Перейти к содержанию

КСАПО (Керкинский отряд)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Миша, огромное спасибо что дал ответ, это опять Коля 1ПЗ Шибирган, посмотрел фотки увидел Воробьева да и вобще что вспомнилось, мост Хайратоновский я его проезжал когда в ДШ летали,тогда командующим КСАПО был генерал лейтенант Згерский отличный мужик он нас сразу в бой не бросал сломя голову сначала авиация а потом уже ДШ,помню Згерского по операциям в Мармоле и в Пянже,когда лежал в Ашхабаде в госпитале, там лежала его дочка ну ты сам понимаеш военный госпиталь хорошие врачи,тогда я с Згерским немного общался,да и вобще,наши командиры мужики нормальные командир отряда Базалеев приезжал в душанбе в госпиталь...

Коля, привет! Генерал Згерский жив, здоров, командует ветеранской организацией в Москве, молодец дядька, хотя и лет уже под 80, а бодрый и энергичный. Нам тоже он помог с историей ПВ, думаю еще будет помогать. С ним Гера Иванов из Москвы встречается периодически по этим вопросам. Герман и сайты отдельных подразделений нам помогает делать. Базалеева я тоже добрым словом вспоминаю (светлая память ему!), хороший командир, ему не зазорно было в праздник к нам молокососам на учебный приезжать - поздравлять с праздниками. И про отряд он нам лично рассказывал, жаль я мало чего из того запомнил. Базалеева сменил Дубов - жесткий мужик, гонял всех и бойцов и офицеров и по-делу и без. Он в Андхой к нам тоже приезжал, наводил шороху. Сергею с Харькова я написал, он правда сильно занятый парень, несколько дней уж на форуме не писал, но когда прочитает, думаю свяжется с тобой. Он призывался в Бахарденский отряд, а после учебки - в Московский, а увольняли их уже с Хорогского. Про Малахана еще хотел спросить, наши говорили, что кто-то часы его снял, а сарбозы стуканули, ну и за это их особисты "пытали", но так и не нашли, но крови попили, наград лишили и экипажи расформировали, ты что про это знаешь? Еще ты помнишь фамилии Андхойских офицеров того времени? Сын у меня тоже пограничником только что стал - поступил в погранинститут в Калининград, вот я туда и собрался на присягу поехать. Про баню на 1-й ПЗ - я даже и не знал, что в Шоре еще бани были, у нас то в Андхое тоже была неплохая баня, да только с водой были большие проблемы, летом - 3 тазика помыться-постираться и то не каждую неделю, да ты наверное это сам знаешь. Зимой то с арыка черпали, половина грязи, половина воды, а летом если удавалось с Шоры водовозку выловить, то была баня, а нет - так и бани нет. Хлеб тоже сами пекли, кстати Миша Свинарев (твой земляк) как раз нашим пекарем и был по совместительству, ну а тесто месить почти все помогали. Хлеб из пшеничной муки был отличный, я больше такого нигде не пробовал. Но редко мы его пекли, НЗ жмот был, гнилую ржаную муку давал, тот хлеб мы не ели, только корки обдирали да сухари сушили на выезды. Ты наверное нового Андхойского НЗ помнишь Рычкова, все его Репа звали, слава о нем по всему отряду прошла - любитель считать баночки на ПФСе. Поваров у нас несколько сменилось за мою службу, последний пацан - отличным поваром был, звали кажется Исламов Дима. Ему даже дед Минин за последнюю Андхойскую операцию "За БЗ" написал, так ему его кормешка понравилась (ну он конечно не только у печи стоял, пулеметчиком был, иногда и на выезды ездил). Получил или нет, не знаю, но байка такая ходила. Да еще хотел спросить - Генералов был замбоем у вас? Пиши, жду. Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша спасибо, это Коля, увидел что написал сразу решил дать ответ, ведь скоро конец работы а до завтра все забуду что вспомнил, Дубов был начальником штаба когда я попал в отряд, видел как он ребят гонял на плацу по жаре ящики из под патронов набитые щебнем таскали, ползали по плацу, что до часов с Малахана не знаю и какой экипаж расформировали даже не догадуюсь ведь на БМП тогда были все наши и десантники и экипажи они так дальше и служили,правда был один случай на проческе один из наших часы в дукане или в доме взял так это было еще до Малахана,так его затаскали к особисту но все обошлось служил дальше, я сам когда летал в ДШ ходил на проческу многое видел ,китайские станки,ногтегрызки, аппаратуру но сам понимаеш мородерство,когда выбросили нас между Андхоем и 7 ПЗ где мы колонны проводили между кишлаками банду блокировали ходили на проческу видел как бабай ковер ткал,да Базалеев хороший мужик и командир он свою машину дал чтобы я на склад вещевой поехал когда увольнялся ведь я после госпиталя увольнялся уже в конце апреля, сказали если сразу не уволишся то потом только после майских уволят, я домой попал 3 Мая вот такие дела,я часто звоню Толику Литвенцову он по призыву сын в Сумах живет,потом еще Валера Кременецкий в штатном ДШ служил,но я давно его не видел,ребят наших весеннего призыва старше нас видел Бондарь Володю и на праздниек 28 МАЯ некоторых а вобще очень много нашего брата пограничника на праздник приходит по отрядам гудят да и вобще весело но конечно уже не то что было раньше тогда собирались из разных городов человек по 50 если не больше в центральном парке Горького центральная аллея была вся зеленная от фуражек, Миша все сворачиваюсь конец работы удачи пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поучаствую в разговоре? ....Базалеева мы звали "казак". Он действительно из казаков. И "шашкой" любил помахать. А Пётр Леонидович - лучший из всех моих по жизни командиров. Помню, как он в шинели при портупее на турнике великолепные "номера" бойцам показывал! Ну и в кабинете у него сейф имел характерные вмятины . Но об этом история умалчивает. И я тоже. Часто ко мне на 11-ю на рыбалку приезжал с Серёгой Кучун. Мы себя рыбой кормили и "наверх" отправляли ( тому же дедушке Згерскому).А про г-л Згерского такая история : кто знает - ЭСС к берегу А-Дарьи на "этом" фланге неск. км не "дотягивалась", и решили в Ашхабаде устранить этот недостаток. Решили - сделали. Насыпь, по которой проходили ИТС, высотой местами была до 3-х метров.Катались по ней хоть и достаточно плотно, но грунт оставался ещё слабый, осбенно по бровке. Назначили день "пуска" комплекса, и неожиданно на 10-й садится борт. Катерами переправляется на мой участок к месту "торжеств" командующий. Простой он был, выслушал всех и присел в УАЗик за водителем, решил сам посмотреть этот "шедевр" инженерной мысли. Боец только 5 дней как за руль на заставе сел. А комплекции Згерский был не слабой! Короче, испугался водитель, вильнул влево, схватил мягкий грунт левыми колёсами, и мы медленно стали ложиться на левый "борт". Получается - водила и генерал слева своей массой тянут вниз, и я справа пытаюсь своим весом (в то время кг 100) удержать машину в равновесии. Я к чему это. Не испугался Згерский, успокоил бойца, умудрися выбрать момент и выскочил из а/м. А мы тихонько выползли на твёрдый грунт. И никаких разносов. Ели потом на заставе арбузы, вели "светские" беседы. *pogran*Что-то у меня двоиться начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поучаствую в разговоре? ....Базалеева мы звали "казак". Он действительно из казаков. И "шашкой" любил помахать. А Пётр Леонидович - лучший из всех моих по жизни командиров. Помню, как он в шинели при портупее на турнике великолепные "номера" бойцам показывал! Ну и в кабинете у него сейф имел характерные вмятины

