Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

Раз уж зашла речь о кальвадосе, то хотелось привести здесь один проверенный на практике рецепт от ярославского винокурщика Евгения Барышникова:

 

"В прошлом году я (Е.Б.) делал кальвадос из смеси яблоко/груша 50/50. Груша дает очень мало вкуса, но поражает ароматом и послевкусием. В июле 2014 года мой кальвадос «C’est la vie» 2013 г получил 2 место на всероссийской встрече дистилляторов и ректификаторов.

 

Рецепт изготовления:

  • Яблоки — садовые но нейм
  • Груша — садовая, но нейм
  • Сбраживание — 2 недели (до осветления)
  • Дрожжи -Малтифлор , 2 гр. на 1 кг. сырья
  • 2 дистилляции в медном аламбике, 2-я дробная
  • Выдержка на  щепе средней прожарки (5 гр. на 1 л. продукта) — 6 мес.
  • Умягчение -0,5 ч.л. сахара на 1 л продукта
  • Итоговая крепость —  41%

Итог: устойчивый аромат яблока/груши, сладость. Вкус — яркий, слегка обжигающий. Танины, яблоко, солнце, компотно-фруктовые нотки. Длительное грушевое послевкусие...."

 

_http://imkoteyka.ru/kalvados-v-budushhem-russkij-konyak/

 

От себя добавлю - вот когда хорош и даже незаменим именно медный Аламбик!!! На нём - на медном - получаются самые изысканные фруктовые дистилляты, поскольку медь обладает свойством абсорбировать элементы серы, которые заметно влияют на вкус фруктового дистиллята.

В принципе, на аппаратах из нержавейки тоже можно получить очень даже неплохие фруктовые дистилляты, особенно если в их конструкции используются некоторые части из меди, а именно колонна и дефлегматор с холодильником.

 

п.с. Валера (Gunescape)!! Сам Бог велел попробовать Вам - тебе и твоему товарищу, у которого медный Аламбик, сделать кальвадос, тем более, что с яблоками и грушами в ваших краях проблем быть не должно. Было бы интересно почитать от тебя о ваших результатах :).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В том же Кентукки, родине бурбона, так называемая "столица бурбона" сам бурбон уже давно не производит и живёт только туристическим бизнесом. А производство живёт в фирме Джек Дэниэлс.

 

Перешёл в здешнее обсуждение, а то тема о "Россия - вперёд" становится уж слишком алкогольной :)

Не знаю, как другим, но мне продукция Джека Дэниэлса ну совсем не нравится. Я бы сказал - типичный пример потокового пойла.

В "Глобусе" пару лет назад приобрёл на пробу бурбон от HEAVEN HILL - тоже Кентуккской фирмы - очень, на мой взгляд, достойный продукт

post-45874-0-04611100-1502325119_thumb.jpg

Вообще похоже, чем меньше фирма, тем у неё качественнее продукция.

Конечно, исключения есть, а именно Чивас Ригал. Опять же - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

В том же Кентукки, родине бурбона, так называемая "столица бурбона" сам бурбон уже давно не производит и живёт только туристическим бизнесом. А производство живёт в фирме Джек Дэниэлс.

 

Перешёл в здешнее обсуждение, а то тема о "Россия - вперёд" становится уж слишком алкогольной :)

Не знаю, как другим, но мне продукция Джека Дэниэлса ну совсем не нравится. Я бы сказал - типичный пример потокового пойла.

В "Глобусе" пару лет назад приобрёл на пробу бурбон от HEAVEN HILL - тоже Кентуккской фирмы - очень, на мой взгляд, достойный продукт

ИзображениеIMG_20170810_031903.jpg

Вообще похоже, чем меньше фирма, тем у неё качественнее продукция.

Конечно, исключения есть, а именно Чивас Ригал. Опять же - ИМХО.

 

Так и есть. Типа Чака Миллера, например, из Вирджинии. 

