Перейти к содержанию

КСАПО (Керкинский отряд)


Рекомендуемые сообщения

...фото, да на нем наши ребята весенего призыва Домашов впереди на командирском месте, я не понял кто скинул фотку и может там еще есть фотки Шоры хотелось бы точно узнать

Коля, а кто в башенном люке? Ты на этой операции был? это похоже проводка афганской колонны в Меймене осенью 83 г. Фото это офицера-разведчика с Меймене, у него большая колекция фоток. Он нам здорово помогает восстановливать историю. Ну а фотографии - супер. Что еще по Шоре будет - выложу на сайте. Ты если что вспомнишь - рассказывай. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля, а кто в башенном люке? Ты на этой операции был? это похоже проводка афганской колонны в Меймене осенью 83 г.

Доброе утро Мишаня! спасибо за ответ, будет время побольше нужно будет посмотреть фотки о Фарьябе, может узнаю наших, кто сидит в башне наводчика ты спрашиваеш, ты знаеш честно я забыл как фамилия только точно знаю что он весеннего призыва,вчера целый день вспоминал в голове крутится а вспомнить немогу ты представляеш какя ерунда,он вместе с Домашовым одного призыва,нужно будет позвонить Вовке Бондарю он тоже весенник может он вспомнит,буду заканчивать пора сворачиваться желаю удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посмотреть фотки о Фарьябе

Коля привет! Посмотри на нашем сайте Александр Уваров сегодня разместил свои фотки - это первые ребята-шибирганцы с вашей заставы, см. тут: mmg-shora.ucoz.ru/photo/3\ ты наверняка кого-то узнаешь. Чтобы увидеть оригинал фото, там под каждым фото есть ссылочка "Просмотреть фотографию в реальном размере" тогда она вся как есть окроется, удобней смотреть. Да там еще на днях Гера помог ролик выложить "Поездка из Андхоя в Мазари-Шариф" mmg-shora.ucoz.ru/publ/2-1-0-3 это ролик современный, сами афганцы снимали, качество конечно плоховато, но места узнаваемы и видно что весна, цветет пустыня. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша добрый день! спасибо за фотки увидел знакомые лица на фото там где сноска МОЛОДЫЕ в башне Вова Бондарь а взле башни сидит ближе к краю Трегубов Саня он мой дед, узнал нашего начальника Полуэктова и еще некоторых ребят да сколько времени прошло некоторых уже забыл,только по фотографии вспоминаю и то с трудом,будет больше времени постараюсь конкретно расписать каждую фотку, сам пойми новое место новый колектив, долго быть в переписке не могу спасибо за общение желаю удачи и здоровья пока до скорой встречи в форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша добрый день! спасибо за фотки увидел знакомые лица

Коля, привет! Это Сане спасибо, он сам научился фотки размещать. Так оно общими усилиями и вспоминается легче. Ты пока на листок пиши, что вспоминаешь, время появиться - в сети наберешь. Главное что вспоминаешь - молодец. Я тоже кое-что новое узнал по этим снимкам про Андхой, при нас уже малость по другому было. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля, посмотри еще одну фотографию экипажа 776-й, тут больше ребят видно:

post-16-1266787153_thumb.jpg

 

и об этой операции почитай и др. фотки посмотри тут:

pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Fariyab_1983/Fariyab_1983.htm\ там по маленьким картинкам жми - откроются большие. Если что-то еще вспомнишь и кого-то узнаешь - пиши. До связи!

 

Тут еще попался рассказ, подписанный Мищенко С.П., ты не помнишь как звали вашего НЗ м-ра Мищенко?, фамилии и места там знакомые попадаются, в т.ч. Горшков, Скачко, Товкун, но и лажи хватает, может кто-то со слов его записал, тут см.:

www.ipka.spb.ru/mr/arhiv/070209_04.htm

что думаешь? Никогда от границы до Андхоя столько не ездили, там полчаса всего и ходу, в Хан-Чарбаг хрен бы кого пустили, там своя банда была Муло Усмана. Могло ли от взрыва итальянки столько народу погибнуть, ты что нибудь подобное слышал?

