Перейти к содержанию

Отзовитесь радисты (II)


Завьял

Рекомендуемые сообщения

да, очень интересно. А ближние корреспонденты где находились? В километрах. Насколько я знаю после меня были радиостанции р-160 и р-161. какая у них мощь на выходе интересно?

Наши коореспонденты - это все отряды КДПО, начиная от Бикина кончая Сковородино (от 10 до 1000км примерно) и Москва на прямую или через Душанбе. Это постоянные сети. А в сутки один раз выходили на связь взаимодействия с Читой.Что касается передатчиков, Брен, честно, не помню, я ими не занимался. Но Р-160 - был, вспомнил :), стоял в сети дальных коореспондентов (от Райчихи до Сковородино) Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

и Москва на прямую или через Душанбе.

А интересно как там Москву было слышно, если напрямую? А через Душанбе ретранслятор чтоли? Вобще то расстояния очень большие. Видимо регламент был либо утром либо где то вечером. А ты говоришь что служил на приемном центре. Р-155 были или что то другое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А интересно как там Москву было слышно, если напрямую? А через Душанбе ретранслятор чтоли? Вобще то расстояния очень большие. Видимо регламент был либо утром либо где то вечером. А ты говоришь что служил на приемном центре. Р-155 были или что то другое?

Работал на Р-165, десантный вариант. Цифровой киловатник. Размол-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

*offtopic*

 

Брен

Слав, а чего твой сайт глючит? Хотел посмотреть какими кабелями (межблочными и акустическими) вы торгуете.

 

P.S.

А у тебя есть неплохой специалист в магазине. Я с ним пообщался. Вот только почему сайт не работает, он не знает, а так советовал зайти и взять на прослушивание домой кабеля. :yaaa:

 

*offtopic*

Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, а чего твой сайт глючит? Хотел посмотреть какими кабелями (межблочными и акустическими) вы торгуете.

сайт я снова переделал, ты как раз попал под смену. Подключал его к phpmyadmin (базу).Сейчас уже все нормально, но гостевухи пока нет.

P.S.А у тебя есть неплохой специалист в магазине. Я с ним пообщался. :yaaa:

Он мне говорил что кто то звонил из Питера. Я конечно же догадался. Ты разговаривал с большим фанатом hi fi. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А интересно как там Москву было слышно, если напрямую? А через Душанбе ретранслятор чтоли? Вобще то расстояния очень большие. Видимо регламент был либо утром либо где то вечером. А ты говоришь что служил на приемном центре. Р-155 были или что то другое?

1. Что касается регламента - два раза в сутки после смены позывных - это обязательно, в остальное время - по наличию нагрузки, раза два телетайпограмма на перфоратор и все, слуховые нагрузки с Москвы редкость. 2. Что касается слышимости - нормально было. Когда работали через Душанбе - нас вызывает Душанбе, проверяет слышимость, и транслирует нас в Москву, но и Москву нам соответственно. Когда там начались беспорядки (это 1993 год), ретранслятор почему то закрыли Москва на нас выходила напрямую. 3. Р-155, конечно, были. Самые надежные, кстати. Прошло уже 15 лет с той поры. Недавно по телеку в новостях показывали какой то наш Российский объект, то ли в Прибалтике, то ли в Украине, о котором идет большой спор (не уловил, о чем речь, увидел мелком), и вдруг - стоит Р-155! До сих пор видимо старушка пашет:))) Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До сих пор видимо старушка пашет:)))

А что ему будет? Меняй лампы в УВЧ, и в 1-ом УПЧ (2-ой УПЧ кажись был уже на транзисторах), и работай. *buba* А вот кстати и вопросец созрел. Господа пограничные радисты, а сколько гетеродинов было в Р-155 ?Что за блок 9-0М ? :twiddle:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ему будет? Меняй лампы в УВЧ, и в 1-ом УПЧ (2-ой УПЧ кажись был уже на транзисторах), и работай. *buba*

Говорят, что это одна из лучших вообще железяк. Впрочем, я сам в этом убеждался, чувствительность - супер. И пару раз даже напарнику помогал слушая команды им, именно на своем 155-ом. Когда "молоко" было - иногда они с нашими антенами бывало выручали. Только он в силу свой "дискретики" удобен для определенных работ.

