Перейти к содержанию

Школа связи - Анапский УЦ, в/ч 2333 - радиотелеграфисты


Рекомендуемые сообщения

В середине 100 процентов Бурлаков , слева очень знакомое лицо, но вспомнить  точно не могу.Очень похож  на старшину ,который был старшим на радиополигоне.Вспоминали братьев близнецов ,но они были в моём взводе( которые постоянно бились между собой) Только их фамилия была Абдрашитовы,одного звали Эдик а второго если не ошибаюсь Эрик.

Точно! Все правельно!! фамилия Абдрашитовы а имена у них Эдик и Радик(это точно ни каких сомнений )  с одним из них не помню с кем точно , мы вместе сдавали предврительные экзамены в МГУ в нашей  части в Баку когда презжали  покупатели как мы их называли из университета, мы их сдали успешно и даже я получил вызов в МСК на подготовительные курсы с одним из эти братиков фото у меня его есть, но уже сделаное на пирсе в Баку отсканирую и выложу здесь но к сожелению в МСК не поехал, так как женился и остался тут в Тольятти, а вот помоему  все таки Радик успешно его закончил и больше я с ним не общался хотя вызов мы получили одновременно и собирались в МСК встретиться вот такя история. Но 2 вуза я все таки закончил  наш  5 лет вечерки ТПИ и Самарски институт Связи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню, Александр, как ты сиживал на месте Панкова за "ручейком" в радиоклассе... Меня, кстати, при распределении по ротам Панков отобрал. А до этого нашу группу проверяли на отбор в аккустики. По-моему, отбор всегда начинали с аккустиков. Уж очень чуткий должен быть слух на предмет различия всяких подводных шумов и шорохов.А ты не помнишь, оставили ли кого из нашей смены на старшину? Не Шарипова? По-моему, был у нас в смене такой курсант.Учебку я заканчивал с хорошими оценками и был удостоен возможности в выборе места дальнейшей службы. И, скорее всего, под впечатлением рассказов Пакова, я и выбрал Балаклаву.Помнишь, на майские праздники у нас занятий уже практически не было, все ждали распределения по бригадам, а мы сидели в радиоклассе и слушали рассказы Панкова о службе, задавали ему кучу всяких разных вопросов о дальнейшей службе.Да, замечательное время было, хоть иногда и трудноватое.С уважением, Сергей!До связи!

Да все правильно !нашей смене повезло с старшиной хоть и строгий был но людей зря не мучал и больше уделял времени подготовки в классе, а не на плацу асфальт топтать, да и провожали его достойно на дембель ушел он глав. старшиной, больше всех из старшин прослужил в реальной бригаде поэтому наверное и был таким потому что знал что нам пригодиться на службе !Поэтому когда к нам приезжали с Тбилиси с округа  в бригаду проверяющие они всегда нас и нач БРС  ругали что мы слишком увлекаемся большой скоростью и их двухгодовалые  радисты не успевают и не все понимаю что мы передаем,   ведь не знаю как у других но у нас на БРС в  бригаде да и на коробках скорость на Р 010 ДКМ всегда до упора при работе с пароходам в море была !!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Александр, с нашим старшиной нам крепко повезло. И как с человеком, и как со старшиной. Я бы сказал, что Юра Панков был в учебке воспитателем и преподавателем от Бога. Я НИКОГДА не слышал, чтобы он орал на кого-нибудь из нас или издевался над слабостями кого-то. Всегда спокойный, уравновешенный. Даже с особо провинившимися из нас всегда разговаривал спокойно и как-то с юмором. И всегда видел, когда кому-то нужна была помощь. Не ошибусь, если скажу, что вся смена любила и уважала его. Да и по специальности он был мастером, и учил нас терпеливо и правильно.

Саша, а ты не помнишь, остался ли кто из нашей смены на старшину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, Александр, с нашим старшиной нам крепко повезло. И как с человеком, и как со старшиной. Я бы сказал, что Юра Панков был в учебке воспитателем и преподавателем от Бога. Я НИКОГДА не слышал, чтобы он орал на кого-нибудь из нас или издевался над слабостями кого-то. Всегда спокойный, уравновешенный. Даже с особо провинившимися из нас всегда разговаривал спокойно и как-то с юмором. И всегда видел, когда кому-то нужна была помощь. Не ошибусь, если скажу, что вся смена любила и уважала его. Да и по специальности он был мастером, и учил нас терпеливо и правильно.

