Перейти к содержанию

В чём смысл жизни????


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Вопрос есть, риторический..))).... хотелось бы послушать ответы..)))Што для вас является смыслом жизни???.... Можете ли вы сказать што знаете - што такое счастье???...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


што такое счастье???...

Счастье - это когда тебя понимают! ))

Всем известно, банально, избито, но не лишено смысла. По-крайней мере понимание - одно из составляющих счастья!!!

Как бы люди не любили друг друга, если они не понимают друг друга, то рано или поздно они отдалятся и никакая любовь не спасёт...

Другой вопрос - что значит понимание? Каждый вкладывает в это слово свой смысл.

Когда пытаешься поговорить с человеком о наболевшем, а это воспринимается как выяснение отношений...или хуже того, как предьявление недовольства - это явно не говорит о понимании друг друга, к сожалению....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Што для вас является смыслом жизни???....

Я смысл этой жизни вижу в том...

 

Я смысл этой жизни вижу в том,

Чтоб не жалея ни души, ни тела,

Идти вперед, любить и делать дело,

Себя не оставляя на потом.

 

Движенья постигая красоту,

Окольного пути не выбирая,

Наметив в самый край, пройти по краю,

Переступив заветную черту.

 

Не ждать конца, в часы уставив взгляд,

Тогда и на краю свободно дышишь.

И пули, что найдет тебя,

Ты не услышишь, а остальные мимо пролетят.

 

В полночной темноте увидеть свет

И выйти к свету, как выходят к цели,

Все виражи минуя на пределе,

При этом веря, что предела нет.

 

Не презирать, не спорить, а простить

Всех тех, кто на тебя рукой махнули.

На каждого из нас у смерти есть по пуле,

Так стоит ли об этом говорить...

 

Не ждать конца, в часы уставив взгляд,

Тогда и на краю свободно дышишь.

И пули, что найдет тебя,

Ты не услышишь, а остальные мимо пролетят.

 

А. Макаревич

 

Лучше и не скажешь... Хотя все люди с годами меняются. И соответственно и представления о смысле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, есть такой человек, который совершенно доволен своим положением в жизни и совершенно ничего не хочет изменить??

И соответственно и представления о смысле...

И в чём он теперь заключается??? Ведь наверняка не в хорошей работе... или??.. Што человек ищет в промежутке своего существования?? находят ли???....))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть "смысл жизни", а есть "цель в жизни". Иногда мы одно подменяем другим. Действительно, эти вопросы очень сложные, что бы давать простые и понятные ответы. Надо быть очень мудрым человеком или философом ;)Но, при этом, представим себе 10-летнего мальчика, который может ответить на такой вопрос. Думаю, что в 10 лет это будет один ответ, а в 30 лет - уже другой. И так далее.Смысл жизни для меня лежит в духовной области, а цель, в большинстве случаев, - в материальной, осязаемой.На вопрос о цели твоей жизни ответить гораздо проще, чем о смысле. По поводу счастья - тоже сложный вопрос. Ведь счастье для каждого может заключаться в разном.Пофантазирую. У каждого, где-то глубоко внутри, находится "приборчик", который настроен на определенные частоты, волны, струны.... могут и другие варианты быть, которые, в определенный момент откликаются на такие же частоты, волны, струны...., приходящие извне. И у человека появляется ощущение счастья. И, главное, он сам понимает, что это оно и есть! Один находит счастье в любви, другой - в работе, третий - в служении Богу. Не знаю, может чушь написал? Вот еще одно стихотворение Макаревича, которое было написано более 30 лет назад. Он рассуждает о ком-то. А теперь это приводит к определенным мыслям и в его адрес...

 

Просто странно иногда, Как меняют нас года - Вот беда.

Что сказал бы ты тогда, А теперь ты говоришь - Ерунда.

И я искал в тебе хоть след, Того, что нас держало вместе Столько лет.

И я искал в тебе хоть слабый свет, Того, чего давно В помине нет.

Ты раньше денег не считал, Ты всех любил, когда играл, И отдавал.

Теперь тебя не проведешь, Ты не даешь, а продаешь, И тем живешь.

И я спокоен лишь за то, Что сейчас не сможет обмануть Тебя никто.

Ведь ты теперь всегда готов к тому Что лучше это сделать самому.

Теперь ты знаешь, что почем И не жалеешь ни о чем, Но где твой дом...

И если твой погас камин, И нет огня, остался дым, Что делать с ним...

