Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А из Выборга шла хлебовозка! 2 горячих батона с молоком- это песня!
Блин! сколько же он молока по дороге раздавал?... он ездил от нас.. и первую банку молока получали мы - на 49-м)) , значит, всего он за рейс "разливал" где-то 12 литров?))
Ну , возможно, мы говорим о разных молоковозах. И о разном времени.Но банка молока и батоны действительно были и на Пальцево, и на Красном Холме, если молоковоз проезжал через эти посты.Теперь про нарушителей, раз вспомнили...Действительно рота СП задерживала в год до 20-30 нарушителей ГГ , а нарушителей погран.режима никто и не считал. Когда я служил был, например, такой сержант Донцов, так при мне до его дембеля( весна 1979) у него на счету как старшего наряда было уже 7 нарушителей. Но тогда медапями особо не баловали. Ушел он на дембель только с погранцами 1 и 2 степени и кучей благодарностей в виде грамот. У меня на счету два нарушителя было, дали две грамоты : за первого - от имени начальника отряда Яркова, за второго - от Викторова. Потом еще , что было: на Гвардейском задержали преступника беглого - пропечатали меня с сержантом Калининым в пограничной газете и ценный подарок всучили. За время , что я в РСП прослужил наградили медалью всего одного человека - комсорга 102 нашего отряда, он у нас в роте числился, правда и на службу ходил как и все. А медаль ему вручили в Москве на съезде комсомола всей страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но тогда медапями особо не баловали
Это точно.Что касается ефрейтора из РСП, о котором я написал, то, если не ошибаюсь, медаль ему дали за то, что нарушитель, которого задержал его наряд, оказался инженером с Днепропетровского оборонного предприятия, который имел при себе образцы твердого ракетного топлива. На нашей заставе медаль дали старшему наряда "дозор", инструктору СС, который задержал двух финнов во время усиленной на олимпиаду-80. Он уехал на дембель старшиной. Его младший наряда - с двумя "погранцами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня же ничего выдающегося не было. Первый нарушитель - женщина, которая жила где-то в глубинке России, наша жизнь ей обрыдла, муж пил и бил, и она решила поискать лучшей жизни в солнечной Финляндии, да подружки еще нашептали , что в Финляндии баб не хватает. Ну она и поперлась. На "гвардейском " ее и сцапали, не знала она , что погранцы за 45 км от границы тоже стоят.Второй - мужик, и тоже ничего выдающегося. Просто решил свалить от закона подальше. В России (СССР) его за растрату ждала тюрьма, за бугром, как он говорил, ждала другая жизнь, более лучшая. Деньжат с собой зеленых тащил приличную сумму. А так тоже разные были у других ребят. Но , видно, на медаль не тянули. Хотя наш командир, капитан Коробицин, писал не единожды рапорта на поощрение медалью.

Изменено пользователем Sergyei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оказался инженером с Днепропетровского оборонного предприятия, который имел при себе образцы твердого ракетного топлива.
Я слышал эту историю, а при мне парню дали медаль за 12(!) задержаний!, видимо к 83,84 годам , таких "уставших" от СССР стало больше)... что характерно, как расказывали РСП-шники многие лохи попадались именно потому, что незнали что автобус от станции и до Гвардейского не делал ни одной остановки)
Хотя наш командир, капитан Коробицин, .
Вау!, даже не знал, что у нас в отряде был такой офицер!). а он что. потомок того самого Коробицына?
комсорга 102 нашего отряда, он у нас в роте числился, правда и на службу ходил как и все. А медаль ему вручили в Москве на съезде комсомола всей страны.
В 1982 помошником нач. политотдела был ст. Лейтинант Коровин (сын начальника политуправления ПВ СССР), срочники - секретари были только на конторах)А молоковозы, да, анверно были разные, но, главное что банка молока и горячая буханка хлеба была "доброй" традицией в ихних организациях))) *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


многие лохи попадались именно потому, что незнали
Да, была история, как мужик перелез через 2 системы, перешел через КСП и сел отдохнуть неподалеку. Когда тревожка его стала брать, он протестовал, заявляя, что уже находится на территории Финляндии. Видать, фильмов про пограничников насмотрелся, где КСП - линия ГГ. :) Правда, в Багратионовске (КППО) так и было. Мы каждое утро кроссы до Границы бегали. До системы (1 штука) и КСП (после нее, со стороны Польши). Но там другой режим охраны был. Польша - соц. страна.