Про Дубова я три характерных эпизода могу вспомнить: 1. В конце 85 г. под самый новый год, оказались мы трое андхойцов в Союзе в приежке, Дубов уже был нач. отряда и решил проверить праздничную бдительность служивых - поднял отряд по тревоге, все на плацу выстроились, а приежки нет, он послал дежурного - его "послали обратно". Лежим дальше ждем, сумерки еще темно, вдруг дверь открывается влетает разяренный Дубов и орет "Подъем, тревога", а из угла заспанный голос "Да пошел ты на х.." Командир взревел как медведь и начал пинками нас с коек сбрасывать, ну мы уже и сами смекнули что переборщили, вылетаем из приежки и все врассыпную, кто куда по отряду рассосались, на плац так и не пошли. Так и хоронились дня два и с первой колонной быстрее назад в Андхой.2. Летом 85 г. у нас в Андхое был карантин по поводу выбывания из строя почти всего л/с из-за тифа, желтухи и малярии, потом зачастили проверки, ну и Дубов тоже прилетел, а НЗ нас все лето заставлял рыть окопы, капониры, блиндажи - короче всю крепость перекапали, ночью не пройти было обязательно кто-то падал в эти траншеи, для БТРов даже пришлось мостки городить. Дубов как только в ворота вошел, как заорет на весь лагерь "какой долбо..б приказал это все вырыть? немедленно зарыть", НЗ наш готов был сквозь землю провалиться, мы зарыли конечно быстро, но спустя время многое заново пришлось отрывать. Но тогда мы Дубову очень признательны были.3. Мой единственный земляк (уже после дембеля моего) получил отпуск домой за особые заслуги (при нас никого не пускали, только по крайним семейным обстоятельствам), прилетел в отряд, довольный до безобразия. Получаю от него послание что едет в отпуск, заедет в гости, жду - никого нет. где-то через месяц получаю письмо: "отпуск накрылся медным тазом", потом когда он на дембель пришел рассказал подробности: от избытка чувств не сиделось ему в приежке и болтался он по отряду, ремень на яицах, бляха выгнута дугой, честь никому не отдает, ну и напоролся на командира, тот ему "сержант, кто такой, откуда, почему в таком виде", доложил кто, откуда, а насчет внешнего вида удивился, мол все нормально тов. п/п-к, Дубов ему - ремень сними, "зачем" сейчас узнаешь, намотал на руку и об асфальт шлепнул, бляха выпрямилась как у "квартирантов", зема возьми да вякни "тов. п/п-к так тоже не по уставу". Ага, ты командира еще уставу будешь учить, куда напрвляешся", "в отпуск", "объявляю вам 10 суток ареста, иди к замполиту отряда пусть оформит 10 суток губы". Зема приуныл, пошел куда послали. Хорошо наш замбой Жора Расюк в санчасти тогда отрядской лежал, он к нему - так мол и так, что делать. Жора позвонил замполиту. объяснил ситуацию, тот мужик нормальный был, все понял, ладно говорит попробую уговорить командира, но про отпуск пусть забудет, в лучшем случае 10 суток санчасти. Так и получилось. Потом конечно весело вспоминать было, а тогда не очень...

выбросили нас между Андхоем и 7 ПЗ где мы колонны проводили между кишлаками банду блокировали

Коля, между Андхоем и 7 ПЗ чью банду блокировали не помнишь, не Мулло Усмана? Мы его только в 85 г. раза три пытались в Ханчарбаге зажать, но он всегда прорывался с боем и уходил. Осенью 85 г. через позицию мардианцев прорвались, сожгли БТР брата-близнеца Е. Скрябина, экипаж еле ноги унес, потом их судить пытались в Союзе, но светлые головы нашлись среди судей - вернули всех обратно, толко экипаж расформировали. Друг у меня в том экипаже был с Ивановской обл., вместо них пришлось нам вставать, так там гранаты находили прямо с кольцом, они ими как камнями в суматохе откидывались, а с БТРа духи успели все вооружение поснимать и с собой унести. После того до моего дембеля больше туда не совались и на засады в тот район перестали ездить.Про экипаж расформированный - это я про наш андхойский спрашивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша привет! очень рад, утром смотрел комп небыло не чего, ты спрашиваеш какую банду блокировали не помню,помню что я в этом месте был два раза ,первый раз там в песках я отмечал день рождения а второй раз гдето через год когда летал в ДШ в одном и томже месте ,если смотреть по карте то Андхой будет справа а левее гдето около 5 км большой кишлак а за ним маленький возле маленького большой песчанный бархан,я еще с ребятами спорил что здесь уже был, тогда я убедился на собственом опыте что пески двигаються за год сильно местность изменилась,да гдето в 84 году прилетал к нам в Шору генерал фамилию не помню выступал в новой столовой, клубе, тогда когда задавали ему вопросы спросили как это так как это так солдат несколько раз раненый а эго в отпуск даже не посылают а у нашего сослуживца сын родился так генерал приказал собрать их и утром бортами улетели в отпуск,потом когда приехал из отпуска расказывал что зашел в гости к родителям Олега Дона они из одного города, мать вечером открыла дверь увидела фигуру солдата и упала в обморок,это было всего один раз когда в отпуск наши попали,Генералов да он бы замбоем,помню как только попал на точку 28 МАЯ газопровод духи подорвали мы на следующий день специалистов сопровождали к месту взрыва, трубу разорвало,да еще в 83 когда нашу калонну обстреляли в кишлаке там еще трасса асфальт делит кишлак на две части Рустак наверно,мы на блоке стояли с правой стороны,сад там был хороший много шелковицы крупная белая тогда с нами старший был Полуэктов после этого мы и поехали в Маймане сопровождать колонну татры наливники и другие машины длинная колонна была,когда была Мармольская операция нас и все ДШГ собирали на учебном в Термезе в палатках жили мечеть там есть недалеко Омаяди называеться это был византийский храм, прочитал воспоминания полковника Кузина о нашей мангруппе помню нач штаба Позднякова а так же начальника опер группы полковника Безменова он еще нашему хлебопеку свой ФАС подарил с надписю,я его на БМП возил когда на операцию в Акчу ездили,помню союз отряд приезжку также санчасть и домик мореманов я с ними несколько раз встречался в Афгане онина барже с КПВТ на палубе плавали,грузы перевозили на точки,когда летали как нештатное ДШ собирали нас в отряде недалеко от клуба стояли палатки,в отряде художником был мой сосед Костя Бойков но он был старше призывом кажеться веснннего мы потом с ним на 28 МАЯ часто вместе отмечали , Миша ты знаеш очень хочеться встретиться со своими ребятами вспомнить нашу службу очень жалею что не смог поехать на похороны Густова Саши мы часто переписывались с ним а потом приходит письмо пишет его мама что Саша погиб приглашала в гости а у меня какраз командировка вернее я уезжал на север на зароботки нужно было внести взнос в МЖК работал в Надыме но всеравно все потерял и семью и МЖК,теперь у меня другая семья , дочке 4 годика ,но и сын тоже от первого брака общаемся вобщем вродебы все нормально,когда был союз переписывались а потом все както сразу оборвалось или сильно занятые или адреса потеряли у меня тоже был маленький блокнот с адресами ребят тоже гдето задевали, хорошо что могоу в интернете с тобой переписываться ,на этом наверно пока все желаю удачи ,здоровья ,пока зема , пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если смотреть по карте то Андхой будет справа а левее гдето около 5 км большой кишлак а за ним маленький возле маленького большой песчанный бархан

