Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

А Р-155П на аватаре откуда спёр? Собственная фотка или из интернета?

Это забавная и немного грустная история. Фотка собственная. В мае прошлого года, как уже говорил, был в гостях у Димки. И повел своих сыновей в музей Артиллерии и войск связи, собственно вся аппаратура на которой мы служили там в музее и стоит, и 140, и 161, и датчик, и ключ. Я и сфотографировал на память, вот и для аватара пригодилось :rolleyes: . Потом ходили в музей Блокады Ленинграда. Там тоже есть отдельный зал посвященный погранвойскам. Вот там я на витрине увидел и знаки ОПВ и классности и даже юбилейный 50 лет части. Вобщем все, что дома на кителе. Вот тут-то и стало грустновато, может, думаю и мне уже пора на витрину прилечь? *fool* Сейчас попробую прилепить что нибудь из тех музейных фоток. Изменено пользователем Жаба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша, а чего это ты извиняешься? Тут все равны и вмешиваться можно в любой разговор в теме.-И я добавлю.БРАТИШКА-побольше и почаще все бы вмешивались-было бы здорово. *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Вот тут-то и стало грустновато, может, думаю и мне уже пора на витрину прилечь?

Ну, ты это, таво, ерунду-то не говори.

БРАТИШКА-побольше и почаще все бы вмешивались-было бы здорово.

И это правильно.Вадим, и ещё.Делай пожалуйста правильно цитаты чужих сообщений. Изменено пользователем Агент Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, и ещё.Делай пожалуйста правильно цитаты чужих сообщений.

ОК.У меня в Москве живёт знакомый.Тоже служил в ПВ.Сайтик у него есть.Здесьhttp://pogranznak.narod.ru/photoalbum2.htmlКто захочет -посмотрите коллекцию медалей-знаков и т.д ПВ.Такого Вы ещё не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Слава, я выложил несколько фоток в галерею, наши командиры, не всех помню, пож. сделай к ним коментарии ! Для истории.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

На будущее: Серёжа, вот в этой теме (я дал ссылку на последнее сообщение) надо написать просьбу об одобрении фотографий в Галерее, в разделе КСЗПО - Войсковая часть 2209.

Дело в том, что их должны одобрить или Админы, или Супермодераторы. А они не всегда видят эти фотографии. Короче, есть технические сложности.

Чтобы ускорить этот процесс, все, кто загружает фотографии, отписывают в указанной теме.

Изменено пользователем Агент Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выложил несколько фоток в галерею

Хорошие фотки.На фото-колона связи 83 - Сестрорецк-братья с моей роты.Дружбан Касиков Игорёк.Викторова я видел в живую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошие фотки.Викторова я видел в живую.

Я у Александра Григоьевича  (Викторова) на даче (она была в районе нашего госпиталя и дома отдыха, на берегу Финского залива) пробки (предохранители) в эл.счетчике менял и чаем меня тогда угощал он.....это было в весной 83 го.Еще рядом были дачи Степаненка и Шматкова, (Слава, поправь,  кажется оба генерал-майоры) кто-то из них был нач. контрразведки округа (ой, а нужно ли это писать ?!!!?), аппаратура связи на дачах стояла, приходилось частенько там бывать. И снег расчищать там, из крыш тоже, доводилось под руководством Митрикова.... Вот такие воспоминания.... *cray*

Хорошие фотки.братья с моей роты.

Вадим, подскажи, позабыл самых главных людей в батальоне, наших поваров.http://forum.pogranichnik.ru/uploads/12320...9_136_18124.jpgВот они, на учениях потеют побольше нас !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Еще рядом были дачи Степаненка и Шматкова, (Слава, поправь, кажется оба генерал-майоры)

Подправляю.Генерал-майор Степанов и генерал-майор Шматков. Шматков был контрразведчиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, подскажи, позабыл самых главных людей в батальоне, наших поваров.

Сергей-если у меня не изменяет память-на фото слева повара фамилия была Клёнов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для истории храни лучше дома. Этот форум не вечен.

Ну и я наконец-то собрался с силами и выложил в галерею свои фото. Жду комментариев. Пока качал, вспомнил как в 2000 году в июле заехал в Сестрорецк и совершил "памятный марш-бросок" (пешком разумеется) от части до "Эстрады". Я не знаю, как в другие времена, а в наше, в целях экономии топлива и чтоб не расслаблялись мы регулярно после дневной смены бежали этим маршрутом в часть. Прчем перед стартом сержант звонил дежурному по части и тот засекал время, так что бежали реально. Ну вот, иду я, вспоминаю знакомые повороты, дышу обалденным смолистым сосновым воздухом и понимаю, что места-то райские. Курорт. Люди деньги платят, чтобы месяцок подышать этим воздухом, а мы на два года и за казенный счет. И почему такие мысли только через 10 лет после дембеля приходят? :llol: А в этом году, когда на "Эстраду" заезжали с Митричем, отошли от забора в сторонку метров на 20 (по естественной надобности, пардон) и Митрич, как старый "черный следопыт" тут же нашел почти целую гильзу от немецкой сигнальной ракеты. Причем надпись на ней "KRUPP 1943" отлично сохранилась. Мой средненький нашел рядом осколок от снаряда и счастливый привез эти экспонаты в домашний музей. Нашпигованы эти места железом изрядно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Серёга, Стец, с днём рождения! Всего тебе наилучшего! *clap**clap**clap*

 

А я пошёл фотки Михаила рассматривать. Может где и комментарий напишу. :quiet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Агент Смит