В 1982 помошником нач. политотдела был ст. Лейтинант Коровин (сын начальника политуправления ПВ СССР)
У нас на заставе, с 80 по 82, замбоем был л-т Калиниченко, сын будущего последнего Главкома ПВ СССР, а в то время - командующий войсками КППО. Получилось, что я сначала побывал под командованием отца, а потом прибыл на ПЗ под начало сына. *pogran* . Кстати, НШ Отряда был тогда м-р Тымко, который в последствии (в середине 90-х годов) командовал погранвойсками. У меня в военнике есть его автограф по поводу дембеля :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, была история, как мужик перелез через 2 системы, перешел через КСП и сел отдохнуть неподалеку. Когда тревожка его стала брать, он протестовал, заявляя, что уже находится на территории Финляндии. Видать, фильмов про пограничников насмотрелся, где КСП - линия ГГ. :)
Угу, слышал, но думал что это байка!).., так же как и история про то, как ЧГ взял нарушителя прям в учебном городке заставы, тот сидел у финского столба, отдыхал...., пока его тревожка рыскала по линии ГГ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас был такой же случай, только покруче. Шел утренний дозор, а под системой лаз метра три и такое впечатление, что табун прошел. А датчики на этом участке, как раз не работали. Все в шоке, от системы до границы полтора километра, а по следам видно, что прошли "сто лет" назад. Ну все думаем, всем кранты. Мы лениво перекрыли линию границы, а тревожка (или дозор сам поперся - не помню уже) лениво пошла по следу. Чего уже было торопится? Так вот, тревожка дошла до рубежа с ложной границей (там столбы наши и финские стоят) И на первой же поляне падают в обморок *hunter* Стоит две или три палатки, а там спокойненько спят штук 10 румынских цыган. Настоящий табор, с детьми и со всем скарбом. Они через ложный рубеж прошли и решили до утра выспатся и по финляндии передвигатся засветло :llol::llol::llol: Мы ржали наверное неделю без перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:llol::llol: Ой, ребята, спасибо! Повеселили. И про уч. городок и про цыган.Леша, думаю, все-таки вас вздрючнули, несмотря на то, что все хорошо окончилось. Кстати, в мое время не было ложной границы. Это хорошо кто-то придумал.Со мной случай был. Досыпаю я сон часов в 14. Последний из л.с. После ночного наряда зимой. Как раз когда народу было мало на ПЗ. И тут сработка. Все были давно уже на ногах. Сели в 66-й и поехали на рубеж. А я пока оделся, выбежал.... В общем, на лыжах чесать пришлось. При том, что был по Расчету старшим самого дальнего заслона. Добежал на этих "дровах" весь в мыле на рубеж в район вышки и позиции моего прожекторного поста, смотрю, двое чуваков по просеке на лыжах шуруют в направлении рубежа. Одеты в ватники и ушанки. Метров в 200 от меня. Я - трубку в гнездо на столбе и звоню дежурному. Говорю: "мужики тут какие-то на меня идут из леса". А он как заорет, типа "прорыв в сторону границы, следы" и т.д. Я ему: "передай заслонам, что бы в мою сторону смещались". В общем, залег за снежный отвал, приготовил автомат и как услышал, что вроде подходят, с криком "руки вверх!" и выскочил. А они мне: "мы-учебные нарушители!". Ребята из ВПБС оказались. И тут сразу начальство отрядное откуда ни возьмись. Короче, доложил. Благодарность объявили. А мы потом все смеялись, что было бы, если б я не опоздал в машину сесть и не поковылял сам на рубеж на лыжах. Прошли бы ребята. Тем более хитро пошли. Перелезли на дальнем участке системы, а оттуда по диагонали мимо заслонов. И вздрючили бы всех нас по самое не балуйся. Вот как бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из Выборга шла хлебовозка! 2 горячих батона с молоком- это песня!