Коля, я полдня с компом "воевал", спецы все в отпусках, самому приходится доходить, когда что-то ломается... Вот на этом куске карты можешь сориентироватьсяpost-16-1266770815_thumb.jpgЯ тоже 20-летие свое в песках встретил под Акчей, точнее под Джангаль-Арыком (между Акчей и Мардианом кишлак). Это как раз вскоре было, после того как в Союзе нас Дубов из приежки выпинывал, как приехали в Андхой на следующий день в Шору и туда. Нам еще в наказание (мы в Союзе в ДШа просились) десанта не дали и тулупов с валенками, а январь месяц, ночью колотун, короче не до дня рождения было, хотя нам сарбозы отвалили лука и кусок баранины, но так и протух в ящике, некогда было даже пожрать толком сготовить всю операцию. Только когда с парнями с ДШа ставили нас, они нас спальником выручали, по одному грелись. С той операции еще запомнилось, что когда кишлак стали частями резать, ночью борты бросали осветилки ввиде таких больших люстр долгоиграющих, светло было почти как днем, а то сам понимаешь меж дувалами в потьмах стоять - не сахар. Кого ловили - не помню, как обычно наверное Пахлавона, духов много пленных было и оружия, на КП выставку делали для корреспондентов. Тут на форуме уже несколько мужиков есть, кто на той операции был, скоро думаю мы ее общими усилиями напишем. Эту опрецию уже не Кузин проводил, а новый нач. ОГ Рогов, потом он был командиром отряда (в 87 г.), сейчас генерал. Про отпуск вот еще вспомнил что - у нас на моей памяти двое были, у одного мать тяжело заболела, а у второго связиста с "чайки" моего призыва ребенок родился. Так он пока в отпуске был еще одного сделал. И за 5 месяцев до дембеля его домой отправили, я ему еще свою фуру и журнал "Пограничник" отдал, обещал фуру прислать, да только даже письма не прислал, пришлось другую доставать. Газопровод при нас тоже рвали, хотя Згерский в своих воспоминаниях писал, что после ввода мангруппы в Мардиан, подрывы прекратились. А они были и неоднократно. Ты может слышал где то в районе газопровода между Акчей и Шорой в конце октября 83 г. борт разбился "крокодил" наш пограничный, четверо летчиков погибли, не можем очевидцев найти, чтобы место указали на карте. И еще в феврале на 8-й ПЗ нашего отряда было нападение на наряд, погиб пацан с линейной заставы, после этого в районе Андхоя, как раз похоже в тех местах, как ты пишешь за этой бандой гонялись по пескам, засады устраивали. Может ты как раз про это и пишешь? Загляни сюда в хронологию - 83 г. может что вспомнишь pv-afghan.narod.ru/1983.htm по другим своим годам тоже глянь (там сверху и снизу стр. жми на нужный год красным шрифтом обозначенный). А вот с этой страницы качай себе на комп книги: pv-afghan.narod.ru/bibliograf.htm (там файлы в архиве, если не сможешь открыть, спроси компьтерщиков). Еще вопрос по погибшим из нашей ММГ, кроме тех трех минометчиков под Андхоем (лето 84 г.) были потери во время твоей службы? Если фамилий не знаешь, то хотя бы ориентировочные даты. С самых первых годов мало пока отыскали. Хотя у нас тихарили все, за 85-й я о троих знаю и то последнего фамилию никак не можем вычислить. В 86м до моего дембеля в июне вроде не было потерь, потом тоже до лета 87 г. вроде не было. В 87 г. под Андхоем прямо напротив крепости пацан погиб, осенью еще борт упал, из Шоры летел в Керки, где-то в районе Джангали-колонн. Новый НШ Голоколосенко позвоночник повредил, но вроде все нормально с ним (он еще до сих пор служит в Калининградской обл.). Недавно узнали что в том борту все же потери были - через несколько дней в Керках в больнице один из летчиков умер от тяжелых травм, но наши все живые были. Вот и все что пока удалось восстановить.Про Мармольскую операцию, на которой ты был вот тут собираем материалы:pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Marmol-1984.htm у мейменинцев скоро еще будет подробнее (читал черновик их истории - молодцы они, вспоминили много и многих нашли, но тоже есть вопросы, они и по Шоре много чего вспомнили).Ты в Надыме в какие годы был, мой друг (учились и работаем вместе) несколько раз там работал где-то в 87-89 годах, газопровод строили.Сергей мне ответил, что с тобой свяжется как более-менее с делами разгребется, поможет тебе в компе разобраться и с интернетом. Пиши. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день Михаил, вчера не успел дать ответ, спасмбо, карту посмотрел я думаю что операции проводили в районе к Кургак,помню Горшков на одной из БМП стоял впереди нас недалеко от данного кишлака а наша БМП стояла с зади в песках на барханах прикрывая Горшкова но там еще у самого края песков левее от нас был маленький кишлак,вот там я и видел как в одном из домов, бабай ткал ковер,точно помню это было в ноябре 84 года у меня еще фотки есть с той операции,да 28 МАЯ 83 года нас подняли по тревоге тогда в районне Акчи при прохождении к Тимурак духи бостреляли колонну, я когода писал то ошибся в названии кишлака я написал Рустак , в Апреле наши деды ездили на операции по поимке Гапура,тогда я и услышал стихи назывались они ЛЕТОПИСЬ АФГАНСКИЙ СЛАВНЫХ ДЕЛ , может слышал ? там были такие строчки ,чтото помню ,а в Апреле ходили по горам ,Мавлами, Гапур и Бота , в Балхе и Анхое и незнали мы покоя,Миша постараюсь отыскать эти стихи гдето они были у меня записаны ,что до операции в Мармоле , при разминировании ущелья на минах подорвались наши саперы вот только помню фамилию одного из двоих ,Гаркуша ,их в госпиталь отправили, после операции уже в отряде видели автомат одного из них, весь погнут взрывом,потом говорили что их комисовали,ты спрашиваеш об вертолете который разбился между Шорой и Акчей, да был такой случай я какраз был на втором посту в блиндаже слышу ребята на посту кричат что вертолет низько пролетел и дымился , упал он гдето с левой стороны от Шоры, была еще операция в Акче , Миша тытогда мы духов пощипали убитыми человек десять, и в плен живем взяли несколько один из них был гранотометчик, помню эго суку маленький такой с черной бородой глаза злые черные, Миша ты спрашиваеш когда я был в Надыме я думаю что гдето в 93-94 годах,мы там с ребятами водозабор сторили, потом еще под контору СМУ фундамент заливали , возле памятника при вьезде в Надым там вездеход с право от трасы,да и в самом Надыме сторили дом для "сирот" тогда эго называли недалеко от торгового дома " НАДЫМ",вобщем работали хозяин был мужик хороший , квартиру нам дал в Лесном,Миша ты молодец напомнил мне, нашего сержанта Домашова Сашу он весенник старше меня его и экипаж наградили , в журнале ПОГРАНИЧНИК на центральной обложке его фото ,орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ,во время боя грамотно руководил личным составом,тогда гуску у БМП перебило ребята под пулями ее стягивали,помню ездили в пребрежку там где порт КЕЛИФ, комаров кормили в солончаках,ночью прорывались духи но мы их своим огнем осановили, тогда у меня пулемет заклинило, гильзу оборвало кое как вытащил,помню пригнали нам "новые" БМП тогда наш зампотех Бурцев заставлял принимать машины которые не заводиль или вобще не ехали как нужно, ребята в пусковой колектор из масленки бензин впрыскивали тогда заводились,а ты представь Миша все это в боевой обстановке, сколько времени уйдет чтобы завестись,и сколько раз тебя могут подбить за этот пормежуток времени,потом помню в 84 верно наши позиции затопило, духи перекрыли арыки и вся вода в наши окопы,ты помниш Миша окопы 1ПЗ там единая линия окопов с капонерами и блиндажами и окопы хорошие в полный профиль с бруствером как положено,все замулило пришлось снимать с БМП насосы чтобы откачать воду,а потом по новой копать , еще прикольный случай был , когда сделали басейн возле скважины,на насыпи,нам днем запрещали купаться мол чтобы солнечного удара небыло, так наши вечером купались втихаря, вот двое наших пошли купаться а там были если помниш лавочки железные по бокам поставлены, на одной из них спал НЗ наш Мищенко а ребята его не увидели и давай дуреть ,Мищенко с просонку не понял что твориться и начал кричать, ребята руки в ноги и бежать и по окопам в наш второй блиндаж а я какраз был дежурным по блиндажу, Миша ты представь ночью топот вбегают двое в чем мать родила ,запыхались,попросили,кой какое хб и ходу, за ними буквально минут через пять вбигает Мищенко и говорит Коля сынок ты голых не видел я конечно говорю что нет не видел,так он их вычислил они свое хб в душе возле бани оставили, а хб тогда хлоркой подписывали,утром на построении Мищенко говорит Тяпкин и Шурко выйти из строя и устроил им разноспо полной,И с сомной был интерестный случай когда я пошел покупаться на басеин но об этом потом ,Миша буду закругляться ,сам понимаеш работа , буду ждать ответа жму руку удачи Коля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день Михаил, вчера не успел дать ответ, спасмбо, карту посмотрел...