Короче мне показалось, что кто-то чего-то слышал от очевидца, но потом от себя додумал сказок, а подписался другим именем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут еще попался рассказ, подписанный Мищенко С.П., ты не помнишь как звали вашего НЗ м-ра Мищенко?,

Добрый день Михаил! Прочитал то что якобы написал Мищенко С П, скажу так фамилия и инициалы подходят ,командиром 1ПЗ после Полуэетова в 83 году стал Мищенко, я писал о нем когда он по окопам бегал за ребятами которые купались в басейне,фамилии в этом рассказе правильные а вот имена, Товкун Юрий он был механиком БМП мы вместе в Ашхабаде учились на бмпистов, а того солдата который был вместе с собакой Сильвой конкретно зовут Седов Юрий он родом из Одессы,Скачко Николай вот это правельно написали он был наводчиком отличный я тебе скажу наводчик, и еще был такой Теличко он мог попасть в цель не целясь в прицел просто высунувшись из башни и визуально целясь,а то что проводили колонны от Андхоя до 7 ПЗ насколько я помню там всего 70 км недавно я даже читал что линию электропередач протянули в Андхой,скажу так или ктото слышал какието расказы и решил ве это услышанное написать как от Мищенко,да что до мин на дорогах ты ведь знаеш Миша что итальянки нажимного действия могли взрываться на третий четвертый раз,мое личное мнение об этом расказе я скажу так говорят так свежо придание да верится с трудом,командир который решил написать свои воспоминания должен был знать не только имена и фамилии своих подчиненых но и то откуда они призывались,я прав согласись? Мишаня буду сворачиваться до скорой встречи, будет больше времени постараюсь побольше написать, досвидания желаю удачи .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мое личное мнение об этом расказе я скажу так говорят так свежо придание да верится с трудом

Коля, привет! Согласен с твоим выводом, ну бог им судья "писателям" этим.

Но видимо Мищенко ваш - на Дальнем востоке оказался, откуда и застава ваша формировалась.

Давай лучше сами вспоминать. Почитай про операцию в октябре 83 г. (ссылка выше в сообщении за 12 ноября, 2-ая) там есть фотки, в т.ч. экипажа 776-й, где и других ребят видно. Чтобы фотка открылась в полный размер, щелкай по маленькой. Еще обрати внимание на фотку самую крайнюю справа внизу, стоят офицеры у БТРа 707. Там наш нач. ОГ м-р Кузин и два крайних слева офицера тоже наши Шибирганские. Вот тут еще одно фото оттуда:

post-16-1266787406_thumb.jpg

посмотри внимательно - 2-й слева на обоих фотках - вспомни кто это? Ты его не мог спутать с Домашовым на 776-й, больно уж похожи они? Мне его лицо тоже знакомо, но вспомнить не могу. Кого вспомнишь - напиши. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посмотри внимательно - 2-й слева на обоих фотках - вспомни кто это? Ты его не мог спутать с Домашовым на 776-й, больно уж похожи они? Мне его лицо тоже знакомо, но вспомнить не могу. Кого вспомнишь - напиши. Удачи!

Миша добрый вечер! нет времени ответить новая работа новые заботы, посмотрел фото да ты прав я теперь понял что я спутал Домашова а вот с кем я честно сказать не помню но уж очень ои похожи,и всех остальных не помню,нужно будет посмотреть внимательней когда времени будет побольше,на днях смотрел телевизор показывали слет степистов/чечеточников/ он проходил в Ярославле очень красивые исторические места показывали,Мишаня много писать не могу пора сворачиваться такая работа постараюсь отвечать по мере возможности,желаю удачи,досвидания,Коля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а взле башни сидит ближе к краю Трегубов Саня он мой дед,

Саня Трегубов живет в Купянске ,Харьковской обл. мы с ним постоянно общаемся.Если интересует, могу поделиться его телефоном. Мы встречались в Меймене в 1983г во время операции (когда погибли ребята с Калайнау).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я спутал Домашова а вот с кем я честно сказать не помню но уж очень ои похожи

Коля вспомни Домашов на какой БМП был командиром, на 776-й или другой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда от границы до Андхоя столько не ездили, там полчаса всего и ходу, в Хан-Чарбаг хрен бы кого пустили, там своя банда была Муло Усмана. Могло ли от взрыва итальянки столько народу погибнуть, ты что нибудь подобное слышал?

