Перейти к содержанию

МЧПВ = Береговая охрана?


Old_Alex

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже немало лет после переименования МЧПВ в береговую охрану. Но до сих пор вызывает споры и недоумение такое переименование. Для человека несведущего слова "береговая охрана" ассоциируются с охраной чего-то именно на берегу: склады, суда, стоящие у причала и т.д. Короче, не моряки-пограничники, а охранники на берегу. Скорее всего название взято у аналогичной службы США "COAST GUARD", что можно перевести как "Береговая охрана". А может у американцев это имеет несколько иное значение "Прибрежная охрана", что по-английски будет так же "coast guard"? Такое название было бы логичнее, хотя всё равно не понятно, почему мы должны ориентироваться именно на американцев.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 561
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


почему мы должны ориентироваться именно на американцев.

Вадим,когда создавалась Береговая охрана,нас никто не спрашивал на что надо ориентироваться... Тем более,что условия ставили те же самые пиндосы...

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Рискую вступить в спор с уважаемым адмиралом, но ... Все эти изменения названий пошли тогда, когда в ПВ пришли "арбузы"! Ну уж очень хотелось им "унизить" нас, пограничников, и даже в названиях убрать слова "войска", "округ", "бригада" и пр.

Я помню как эти "арбузы" разрабатывали стратегию проведения проверок и инспекций! Боже!!!!! Это была ПесТня!!!!

И только мое критическое: "Мы вовсе не собираемся при помощи кораблей МЧПВ захватывать Америку!" чуть остудило пыл флотских ребят!

Но в те времена руководство страны очень сильно "оглядывались" на запад!

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Но в те времена руководство страны очень сильно "оглядывались" на запад!

Олег,осмелюсь даже немного поправить... Не оглядывалось,а заглядывало в одно место...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Со мною в спор вступить не получится, т.к. я уже давно не спорю. Просто гляжу на всё спокойно и понимаю, что жизнь от меня ушла далеко вперед.

 

Изменилась страна, вернулся эксплуататорский и несправедливый строй, Основой стали деньги и деньжищи. И Запад коллективный, как светоч и маяк.

Поэтому и структура охраны водных пространств, и средства, и методы изменились. От охраны линий перешли к охране пространств, от поимки нарушителей перешли к охране морских богатсв, я уже писал об этом. 

 

Когда пришли "арбузы", то дали название новой структуре - Морская охрана.

А когда "арбузов скинули и вернулись пограничники, они и переименовали Морскую в Береговую охрану и на бортах кораблей и судов написали Coast Guard.

 

Так что успокоимся и будем наслаждаться остатком жизни. 

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Так что успокоимся и будем наслаждаться остатком жизни. 

Только вот наслаждаться,Дмитрий Борисович,как вы правильно сказали,в эксплуататорском и несправедливом строе-НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...

А хотелось бы... Но это уже другая тема...

 

Удачи и спокойствия!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Поясните  сухопутному , кто такие арбузы? Заранее признателен  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Поясните  сухопутному , кто такие арбузы? Заранее признателен  :)

Так термин больше сухопутных. Вспомни цвета погон у солдат или цвета просветов погон офицеров в ПВ и СА. И поймёшь, кто снаружи зелёный, а внутри красный аки арбуз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну наконец-то Дмитрий Борисович растолковал смысл и суть реформ. Только вот оптимистичное заявление о 20 годах вызывает сомнения. А не придут ли за этот период новые реформаторы?


, конечно, в наше нестабильное время сложно в полной мере наслаждаться жизнью, но надо стремиться к этому. :)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поясните сухопутному , кто такие арбузы? Заранее признателен :)

Что-то с памятью Твоей стало... )))

Я тебе на даче об этом говорил! Года два назад!

Это склероз называется! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

поймёшь, кто снаружи зелёный, а внутри красный аки арбуз.

Раз  кухарка может управлять государством , то и арбузы могут . .... :)

 

 

Это склероз называется! ))))

Специфическое выражение , сродни редиске. В обиходе не применяется. Ну не конспектировал , извиняюсь. Тут иногда , шо две недели назад было , не помнишь. :)

Изменено пользователем компр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дмитрий Борисович!

Каждый должен заниматься своим делом!

Пограничники - охранять границу! Морские пограничники - "линию" и территориальные воды, экономическую зону!

Рыбинспектора - биоресурсы!

А у нас решили, что рыбинспектор и пограничник это одно и тоже!

Я только не пойму почему лесников не взяли в пограничники?

Почему подводников не перевели в пограничники? Ведь охрану подводной части они осуществляют.