Саша, а ты не помнишь, остался ли кто из нашей смены на старшину?

Нет не поню, но помоему ты уже называл его фамилию !!кажеться это он, так как я помню когда вопрос решался кто будет там фигурировала его фамилия ,так как я в последние месяцы сидел в радиоклассе в лаборатории и паял схему и там среди старшин и офицеров слышал эту фамилию на должность старшины ,я там делал  в полный рост тренажор Р 654 Р615 и р 678, если помниш там проводилась выстовка в  нашей школе РТВ  учебных тренажоров так вот там были эти тренажоры аппаратов и с помощью указки можно было указывать и перключателем производить   последовательность настройк этих

аппаратов ,как мне потом при встрече говорил Герасименко их долго использовали в учебном процессе ,после моего отъезда мне даже за эту рацуху презентвали

10 Р!!

немного погуляли тогда в Ветерке!!

Изменено пользователем Alex HM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По тренажерам, к сожалению, не помню... Наверное потому, что под конец учебки нас все больше гоняли по практике приема-передачи. По настоящему быстро и правильно настраивать Р-654 (Окунь) меня, да и остальных, кто попал со мной на БРС, научили уже на самой БРС в реальной обстановке. Пожалуй, так же , как и остальное оборудование. И особенно ЗАСовское. Вот я совершенно не помню ЗАСовский класс в учебке. По-моему, и были-то мы там один только раз.

Помню, как в учебке по схемам оборудования нам преподавал мичман (фамилию-имя не помню), чернявый такой, высокий, статный, с черными густыми усами. Говор у него был своеобразный. Смешно так выговаривал "диполь Натеенка"...

Ну а по морзянке нас Юра Панков гонял.

А 10 руб. - это круто, при наших то ежемесячных 3 руб. Это ж шикануть можно было в "Ветерке" по полной! Лимонад, вафли, коржики...

А еще при входе в радиошколу запомнился стенд, посвященный пограничникам, участвовамшим в конфликте с китайцами на остове Даманский.

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из нашей смены на старшину оставили курсанта по фамилии Суворов, имени к сожалению не помню,но кажется что Володя.Если вспоминать Панкова,то о нём у меня осталось очень хорошее впечатление. Он иногда приглашал меня в курилку побеседовать под сигаретку Питрского "Памира". Мы ведь с ним земляками были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото Владимира Исаковского (Новосибирск)

Ребята, на этой фото  справа Панков, середине Бурлаков ,а слева если не ошибаюсь старшина радиополигона по фамилии Бельский (может конечно ошибаюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здоровья!

Приветствую тебя, Сергей Львович!

Из старшин радиополигона, к сожалению, никого не помню.

Сереж, а по второму фото из моего сообщения № 718 можешь перечислисть имена старшин.

Мне Александр (PAN683690) по некоторым из них написал. Может ты чего сможешь дополнить кого из них вспомнишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега, привет!

А на этих фото сможешь старшин поименно перечислить?

Приветствую вас Сергей!!! На второй фото я узнал на1000 процентов троих. Это Шаповал,Сапрыкин и Галентовский.Ты помнишь  что у нас в роте было два кубрика? Так что несколько старшин  со второго кубрика,и я их фамилии не помню,тк мы с ними не общались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, да, Серега! А про второй-то кубрик я начисто забыл... Но я там практически никогда не бывал. Так, иногда мимо проходил, когда общий коридор с "машкой" драил. А Галентовский стоит за Сапрыкиным, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Галентовский на этом фото стоит в первой шеренге старшин крайний справа, далее влево от него Панков, Шаповал,Кузьменко, Билецкий, Фоменко, двух не помню, Бигун, далее старшина-лаборант с радиогородка вроде как Антонов (не точно) и Глаудинь. Слева на фото видно Степанова ВА и замполита роты Астафьева

Изменено пользователем PAN683690
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Александр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, да, Серега! А про второй-то кубрик я начисто забыл... Но я там практически никогда не бывал. Так, иногда мимо проходил, когда общий коридор с "машкой" драил. А Галентовский стоит за Сапрыкиным, верно?