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поставил в этом году только 6 3-х литровок с вишней. Мало дачники урожаю собирают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поставил в этом году только 6 3-х литровок с вишней. Мало дачники урожаю собирают!

У меня с вишней и черешней тоже, как и с яблоками - в этом году неурожай. Отдыхают от прошлого года....

Сейчас заканчиваю выделку спирта из сахара - для настоек, а то морозильник весь полный от замороженной клюквы и брусники - давно пора уже в производство пускать....

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Преобразование плёночной колонны "Торнадо" в ректификационную колонну.

 

Всем доброго здоровья!

Где-то совсем недавно я обмолвился парой слов о модернизации колонны "Торнадо" (продукция от фирмы "Доктор Губер", представляющая собой конструкцию "колонна в колонне").

Хотел бы остановится на этой модернизации подробнее.

В своё время, когда эту "Торнадо" только-только придумали и выпустили в производство, а затем в продажу - где-то года полтора назад - я её сразу же приобрёл с целью использовать её в процессе ректификации. Но, после нескольких проб, я был вынужден отложить её "в сторону". Процессы ректификации с помощью этой колонны "Торнадо" проходили у меня как-то нестабильно. Связано это было, скорее всего, с тем, что "в связке" с "Торнадо" я использовал холодильник и дефлегматор конструкции от самого первого универсального набора - "Миджет" - и, видимо, их утилизационных мощностей по теплоте не хватало для стабильной работы с "Торнадо".

Кроме того, высота всей этой конструкции была такой, что, для того, чтобы она не упёрлась в потолок моей баньки-винокуренки, пришлось холодильник установки пускать в сторону под углом 45 град. Такой вариант "изогнутой" конструкции для процесса ректификации мне тоже не очень нравился - в первую очередь своим отходом от классической теории "вертикальности" ректификационной колонны. "Палочки должны быть попендикулярны...." :) (из к/ф "Два капитана").

Я об этих попытках и процессах с "Торнадо" здесь ранее уже писАл.

И вот, совсем недавно, продавец выпустил новинки в своей продукции. В первую очередь это касалось того, что на базе колонны "Торнадо" он сделал ректификационную колонну _https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/distilyatsiya/sistema-rektifikacii-tornado/

И вот тогда-то я снова вспомнил об имевшейся у меня "Торнадо". Для того, чтобы сделать из неё ректификационную колонну по подобию оригинальной мне не хватало только вот такого короткого узла отбора спирта _https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/constructor/nasadki_i_kolonny/korotkii-yzel-otbora/, который я и приобрёл.

Ну а дальше, как говорится, - "дело техники".

Холодильник узла отбора спирта - это вот такая штука -  post-45874-0-84892500-1502900112_thumb.jpg  - я взял со своей старой "миджетовской" ректификационной колонны. Для этого я взял старую "миджетовскую" ректификационную колонну с холодильником узла отбора, взял свою "Торнадо" и поехал на рынок к своим знакомым сварным ребятам. Там они аккуратно отрезали от "миджетовской" рекколонны три крепёжных основания холодильника узла отбора (сами детали холодильника узла отбора я предварительно отсоединил от крепёжных оснований) и аккуратно приварили их аргоновой сваркой к колонне "Торнадо".

Получилась конструкция, аналогичная оригинальной:

post-45874-0-68914100-1502900663_thumb.jpgpost-45874-0-62895100-1502900714_thumb.jpgpost-45874-0-95090500-1502900771_thumb.jpgpost-45874-0-48780800-1502900835_thumb.jpgpost-45874-0-23311900-1502900884_thumb.jpgpost-45874-0-00121700-1502900947_thumb.jpgpost-45874-0-47629700-1502900997_thumb.jpg

Теперь осталось только опробовать эту конструкцию.

Почему теперь такая конструкция ректификационной колонны, включающая "Торнадо", мне нравится?