Эх, пойду молочка попью. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... как расказывали РСП-шники многие лохи попадались именно потому, что незнали что автобус от станции и до Гвардейского не делал ни одной остановки)Вау!, даже не знал, что у нас в отряде был такой офицер!). а он что. потомок того самого Коробицына?В 1982 помошником нач. политотдела был ст. Лейтинант Коровин (сын начальника политуправления ПВ СССР), срочники - секретари были только на конторах)
Да, очень многие и попадались РСП-никам только потому, что не знали ни глубины пограничной зоны, ни системы ее охраны, и что после КСП на заставах еще до линии пехать около 2-х км. Когда такого нарушителя на посту"Гвардейский" приводили из автобуса или автомашины в будку поста, он часто дар речи терял, узнавая, что до границы еще 45-50 км. Был тоже случай, когда при проверке документов в автобусе, один человек выбежал из него, перебежал за шлагбаум на "Гвардейском" в 1978 осенью и давай рожи строить, что, мол, он уже за "Бугром". Естественно, был отловлен и помещен в "кутузку", потом особист приехал и забрал его. Старшим был вроде тогда с-нт Ещенко, из Москвы призывался.Капитан Коробицын не был родственником того самого Коробицина. Мы у него спрашивали, он говорил, что просто однофамилец. Начальником отряда 102 был тогда полковник Ярков, начальник политотдела был полковник Чепцов, начальник штаба - подполковник ( может и майор, уже неприпомню точно) Аникин. В мое время с весны 1978 действительно секретарем комсомола 102 ПО был срочник, служил у нас в РСП до своего дембеля весны 1979. Изменено пользователем Sergyei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подполковник Аникин в 80 г. сменил Яркова на должности Командира Отряда (успел и я при нем послужить). Чепцов так и был в мое время начальником ПО. А секретарем комсомола был срочник, но с высшим образованием. Окончил пединститут, кажется. Он служил сокращеннный срок. Приезжал к нам на ПЗ и банился вместе с офицерами. И столовался с ними же. А звание имел "старшина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аникин стал командиром отряда уже после моего увольнения в запас: я ушел в начале февраля 80-го года. Секретарем при мне был ефрейтор, на дембель дали мл.сержанта. Потом уже от своих сослуживцев, оставшихся на сверхсрочную, узнал, что полковник Ярков убыл в Афган, и что-то у него там повоевать достойно не получилось. Это я узнал у же через пару лет, будучи живя в Сестрорецке, куда в батальон связи знакомый из 102 приехал. Вместе, созвонившись пару дней бухали в Сестрорецком ресторане "Последний путь". И сечас живу в Сестрорецке. Здесь живет и кинолог с 3 Пог.заставы Стрельцов Женя(ст.сер-т), далее Серега Петров(ст-на), тоже моего призыва, служил где-то на заставах 3 комендатуры. С автороты моего призыва тоже двое живут недолеко от Сестрорецка. Так изредка встречаемся.Сейчас очень часто бываю на 4 комендатуре, пару раз был на рыбалке на озере 16ПЗ, недалеко от Торфяновки просто есть небольшая дача, в деревне-хуторе Горки. Только сегодня утром с сыном приехал оттуда - зайцев гоняли. Я взял одного русака с подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас очень часто бываю на 4 комендатуре, пару раз был на рыбалке на озере 16ПЗ, недалеко от Торфяновки просто есть небольшая дача, в деревне-хуторе Горки.
Серёга, а вот отсюда поподробней. Где сейчас квартируется 4 комендатура? И где находится хутор Горки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попорядку.Горки - 2 км от Кондратьево в сторону залива. У церкви (справа) сворачиваешь влево и едешь в сторону Большого Бора. От своротки (от КОндратьево) до Торфяновки километров 7-9 не больше.Комендатура - за шлагбаум и на право мимо магазина, минут 15-20 езды вдоль КСП, рядом озеро тоже есть, не глубокое. Летом и осенью ловится щука. Комендатура одноэтажное, белое здание, справа за забором 2 или 3 домика для офицеров, дальше баня, правее бани гаражи и выход через ворота на фланг.А чего так заинтересовало то.?

Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего так заинтересовало то.?
Да как тебе сказать, служил я там. :) Значит комендатура на месте, там где и была. А то с сокращениями уже и не понятно какая застава где находится. На 49 км сейча служит 17 ПЗ, а в моё время служила комендатура. Мы с Игорем(Клиент 845) частенько на нём тусовались. *good* А на комендатуру сейчас можно спокойно проехать? Слушай, а вот с Горками у меня километраж не сходится. От Кондратьево до поста "49 км" 12 км., а от него до Торфяновки ещё 6км.ПТН 20-ки в Большом Бору был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на комендатуру сейчас можно спокойно проехать? Слушай, а вот с Горками у меня километраж не сходится. От Кондратьево до поста "49 км" 12 км., а от него до Торфяновки ещё 6км.ПТН 20-ки в Большом Бору был?
До комендатуры проехать, вообщем то спокойно можно, это до ворот. Далее нужно объясняться кто ты и зачем прешься. До первого шлагбаума едешь как и все. У шлагбаума объясняешь, если нет визы в Финляндию, что тебе нужно на комендатуру к тому то и тому то, обычно называешь звание и фамилию коменданта, следует либо звонок, либо пропускают и так , если знают.С километражем у нас расхождения скорее всего из-за того, что разные ориентиры, то есть от чего и до чего счтитаем. Думаю, что это не главное. Но по спдометру от Кондратьево до первого шлагбаума 6-7 километров.Про ПТН ничего сказать не могу, не знаю. С 1995 года, когда я с друзьями в Горках(Кондратьево) стал обживаться пограничников на побережье залива не встречали. Правда в прошлом году у нас проверили документы осенью в бухте Портовая, это почти уже около системы( мы сети на сига ставили) . Подошел погран наряд из 4 человек, во главе с прапорщиком, с оружием все и рация у одного присутствовала. Стрельнули закурить и поперли дальше вдоль берега Изменено пользователем Sergyei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, все-таки погранрежим существует.Я вот все мечтаю в Светогорск съездить.....Сергей, а вот такой вопрос: ты в феврале 80 уволился. Это только так РСП задерживали или весь Отряд так на ДМБ уходил, включая заставы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с 3 Серега Петров(ст-на), тоже моего призыва, служил где-то на заставах 3 комендатуры. Так изредка встречаемся.