Говорят, что ты мол, с той поры Весьма повысил качество игры.

А только что ни говори, А мастерством не скроешь Пустоты внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пока не могу ответить што есть для меня смысл жизни... Цель жизни - незнаю, умереть раньше деток и ни в коем случае ни наоборот. Дать им всё для обустройства счастливой жизни и быть счастливой самой.. Но опять таки.. ето всё слова и простые желания...Иногда, желая лучшего мы не замечаем уже данного нам счастья, и на определенном "переломе" линии судьбы, начинаешь понимать што счастье было у тебя в руках. Или же какая нить минутная сцена - и ты горячим потоком возносишь благодарности богу, за то што у тебя и твоих детей два глаза, руки - ноги на месте, ты и они умеем ходить, бегать и просто полноценно жить......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Считаю, что смысла нет.Как ни крути, но получаеться такое: живёшь, что-то копишь, что-то строишь, что-то покупаешь, а в итоге всё равно сдохнешь. И как бы то ни было, не важно как ты жил и кем ты был. Конец один. А смысл ... А нет его!Счастье. Это состояние души. Оно не может быть долгим. Если кто-то думае, что он счастлив постоянно, то это привычка.Моё мнение )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я смысл этой жизни вижу в том...

....................................

А. Макаревич

Люблю эту песню, слушаю часто. Действительно, лучше и не скажешь.

 

Счастье - это ощущение гармонии с собой, близкими людьми и любимым делом.

А смысл - в достижении этой гармонии.

Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смысл жизни заключается в его поиске...И каждый человек его находит... за минутудо своей смерти...(как это ни прискорбно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И каждый человек его находит... за минуту

наверно не находит ....а понимает што вот, в етом и было моё счастье..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Деффченки в очередной раз развернули спорную тему! И так:

Што для вас является смыслом жизни???....

Дети.

Можете ли вы сказать што знаете - што такое счастье???...

Как говорила одна ворона в известном мультике: Счастье - это когда у тебя все дома!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Человеку надо мало:чтоб искали находил.Чтоб имелись для началаДруг - одини враг - один...Человеку надо мало:чтоб тропинка вдаль вела.Чтоб жила на светемама.Сколько нужно ей - жила..Человеку надо мало:после грома - тишину.Голубой клочок тумана.Жизнь - одну.И смерть - одну.Утром свежую газету -с Человечеством родство.И всего одну планету:Землю!Только и всего.И - межзвездную дорогуда мечту о скоростях.Это, в сущности,- немного.Это, в общем-то,- пустяк.Невеликая награда.Невысокий пьедестал.Человеку мало надо.Лишь бы дома кто-тождал.Р.РождественскийМне кажется здесь сказано точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется здесь сказано точно.

Стих очень душевный!!! Может быть так и есть на самом деле...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Вот размышления о том, что:

«Этот рожден ужом, этот - орлом. Нет ни вины, ни заслуги в этом»

 

Читать только тем, кто сейчас настроен читать размышления:)

Но на выходных мне это показалось интересным, а иногда даже красивым:

 

Я раньше думал, что легко глубоко узнать жизнь и людей.

Подняться в этом понимании даже на уровень великих писателей.

Нужно просто общаться с людьми, приобретать опыт, узнавать их. И постепенно будешь знать людей не многим хуже Достоевского. Вот такая наивность.

Но вот мне уже за 40. Я все время общаюсь и работаю с людьми. И я даже их все лучше узнаю и все лучше понимаю.

 

Но я вижу, сколько я прошел, вижу сколько мне осталось и понимаю следующую простую вещь.

Вот муравей очень быстро бегает. Предположим, он сегодня с утра выйдет в поход вокруг света. И предположим, что реактивный самолет типа знаменитого ТУ144 тоже вылетит сегодня в кругосветное путешествие.

Это и будет иллюстрация того как мы и Достоевский познаем мир и людей.

 

Нужно признать очевидный и, если задуматься, очень приятный факт - Достоевский (Гоголь, Чехов, Тургенев ...) такой от рождения, от Бога.

 

Это очень хорошо. Ведь получается, что это не он такой хороший, что хорошо учился в школе и научился хорошо писать.

И это не я плохо учился и не научился. Мы такие во многом от рождения. От нас наша судьба зависит только отчасти.

Это не снимает с нас ни капли ответственности за то, чтобы мы прожили жизнь достойно в рамках отпущенных нам талантов.