На мой взгляд - тогда все смешали в одну кучу, а толку ... Рыбинспектора пытаются приказывать командирам кораблей, а командиры - не знают кого ловить: нарушителей границы или браконьеров!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


На мой взгляд - тогда все смешали в одну кучу, а толку .

Толку много , но не для всех. Потому и смешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

@Пит81

Капитализм, батенька!

Вот всё и свалили! В кучу.

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Капитализм, батенька!

Не! Это не Рио де Жанейро , это Гораздо хуже. Экономический термин еще обществу не озвучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

@Пит81

Капитализм, батенька!

Вот всё и свалили! В кучу.

Ну вот о капитализме, я как то и не думал услышать!

О звёздах - думал. О деньгах (в смысле денежного содержания) - думал. А вот о форме строя в стране - как то даже в голову не приходило!

 

Кстати, некоторые соображения о формах и методах охраны границ, мне очень нравились! Жаль что они не воплотились в жизнь!

Например: было предложение руководителями морских округов назначать моряков - ТОПО, СЗПО, СВПО!

Но ... сапог всегда выше ботинка!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Почитал обсуждения и как то стало грустно...

Согласен с тем,что 205-ый лучше бы справился с этой задачей(наш 691-ый давал 36,5 узлов). "Охотник" же сделан в угоду пиндосам ,для их Береговой Охраны... Я уверен,что при таком международном отношении,наши 205-ые,наверняка имели на борту и торпеды...

 

Вообщем,вся эта кутерьма,мне напомнила случаи во время нашей службы. Когда японские контейнеровозы проходили сквозь наши Тер.Воды на авторулевом,кратчайшим путём,к своему порту. Мы,как Моська перед Слоном,бегали,кричали,стреляли(ракетницами,их моих рук),но толку ни какого. Они этим и пользовались...

Как то вдруг навеяло...

  • Хорошо! (+1) 2
  • Печально (0) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

51 минуту назад, Сергей41 сказал:

"Охотник" же сделан в угоду пиндосам ,для их Береговой Охраны.

Серега, ты в здравом уме? Вот специально спроектировали "Охотник" с учетом пожеланий наших "партнеров"? Причем для их Береговой охраны? Но почему эти корабли не в их, а нашей Береговой охране?

54 минуты назад, Сергей41 сказал:

Я уверен,что при таком международном отношении,наши 205-ые,наверняка имели на борту и торпеды...

Уверенность пропала в 1996 году, когда ответственность за охрану того, что под водой, возложили на ВМФ. С того момента, соответственно, со всех пограничных кораблей убрали ПЛО и гидроакустику.

  • Нравится! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

15 минут назад, Shultz сказал:

Вот специально спроектировали "Охотник" с учетом пожеланий наших "партнеров"

Конечно не специально,но с учётом ,так называемых,междунар.отношениях,. Сняли ,не нужное им вооружение. и т.п..

Об этом уже поднимали вопрос с нашим форумчанином адмиралом(в отставке). 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, Shultz сказал:

Серега, ты в здравом уме? Вот специально спроектировали "Охотник" с учетом пожеланий наших "партнеров"? Причем для их Береговой охраны? Но почему эти корабли не в их, а нашей Береговой охране?

Уверенность пропала в 1996 году, когда ответственность за охрану того, что под водой, возложили на ВМФ. С того момента, соответственно, со всех пограничных кораблей убрали ПЛО и гидроакустику.

Сергей! Все что под водой всегда относилось к ВМФ! Гидроакустика стояла на наших кораблях, но мы оказывали помощь ВМФ в этом случае, а не охрану! Почему знаю, потому что сам участвовал в совместных учениях ВМФ с подводной лодкой и кораблями МЧ ПВ в Кувшинской Салме по поиску и принуждению к всплытию ПЛ и стрельбой торпеды в 1986 году на стажировке. И наш ПСКР показал не самый лучший результат.

Изменено пользователем Пит81
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

8 часов назад, Сергей41 сказал:

Сняли ,не нужное им вооружение

Им - это кому?

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

9 часов назад, Пит81 сказал:

Все что под водой всегда относилось к ВМФ! Гидроакустика стояла на наших кораблях, но мы оказывали помощь ВМФ в этом случае, а не охрану! Почему знаю, потому что сам участвовал в совместных учениях ВМФ с подводной лодкой и кораблями МЧ ПВ в Кувшинской Салме по поиску и принуждению к всплытию ПЛ и стрельбой торпеды в 1986 году на стажировке. И наш ПСКР показал не самый лучший результат.