А вот кстати и вопросец созрел. Господа пограничные радисты, а сколько гетеродинов было в Р-155 ?Что за блок 9-0М ? :twiddle:

Хе-хе, я не пограничный, и не радист, но рискну сказать - 2. *dirol* Нифига не помню *cray* Кажется блок сопряжения с другой техникой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хе-хе, я не пограничный, и не радист, но рискну сказать - 2. *dirol*

Ответ не верный. Придёте на пересдачу зачёта через недельку. *tongue*

Кажется блок сопряжения с другой техникой...

А точнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ не верный. Придёте на пересдачу зачёта через недельку. *tongue*

от жеж... *beee* три! *tease*

А точнее?

9-0 обеспечивает совместно с 5-0 работу оконечной буквопечатающей аппаратуры.5-0 предназначен для приема автоматической частотной телеграфии.ps. пришлось лезть в закрома родины, то бишь, в ынторнет, и глянуть руководство *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М-дааа.Нифига не помню *no2* Помню что ручкой гетеродина меняли полярность сигнала...А еше протирали золотые контакты спиртиком.....Какие блоки за что отвечали, то же не помню, но нижние два (они узенькие вроде) были) вроде блоки телефонии.....А может и нет....Удивляюсь, как вы помните такие тонькости, или выручают "закрома родины"? *derisive* Тарищ, модератор, Вы, кажись мне, профессионал в настоящем, а? *derisive*

А что ему будет? Меняй лампы в УВЧ, и в 1-ом УПЧ (2-ой УПЧ кажись был уже на транзисторах), и работай. *buba*

Я имел ввиду, что военная промышленность, как бы не хвалили эти технололгии, до сих пор не нашла более совершенную модель приемника чем Р-155....Или же в этой части, что по телеку показали, живут в каменном веке..... *ok* Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню что ручкой гетеродина меняли полярность сигнала...

Нет Айрат, ты не прав. Ручкой, выведенной на лицевую панель блока 2-1М приёмника, как раз и изменяли частоту 3-го гетеродина приёмника. А вот для чего? *wink*

Какие блоки за что отвечали, то же не помню, но нижние два (они узенькие вроде) были) вроде блоки телефонии.....А может и нет....Удивляюсь, как вы помните такие тонькости, или выручают "закрома родины"? *derisive*

Нижние два блока: 5-0М - телеграфный блок. Предназначен для приёма частотной телеграфии.Самый нижний: 9-0М - электронные релейные устройства для сопряжения с телеграфной аппаратурой, как однополярными, так и двухполярными посылками тока.Над ними блок 4-0М: телефонный блок для приёма сигналов однополосной телефонии.Всё написал по памяти. Может где и ошибся. Володя пусть подправит, заглянув в "закрома". *derisive*

Тарищ, модератор, Вы, кажись мне, профессионал в настоящем, а? *derisive*

Да, ещё служу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Айрат, ты не прав. Ручкой, выведенной на лицевую панель блока 2-1М приёмника, как раз и изменяли частоту 3-го гетеродина приёмника. А вот для чего? *wink*

На вопрос рискну ответить - что то связанное с несущей частотой передатчика. Чтобы гетеродин вырабатывал сигнал такой же частоты что и несущая передатчикаИ все таки, по моему я прав:), меняли полярность сигнала меняя частоту гетеродинаА может и не прав

Да, ещё служу.

С кем я говорю *blush2* Я последний раз разговаривал на эту тему 14,5 лет назад *sorry* Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На вопрос рискну ответить - что то связанное с несущей частотой передатчика. Чтобы гетеродин вырабатывал сигнал такой же частоты что и несущая передатчика

Не совсем верно. А что скажут наши уважаемые радисты, например Брен и vk11?

Я последний раз разговаривал на эту тему 14,5 лет назад *sorry*

Я последний раз сталкивался с этим приёмником в самом конце 1994 года. Это сколько прошло? 2008 - 1995 = 13 лет. Вот так. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно. А что скажут наши уважаемые радисты, например Брен и vk11?

для настройки и проверки оно использовалось. но сейчас точнее не скажу. мануалы с доками и регламентами полные вон, лежат, но даже заглянуть некогда сейчас *no2* работы и дел всяческих полно :)

 

Я последний раз сталкивался с этим приёмником в самом конце 1994 года. Это сколько прошло? 2008 - 1995 = 13 лет. Вот так. *buba*

хм. скоро 20-летний юбилей, как я их видел в последний раз. да и специалист из меня далеко не высший класс, тем более - срочник *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем верно. А что скажут наши уважаемые радисты, например Брен и vk11?