 

Но это снимает с нас всякую ответственность за то, что мы не Достоевские и не Гоголи.

 

Река человеческой жизни возникает от слияния двух рек: Божьей воли и свободы воли человека.

 

Невозможно потом в реке жизни определить из какого притока то ведро воды, которое мы зачерпнули.

 

Но разве не прекрасно осознавать, что начальные таланты нам дал Бог?

 

Разве не прекрасно осознавать, что мы все совершенно в этом равны перед Богом? Разве не прекрасно понимать, что нам нельзя и незачем сравниваться с Достоевским?

 

Бог каждому человеку как спортсмену дал:

этому - весло и посадил его в лодку, этому - лыжные палки и поставил его на лыжи, этому - дал винтовку и отправил его в тир.

Некоторых он сделал многоборцами, которые умеют владеть и веслом и винтовкой.

 

Никому он не дал владеть всем. И никому он не дал ничем не владеть.

 

Этот рожден ужом, этот - орлом. Нет ни вины ни заслуги в том.

 

И это прекрасно.

Все заслуги и вся вина придут потом, когда ты пойдешь по жизни.

 

Уж должен быть хорошим ужом, орел - хорошим орлом. Но от ужа никто не потребует красивых полетов.

 

И это прекрасно. Главное - достойно идти по своей дороге. И тут нужно сосредоточить все силы и умения.

И можно быть полностью спокойным - никто не спросит с вас лишнего из тех, кто по настоящему имеет право спросить.

 

А только перед Богом нужно держать ответ.

 

 

livejournal.com

 

Наверное и так все сказано, без излишних комментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На подобную тему , наверное, думал даже первобытный в пещере. Ведь ,собственно ,на чем основываются размышления на тему смысла жизни, цели жизни... Да ,собственно, на расслоении общества , разном уровне дохода, достатка, возможностей как финансовых так и административных. Человек индивидуален, как отпечатки пальцев, и формирование его позиции начинается с того времени когда он еще не осознает собственной индивидуальности а только впитывает информацию на уровне подсознания. Далее , вместе со способностью анализа и формируется позиция и цель жизни, причем определяющим является окружающая среда во всех ее аспектах и проявлениях, стремление понять смысл жизни приходит позднее, вместе с накопленным опытом и, я бы сказал, некоторой неудовлетворенностью собственного положения в общественной цепи взаимоотношений. И вот кто или что сделало из человека гения или преступника, шахтера или академика, просто тихого исполнителя или бурного деятеля? Конечно, заложенная родителями информация на генном уровне во многом определила тип человека, плюс свою лепту внес окружающий мир, но , видимо, есть и другое" начало" вносящее лепту в формирование человека, его позиции в этом мире, а, соответственно, и смысла его жизни. Мы все любим говорить о чем -то непознанном, таинственном, что определяет все в этом и том мире, это удобно, т.к. есть объяснение необъяснимому. Поэтому нисколько не отрицаю и участие божественного начала.А есть и простая позиция, очень простая и объяснимая: человек - отличается от животного сознанием , и это его важнейшая отличительная черта.Но повадки те же. Стремление к воспроизводству заложено на подсознательном уровне, дальнейшее воспитание детей и любовь к ним также на этом же уровне. Разве собака или кошка не "любит" свое потомство? В этом и смысл жизни - продолжение рода. А остальное в неудовлетворенности собственным положением на иерархической лестнице. Причем позиция может меняться кардинально в зависимости от ситуации. В целом , в предыдущем размышлении Сергея, все и есть, только в несколько абстрактной форме.Прошу извинить за прерывистость мысли и ее незаконченность, погрузиться в проблему дела не дали. Вообще-то, хотел уничтожить то что написал , но зерно все-таки увидел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Уж должен быть хорошим ужом, орел - хорошим орлом. Но от ужа никто не потребует красивых полетов.

хорошо сказано... Делай мало - но делай это лучше всех!!!

Мы все любим говорить о чем -то непознанном, таинственном, что определяет все в этом и том мире

Нас всегда волнует и интригует то, што невозможно объять нашим разумом и понять это... Как только событие "раскрывается", объясняется банальными вещами доступными нашему мозгу - нам это событие становится не таким уж интересным и мы всё меньше к нему возвращаемся... :)

Вообще-то, хотел уничтожить то что написал , но зерно все-таки увидел...

Не надо уничтожать... из маленьких "пазлов" собирается большая "картина"... Интересно читать любое мнение и видение того или иного действия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алён, видимо, смысл жизни заключается в самой жизни. Она тебе дана папой, мамой, Господом...

