянно отправляли команды в Очамчиру, на охрану территории бывшей бригады и завода, это точно знаю, так как даже после нашего выпуска школы мичманов, один из новоявленных мичманов (анапчан) был отправлен туда в командировку.
  • 0

#5 Батя 61

Батя 61

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 09:40

Про такую поездку, будучи в Анапе даже не слыал, а может просто пропустил мимо ушей, а вот то что постоянно отправляли команды в Очамчиру, на охрану территории бывшей бригады и завода, это точно знаю, так как даже после нашего выпуска школы мичманов, один из новоявленных мичманов (анапчан) был отправлен туда в командировку.

Привет,возможно и пропустил но мне кажется, что не может того быть чтобы все все забыли, да и просто для поиска сослуживцев выбрал эту тему, так как сщитаю ее одним из ярких моментов службы и наверняка привлечет внимание участников этих событий, Да и так чтобы помнили, это уже история:)

Ты мне еще скажи пожалуйста (гав гав) в адресах наверное подрузумевается ( @ ) ??????
  • 0

#6 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1529 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 6
  • Служил:КСЗПО

• ДМБ:00-00-0000
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 09 April 2006 - 17:41

Привет,возможно и пропустил но мне кажется, что не может того быть чтобы все все забыли, да и просто для поиска сослуживцев выбрал эту тему, так как сщитаю ее одним из ярких моментов службы и наверняка привлечет внимание участников этих событий, Да и так чтобы помнили, это уже история:)
Ты мне еще скажи пожалуйста (гав гав) в адресах наверное подрузумевается @ ??????

Привет, вполне возможно, что пропустил, утверждать не буду.
А насчет (гав гав) ты правильно понял это @, так как его по простому называют - собака.
  • 0

#7 жорка

жорка

Сибиряк

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Интересы:Спорт(бокс, дзюдо), нумизматика
  • Служил:Ялтинский дивизион кораблей специальной службы
  • Ваше имя:Георгий

• ДМБ:Весна 90-осень92г.г.

Отправлено 22 April 2006 - 23:10

Даааа, и в Дагестане даже побывала наша братва! Куда только не закидывала судьба МЧПВ...
  • 0

#8 дядя Ваня

дядя Ваня

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 1
  • Служил:ПВ РФ
  • Ваше имя:Иван Дмитриевич

• ДМБ:1995

Отправлено 24 April 2006 - 20:21

В 1994г. ст. л-т Титов с Балтики,ваш коллега-моряк, принял боевое крещение в Московском пограничном отряде на 11 пограничной заставе. Таджикистан. Как его туда занесло - не знаю. Умный и классный парень. Все время удивлялся бардаку в ПВ и с гордостью рассказывал о своем корабле, где все четко расписано. Уважаю. С уважением ко всем морякам-пограничникам, Иван Дмитриевич.
  • 0

#9 жорка

жорка

Сибиряк

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Интересы:Спорт(бокс, дзюдо), нумизматика
  • Служил:Ялтинский дивизион кораблей специальной службы
  • Ваше имя:Георгий

• ДМБ:Весна 90-осень92г.г.

Отправлено 25 April 2006 - 21:26

Помню, помню те события на 11 и 12 заставах. А про порядок это точно, все расписано и отработано до секунд.
  • 0

#10 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 26
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
    Патриот форума

Отправлено 26 April 2006 - 10:50

В 1994г. ст. л-т Титов с Балтики,ваш коллега-моряк, принял боевое крещение в Московском пограничном отряде на 11 пограничной заставе. Таджикистан. Как его туда занесло - не знаю.
Умный и классный парень. Все время удивлялся бардаку в ПВ и с гордостью рассказывал о своем корабле, где все четко расписано. Уважаю.
С уважением ко всем морякам-пограничникам,
Иван Дмитриевич.

Привет братишкам из войсковой части 2033 *clap*
  • 0

#11 Батя 61

Батя 61

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 May 2006 - 10:25

Даааа, и в Дагестане даже побывала наша братва!
Куда только не закидывала судьба МЧПВ...

Привет, да, покидало морских пограничников по необьятой..........
Но представить себе людей в морской форме в горах это интересно *buba*
Но тут не мы выбераем, нас выберают................
  • 0

#12 БЧ-1

БЧ-1

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 9, Дней: 7
  • Служил:21 ОБСКР-Новороссийск

• ДМБ:25-08-1989

Отправлено 13 May 2006 - 05:02

Не совсем и не всегда в морской. Но тельник всегда был на месте! Кто-нибудь ходил на усиления застав и "сухопутных" частей? Из Очамары в 89-м в Карабах? Тогда ещё всех переодвали под сухопутных. Правда бушлаты были наши - форма 4. Да и сама Очамчира (бригада) уже потихонечку становилась объектом "вожделения" некоторых отважных горцев. Кто-нибудь помнит как флотский тральщик "залётный" рвануло прямо у стенки? Хорошо хоть л/с на экскурсию в Сухуми повезли. Но полегло порядком. Причин не знаю, но наверняка всё свели к "человеческому фактору". А как 205-й местный в шторм выбросило на городской пляж? Картина, я вам доложу, была ещё та!!! Мы туда на зарядку бегали.
  • 0