Коля, привет! Сижу ржу на то как пацаны голожопые от начальника убегали. Бассейн этот помню, но купаться в нем не доводилось, я в Шору все или зимой или весной попадал, когда еще холодно было. Оборону вашу помню, только не знаю где какой и чей пост был, не помню вообще тащил ли я на посту в Шибиргане службу, в Мардиане было дело, а в Шоре не помню, дежурным вроде как-то ставили. Я понял где вы песках стояли, в апреле 86 г. на Андхойской операции там были позиции нештатной ДШа с Кайсара.

Выходит вы гонялись за Асламом, его база была в Баги-Бустане (самая крупная в Андхойском уезде считалась - 400 штыков), вот они гады и обстреливали нас с минометов в 85-ом. А в 86-ом весь кишлак "Градом" сровняли - ниодного целого строения не осталось, правда как разведчики сказали басмачи все под землей схоронились. Пытались они тогда по всему блоку прорваться, не вышло, пленных было много, брат Расула Пахлавона с 70 духами сдался, обещал служить народной власти, не знаю долго ли служили, но пару удачных засад они устроили в районе мечети (кстати она на карте той есть - см. Шахи-Мардан по дороге на Шору), а потом я уволился.

Стихи постарайся найти, я вот тоже пару наших песен забыл, никто пока не помог вспомнить, одна про Мейменинскую зеленку, припев только помню:

Ах ты зона, зеленая зона

Ты замучала наших парней

Сколько раз проводили колонны

Сколько раз бороздили по ней

и еще такие строчки были:

Вновь с бандитом Гапуром встречаться

И играть снова впрядки с судьбой

 

может ты ее слышал, она тоже про Мавлави Гапура, а вторая "Серые шинели", мотив помню, а слова - нет.

Коля еще глянь фото с космоса современного Шибиргана, правильно ли мы отметку базы мангруппы поставили, вроде бы даже линию обороны видно, конечно город подрасширился, ориентир там в правом верхнем углу - компас, и от точки дорога на северо-восток - это дорога на Акчу. Попробуй по этой фотке сориентировать куда борт упал:

post-16-1266771259_thumb.jpg

 

если ты узнаешь место, я попробую увеличить и мы с тобой расставим где какие объекты и посты находились.

Ты номер того "Пограничника" не помнишь, где Домашов на обложке, надо бы его обязательно найти, или хотя бы год и подробнее про операцию ту рассказать? Не часто наших ребят орденами награждали, даже если представляли.

Про Балх напомнил, там тоже старинная мечеть есть, похожа даже на Термезскую. Оказывается Балх древняя столица Бактрии, в общем все эти места сплошная история с древнейших времен, кто там только не был и Александр Македонский, и Чингизхан и Тамерлан и др. завоеватели, есть легенда, что Андхой тоже Македонский заложил, все можнет быть. В общем катались мы древними караванными путями и нихрена не знали в то время...

Да в Тимураке тогда Термезским крепко досталось, их мангруппа вообще по потерям, особенно по массовым "отличилась". В Мармоле потом они стояли, после той операции, где ты был. У нас много земляков оттуда и двое погибших. Зампотеха Бурцева мы застали, фамилию я не помнил, но недавно водитель наш напомнил, а ты подтвердил, он нам выставку техники в Шоре и устраивал, а сменил его Козлов, от которого у меня "напамять" осталась вмятина на переносице до сих пор - дернуло его однажды за руль нашего броника сесть, когда с Меймене по пустыне возвращались, первый же рывок и у меня чуть черепушку не снесло о центральный люк, часы еще раскололись. Да пиколов всяких тоже хватало, у нас однажды дизелист полез за солярой в емкость (ты может помнишь в крепости за санчастью две 10-кубовые емкости в здании стояли в сторону Андхоя в левом углу под 3-им постом), а там соляры пол емкости было, он пытался сверху ведром зачерпнуть - ну вместе с ведром туда и занырнул во всей амуниции, хорошо не полная была, а то бы там и остался. Зато продизинфицировался, у нас мандавошек так выводили у молодых - по самый рот туда в соляру лезть заставляли - помогало. Да вот еще про зампотеха вспомнил, он нам рассказывал про водителя БАТа, как тот отличился на какой-то операции (я так думаю в Акче), он там быстро арыки заваливал и путь колонне прокладывал, пацана я даже припоминаю визуально - невысокого роста такой улыбчивый, а фамилию конечно не помню. Весной 86-го этот БАТ к нам в Андхой пригнали после засады на нашу колонну. Только водила уже новый был. Тогда мы подорвали все ближайшие к крепости дома и БАТ все сравнял, расширяли оборону, ДЗОТов под каждым постом нарыли, все ждали нападения на крепость. Про старую технику тоже вспомнил случай с Мардианцами, у них если помнишь еще БТР-60 были, там у меня зема служил, мы частенько встречались, так он рассказывал, как однажды у их БТРа срезало крепежные болты на движке и они его на то ли на веревках, то ли на троссах держали всем экипажем. А всопни бурбухайки какие встречались, вся изрисована, а вместо капота тряпка повязана... У нас пара бурбухаек упало с насыпи у моста возле крепости, если помнишь там обрыв приличный был. Одна с шерстью, она на всю округу разлетелась. А другая с консервами, они разлетелись по пустыне, мы конечно бросились "помогать" пока начальство не прочухало. Еще дыни с арбузами любили "помогать" собирать, как-то нарвались на бахчу, начало лета или конец мая, короче они еще зеленые, начальник впереди пылит, нас не видно, мы прямо на ходу спрыгивали и в БТРы кидали. Весь десант завалили, приехали в лагерь и всей заставой сожрали, потом с очка не слезали все дружно, НЗ понять не мог, заставил под постами ямы отхожие еще рыть, не все добегать успевали... колючку заваривал - цирк. Заканчиваю на сегодня - работать надо. Пиши. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша спасибо что прочитал,ты знаеш посмотрел карту с космоса да гдето там и была Шора только вот насыпь не видно,перед вагончиками,копанеры где БМП стояли не видно ,ты помниш? на первом посту ближе к трассе с лево там стояла наша АПМка а дальше в право стрельбище вроде видно две линии, хотя ты знаеш взял лупу небольшую приложил к монитору и все видно да это Шора родная наша, она самая точно, нас когда в шору привезли,неделю на карантине держали сам понимаеш аклиматизация, пить хотелось а вода была привозная ездили в сам кишлак к нашим специалистам там воду брали, из скважины сказали воду не пить,но какой там,хлебнули немного потом две недели бегали,верблюжю колючку тоже варили класная штука тонизирует и как антисептик служит но только в теплом или в горячем виде можно пить, случай который произошел со мной, вечером пошел на басеин залез, воды мало оказалось я открутил кран и вода из бочки по трубе полилась в басеин а сама труба с которой текла вода была приварена в угол басеина,вобщем плаваю купаюсь смотрю огонек сигареты,думаю наверно мед брат идет там если помниш рядом санчасть была из модулей собраная как небольшой ангар,так вот купюсь слышу подымаеться ктото я в угол тот где вода стекает заплыл и сижу ,вижу пришли наши офицеры нач штаба Зыкин и другие, вобщем сижу вода течет прямо на голову ледяная,а они седят на лавочке и анекдоты травят,просидел я так наверно минут 20 потом они собрались купаться полезли в воду смотрю и слышу чтото гудит , колонна едет по шоссе завернули к нам на взлетке стали , офицеры из этой колонны пришли тоже искупаться, а я все стою под ледяным потоком в углу,вижу полезли в воду все ну я набрался наглости пару раз нырнул проплыл и давай вылазить они то меня не знают,вылажу а какой-то прапор спрашивает ну как водичка холодная я отвечаю холодная ,а сам за сапоги и ходу,прибежал в блиндаж укрылся двумя матрасами зуб на зуб не попадает ,ребята пришли из клуба,я им расказал ,ржали потом вобщем просидел я под ледяным душем гдето минут 40,Миша а помниш песню капитана там еще о Балхе поеться,А кто я есть простой советский парень,простой советский капитан ,простой советский капитан ,приехал воевать в Афганистан, потом припев ,А без меня ,а без меня ,душманы здесь бы не стреляли когда бы ни было меня,дальше ,А где живу ,живу я в Балхе столица Балха Мазари мула кричит там до зари,вспомнил , у меня есть фотка когда река Балх разлилась мы тогда на БМП плавали ,да что до журнала "ПОГРАНИЧНИК" 85 год наверно тогда еще прилетали журналисты нас фотографировали и Домашова Саню видел я тот журнал но нам не досталось,вот пока все пиши зема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да это Шора родная наша, она самая точно