Во-первых, сама конструкция "Торнадо" - колонна в колонне - делает процесс ректификации максимально приближенным к оптимальному. За счёт такого конструктива - колонна в колонне - практическая высота колонны составляет порядка 2 метров, что очень хорошо сказывается на качестве процесса, а реальная - всего порядка 1 метра - что очень хорошо сказывается на компактности колонны.

Во-вторых - теперь не нужен "классический" узел отбора - достаточно укороченного узла отбора спирта, что тоже положительно сказывается на габаритах ректификационной колонны в целом, но не оказывает отрицательных моментов на качество процесса.

В-третьих, с появлением в этой линейке оборудования более мощных (по своим тепловым утилизационным характеристикам) холодильников и дефлегматоров теперь их мощности хватает для совместной работы с "Торнадо".

Ну, и последнее - это то, что оптимизировались габариты по высоте всей этой конструкции и всей ректификационной колонны в целом и сохранилась классическая "вертикальность" колонны.

В общем - попробую - отпишусь.

 

Не болейте!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Какой-то сахар странный стал. Еле бродит при термостабилизации нагревателями.  На Савлефюре отбродили аж за две недели вместо недели. На "турбированных" - ещё бродят вовсю. Третья неделя к концу подходит. А обещано было три-четыре дня. И брага ещё сладковатая. Какой-то ростовский сахар странный стал. Брал в "Верном". То ли антибиотики в нём какие, то ли ещё чего...

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой-то сахар странный стал.

Сергей, я уже здесь ранее писал об этом - на одном из самогонных форумов было предостережение, что где-то с 2015 года некоторые производители добавляют в сахар какие-то добавки. У меня этой зимой такая же фигня была - сахарная брага бродила в районе 3-х!!! месяцев. Из-за этого все мои "самогонные планы" поломались....

Так что надо аккуратно выбирать производителя сахара. Хотя, вряд ли здесь убережёшься - сегодня один, а завтра другой, вроде бы проверенный, может заняться такой же фигнёй....

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот-вот. Я потому и написал, что у тебя уже была такая публикация. Я вот тоже попал. Зато кухоньку почти сделал. И как раз по высоте с запасом для колонны. И чтобы горелку зверскую было не страшно включать. Уже писал на дачной ветке, что, к сожалению, не умею с телефона на комп фото перетаскивать. 

Изменено пользователем sotnikovy
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не умею с телефона на комп фото перетаскивать

А ты скинь их себе на эл. почту, а уже с неё - на Форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я уже обещал - доделать изделие, и сфотографировать нормальным аппаратом. А там уже проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже обещал - доделать изделие, и сфотографировать нормальным аппаратом. А там уже проблем нет.

Понял. Интересно будет посмотреть. И не только на кухню, но и на оборудование.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!!

Согласен с Сергеем, будем ждать фотоотчет, где, как, из чего.

Скорейшего завершения!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравия желаю!

 

Для будущего рома прикупил по случаю с половинной скидкой две 10-ти литровые бочки из словенского дуба средней "обжарки".

Словенский дуб всё-таки довольно-таки "вкусный", в смысле - продукты настаивания в бочках из этого дуба. У меня уже имеются некоторые продукты после первого настаивания в этих бочках - это бренди (виноградный), виски многосолодовые ячменно-ржаные и пшенично-ржаные (пшеничные виски - очень мягкие по сравнению с ячменными), бурбон, кальвадос.....

Ну а бочечки пусть пока вымачиваются водой:....

post-45874-0-88681600-1503053770_thumb.jpg

Потом, как и положено, после вымачивания водой залью их водно-спиртовой смесью с портвейном или хересом крепостью градусов 20 - чтоб будущий продукт вкуснее получался, потом провощу их - и всё, бочки готовы для выделки вкусных продуктов...