 

Я последний раз сталкивался с этим приёмником в самом конце 1994 года. Это сколько прошло? 2008 - 1995 = 13 лет. Вот так. *buba*

Ну служил ты, мне кажется, не срочную службу? Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно не срочную. Но, собственно говоря, какое это имеет значение? Я просто привел количество лет, которое уже не занимаюсь этими приёмниками.Потом, начал разговор про Р-155 ты, а я просто его поддержал. Так что если не хочешь - не отвечай. *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято, но есть дополнительный вопросик: какова средняя частота 3-го гетеродина?

видимо разность принимаемой частоты между несущей и одного из гетеродинов, то есть как говорит тов прапорщик "средняя". Это нужно для того, чтобы можно было понять и принять однополосную телефонию на слух, так сказать обеспечить плавность подстройки на нужную частоту. Вобще надо уточнить. Были два варианта (насколько я знаю) р-155 и р-155п. И как я помню подстраиваться под однополосную телефонию можно было в блоке 4-0, если память не изменяет переменным резистором.(в Р-155П) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно не срочную. Но, собственно говоря, какое это имеет значение? Я просто привел количество лет, которое уже не занимаюсь этими приёмниками.Потом, начал разговор про Р-155 ты, а я просто его поддержал. Так что если не хочешь - не отвечай. *no2*

Ух тыы...:) Да, ладно, забыли :)Просто я срочник и работал с ним токо 1,5 года...А здесь есть вообще отслужившие срочную службу радистом? Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А здесь есть вообще отслужившие срочную службу радистом?

Вобщем то все. А sls наш боевой командир. :) Изменено пользователем Брен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А sls наш боевой командир. :)

Ну ты мне диферамбы-то не пой! Твоим командиром я никогда не был. Другое дело, что следил за твоей работой в эфире, и то не своими ушами, а ушами своих подчинённых.Про 3-й гетеродин. Закрываем тему.3-ий гетеродин нужен для приёма сигналов телеграфии (АТ, ЧТ) на слух.3-й гетеродин - перестраиваемый. Ручка его настройки выведена на лицевую панель блока 2-1М, и называется кажется "Тон".Принцип работы: 2 промежуточная частота приемника равна 128 кГц. Частота, генерируемая 3-им гетеродином, при положении ручки на отметке "0", равна тоже 128 кГц.В такой ситуации на выходе приёмника ничего нет. Стоит повернуть ручку настройки вправо, или влево, как соответственно изменится частота гетеродина на ту величину, что указана на лимбе в окошке.Например: повернули вправо на 500 Гц. Частота гетеродина стала 128500Гц.Частоты 3-го гетеродина и 2-я промежуточная поступают в смеситель, на выходе которого получается разность между этими частотами.128500 - 128000 = 500 Гц. Вот эту частоту радист и слышит, когда на другом конце земного шара, другой радист нажмёт на ключ.Для телефонии существует блок 4-0М.Уф! Устал. Пойду-ка парочку рюмочек водочки приму перед обедом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Прилетел Бетмэн и всех победил...А ну, двоечники, быстренько Великому Гуру по двадцать капель заслали! Дедушке контакты чистить нечем!SLS - connecting people!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ты мне диферамбы-то не пой! Твоим командиром я никогда не был. Другое дело, что следил за твоей работой в эфире, и то не своими ушами, а ушами своих подчинённых.

Упс.....Мне ЩЦЗ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот... Прилетел Бетмэн и всех победил...А ну, двоечники, быстренько Великому Гуру по двадцать капель заслали! Дедушке контакты чистить нечем!SLS - connecting people!!!

О! Сам ПСБ пожаловал! :fr: Давай переходи в нашу тему, поднимем посещаемость ! А то sls только ругается и ворчит. ( *derisive* ) А ведь на эстраде не только радиограммы передавались и принимались. Было творчество по изготовлению дембельских альбомов, еще помню вышки пограничные паялись - на потоке. Проволка применялась для производства золотых букв, причем буквы , щиты и мечи могли быть серебрянными, золотыми, или к примеру бронзовыми. Эх... Было было....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...