Коля привет! Посмотри тут выложил эту картинку с расстояния 1 км (даже машины афганские видны):

post-16-1266771545_thumb.jpg

ты ее можешь себе на комп сохранить - наведи курсор мышки на картинку, жми 1 раз правой кнопкой - вылезет менюшка, в которой выбери "Сохранить рисунок как", жми на эту надпись, вылезет окно проводника с твоего компа, выбирай там папку, куда хочешь сохранить и жми "сохранить" вправом нижнем углу. Потом можешь со своего компа открыть в любом редакторе рисунков и пометить что где располагалось (если не получится с ходу - опиши словами, я попробую сам отметки поставить, а ты подкорректируешь ошибки). Так любую картинку можно сохранять. Там конечно за столько лет кое-что поизменилось, как видишь ашнаки нашу базу освоили, но все же многое еще можно разглядеть. Журнал с Домашовым я припоминаю, но не знал тогда, что это наш парень, а то бы обязательно сохранил. Я в прошлом году был в редакции "Пограничника", времени было мало, сканировал на сканере, который не знал (там кстати и статью о Горшкове ту старую нашел), но по незнанию не сохранил рисунки, лоханулся проще говоря. Если будет еще возможность - теперь знаю уже что искать. Твой холодный душ в бассейне мне напомнил, как я на дембель приехал в Москву рано утром Душанбинским поездом, а домой поезд только вечером, пошел к родственникам, а у них горячую воду отключили - так я под холодным душем наверное час просидел до посинения, все не мог поверить, какое это счастье стоять под холодной водой сколько влезет... За песню спасибо, напомнил, точно была такая, я ее тоже забыл. Она у тебя полностью есть? Я в самом городе только мечеть и запомнил, мы пару раз возле нее проезжали, грязища тогда была по колено, только мечеть и выделялась. Жаль фотика тогда не было, зато у начмана нашео м-ра Кузнецова был "Зенит" с хорошим объективом и цветной пленкой - наверное у него много классных фоток сохранилось. Но пока я про него ничего не слыхал, где он и как. Еще помню где-то в тех местах кто-то из наших подушку кожаную из-под задницы потерял, которую на броню клали помнишь, чтобы зад не отморозить, все в люках вставали чтобы получше рассмотреть восточную экзотику. Вот "задние мысли" напомнили один прикольный случай, поехали как-то на засаду, весна была (апрель или начало мая), короче когда скорпионы ядовитые и пацан один молодой неопытный еще на стоянке на кочку уселся не посмотрев прямо на скорпиона, ну тот его в жопу и ужалил. А засада дня на три была, он на глазах поплыл, слабость, стали отпаивать чаем зеленым с сахаром, так всю засаду в десанте и провалялся с температурой. Еще моего дружка летом один гад цапанул в руку, но там они уже не сильно ядовитые были, у него даже и температуры не было, но сахарок у начальника выпросил. Еще вспомнил как-то бортов не было долго, курильщики все бычки подкурили, решили бросать, спортом заниматься и сахар вместо "смерти на болотах" получать, стали ночью на печках чай и кофе ставить для ночных смен, под утро со службы приходишь, там уже не кофе а кисель густой - шлепнешь и спать, как убитый, ничего не пробирало. Ты помнишь нас всегда усиливали с Шоры минометный и противотанковый расчеты, по полгода в Андхое, потом сменялись. Так в одном расчете был пацан моего призыва, который мог засыпать на ходу, ничем его не разбудишь, штанину натягивает и на бок, поднимешь его растолкаешь, вторую и - опять на бок. На боевой вставали (а у нас крыльцо высокое около метра, а под ним сразу окопы в полный рост и только две лестницы), и так темень, так еще спит на ходу, ну и частенько мимо лестницы шагал и со всей амуницией с крыльца в траншею гремел) - все усыкались просто, а ему хоть бы что. Про плавание на технике - мы тоже как-то решили водомет испытать в арыке - испытали, пришлось двумя лебедками БТР вытаскивать, желание пропало. Пиши, зовут работать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша а помниш песню капитана там еще о Балхе поеться,А кто я есть простой советский парень,простой советский капитан ,простой советский капитан ,приехал воевать в Афганистан, потом припев ,А без меня ,а без меня ,душманы здесь бы не стреляли когда бы ни было меня,дальше ,А где живу ,живу я в Балхе столица Балха Мазари мула кричит там до зари,вспомнил