Кстати, теперь в качестве пробок в боковом и торцевом отверстиях бочек я использую силиконовые пробки. Штатные дубовые краны и пробки я не использую, поскольку дубовую пробку может в процессе вымачивания здорово заклинить с риском испортить клёпку бочки, а дубовый кран вообще ставить опасно - он может в любой момент потечь. А корковые пробки - тоже планирую уйти от их использования - всё-таки корковая пробка может подпортить своим вкусом вкус настаиваемого напитка.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!!Согласен с Сергеем, будем ждать фотоотчет, где, как, из чего.Скорейшего завершения!!!

Спасибо! Взял я, взял фотоаппарат. Сегодня, пока работаю - аккумулятор лежит, заряжается. Давно не пользовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рабочее место для отдыха... :) Остальные - в дачном сезоне.

post-11-0-10516400-1503213890_thumb.jpg

Изменено пользователем sotnikovy
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
Рабочее место для отдыха...  Остальные - в дачном сезоне.

Хорошее местечко!

Я бы расширил - место для встречи с воспоминаниями, с вдохновением, с музой....., с друзьями....

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем здравия желаю!

 

Итак, заканчиваем делать Бурбон из смеси кукурузной и ячменной круп на дрожжах Кодзи.

 

Начало этого процесса описано здесь http://forum.pogranichnik.ru/topic/19069-samogon-i-drugie-pitiia/page-51?do=findComment&comment=877568

 

После первого перегона получился вот такой спирт-сырец post-45874-0-78209400-1504628774_thumb.jpg

Спит-сырец будущего бурбона, сделанного на дрожжах Кодзи, получился очень "жирный" и очень пахучий. Такого жирного спирта-сырца, полученного из зерновых, у меня ещё не было. Думаю, что эта жирность объясняется тем, о чём я писал в предыдущей части этого рассказа - что дрожжи Кодзи за время брожения "выжали" из зерновых, её составляющих, практически всё.

Если можно привести такое сравнение, я бы сказал, что дрожжи Кодзи - это "звери" среди всех использовавшихся мной дрожжей, это самые настоящие агрессоры, троглодиты..... Они "жрут" буквально всё..... Теперь мне понятно предостережение о том, что категорически не рекомендуется пробовать на вкус брагу, настоянную на дрожжах Кодзи. Они могут заодно и вас сожрать :).....

Я еле отмыл руки, посуду и оборудование от этого спирта-сырца - вот какой он жирный.....

Продолжаем.

Как и обычно, перед началом второго перегона разбавляем спирт-сырец чистой водой. Как я уже писал ранее, делается это в целях наиболее качественного и чистого выделения и отделения нужной нам спиртовой фракции во время дистилляции.

post-45874-0-48720100-1504629925_thumb.jpg

Я считаю, что для хорошего конечного результата будет лучше всего, если спиртуозность разбавленного водой спирта-сырца будет в пределах 15 - 25 %.

Далее замеряем спиртуозность получившейся смеси. Это нужно для определения количества "голов", которые необходимо будет отобрать во время второго перегона (это кол-во составляет порядка 10% от общего кол-ва абсолютного спирта, содержащегося в разбавленном водой спирте-сырце.

Далее устанавливаем на перегонный куб арома-колонну post-45874-0-23670600-1504637238_thumb.jpg и начинаем второй перегон.

Как и обычно, по достижении температуры в колонне 72 - 77 град. (даю ориентировочный диапазон температур, поскольку она может быть разной в каждом конкретном случае, но в целом - лично у меня - это диапазон отбора "голов") начинаем отбор "голов".

post-45874-0-07574600-1504636807_thumb.jpg

После окончания отбора "голов" начинается отбор "тела" - нужного нам продукта. Как и обычно, в случае с продуктами, имеющими зерновую или солодовую основы, во время отбора "тела" я произвожу попутную очистку получаемого продукта через небольшую колонну с активированным углём

post-45874-0-05567600-1504637016_thumb.jpg

Начальная спиртуозность получаемого дистиллята составляет 92% post-45874-0-61159200-1504632879_thumb.jpg

В одной из статей прочитал, что, согласно классическим "законам" о виски, виски допускается делать из зернового спирта, если его спиртуозность составляет не более 94,9%. У меня вроде всё по "закону" :).

