Перейти к содержанию

Отзовитесь радисты (II)


Завьял

Рекомендуемые сообщения

О! Сам ПСБ пожаловал! :fr: Давай переходи в нашу тему, поднимем посещаемость ! А то sls только ругается и ворчит. ( *derisive* ) А ведь на эстраде не только радиограммы передавались и принимались. Было творчество по изготовлению дембельских альбомов, еще помню вышки пограничные паялись - на потоке. Проволка применялась для производства золотых букв, причем буквы , щиты и мечи могли быть серебрянными, золотыми, или к примеру бронзовыми. Эх... Было было....

Да, да! Помню фольга из-под зубной пасты золотистого цвета - для изготовления букв на погоны - как мы охотились за ней, у духов, которые приезжали на учения отбирали зубные пасты.....Эх... *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здорово мужики! Чей-то я не фига тут не понимаю, я осеннего 77 года призыва, дмб-80. Служил в Реболах (Блокировка) старший ртлг. Отзовитесь, те с кем титифатили во 2-ой сети. Ни как ни с кем не могу попасть в диалог (сто горбух мне в передатчик от Р-140Д).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, чего тут понимать? Тут общаются бывшие и нынешние радисты. А так же люди приближённые к ним. Это я о себе.Твоего призыва из радистов здесь вроде никого нет. Ты первый. Ну, ничего. Пиши о своей службе, поддерживай разговор, вот собственно и всё. :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзовитесь, те с кем титифатили

О напевах. Буква Ф имела напев фи-ли-МОН-чик. Или фе-ро-СПЛА-вы. Знак вопроса многие выучили как фи-ли-МОН-чи-ки. Иногда, при передаче радисты ошибались и, после ошибки нужно передать, опять же телеграфом сбой. Это много точек подряд. Но. Буква Х -четыре точки (ха-ме-ле-он), цифра 5-пять точек (не помню напев) и соответсвенно сбой - это как минимум 6 точек. Один корифей телеграфии напевал так: кош-ка-се-ла-на-так-си. небольшой вопрос знатокам телеграфии: что означает код БК? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БК - прекратите передачуА напев пятерки - пя-ти-ле-ти-еНапев знака вопроса си-ли-РО-ни-ки А насчет Х ты не ошибаешся? Обычно в напевах гласные О и А в слогах соответствуют тере. А знакомо кому нить вот это:ннеф5сенБсен5сетчцгртнн/хсенБсен5сетсеесеесссет

Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А знакомо кому нить вот это:ннеф5сенБсен5сетчцгртнн/хсенБсен5сетсеесеесссет

интересно что бы это значило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, цифра 5-пять точек (не помню напев)

пя-ти-ле-ти-е

 

+1. "хи-ми-чи-те"

да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


+1. "хи-ми-чи-те"

Точно, вспомнил!!!!

 

интересно что бы это значило.

А ты попробуй напеть:))))

Это вообще то у нас считалось гимном радистов....

Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты попробуй напеть:))))Это вообще то у нас считалось гимном радистов....

понятно. Марш под барабанную дробь. Прикольно :rolleyes: . Если на медленной скорости. Вобще меня всегда поражала работа профессиональных радиотелеграфистов. Это когда на высокой скорости можно задать вопрос и тут же быстро получить ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А напев пятерки - пя-ти-ле-ти-е

фи-ли-МОН-чик

Обычно в напевах гласные О и А в слогах соответствуют тере.

Это да, метод разучивания. А вот чуть-чуть потом он не катит. Когда принимаешь 110-115 знаков в минуту, напевы не помогут))))И ещё был шик - приём с задержкой на группу. Слушаешь знак, второй, третий, четвёртый, пятый. Потом слушаешь первый знак второй группы, а пишешь первый знак первой группы. Слушаешь второй знак второй - пишешь второй первой. И вот так, держишь в уме пять предыдущих знаков. На 60/мин - свободно. На 80/мин - очень трудно, моск кипит!

Вобще меня всегда поражала работа профессиональных радиотелеграфистов

Я видел работу спортсмена на передачу. Это шандец!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это да, метод разучивания. А вот чуть-чуть потом он не катит. Когда принимаешь 110-115 знаков в минуту, напевы не помогут))))

Они помогают дойти до таких скоростей :rolleyes:

И ещё был шик - приём с задержкой на группу. Слушаешь знак, второй, третий, четвёртый, пятый. Потом слушаешь первый знак второй группы, а пишешь первый знак первой группы. Слушаешь второй знак второй - пишешь второй первой. И вот так, держишь в уме пять предыдущих знаков. На 60/мин - свободно. На 80/мин - очень трудно, моск кипит!

Что-то тут не так. Никто у нас так не делал. Вернее - делали, но не шиковали, а так само получалось. Но группа на 110 (или тем более на 80) знаков - это кажется перебор. Нафига? Музыка в ушах, карандаш в руках - все "само собой" *derisive* Боюсь соврать, но у меня на разных данных получалось по-разному - 3-5 знаков отставания. Да и не до мерянья пиписками (шикования) - отработать бы :rolleyes: И это было на скоростях 125-135 знаков кажется. Изменено пользователем vk11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они помогают дойти до таких скоростей

Само собой! :)

Да и не до мерянья пиписками (шикования)

Это также помогало в обучении. На БД, естественно, никто понтами не страдал, но такой навык помогал при поганой слышимости, да.