#13 koeva

koeva

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 21
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:11-06-1995
    Патриот форума

Отправлено 06 June 2006 - 12:32

Есть контакт...:) БАТЯ 61.. Я там был..я фсё помню..ыыы;)) 93-95... март-май 95го - догестан, город Каспийск:)) Я так понял, ты был в первой, новогодней так сказать партии полетевших туда:) Весело было...я не в превой партии туда попал, во второй, но переживали мы за тех кто палетел в ночь на новый год серьёзно...Я проводил всех старшин туда, астался один старый с карасями...и ротой курсантов почти в 200 человек (а может 150;)..не помню точно)...Ох было время..;) Сам поехал в дагестан в марте, даже пазагарать в мае успел..Мы стояли в аэропорту...Причом первая партия в караула заступала в здание аэропорта махачкалы, а мы пару недель зацепили в здании, а патом нас переселили на лётное поле, паставили большую палатку...керосинку такую..прикольно было...:)...Асобенно када прилетал масковский рейс...днём...и самолёт астанавливали на стоянку возле нашей палатки...Там стервы(стюардесы) такие цацки..выйдут на трап...и видя что на них глядит 20 рыл, голодных, загорелых стоят су#ки...кривляюца..а мы свистим...как сумасшедщие.. много было интересного...и задержания..на лётном поле...'пагранца зелёнава" за ето дали...втарова тока ужэ;))...и пьянки-накурки..;))...вобщем будет чо вспомнить на свалке... Кстати у меня есть видеокасета...с записью всей первой партии...если ты там был в это время то ты там тоже есть:))...Нас, к сожалению не снимали..;)...На ней есть и новый год, каторый вы празнавали то ли на рождество, то ли на старый новый год...и тренировки...и как учились окапываца в песке...самый прекольный кадр - сидит "море", дембель..в шинели..на песке...с автоматом...с крабом сплющенным донельзя на шапке...со снятыми гадами...и вытряхивает перед камерой песок из носков...жаль что видео не может передавать запахи:))..это снимали после тренировки...када учили окапываца..и учили тактике боя:))... Ещо запомнилось как нас с парой ребят отобрали съездить в город, сопровождать кассира, в банк...за зарплатой для стройбатовской части..и наших тоже...Едим такие..в автобусе...Город...столица дагестана...а мы крутые бойцы...с афтаматоме))...ждём нападения..;))...вышли в центре...СТОЛИЦА...ититьеё черезза ногу..:)...город бальшой...А по городу люди..женщины...и коровы пасуца..в центре...гадят тут жэ...и мулла паёт намаз ...на весь город..в калакольчиках...экзотека блин... После армии за прошедшие 16 лет два раза был в анапе...встерчался, фоткался с камандирами...обиделся на них...роту маю ..64ую расформиравали...Про дагестан узнал, что после нас туда съездили ребята ещо раз и всё прекратилось...кароче растроился я:(
  • 0

#14 Батя 61

Батя 61

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 16:24

ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО.

QUOTE(koeva ( @ ) Jun 6 2006, 13:13)
Есть контакт...
БАТЯ 61..
Я там был..я фсё помню..ыыы;))

Привет, все никак не могу послать тебе письмо печатаю уже третие письмо, а оно не отправляется а пропадает куда-то.

Сообщение отредактировал Shultz: 06 June 2006 - 16:38

• 0

#15 Батя 61

Батя 61

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 July 2006 - 14:56

Есть контакт...:)
БАТЯ 61..
Я там был..я фсё помню..ыыы;))
93-95...
март-май 95го - догестан, город Каспийск:))

ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО! ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА.

Браток напиши мне на arkhipov.a.aгав-гавrambler.ru пообщаемся попроще будет..........
  • 0

#16 Titov M

Titov M

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11, Дней: 3
  • Служил:1 Обпскр, 3 Обпскр, Московский ПОГО
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:13-08-2002

Отправлено 21 March 2007 - 14:34

В 1994г. ст. л-т Титов с Балтики,ваш коллега-моряк, принял боевое крещение в Московском пограничном отряде на 11 пограничной заставе. Таджикистан. Как его туда занесло - не знаю.
Умный и классный парень. Все время удивлялся бардаку в ПВ и с гордостью рассказывал о своем корабле, где все четко расписано. Уважаю.
С уважением ко всем морякам-пограничникам, Иван Дмитриевич.