 

Серега Петров случайно не на 13 служил? осень 1988-1990

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начальник штаба - подполковник ( может и майор, уже неприпомню точно) Аникин.
При мне Аникин был уже полковником и командовал отрядом), а нач. штабом был подполковник Коерцкий (потом в 1984) Ажгибесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, а вот такой вопрос: ты в феврале 80 уволился. Это только так РСП задерживали или весь Отряд так на ДМБ уходил, включая заставы?
Нам расказывали что задержки были постоянно, только с 82 года начали отпускать "вовремя" т.е. до Нов. Года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, нет! Сыны Сергея уволились ВСЕ в декабре 80 г. до НГ. Это я про заставу. И мы до марта 81 служили "за двоих".Или ты про РСП? Вот и меня это интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До комендатуры проехать, вообщем то спокойно можно, это до ворот. Далее нужно объясняться кто ты и зачем прешься. До первого шлагбаума едешь как и все. У шлагбаума объясняешь, если нет визы в Финляндию, что тебе нужно на комендатуру к тому то и тому то, обычно называешь звание и фамилию коменданта, следует либо звонок, либо пропускают и так , если знают.
Спасибо за информацию. *good* Если всё удачно сложится, перед Новым Годом заеду на контору. Хочется уже очень давно. Да порядки стали проще, в наше время, через 49 км проскочить сложновато было, даже к самому коменданту. *ok*
Нам расказывали что задержки были постоянно, только с 82 года начали отпускать "вовремя" т.е. до Нов. Года
У нас только дембеля-осенники 88 года, которые поехали в Афган, задержались до вывода войск в феврале. *cray*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. *good* Если всё удачно сложится, перед Новым Годом заеду на контору. Хочется уже очень давно. Да порядки стали проще, в наше время, через 49 км проскочить сложновато было, даже к самому коменданту. *ok*У нас только дембеля-осенники 88 года, которые поехали в Афган, задержались до вывода войск в феврале. *cray*
Про Серегу Петрова...Да он служил где-то там. Точно уже не помню. После дембеля, а он уволился числа 15 января 1980, он приехал в Сестрорецк и поступил на работу в милицию. Потом окончил офицерскую школу. Стал лейтенантом, женился на девчонке из Новгорода и уехал жить туда. Последний раз когда виделись он был уже начальником уголовного розыска Новгорода, майор. Он был немного старше нас. На гражданке до призыва уже работал учителем физкультуры, хорошо бегал на лыжах, призывался с Архангельска.Про дембель...Не забывайте, что 1980 год - это год Олимпийских игр. Вот Серега Петров как раз уезжал в первых рядах тогда - в середине января. Я же к тому еще и был пролетчик. Писал уже на Погранце , что последние полгода дослуживал в автороте в хозвзводе под началом пр-ка Абдулаева ( что которых - это его паразитное слово), изумительный был командир и мужик. Будучи в РСП( это про себя) был разжалован через год службы с сержантов до мл.сержанта, а через полгода опять за нетактичное поведение с местными жителями был посажен на 5 суток на губу и под дембель переведен в хозвзвод автороты. Поэтому и уволен был как "положено". А так раньше считалось, что пока смена не придет с учебок, никого не отпускали вовремя , тоесть по приказу в сентябре или там в октябре.Про комендатуру...Коменданта зовут - Пономоренко Володя, вроде еще подполковник. В октябре, когда к нему заезжали, было еще все так, как я описывал раньше. Успехов.Про Светогорск...Туда, по крайней мере сейчас, вообще проблем нет съездить. Раньше нужно было проезжать через посты Пальцево или Красный Холм, а сейчас - до Выборга и по трассе до Светогорска. В Светогорске сейчас пропускной пункт есть в Финляндию. До Иматры рукой подать. Ну, вроде, всем ответил. Пока! Изменено пользователем Sergyei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. *good* Если всё удачно сложится, перед Новым Годом заеду на контору. Хочется уже очень давно. Да порядки стали проще, в наше время, через 49 км проскочить сложновато было, даже к самому коменданту. *ok*
Могу поучаствовать , если буду, правда, свободен , в поездке на комендатуру. Заодно и с Пономаренко Володей встретиться и поговорить о делах насущных не плохо было бы. Надо погранцам помогать, у них сейчас трудное время. Изменено пользователем Sergyei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...