Да Серёга ты совершенно прав .Галентовский стоит за спиной у Сопрыкина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикидочный план мероприятия от В. Ф. Герасименко: ПЛАН подготовки встречи связистов МЧПВ в 2015г. 1. Организационные вопросы до 15.04.15. - инициативная группа 2. Организация встречи и размещения прибывающих 06.05.15. - Тишков В.А. 3. Посещение музея истории МЧПВ, музея связи 07.05.15. - Мелащенко В.Б. 4. Экскурсия по городу 06.05.15. - Зезиков В.И. 5. Сбор денег на вечернее кафе до 06.05.15. - Захаров А.А. 6. Встреча в кафе 17-00, 07.05.15. - Герасименко В.Ф. 7. Организованное убытие к месту жительства с 08.05.15. - Бочков Ю.А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

7. Организованное убытие к месту жительства с 08.05.15. - Бочков Ю.А.

Всем доброго здоровья!

Александр, вот этот пункт программы умиляет меня более всего :), не подумай чего плохого!

Александр, ну ты просто все больше и больше  "соблазняешь" нас/меня, оставляя все меньше и меньше сомнений на счет поездки на эту встречу

Ну, а если серьезно, то серьезно сейчас думаю о возможности посещения этой необыкновенной встречи - встречи с юностью и с замечательными людьми, с которыми когда-то начинал свою службу.

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это план от кап. I ранга Герасименко ВФ опубликован в ОК в группе Связисты Моршколы Анапы администратором группы кап.II ранга Барышевым АА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного фото со времен Учебки, некоторые, к сожалению, не очень разборчивы.

Помню уже не всех, но может Александр (Alex HM) кого знает или вспомнит...

 

post-45874-0-47097000-1425580148_thumb.jpg

3 смена 8-й роты не в полном составе. В нижнем ряду в центре я, справа Витя Измалкин, весна 1978 г.

post-45874-0-95269200-1425580212_thumb.jpg

В центре наш старшина Юра Панков в своих коронных белых кроссовках, с "гренадерами" нашей смены, зима 1977-78 г.г.

post-45874-0-01477300-1425580249_thumb.jpg

Я (слева) с Витей Измалкиным, весна 1978 г.

post-45874-0-06567500-1425580310_thumb.jpg

Наша 3-я смена 8-й роты, 1977-78 г.г.

post-45874-0-56750500-1425580363_thumb.jpg

Толя Свидовский, г. Запорожье

post-45874-0-51495100-1425580441_thumb.jpg

Витя Измалкин, Сахалин

post-45874-0-18264300-1425580497_thumb.jpg

я

post-45874-0-30808900-1425580581_thumb.jpg

я и Толя Свидовский в проходе нашей смены нашего кубрика. Перед построением. Зима 1977-78 г.г.

post-45874-0-51565000-1425580642_thumb.jpg

Ваня Дегтярь из Ейска, очень доброжелательный и абсолютно неконфликтный парень

post-45874-0-71409800-1425580687_thumb.jpg

слева направо - ?, Витя Измалкин, я, весна 1978 г.

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжка привет!!! Просматривал фото выложенныет тобой и знаешь что интересно? Лица какие-то помню какие-то нет а фамилии остались в памяти, как будто эти фамилии только вчера слышал.Правда со своей смены я помню всех и в лицо и по фамилии и это правильно ведь с ними общался постоянно в течении полугода.Серёга, я написал воспоминания как мы уезжали из учебки в Балаклаву.Может вспомнишь какие-то подробности.Пока.СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Сергей Львович!

К сожалению, в памяти стирается былое, но воспоминания о службе в учебке всегда вспыхивают светлыми теплыми огоньками...

Из отъезда из учебки в Балаклаву помню прощание с друзьями по смене. Особенно тяжелым было прощание с Витей Измалкиным - у него нашли какую-то болячку и собирались то ли переводить куда-то, то ли даже списывать, а он ходил весь абсолютно потерянный и все повторял - "а как же я..?, а что теперь..?". Тяжело было от невозможности помочь ему, от расставания с только недавно приобретенным другом, да и немногие приходящие на ум слова утешения особо не помогали. Вообще отъезд из учебки был грустным из-за расставания с друзьями по смене. Дорогу до Новороссийска не помню, а вот переход из Новороссийска до Балаклавы на "Днепре" помнится. Хорошо, что море спокойное было - "морской болезни" лично у меня не случилось :).

Да-а-а, воспоминания-огоньки... Вспоминаются курьезные случаи. Однажды был дневальным по роте. Весь день дневальство мое проходило нормально, без приключений. Сразу после отбоя вымыл я ротный гальюн с умывальниками и пошел спать. Я уже падал в объятия сладкого сна, когда меня пришел будить дневальный по тумбочке - "Вставай - говорит - там гальюн заливает..." И ушел. А я лежу, спросонья думаю - издевается он что ли, только что до блеска все вымыл... Захожу в гальюн ..., а там по щиколотку будет. Стою и не знаю, за что хвататься. А "это самое" все прибывает и прибывает изо всех унитазов...