Коля, нашел эту песню на avtomat2000.com правда немного переделанную:А кто я есть? - Советский парень, Простой советский капитан, Я милицейский капитан, Приехал жить в Афганистан. А без меня, а без меня Душманы здесь бы не стреляли, Душманы здесь бы, да!, не стреляли, Когда бы не было меня. А где живу ? - Живу я в Балхе, А веси Балха - Мазари, А веси Балха - Мазари, Мулла кричит здесь до зари. А без меня, а без меня Мулла кричал бы здесь иначе, Мулла кричал бы здесь иначе, Когда бы не было меня. А что я ем ? - Я ем тушенку, Тушенку с кашею всегда, Тушенку с кашею всегда И "кишмишовку" иногда. А без меня, а без меня И "кишмишовку" здесь не гнали, Здесь "кишмишовку" бы не гнали, Когда бы не было меня. А где я сплю ? - Я сплю на крыше, И сплю с гранатою в руке, Я сплю с гранатою в руке, Пока душманы в кишлаке. А без меня, а без меня Никто с гранатой здесь не спал бы, Никто с гранатой здесь не спал бы, Когда бы не было меня. А с кем дружу? - Дружу с Бабраком И с автоматом со своим, И с автоматом со своим, Он за меня в огонь и дым. А без меня, а без меня Не стал Бабрак бы генералом, Не стал Бабрак бы генералом, Когда бы не было меня. А в чем я езжу ? - На БТРе, Конечно, это не такси, Конечно, это не такси, Зато попробуй укуси. А без меня, а без меня Здесь БТР бы не был нужен, Здесь БТР бы не был нужен, Когда бы не было меня. А что куплю? - Куплю дубленку, Куплю сервиз, магнитофон, Куплю сервиз, магнитофон И джинсы фирмы "Унисон". А без меня, а без меня Дубленки были здесь дешевле, Дубленки были здесь дешевле, Когда бы не было меня. Куда смотрю? - Смотрю на Север, Где дом оставил свой родной, Где дом оставил свой родной, Когда сказали……. Там без меня, там без меня Не очень сладко ей живется, Не очень сладко ей живется, Поскольку нету там меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день Михаил! вчера не смог ответить, был за няньку,в садике ремонт дочку брал с собой на работу, шило,бегала везде,зато вечером сразу отбилась, вымоталась,посмотрел карту ты знаеш вроде бы стрельбище было немного левее, но вот этот длиный прямоугольник с право в углу мне очень напоминает стрельбище, да и уже окопов не видно, а где скважина я так и не нашел, там возле дороги арык видиш потом метров гдето 10-15 колючка начиналась,забор вокруг точки в некоторых местах МЗПуха бала растянута,там в верху по углам были позиции АПМок с лево и с право,вобщем Шора конечно сильно изменилась,ты пишеш что видел журнал где Домашов был на центральной обложке,да там еще статья была о нашей 1ПЗ , помню фото там мы на БМП сидим снимка кажеться два или три, Миша я говорил с нашим компютерщиком,он обещал как только будет время он поможет мне фотки переснять и отправить тебе,у меня в альбоме есть фото Домашова, перешлю, ты пишеш о главарях банд ты знаеш Миша ребята из Мордиана расказывали о главаре банды он в их районне обитал,говорили что свободно говорил по нашему и даже на одной из операций вышел в эфир и разговаривал с Мордианским командиром ММГ, мол если будут его наши доставать,тогда он будет БТРы подрывать, ты представляеш они в Союзе учились а потом против нас стали воевать,у нас в Харькове есть школа милиции,так в те года 80 е их очень много училось,царандоевцы,спикулянты были ,джинсы и разную ерунду тогда на благ базе продавали, встречал я одного такого на проческе кишлака у нас в городе учился командиром новобрвнцев был, предупредил нас спасибо, говорит набрали новый состав в сарбозы смотрите в оба чтобы в спину не стрельнули,разговаривал я с новобранцами, старики , дети, одному 60 лет а молодому 11 лет,вот такая армия,а знаеш как их набирали в ряды армии ДРА , вылавливали по кишлакам мне пришлось в этом участвовать,поймали под Акчей двоий и только отехали от кишлака,нам в спину очередь из калаша мимо левого борта БМП, я тогда сразу не понял, мотор ревет , очереди не услышал только вижу фонтанчики пыли подымаються,развернулись увидел я духа возле дерева с автоматом ,влупили мы туда из пушки выстрела четыре, ты знаеш как от крыш ихних мазанок выстрелы рекошетят они ведь куполом некоторые сделаны ,помню возле нас в самом Шибиргане началась днем перестрелка кто стреляет мы не знали так мы над их головами из пушек БМП влупили а выстрелы с самоликвидатором 1,5 км и в воздухе взрываються вобщем успокоили их перепугали,а когда летали в зону ответственности Пянджского отряда базу инжинера Наби брать,он ведь тоже сука в Союзе учился, там по хребту гор километров семь окопы в полный профиль были выкопаны и площадки где дшк стояли как зенитки,полевые телефоны даже были у духов не говоря уже о спутниковой связи, авмация бомбила,нас когда высадили на эти позиции то в камнях торчали хвостовики от бомб которые не разорвались, большой склад боеприпасов тогда был взят,патроны в китайских цынках,противопехотки итальянки пластмассовые даже самодельный пистолет под патрон 7,62 ,потом все это подорвали когда улетали а в окопы сюрпризов понатыкали МОН-50 и других тарелочек зеленинький сам понимаеш,у духов был ручной сокол мы его поймали , кожаный шнурок к лапе был привязан фоткались с ним потом отпустили,кишлак в долине был где Наби жил вроде Царанкуль назывался,этой операцией руководил лично Згерский я его в Пяндже на взлетке видел, кормили нас тогда в столовой где летуны едят недалеко от взлетки ,а собирали все ДШГ научебном Пянджа, хороший учебный мне понравился, вобщем пришлось много полетать в ДШ многое увидеть ,но с годами кое что стало забываться, Миша что нового у тебя как вобще дела ,пиши буду ждать ответа жму руку ,удачи ,пока Коля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день Михаил! вчера не смог ответить, был за няньку,в садике ремонт дочку брал с собой на работу, шило,бегала везде,зато вечером сразу отбилась, вымоталась