Уже довольно длительное время все дистилляционные перегоны я делаю с использованием автономной системы водяного охлаждения холодильника и/или дефлегматора аппарата. Об этой установке я уже писал ранее

post-45874-0-61720700-1504637500_thumb.jpg

В принципе, установка показала себя с самой лучшей стороны. Необходимый уровень охлаждения для дистилляций она обеспечивает. В ближайшее время испробую её на процессах ректификации. А сейчас, когда погода у нас испортилась, пошёл дождь и похолодало, она ещё и обогревает помещение во время процесса.

Как и всегда, во время дистилляции регулярно контролируем показания температуры на термометре, расположенном вверху колонны, показания спиртометра, находящегося в стакане непрерывного измерения выходящего продукта, скорость струи выходящего из холодильника продукта и, конечно же - качество выходящего продукта на "запах". Особенно часто контролируем продукт на "запах при приближении окончания отбора "тела" - чтобы не пропустить начало хода "хвостов".

Заканчиваю отбор "голов" по "запаху" и когда показания термометра, расположенного вверху колонны, достигают значения 83 град. При этом показания спиртометра, находящегося в стакане непрерывного измерения, составляют порядка 85%.

Если хочется продукта "помягче" и менее ароматного - значит заканчивать процесс отбора продукта надо при меньших значениях этой температуры - в продукте будет меньше ароматных эфиров и масел.

Как я уже писал ранее, отбор "хвостов" я не произвожу, поскольку качество аппарата позволяет выжать нужный нам продукт из спирта-сырца практически по-максимуму. Если продолжать отбор далее, то температура вверху колонны начинает довольно резко возрастать, а спиртуозность выходящего продукта также довольно быстро падать. Да и в "хвостах", помимо нужных нам остатков продукта, содержится столько много всякой разной вонючей "гадости", что, как говорится, в моём случае "овчинка выделки не стоит"...

Дистиллят "от Кодзи" получился очень даже ароматным. Намного более ароматным, нежели тот "бурбонный" дистиллят, который я делал ранее классическим способом варения сусла. Ну да посмотрим, что получится в итоге, после выдержки в бочке.

Теперь нужно подготовить получившийся дистиллят к заливке в бочку. Для этого нужно разбавить получившийся дистиллят до нужных значения спиртуозности. Этими "нужными значениями" я считаю спиртуозность дистиллята в пределах 50 - 57 град. Прочитал об этом в одной из книг, авторы которой производили опыты в этой области на примере исследований зависимости "вкусности" продукта, получаемого после выдержки в дубовой бочке. Но здесь у каждого винокура-самогонщика могут быть свои умозаключения и приоритеты. Да и виски, насколько я знаю, у разных производителей выдерживаются в бочках по различным технологиям. Самое главное - чтобы результат был "вкусным" - вот он и есть главный критерий.

Средняя спиртуозность полученного мной после второго перегона дистиллята составляла 90% post-45874-0-57077800-1504636461_thumb.jpg

Как и говорил, я разбавил этот дистиллят до спиртуозности 55%.

Процесс разбавления "классический" - сначала по калькулятору определяем необходимое кол-во воды и дистиллята, затем наливаем в стеклянную ёмкость для разбавления сначала необходимое кол-во воды, затем добавляем туда нужное кол-во дистиллята, перемешиваем получившуюся смесь и оставляем на 1 день для окончания процесса разбавления

post-45874-0-30139300-1504638850_thumb.jpgpost-45874-0-91447300-1504638905_thumb.jpgpost-45874-0-20535000-1504638960_thumb.jpg

И крайний этап - заливаем полученный дистиллят в бочку post-45874-0-14116700-1504639236_thumb.jpg

Теперь осталось дождаться созревания бурбона. О чём позже и напишу....

 

Не болейте!