125-135 знаков кажется.

[cмотрит с уважением]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На БД, естественно, никто понтами не страдал

эх ребяты. Лично знаком я со Станиславом Зеленовым - это человек живущий во Владимире, абсолютный чемпион МИРА по скоростному приему и передаче телеграфа. Могу уточнить но речь идет о скоростях в районе 270 знаков в минуту. Он мне дал собственноручно написаные "иероглифы и закорючки" которые применяют спортсмены при записи на слух скоростной телеграфии. После того как человек записал все это закорючками , все это нужно переписать в нормальном виде для членов комиссии. пО поводу запаздывания записи в пять знаков ничего не слышал. Но спрошу обязательно. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[cмотрит с уважением]

Ну дык первый класс получить - не свинням хвосты крутить *derisive* К сожалению, я не помню уже всех нормативов (цифра, буква, смесь) - но 125 - это по какому-то нормативу был минимум для первого класса. А большинство парней легко брали и больше, конечно. *bb*

эх ребяты. Лично знаком я со Станиславом Зеленовым - это человек живущий во Владимире, абсолютный чемпион МИРА

*clap**derisive*

Он мне дал собственноручно написаные "иероглифы и закорючки" которые применяют спортсмены при записи на слух скоростной телеграфии.

Плюс - пишут еще и по спирали. Ну, а отставание - оно конечно присутствует :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но 125 - это по какому-то нормативу был минимум для первого класса.

Позволь не согласиться. Есть мнение, что за 120 - это уже на "мастера". Я так думаю!))) Хотя с нормативами не знаком.))

270 знаков в минуту

За пределами моего разумения!))

по спирали

Это как?

Ну дык первый класс получить - не свинням хвосты крутить

У меня за поведение вторую классность отобрали)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня за поведение вторую классность отобрали)))

:rolleyes: Ещё домой отправили под Новый год.. *russian* .Ещё, Леша, у нас по моему не совсем обычные нормативы были..В смыслу условий приёма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас по моему не совсем обычные нормативы были..В смыслу условий приёма.

Да всё равно. Моё мнение такое:Связиста можно нарыть в потоке, постучать карандашиком по столу и если он повторит с первого раза, то, скорее всего товарищ осилит общие задачи (приём-передача) и знаков 60-80 он будет держать и принимать, ага.Но, блин, то, что за 120 знаков на приём и за 100 на передачу - это профи, и я без всякого жму руку этим людям.Себе, конечно, жму особо, но встаю в угол)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


постучать карандашиком по столу

:) телеграф в промышленных целях упразднили уже давно. О классических телеграфных ключах уже можно говорить применительно к прошлому веку. Если кто и работает сейчас в эфире = это фанатики радиолюбители (к коим принадлежу) и то 99% автоматическими ключами. К телеграфу отношусь с уважением. Но, думаю, лет через 5-10 мы с вами будем последними кто изучал азбуку Морзе в радиотелеграфных классах. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


применительно к прошлому веку.

А не скажи!Вот кавалерия во Второй Мировой играла роль!Как оно обернётси))))Ну и вообще. Люди, делающие дела профессионально, а тем паче, не имеющие других мотивов своему профессионализму, нежели ЗАЩИТА РОДИНЫим почёт и уважуха.До кучи - и мне, Алексею aka devilANS))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да всё равно. Моё мнение такое:Связиста можно нарыть в потоке, постучать карандашиком по столу и если он повторит с первого раза, то, скорее всего товарищ осилит общие задачи (приём-передача) и знаков 60-80 он будет держать и принимать, ага.Но, блин, то, что за 120 знаков на приём и за 100 на передачу - это профи, и я без всякого жму руку этим людям.Себе, конечно, жму особо, но встаю в угол)))

У меня рекорд приема 24гр цифры и 22гр буквы. По моему это и есть норматив 1 класса. Что касается запаздывания - первый раз слышу, у нас таких заморочек не было, да и в чем смысл то? Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня рекорд приема 24гр цифры и 22гр буквы. По моему это и есть норматив 1 класса.

Я не так давно пытался найти в инете нормативы - не смог :rolleyes:

Что касается запаздывания - первый раз слышу, у нас таких заморочек не было, да и в чем смысл то?

Ты или забыл, или не замечал *derisive* Человек не может на таких скоростях сразу записать, то что услышал *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А оператору РЛС можно? В настоящее время немножко радиолюбитель US5LSK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А оператору РЛС можно? В настоящее время немножко радиолюбитель US5LSK

кАнечна можна. Тем более р/любитель. Мой позывной RW3VW :) рассказывай :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты или забыл, или не замечал *derisive* Человек не может на таких скоростях сразу записать, то что услышал *derisive*

Естественно, сразу то что слышишь не запишешь, но это ведь делается не специально...Чем больше запаздывание - тем больше шансов сбиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...