Коля, привет! Понял тебя, дело житейское. Да у меня вчера тоже сеть только с утра работала, а потом до сегодняшнего обеда - нет. Да, Шора поизменилась, они наше почти все поломали, только по контурам можно догадаться, позиции АПМ-ок помню, сам АПМ-щик. Я думаю колючки и путанки там уже и в помине нет, интересно сохранились ли блиндажи, столовая или тоже все закопали. Да в Союзе многие их офицеры учились, в Андхое тоже такие были, а Наби я где-то читал чуть ли ни в академии учился. В сарбозы мы тоже ашнаков отлавливали и несколько случаев было когда они суки нас обстреливали, мы не церемонились - отвечали. Как-то меняли их гарнизон в какой-то крепости в Мейменинской зеленке в ущелье (я до сих пор не могу узнать где точно это было), они по дну пробивались, а мы на технике в горы полезли, доползли до духовских позиций, в них и службу ночью несли. Так они снизу как темнеть стало нас так окучили, что все скаты у БТРа попробивали, пришлось из КПВТ "утихомирить". Еще помню на балхской операции мы какой-то кишлак блокировали и оказались самыми крайними по блоку, вперлись прямо на окраину его и стали по блиижайшим домам и кошарам шариться, а сарбозы вглубь пошли, все тихо было, потом они стали за курицами бегать, отстреливать их, ну мы тоже решили пошалить, хотели дом подорвать двумя Ф-1, нихрена ему не было, даже трещин по куполу не пошло. Замполит решил еще кошары посмотреть и пошли мы с ним двое бойцов. Метров 30 наверное не успели пройти, очередь, едва не попали, мы на карачках под дувалом обратно к броне, а там метров 10 открытого пространства, только сунулись - опять очередь. Замполит приказывает мне перебраться в сторону и панаму стал свою высовывать чтобы засечь откуда стреляют, ну вроде обнаружили, дал я в ту дыру несколько очередей, а АГС-ник наш успел за это время до брони добежать и с АГСа хотел добавить, ну в попыхах то и положил пару гранат прямо перед нами метрах в трех, хорошо мы за дувальчиком сидели, осколки над головами прсвистели. Следующую очередь уже нормально положил, больше никто не стрелял и за курицами тоже не бегал... Да армия их "веселая" была, был у нас еще один случай с их "пограничниками" (я вроде писал уже), пришел из Мазарей к нам якобы на стажировку погранбатальон во главе с нашим советником. Офицеры как и при вас пошли баночки расстреливать из их экзотического оружия, потом нам тоже стрельбы устроили за арыком за мостом справа (мы там всегда тренировались). Ну мы как обычно отстрелялись, а они только начали с 4-го поста доклад - "в Тавачах духи зашевелились", ну и началось, мы под броню и из всех стволов, а они побежали зачем-то вокруг крепости и со стороны Андхоя хотели с фланга зайти, а там поле голое, так под крепостью и схоронились, пока минометчики наши всех басмачей не разогнали. На другое утро им задачу поставили прочесать Арабшах, выдвинулись по арыку и вместо Арабшаха повернули в Чекмани, а там засада - как начали их из минометов и пулеметов косить, они в разные стороны прямо по полю разбегались, а их как в тире щелкали. Часть в плен сразу сдались прямо у нас на глазах, духи некоторые успели в их форму переодеться и по арыку прямо до моста добегали и нас давай окучивать, а мы АГС установили на крыше, этих "военных" отбивали. Пришлось нам еще и три коробочки к бою поднять и минбат, отбили. Стали они трупов и раненных выносить всех в перемешку как бревна навали у взлетки, с Андхоя пригнали броневики допотопные и за руки за ноги раскачивают как бревна, швыряют в железный кузов штабелями, там если кто и был жив, то вряд ли после таких "полетов" выжил. Офицеров всех кто на проческу ходил положили, многих сами же они. Советника колотило так, будто ему 380 Вольт подвели. После этого "стажировка" закончилась. Еще запомнил как в конце операции в Джангаль-арыке с прочески гнали пленных - они их так отделали, что смотреть было неприятно, одному мало что морду в месиво кровавое превратили, так сломали обе руки напрочь, просто пополам предплечья переломлены были. Тех у кого руки целые заставили под котел ямы рыть и пинками подбадривали, а кто уже двигаться не мог посадили в кучку и поставили пацаненка лет 15-ти охранять. А у нас наводчик приколист был, давай этого пацана подзадоривать, тот и рад стараться показывает что в армии научился, все от смеха катаются, дошло дело до проверки как он "революцию защищает" - ну он и показал, схватил карабин и прикладом по черепам пленным как начал долбить, мы едва успели оттащить - всех бы добил. Еще видел под Ханчарбаком как сарбозы гонялись за духом и прямо с живого кожу сдирали, как он орал никогда не забуду... Духи с ними тоже не церемонились, короче мне до сих пор не понять откуда такая звериная жестокость у них, тем более что каждый второй сам же бывший или замаскированный дух. Ладно заканчиваю об этом. Ты попроси компьютерщика научить тебя почту получать и отправлять, зарегистрируйся например на mail.ru это не сложно и там сделаешь фотоальбом, а здесь просто ссылку на него дашь. Можно и здесь в "Галерее", но тут не сразу их выкладывают и размер ограничен, а там можно хранить и в исходном размере без ограничения по объему. Если не получиться - спрашивай не стесняйся, мы все др. у друга учимся. Пиши, удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша еще раз привет,ты только представь себе открываю интернет, набираю, Андхой нажимаю энтер мне дает название фирмы у нас в Харькове по проэктированию и телефон, звоню, говорят что человек который назвал фирму здесь уже не работает но есть его телефон, звоню , вобщем Блудов Александр Иванович служил прапорщиком,80-86 в Андхое,Миша помниш его? если хочеш дам его мобильный,пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вмешаюсь с глупым вопросом:есть ли здесь кто нибудь с Качканара (вроде так место называется).Знаю пару ребят,кто в Керкинской служили,просили спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коля, я прапорщика Блудова не знаю, может он до 85 г. был? У нас в мою службу были двое старшин Ященко и Дидок, других прапоров при мне не было, да и после до вывода таких не было. Может он в 82-84 был или со службой какой-нибудь отрядской (инженерной или тыловой) бывал в Андхое? Но при нас в штате заставы такого точно не было. Оба наших прапора с Шоры со 2-й ПЗ, Ященко туда перевели где-то через год, а вместо него Дидка со 2-й ПЗ к нам. У Ященко я подзабыл имя отчество (жаль – хороший мужик, а Дидка звали, по-моему, Сергей, но я с ним не очень контачил). Возможно, он еще в ранние года мог быть с усилением от других мангрупп (Керкинской резервной, Меймене или Кайсар) или прикомандирован? Уточни у него. Не зря же название-то такое для конторы выбрал. Кстати в Европе тоже фирмы с таким названием есть – они андхойские ковры продают. Если он с из самых первых – было бы очень интересно его услышать. По мибилу мне на Украину накладно звонить (другое государство, блин), могу с обычного с работы, но не знаю, во сколько для вас это обойдется? Пиши. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша привет! спасибо, сообщение с телефоном Горшкова получил, ты звонил ему? что нового у тебя? да просматривал в форуме фотографии и нашел фото, там четверо с левой стороны стоит прапорщик в варшавке без головного убора он на фотографии вместе с Горшковым у меня на фото есть, вот только фамилию его не помню,Миша это ты вместе с Германом на фото возле фонтана? скажи как это у тебя получилось отправить сообщение, звонил Тлику Литвенцову в Сумы чтото нет связи, абонент не доступен может в командировку уехал он часто катаеться по командировкам, хотел ему расказать о нашей переписке и может фото отослать через факс там где наша Шора с космоса да и вобще, поговорить, я уже думал если машина приедит к нам из Сум на ремонт то может поехать к нему в гости, но сам понимаеш лето все машины в работе , это наверно уж осенью приедет ремонтироваться, я тебе не писал Миша я работаю на СТО в отделе запчастей менеджером , вобщем запчасти для легковых автомобилей,хотел передать фотографию Шоры Бондарю Вовке через его родствеников но их дома небыло ,нужно будет заехать после работы Бондарь весеннего призыва старше меня, вместе на 1ПЗ служили,многое хочеться написать о службе об операциях и полетах в ДШ но нужно бежать работать ты уж извени пора на работу, желаю удачи ,здоровья,пиши, жму руку Коля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, сообщение с телефоном Горшкова получил, ты звонил ему? да просматривал в форуме фотографии и нашел фото, там четверо с левой стороны стоит прапорщик в варшавке без головного убора он на фотографии вместе с Горшковым у меня на фото есть, вот только фамилию его не помню...

Коля, привет! Сообщение я со своего мобильника послал, набирал +38 (код Украины) и твой номер, если у тебя определитель номера есть, то ты можешь мой номер сохранить, ответы я получил - связь есть. Коля если ты эту фотку имеешь ввиду:post-16-1266772645_thumb.jpgто я его тоже в лицо помню, а фамилию - нет, справа от него НЗ 2-й ПЗ Скрябин, крайний слева Ильин, зам Скрябина (это его фотка), крайний справа - в лицо тоже мужик знакомый, но не могу вспомнить кто это. С Горшковым я разговаривал прошлой осенью, мне просто одна общая знакомая (она из Москвы в РСВА работает) его набрала со своего мобила, мы поговорили и я узнал что это именно тот самый Горшков. Я ему отсылал через знакомых некоторые материалы (у него тоже инета нет), он звал в Калининград, а потом у него под новый год эта беда случилась, и я больше не связывался. Но та знакомая у него была весной, фотку мне переслала его нынешнего и говорила, что он ей передал тетрадь с его записями по службе, обещала отсканировать, но вот уже несколько месяцев жду... . Я сегодня в Питер уезжаю ненадолго, а в конце месяца собираюсь в Калининград, если получится постараюсь с Горшковым состыковаться. На фотке с Германом - я (худой, лысый с бородой, в армии почти на 10 кг больше весил), и в музее левее столба мы с ним. А 22 года назад я вот таким был:post-16-1266772679_thumb.jpgместо узнаешь? Может быть осенью в командировку в Харьков отправят, тогда встретимся, повспоминаем. Но пока не знаю на 100% про поездку, не от меня зависит. Ты чего вспомнишь, пиши, или хоть в тетрадь записывай, кроме нас самих вспоминать некому. Жму руку! Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-523-1186647968_thumb.jpgpost-523-1186647103_thumb.jpg

...ты спрашиваеш об вертолете который разбился между Шорой и Акчей, да был такой случай я какраз был на втором посту в блиндаже слышу ребята на посту кричат что вертолет низько пролетел и дымился , упал он гдето с левой стороны от Шоры, была еще операция в Акче ...