Мне ли это не знать, как гидроакустику? Тем не менее, гидроакустическая вахта на пограничных кораблях, где было ПЛО, неслась постоянно. Что касается не самого лучшего результата, то все зависело от технической оснащенности и уровня подготовки гидроакустиков. Могу в качестве примера привести "Измаил", на котором я служил. Сам не раз участвовал в учениях по поиску ПЛ. Благодаря опускаемой ГАС ("Шелонь") находили ПЛ и долго держали с ней контакт. Кроме учений,  также были случаи обнаружения "вражеских" ПЛ. Из книги настоящий корабль о кораблях пр. 1124:

Цитата

В апреле 1986 г. по наведению радиотехнических частей КГБ ОБК в составе кораблей «Измаил», «ПСКР-629» (пр. 205П) и «ПСКР-105» (пр. 133) выдвинулся в район м. Тарханкут для поиска работавшего радиопередатчика иностранного производства. В 20 милях от м. Тарханкут КПУГ установила контакт с неопознанной ПЛ и произвела противодиверсионное гранатометание. После этого совместно с противолодочной авиацией ЧФ пограничные корабли на протяжении 22 ч сопровождали неопознанную иностранную ПЛ. Вышедшие из базы корабли ОВР, находившейся в районе оз. Донузлав, контакт с ПЛ подтвердить не смогли. Как позднее выяснилось, нарушителем границы была турецкая ПЛ «Ильдыр», которая на протяжении 25 дней находилась на боевой службе в территориальных водах СССР.

 Что касается вооружения пограничных кораблей в советское время, то привожу другую цитату из той же книги:

Цитата

Представители ВМФ СССР, рассматривая соединения пограничных кораблей как существенный резерв на случай боевых действий, настаивали на оснащении ПСКР вооружением боевого предназначения. Учитывая, что все проектные организации находились в ведении Флота, а большинство заводов, строивших корабли, были от него зависимы, как правило, пограничные корабли строились с учетом требований Флота. Поэтому все основные проекты пограничных кораблей были построены на базе проектов кораблей ВМФ и судов ММФ СССР. Так, самый массовый пограничный корабль пр. 205П «Тарантул» строился на базе РКА пр. 205.

Возможно, с учетом нынешних вызовов будут разработаны пограничные корабли, обладающие более высокой скоростью и более мощным вооружением. Кто знает? Но даже в советское время в случае нарушения наших границ военными кораблями НАТО как правило на помощь приходили корабли флота. Яркий пример - СКР "Беззаветный и "СКР-6", вытеснявшие "Кэрон" и "Йорктаун" из наших вод в феврале 1988 года. Почему в этот раз в случае с "Дефендером" не успели подойти наши флотские корабли, не знаю. Но есть над чем задуматься нашим военным стратегам.

  • Хорошо! (+1) 3
  • Нравится! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

59 минут назад, Shultz сказал:

Мне ли это не знать, как гидроакустику? Тем не менее, гидроакустическая вахта на пограничных кораблях, где было ПЛО, неслась постоянно. Что касается не самого лучшего результата, то все зависело от технической оснащенности и уровня подготовки гидроакустиков. Могу в качестве примера привести "Измаил", на котором я служил. Сам не раз участвовал в учениях по поиску ПЛ. Благодаря опускаемой ГАС ("Шелонь") находили ПЛ и долго держали с ней контакт. Кроме учений,  также были случаи обнаружения "вражеских" ПЛ. 

Дело в том, что я говорю о комплексе, а ты о конкретном человеке.

Поддержка контакта это мааааленький элемент! Нужен ещё ряд действий, который приводит к принуждению всплытия ПЛ!

Та же работа БИП в ВМФ отрабатывается постоянно до автоматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, я имел в виду, что раньше пограничные корабли официально привлекали к охране подводной обстановки, для чего на них было установлено ПЛО и гидроакустика. Сейчас этого нет. Другой пример - ЗРК на камчатских пограничных "Альбатросах" и "Нереях". Применяли только для учебных стрельб и очень редко. В то же время, на "Охотниках", к примеру, предусмотрена установка ракетного комплекса. Когда был на экскурсии на "Изумруде", узнал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

5 часов назад, Shultz сказал:

Им - это кому?

Пиндосам,конечно,и другим нашим "союзникам"...

Серёж,ты же сам понимаешь,что если бы на наших современных ПСКРах стояли ГАСы и постоянно вахта неслась,то "союзники" не так бы наглели...

3 часа назад, Shultz сказал:

Почему в этот раз в случае с "Дефендером" не успели подойти наши флотские корабли, не знаю. Но есть над чем задуматься нашим военным стратегам.

Согласен! И надо крепко задуматься,если там есть кому...

  • Печально (0) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...