 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, доброго утра! Может быть, ты где-то и писал об этом, но сейчас не могу найти. А вопрос такой - можно ли при второй перегонке добавлять вместо воды сок? К примеру, яблочный, когда и брага была из яблок.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Конечно нет. в чистый дисьтилят. сок бродящий. испортите продукт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

 

Серёжа, доброго утра! Может быть, ты где-то и писал об этом, но сейчас не могу найти. А вопрос такой - можно ли при второй перегонке добавлять вместо воды сок? К примеру, яблочный, когда и брага была из яблок.

 

Валера, спешу-спешу ответить на твой вопрос, только присел за комп.

 

Хороший вопрос, Валера! Интересный и, как мне думается, не до конца исследованный....

 

Конечно нет. в чистый дистиллят. сок бродящий. испортите продукт. 

Не совсем так, Александр.... Валера спрашивает именно про процесс второго перегона, т.е. про разбавление спирта-сырца, а не про готовый к использованию дистиллят, как я понимаю этот вопрос.

 

Попробуем разобраться.

 

Итак, для чего вообще нужно разбавлять спирт-сырец, полученный после первого перегона (и не суть, из чего и на чём была сделана брага)?

Существует две основные причины необходимости этого разбавления:

1. Безопасность процесса.

Довольно часто спирт-сырец имеет спиртуозность 40% и более. При нагреве такой высококонцентрированной спиртовой жидкости образуются легковоспламеняемые пары спирта, в результате чего может произойти возгорание оборудования перегона и даже взрыв оборудования. Такие случаи были, есть и, скорее всего, будут....

Для того, чтобы избежать этой беды и разбавляют спирт-сырец.

2. Разрушение молекулярных связей вредных примесей (сивушных масел и эфиров), содержащихся с спирте-сырце.

 Чем выше процент алкогольной составляющей напитка, тем крепче молекулярные связи состава. Если гнать самогон второй раз, не разбавив его, избавиться от сивушных масел будет сложнее. Для того, чтобы ослабить, разорвать эти связи, и разбавляют спирт-сырец перед вторым перегоном.

 

Я уже писал, что, по-моему мнению и опыту, спирт-сырец надо разбавлять водой до спиртуозности 15-25%. Я стараюсь разводить спирт-сырец не более 20%.

 

Теперь второй вопрос - чем разбавлять спирт-сырец?

И вот здесь, за всё моё время занятием винокурением/самогонством никакого другого ответа, кроме как чистой водой, я не видел.... Во всей литературе, которую я читал, советуют и рекомендуют перед вторым перегоном разбавлять спирт-сырец чистой водой, выстраивая приоритетность происхождения воды примерно в такой последовательности:

- родниковая (лучше, если её состав регулярно проверяется в лаборатории СЭС)

- фильтрованная (предпочтение имеет фильтрация методом "обратного осмоса", но для нас, простых самогонщиков, пойдёт и обычным бытовым фильтром).

- столовая негазированная (бутилированная)

- дистилированная (здесь мнения раходятся крайне категорично, вплоть до "ни в коем случае не дистиллированная")

Вода для разбавления обязательно должна быть холодной. От применения для разбавления тёплой воды могут образоваться ненужные нам примеси.

 

Валера, я, к сожалению, не могу категорично ответить тебе на твой вопрос....

С одной стороны - сок это не вода, он, скорее всего, не будет являться, как вода, идеальным растворителем для спирта-сырца с целью удовлетворительного выполнения ослабления сивушных молекулярных связей в растворе. Во всех таблицах и всех калькуляторах разбавления спирта применяется вода. Несомненно это связано с тем, что вода является самым лучшим растворителе для спирта (и других составляющих спирта-сырца). Кроме того, все спиртовые ареометры показывают правильные измерения только в случае разбавления спирта водой.

С другой стороны, если разбавлять спирт-сырец соком, то какое-никакое разбавление всё-равно будет. Но ты уже не сможешь точно измерить спиртуозность полученного раствора.