Николай попробуй конкренто место падения обозначить,ты привяжись к чему нибудь,а я дам более крупную картинку.Уже не раз так проделывали,всегда получалось.Заодно и место где точка распологалась давай уточним.

post-523-1186471854_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просвети, что за части такие?

Михаил доброе утро! с самого утра искал фото о котором я тебе писал, УРА! нашел в Альбоме там где написано,Шибирган база ММГ фото с ШИБИРГАНА,ФОТО №13 пятеро с лево стоит нога за ногу ,руки в карманах варшавки без головного убора , с зади в далеке БТР,а внизу окно блиндажа и надпись не полная ОТА В,вот этот прапорщик,может я и ошибаюсь но он был из минбата,Миша это фото сделано гдето в 85-86 годах, потому что когда я служил у нас тогда еще не было варшавки, а ее ввели наверно в эти года, да посмотрел твое армейское фото,это в крепости с левой стороны от ворот было там такое бревно, когда летали в ДШ то вот в этом крыле где дверь на фото мы располагались,там небольшой коридор и двери по бокам это я помню, ты знаеш Миша пытаюсь вспомнить фамилию командира Шоры который был в 85 году , он еще лежал в Душанбе в госпитале вместе с нами в том году,фамилия в голове крутится но немогу вспомнить,нужно позвонить Толику Литвенцову может он помнит, Миша желаю успешной поездки в Питер, буду писать что вспомню, приедиш почитаеш, досвидания Коля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с самого утра искал фото о котором я тебе писал, УРА! нашел в Альбоме там где написано,Шибирган база ММГ фото с ШИБИРГАНА,ФОТО №13 пятеро с лево стоит нога за ногу ,руки в карманах варшавки без головного убора , с зади в далеке БТР,а внизу окно блиндажа и надпись не полная ОТА В,вот этот прапорщик,может я и ошибаюсь но он был из минбата,Миша это фото сделано гдето в 85-86 годах, потому что когда я служил у нас тогда еще не было варшавки

Коля привет! Вот только с поезда, сразу за комп, в пятницу опять ехать, в Голицино на годину по нашему Андхойскому замполиту Неходе С.И., ты его тоже должен по Андхою помнить, он с сентября 84 г. Вот на этой фотке он в олимпийке с кружкой, усатый: post-16-1266773119_thumb.jpgСветлая память ему!А эта фотка где прапора : post-16-1266773154_thumb.jpgмне тоже крайний слева в лицо знаком, да ты прав это где-то конец 85 - начало 86 г. Варшавку выдали в октябре 85 г. И на этой же фотке 2-й справа - пр-к Дидок, его к нам как раз где-то зимой 86 г. перевели со 2-й ПЗ, а здесь он еще в Шоре. Про командира ШОры ты имеешь ввиду начманов, если да то это или п/п-к Дайнеко (он нас в феврале принял и вскоре заменился, лысый такой, коренастый дедан, как нам тогда казалось), а сменил его м-р Кузнецов, такой рыжеватый худощавый. В танковом черном бушлате любил ездить. С бревном ты малость ошибся, это действительно слева от ворот, но самый угол крепости, ближний к Андхою, эта дверь на 2-й пост, а вы жили прямо у ворот в здании, за ним спортгородок, потом склады, баня, собачник, вот это недалеко от собачника бревно для тренировки собак. Там как раз на этом бревне по банкам офицеры и любили пострелять. Потом мы между бревном и стеной еще окопов нарыли с выходом в ДОТ под 2-ым постом (все мои "дембельские аккорды"). Мы в крепости столько накопали, сколько наверное на всех выездах не копали, зато когда домой пришел, огороды копал на раз, никто угнаться не мог, даже по двое, да еще шабашку хорошую сделал, метров триста траншею под кабель в лесу выкопал за пару недель, никто не брался, там же корни одни, а я дурак тогда не знал куда здоровье девать, ну правда заработал прилично по тем временам. Так что пригодилось окопокопательство... Ты между нашими сообщениями видел Сергей (твой земляк, о котором я тебе говорил) картинку с ориентировочным местом падения того борта нарисовал), щелкни по этой мелкой фотке - откроется большая и если сможешь - сориентируй хотя бы примерно место его падения). Я тебе сейчас на мобил номер Сергея сброшу для связи, вам в Харькове проще состыковаться. Он тебе много чего покажет и расскажет, в т.ч. и по компу. Мне кажется, если ты этот борт видел с поста в Шоре, то он гораздо ближе к Шибиргану упал, а тут почти уже Акча. Связывайся с Сергеем. Удачи! Жму руку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просвети, что за части такие?

Добрый день Михаил! спасибо за мобильный Сергея, я уже позвонил , поговорили немного, он оказываеться рядом живет, как только будет свободен позвонит, встретимся, Миша, фото точно это, как Питер что нового у тебя? да конечно жалко что уходят из мира сего люди которых ты знал и которые были тебе дороги, увидиш в Голицино однополчан передай привет от ребят из Шибиргана, нас Шибирганцев тоже трудно собрать, разбросало по земному шарику, от севера до юга, с некоторыми переписываешся, перезваниваешся,а так если конкретно то нет времени то нет здоровья, живем в разных странах, хотя все было едино и называлось это СССР такая была могучая держава все считались, а сейчас что твориться ,бардак, границы ,томожни,разные законы,указы, когдато встречал беженцев из Куляба,Таджикистан там где Московский отряд, старик и мальчик, поговорили немного, границу охраняют таджикские пограничники, работы нет,при Союзе хлопок собирали, работали на заводах в колхозах,Миша помню что при Союзе оказывалась огромная помощь Афганистану ,сам видел новые комбайны,машины и многое другое,и это называлось братской помощю ,мы делали для Афганских ребятишек детскую площадку в их городке,вобщем помогали чем могли,Миша ты извени буду сворачиваться , дела , пиши Коля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


живем в разных странах, хотя все было едино и называлось это СССР такая была могучая держава все считались, а сейчас что твориться ,бардак, границы ,томожни,разные законы,указы

Да Коля ты прав, остается только сожалеть об этом, но это уже осталось в истории. А мы только можем своими воспоминаниями эту историю дополнить и оставить память о тех кого уже нет с нами. Ты посмотри сообщение Сергея выше, он там еще две картинки для ориентировки выложил, может вспомнишь где борт упал. Хорошо что вы состыковались, постарайтесь встретиться. Я тоже помню в Андхое новенькие трактора Беларусь, однажды видел свадьбу, на одном тракторе в телеге мужики, на другом невеста и др. духтарки. Еще помню из Союза привозили кучу листовок и книг для школьников, разведчики наши им отвозили. Меня однажды ст. л-нт Ермаков брал с собой в школу в Андхое - интересно было. Мы им еще рисунки передавали наших детей из детдома Свердловского (Володька Варламов после дембеля у них выступал и они нам посылку прислали, письмо и рисунки), афганцы тоже рисовали, я только не помню нам передавали эти рисунки или нет. Такие дела. До связи! Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера 10 августа в Голицино помянули Сергея Ивановича Неходу – замполита Андхойской заставы в сент. 84-86 гг. Кто его знал – помяните.

Постараюсь на неделе разместить в сети его афганские фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память Неходе С.И. Настоящий вояка был. Кавалер двух орденов Красной Звезды. Помянем его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...