И каким смыслом и содержанием ты её сам наполнишь, то и будет...(мысль не моя, но под ней подписываюсь).

 

А по поводу счастья я тоже банален: если мне хочется утром идти на работу, а вечером ноги сами несут домой к семье - это и есть счастье. Другими словами, ощущение своей нужности. Говорю за себя, понятное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

счастье - это когда тебя все устраивает и ты живешь с удовольствием, любишь то, чем занимаешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Уроки жизни от Будды.

 

Самый большой враг в жизни человека – это он сам.

Самая большая глупость в жизни человека – это ложь.

Самое большое поражение в жизни человека – это надменность.

Самая большая печаль в жизни человека – это зависть.

Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя.

Самая большая вина в жизни человека – неблагодарность.

Самое достойное сожаления в жизни человека – умаление своего достоинства.

Самое достойное восхищения в жизни человека – подняться после падения.

Самая большая утрата в жизни человека – потеря надежды.

Самое большое достояние в жизни человека – здоровье и разум.

Самый большой долг в жизни человека – искренние чувства.

Самый большой дар в жизни человека – великодушие.

Самый большой недостаток в жизни человека – непонимание.

Самое большое утешение в жизни человека – добрые дела.

 

нене.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё как-то сложно, чтоб понять, всё как-то размыто и расплывчато. Тем не менее, у каждого свой смысл жизни, свой уклад, своя жизненная позиция.

По-моему, в любом действии человека, есть какой-то смысл, он чем-то руководствовался, совершая данное деяние.

А так как все наши поступки, совершаемые нами, плохие они или же хорошие, доводятся нам для нашего действия СВЫШЕ, то мы ими руководствуемся от каких-то сил и начал. Т.е., просто так ничего никогда не бывает. В этом и есть смысл.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Религиозная реклама на нашем Форуме не нужна.

Вам 1 балл предупреждения, на первый раз.

Изменено пользователем sergant
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В наше время очень важно быть ближе к духовности и молитвам к Господу Богу, в каждом доме должна быть икона, покупаю я их только здесь https://kivotos.ru/venchalnye-pary/ рекомендую иконы для венчания купить спб, выгодно и удобно.

"быть ближе к духовности и молитвам" - это как? Подвинуться к ним поближе чтоль?  :jjosh:

Да и вообще, давай с рекламой закругляйся)) Да еще с такой корявой)) Но за то что тему вытащил на свет, тебе от меня спасибо!   :cool:

Добил на днях "Исповедь" Л.Н. Толстого. Как раз о поиске смысла жизни, Бога и т.д. Поражает насколько актуальны и по сей день мысли Толстого. 

Ну и для меня стало понятно почему РПЦ (ну или как она тогда называлась) так не любила Льва Николаевича. Потоптал он им имидж изрядно. 

 

Витя, тебе обязательно рекомендую к прочтению сие произведение  *wink*

Изменено пользователем ALEX 01
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

На днях, один святоша прорывался к нам в группу - 2333 Связисты моршколы Анапы. Ну думаю, мореман, к Богу пришел. Мало ли что бывает в жизни. Посмотрел личную страничку, флотом и не пахнет. Ан нет, не мореман, не прошел врата наши. а тут видно пробрался.....Еще будучи на службе, на Сахалине, был в церкви, помогали мы ей, в строительстве, в ремонте. Моряки они ведь как и верующие, так и суеверные !! Но для такого дела всегда рады помочь. Предложили купить иконы. Купил три, как положено, Святую Троицу. На каждой ценник - 1200 рублей. Пришел домой развернул упаковку, там следующая, на ней тоже ценник - 600 рублей. Вспомнился как всегда Владимир Семенович - Вы не в церкви, вас не обманут !! А тут такой накрут. Через некоторое время у нас побывал о. Александр, я ему про их маркетинг. Смутился. Сказал что замолит грехи ослушников сих, ну и наши кАнЭчно......Всем чистоты духа, здоровья телесного !!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО - Мне посредники для общения с Богом не нужны. Он всё видит, слышит, знает и так. И не хочу, чтобы хоронили, хочу пеплом в речку. Захотят вспомнить - могилы не надо!

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО - Мне посредники для общения с Богом не нужны. Он всё видит, слышит, знает и так. И не хочу, чтобы хоронили, хочу пеплом в речку. Захотят вспомнить - могилы не надо!

Тоже так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...