Подбегает ко мне дежурный по роте, старшина, по-моему, Бурлаков был это. Сует мне гаечный ключ и говорит - "давай, дуй в 7-ю роту (по-моему, это она находилась этажом ниже) и отворачивай там заглушку на канализационном стояке. Отвернешь, перевернешь и снова завернешь. Только как следует, чтоб не текло..."

Если помните, стояк этот был в дальнем от входа углу гальюна и проходил насквозь через все роты. Кинулся я в гальюн 7-й роты. Благо ихний дневальный меня не задержал, скорее всего подумал, что я свой. Начал я отворачивать эту самую заглушку. Немного спустя Бурлаков подключился. Наконец совместными усилиями отвернули мы эту заглушку - и тут как попрет из нее на чистый блестящий пол гальюна 7-й роты... - еле отскочить успели. В общем, все то, что накопилось за это время в гальюнах 9-й (над нами) и 8-й роты - все это оказалось на полу гальюна 7-й...

Бурлаков ушел, а я перевернул заглушку и стал ее обратно к трубе приворачивать. Вся беда заключалась в конструкции заглушки. С внутренней ее стороны стояла здоровенная "вилка", которая оказалась вся забита кусками бывших газет... Вот они то эту пробку и создали. Тороплюсь побыстрее, пока никто в гальюн не зашел, а то, думаю, застукают меня на месте преступления. О дальнейшем думать как-то не хотелось... Но все обошлось. Правда, не знаю, как потом с этим 7-я рота разбиралась, да простят они мне эту шалость.

Я уже говорил, что старшины наши были отличными воспитателями, да и как люди тоже. Вот и в этой ситуации наш старшина Владимир Бурлаков помочь простому салабону-курсанту не погнушался. Потом мы вместе с ним в нашем, вновь отмытом, гальюне отмывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сам звонить не буду Бурлакову Володе. Телефон дать ?? .(,,,,,,,,,,,,,,,про гальюн ........)    Хочу обратить на его скромность. Когда мне дали его телефон в УРеспублике, я со всем уважением , что тогда и сейчас - Здравия желаю, командир. В ответ скромно - Саша, да какой командир, как живешь ....................!!!!? Таких людей не забыть никогда !!

На всю жизнь - командир взвода Степанов Вячеслав Александрович, ЗКВ- Немчин Василий Иванович ( в настоящее время генерал-лейтенант) , Бурлаков Владимир и второй смены командир Кузьменко Леонид Иванович. Прошу штыков внимательно посмотреть на фото, кто-то из годов младше по службе вспомнит этих людей, как своих старших товарищей Многих из них нашел, многих нет. А хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурлакову Володе. Телефон дать ??

Доброго здоровья, Александр!

Конечно дать! Скинь, пожалуйста, мне в личку телефон Володи Бурлакова.

Да, старшины и командиры классные у нас были! НАСТОЯЩИЕ!

А вот у меня винетки моей смены нет... О чем очень жалею.

С уважением!

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приятное воспоминание про галью!!!  С первых дней в учебке у меня не сложились отношения со ст1ст ( в то время) Кузьменко ЛИ.За свой язык на второй день службы был послан на площадку санузла,на следюущий день это повторилось вновь.В дальнейшем утро у меня начиналось совершенно одинаково.Кузьменко ЛИ прямо с утра отправлял меня на постоянное место, говоря при этом "Всё равно  в течении дня найдётся за что тебя туда отправить" Так продолжалось примерно неделю,затем мы нашли общий язык и на этом злоключения закончились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Приятное воспоминание про галью!!!

Ага! Особенно когда в руках зубная щетка на несколько унитазов. Время пошло! Вырабатываем характер и не пи... трындим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да Серёга, а пи... трындеть в первые дни в учебке у меня получалось очень удачно.Вот именно через таку работу у меня язычок немного поусох

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

трындеть в первые дни в учебке у меня получалось очень удачно

Не скромничай , Серега! У тебя с Серегой Сомовым с этим всегда все было в полном порядке! Прекрасно помню, как на вечерних поверках в Балаклаве, сразу после приезда из Анапы, вы с Сомовым упражнялись по отношению друг к другу в остроумии так, что остальные за животы держались :).

А кстати, Серега Сомов в твоей смене/взводе был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...