и Митрич, как старый "черный следопыт" тут же нашел почти целую гильзу от немецкой сигнальной ракеты

Да уж, да уж! У товарища майора всегда тяга была к оружию. Любил он это.А вот теперь, после рассмотрения фотографий, вопросец: а на хрена на рабочем месте радиста стояла упаковка с двумя переходными устройствами, а? :twiddle: И ещё один: а в каком году на приёмном были установлены эти Г-образные столы?:twiddle: И ещё: а что за устройство виднеется справа, в глубине за АТГСП?:twiddle: Кто ответит, тому ничего не будет. Разрешаю советоваться с товарищем майором. *telephone*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пошёл фотки Михаила рассматривать. Может где и комментарий напишу. :quiet:

Спасибо за комментарии, я там в галерее и свои еще приписал. Вопросики у вас товарищ Агент, те еще. Я уже достаточно смутно помню, как все это хозяйство эксплуатировалось. Морзянку помню, позывные помню, даже некоторые частоты помню, а на вопросы, кроме третьего, ответить не смогу. *no2*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Слава, я, честно сказать, не помню чтоб мы пользовались термином "Московский зал". :blink:

В семидесятых годах прошлого века *buba* Эстрада представляла из себя этакий домик-пряник на возвышении.

Вход был с торца здания. Далее следовал довольно длинный коридор. Первая дверь налево - помещение, которое использовалось.... Вот уже и не помню. Следующая дверь налево - дизельная. Последняя дверь налево - мастерская техников ПРЦ.

Прямо дверь в так называемый Московский зал. В нём нёс службу радист Москвы.

Слева стоял передатчик Р-140. Далее по левой стороне был стол радиста, который имел форму буквы Г и какая-то часть его была по торцовой стороне здания.

 

Изображение

 

Справа в этом помещении стояли релейки для связи с Буксиром, КРС и возможно Купритом.

Перед дверью в Московский зал, справа по коридору, была дверь в общий зал.

Сразу, как заходишь, слева в углу был стол старшего смены.

 

http://i93.photobucket.com/albums/l52/sls_1954/Estrada_5.jpg

 

Правее, по длинной стороне, стояли стойки аппаратуры уплотнения и тонального телеграфирования.

Если повернуться направо, спиной к старшему смены, то справа по стене располагались 4 рабочих места: самое дальнее - радиста 1-й сети, потом 2-й сети, 3-й сети. Самое ближнее к столу старшего смены и двери было рабочее место для отработки радиоканалов.

 

http://i93.photobucket.com/albums/l52/sls_1954/Estrada_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, Стец, с днём рождения! Всего тебе наилучшего! *clap**clap**clap*

БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!! :fr: Изменено пользователем Стец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В семидесятых годах прошлого века *buba* Эстрада представляла из себя этакий домик-пряник на возвышении.

Слава, спасибо за подробный рассказ. Я тут приболел основательно и выпал из строя на пару недель. Судя по всему в восьмидесятые Эстраду капитально реконструировали. Длинного коридора не стало, вход стал сразу как поднялся в горку, справа комната дежурного прапорщика, слева бойлерная и туалет. Потом общий зал, слева все рабочие места, включая Москву, справа сержант, старший смены и 2 резервных рабочих места. А дальше, то что было у вас Московским залом. Слева 140 и радиорелейка а прямо и справа, то что нам знать не полагалось. Справа дверь в мастерскую, слева в дизельную. Никогда не забуду, как однажды часиков в 6 утра пошел я в дизельную зарядку делать. У нас там гиря и гантельки были. Ну снял ремень, камуфляж, и в майке занимаюсь спортом. Слышу стук в дверь, робкий такой. Ну думаю часовой 5 поста решил покаклякать, или сигаретку стрельнуть, открываю и упираюсь в майора Катричева, который приехал на велосипеде из города, перелез через забор на подхозе, да так что система не зазвонила. ну и проник с моей помощью на объект. Где часовой шхерился - не знаю. Вобщем спалил я всех. Королев дремал, кто-то читал, кто письмо писал, кто подшивался... Дело громкое было... *butcher*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава, спасибо за подробный рассказ.

Не за что.Я тут тоже манёхо с дуру покуралесил. *fool* Ладно, переживём.

Судя по всему в восьмидесятые Эстраду капитально реконструировали.

Да, реконструкция была в 83 году. Тогда полгода радисты работали с КРС.Вот я нарисовал по памяти, какой была Эстрада в 70-х. Так-то всё точно, но вот уже подзабыл: слева по коридору было 4 или 5 помещений.http://i93.photobucket.com/albums/l52/sls_1954/sestr/Estrada_2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дядя Слава с Днём Рождения :feer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дядя Слава с Днём Рождения :feer:

Присоединяюсь от всей души!!! Всех Благ и удачи!!! *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркаша и Миша спасибо за поздравления.Не уверен, что останусь на этом форуме.Пришлось всупиться в борьбу за друга.Чем закончится - не знаю. Может буду забанен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что останусь на этом форуме.Пришлось всупиться в борьбу за друга.Чем закончится - не знаю. Может буду забанен.

Не,не,не, ты нам нужен, друг - святое, но ты там поаккуратней. Спасибо тебе, ксати, за прекрасный чертеж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришлось всупиться в борьбу за друга.Чем закончится - не знаю. Может буду забанен.

Слава, привет ! С Днем Рождения и от меня ! (чуть с опозданием...)У меня у мамы в этот день тоже ДР. Вот.А давай все вместе за друга поборемся !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...