В принципе, в этом случае можно "перебдеть" и использовать для разбавления те же таблицы и калькуляторы, что применимы для разбавления спирта водой, но сока в спирт-сырец добавлять поболее.

А при втором перегоне подстраховаться и снять "голов" процентов не менее 15 относительно того, как если бы ты разбавлял спирт-сырец водой.

 

Будет ли разбавление спирта-сырца соком влиять на ароматические и вкусовые свойства конечного дистиллята - скорее всего несомненно будет. Но как? Это надо пробовать.

Дело в том, что самогонство - это самое что ни на есть творчество с теми или иными результатами. И этих результатов может быть великое множество, к примеру, как то же невероятное количество сортов виски, каждое из которых делается по своим рецептам-"прибамбасам". И одному нравится один сорт виски, а другого от него "воротит".

Надо пробовать...... На то мы и самогонщики :).

 

Валера, если ты планировал использовать сок и в целях разбавления спирта-сырца, и в целях придания конечному напитку лучших ароматических и/или вкусовых свойств, то для этого (для улучшения, усиления или изменения запаха и вкуса дистиллята) используются другие методы. Например, в оборудовании "Доктор Губер" для этих целей применяются так называемые "джин-корзины", в которые закладываются те или иные инргедиенты, вкус и запах которых мы хотим получить в напитке (к примеру - ягоды можжевельника для получения джина). А в оборудовании фирмы "Самогон и водка" для этих целей применяется экстрактор Сокслета.

 

Я однажды пробовал добавить в солодовый спирт-сырец (правда, разбавленный водой) зёрна ржи - для лучшей "пахучести" и "вкусности" конечного продукта....

Валера, я под конец перегона просто затрахался бороться с образующейся пеной, которая стремилась заполнить все отделения арома-колонны и даже, дать ей волю, и выше подняться - к дефлегматору... Причём это было именно под конец процесса.

В результате, когда уже пробовал получившийся продукт, особых отличий от "классической" схемы перегона я не ощутил....

 

Поэтому - мой тебе совет - используй для разбавления спирта-сырка классику - воду. Не трать на это сок. Лучше использовать его для следующей браги.

Но и категорично отговаривать тебя от этого эксперимента я тоже не могу. Всё-таки самогонство - это творчество....

 

С уважением!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Поэтому - мой тебе совет - используй для разбавления спирта-сырка классику - воду. Не трать на это сок.

Правильно Серёжа ! Также кто болеет и принимает таблетки запивать нужно только водой ,а не соком или молоком так как вода это идеальный растворитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Поэтому - мой тебе совет - используй для разбавления спирта-сырка классику - воду. Не трать на это сок.

Правильно Серёжа ! Также кто болеет и принимает таблетки запивать нужно только водой ,а не соком или молоком так как вода это идеальный растворитель.

Да, Женя, видимо это лучший вариант, но..... решать Валере. В принципе, можно сделать один перегон - на пробу - просто чтобы понимать, что получилось.

Я, к примеру сделал уже столько разных вариантов всяких-разных напитков, правда не с такими радикальными экспериментами, как предложил Валера, что уже понимаю, почему питейная "классика" всегда остаётся "классикой"....

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, спасибо большое за разъяснения! Я тоже за классику. Но товарищ хочет провести эксперимент. Ну и пусть!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, спасибо большое за разъяснения! Я тоже за классику. Но товарищ хочет провести эксперимент. Ну и пусть!

Понятно! О чём то таком я догадывался :).

Валера тогда я советую сок, которым твой товарищ планирует разбавлять спирт-сырец, развести водой в равных пропорциях - 50/50. Ароматов от этого не убавится, но зато разбавление спирта-сырца будет получше.

И в процессе перегона он пусть внимательно смотрит за пенообразованием - такие "сырые" продукты могут преподнести подобные "сюрпризы".

Ну, и конечно же, передавай наилучшие пожелания экспериментатору!

Обязательно напиши, что в итоге получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...