Да, да помню то время, Иван Дмитриевич, и вас хорошо помню- все загореть не удавалось!!!!!!!!!!!!!!!
Вот он я командир 2 минометной батарей, впоследствии старший помощник ПСКР "Минск", так, что д.Ваня нас еще и Белорусская тема объеденяет. Рад, что вас нашел. Написал вам и на мейл и в личку. Так же я на форуме КСАПО.
Привет вам огромный.

Привет, морякам пограничникам. Кто знает бойцов Антонова и Акуленко, уходили в Дагестан из Балтийска? В 95 году с ПСКР-802
  • 0

#17 дядя Ваня

дядя Ваня

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 1
  • Служил:ПВ РФ
  • Ваше имя:Иван Дмитриевич

• ДМБ:1995

Отправлено 21 March 2007 - 20:12

Миша, родной ты мой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, здравствуй! Ура! Я так рад, что мы встретились на Форуме! Я все помню до мелочей, ведь такое не забывается. Я редко стал заходить на этот сайт. Пиши на мой E-mail inel_gran(гав-гав)mail.ru Обнимаю, Иван *clap*
  • 0

#18 Titov M

Titov M

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11, Дней: 3
  • Служил:1 Обпскр, 3 Обпскр, Московский ПОГО
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:13-08-2002

Отправлено 21 March 2007 - 20:46

На правах СПКК, дяде Ване УРА . Ребята это хороший человек, грамотный и ответственный. Вот только загар к нему плохо липнет. *clap*

Сообщение отредактировал Titov M: 23 March 2007 - 12:49

• 0

#19 lesnik

lesnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 1, Дней: 5
  • Служил:2333, Анаппа
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:Весна 95-97
    Патриот форума

Отправлено 02 October 2007 - 14:33

Dem, а не слыхал видимо потому , что Очамчира началась в марте 1996, Ты , видимо, уже на границе был. В Очамчире тоже свои "прелести " были : "полоса смерти", что ли (уже точно и не помню); это ров воды и грязи мтров 100, преодолеваемый по пластунски под неусыпным оком капитана Нестеренко, и во рву все - и караси, и борзые, и старые. И, koeva, о ваших впечатлениях от Дагестана все курсанты были наслышаны минимум неделю, т.к. в это время все дагестанцы шкерились от вас, как от чумы; и мы , молодёж желторотая, как великую реликвию рассматривали ваших "Погранец-II". Вы ушли домой, наши - на границу, мы - после шмони - старшинами. А вот это как сейчас помню: 18 марта1996 2ч.24мин. будит ДР-62 Тарас Куренков /из Тулы/, спрашивает № военника, №АКС. Днем - построение на платцу, формирование батальона. Вечером - проводы /напроважались до утра/. 19.03.1996г. Первая Рота Резерва Директора ФПС /во загнули!/ уехала в Новороссийск. В Очамчире не держали дольше 3 месяцев, ведь тогда пришлось бы "ИМ" и оформлять нам командтровку в сопредельное государство для выполнения интернационального долга, и срок службы меньше, и довольствие больше. Один раз командование нагрелось не слабо - корабль со сменившимися не выпускали из бухты "гордые горцы", время командировки подходило к 3 месяцам. В общем, с помощью какойто "матери" корабль вышел, и гнали его до Новороссийска на всех парах. И поездки наши были жутко засекречены, и в первую очередь от родственников. По возвращении в часть кто-то заикнулся, что мол раньше за Дагестан что-то и срочникам перепадало, и "Погранц-II" давали, на что все получили ответ, что не "Погранца" вам надо, а суток 15 кичи! Так что только с марта 96 по начало мая 97 было 4 команды которые отправлялись при мне, и потом примерно ещё с погода ездили /это ещё 2/.
  • 0

#20 serg401

serg401

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 1
  • Служил:в\ч2333 1995-1997

• ДМБ:05-06-1997

Отправлено 07 October 2007 - 23:41

Полоса смерти в Очмаре это типо старое футбольное поле с притопленной травой с человека ростом со стороны уреза воды,а с другой кунг ГАЗ 66 радиосвязии и как помню кап 2 толи Фомин толи Фоменко, командир сводной роты ФПС загонит на енто самое поле в дождь ,холод и давай пацаны ползать, отрабатыать тактику наступления по условленному противнику,дождь поливает,а мы по нему ползаем, или с сутра даст команду в ружьё и давай по Очемчирской части гонять по кругу, кто во взводе опоздал тот взвод ещё один круг по городку несётся в брониках с калашами и боекомплектом, вот такой вот расклад, а посля всего в душ в 2 струи всегда холодный (иногда если успеееш и тёплая ).Там и стираеш караси и робу. Отличная школа для пацанов всякую дурь из головы выветривать+ к тому в часть возвращались по Анапскому стадиону носились как лошади по 20 кругов и без отдышки.

Сообщение отредактировал serg401: 13 October 2007 - 20:19

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.