Михаил, я конечно ничего не говорю, но Жора Расюк бы про такой случай рассказал бы однозначно да и Нехода при смене ничего не говорил, да и афганские товарищи никогда такой случай не вспоминали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, я конечно ничего не говорю, но

Сергей Борисович, приветствую! Это "произведение" похоже на продолжение фантазий "Военврача...", помните?Фамилии реальные, места некоторые (хоть и с ошибками) тоже, но надергано с чьих-то слов (возможно и из устных рассказов Мищенко) и "додумано" журналюгами. Больше всего задевает, что написано - что это "правда".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля вспомни Домашов на какой БМП был командиром, на 776-й или другой?

Мишаня добрый день! ты знаеш опять смотрел фотки ребят которые первыми вошли в Шору,на фотке там где надпись МОЛОДЕЖ увидел БМП там на броне слево сидит Трегубов Саня рукой голову подпирает на башне сидит Саня Хоряшко справо, в башне это был механик 73 БМП как зовут не помню и по центру помню в лицо а как зовут тоже не помню, Домашов был командиром 73 БМП он ведь Орден получил будучи командиром 73 а Товкун Юрик был на ней механиком это точно я помню, хотя ты знаеш когда выезжали в засады то командиром мог стать каждый сержант,смотрел общение в форуме увидел Василия созвонились, обещал диски с фотками привезти когда время будет,а так вобще живем потихоньку, работаю и в суботу но только короткий день вот выбрал свободное время от работы и решил написать ответ,буду сворачиваться желяю удачи пиши ШУРАВИ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


20 лет назад в начале Дарбандской операции погибли пятеро наших пограничников:

ряд. ПОДРЕЗ Павел Францевич, водитель ММГ Калай-Нау

ст. л-нт КАЗАКОВ Виктор Иванович, замполит 2-й погранзаставы ММГ Меймене

ряд. ЖУКОВСКИЙ Василий Артурович, стрелок Кекркинской ДШМГ

ряд. МАЛАШЕНКО Федор Николаевич, пулеметчик Кекркинской ДШМГ

старшина КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Александрович, зам. командира взвода Кекркинской ДШМГ

Светлая память ребятам!

Вчера в центральном пограничном музее состоялась встреча ветеранов-афганцев и родителей погибших, посвященная памяти ребят. Специально к этой дате в музее была подготовлена фотовыставка работ Б.С. Радченко и обновлена экспозиция музея, посвященная Сергею Красильникову.

Ссылки на фото об этом мероприятии выложим позднее.

 

Домашов был командиром 73 БМП он ведь Орден получил будучи командиром 73 а Товкун Юрик был на ней механиком это точно я помню, хотя ты знаеш когда выезжали в засады то командиром мог стать каждый сержант,смотрел общение в форуме увидел Василия созвонились, обещал диски с фотками привезти когда время будет,

Коля понял, спасибо! Та фотка с операции в Мейменинской зеленке, кто из сержантов мог быть командиром 776-й? Василию, большой привет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлая память всем погибшим 20 лет назад во время дарбандской операции! Помянем всех пятерых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть Память о погибших ребятах навсегда останется в наших сердцах!Помянем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылки на фото об этом мероприятии выложим позднее.

материалы со встречи в музее тут:

afghan-yar.msk.ru/news.php?id=70

и тут: foto.mail.ru/mail/methacr/Muzei_PV_24-11-2007/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый! На форуме зарегистрировался Serega Kelif и молчит. Братишка, я тоже служил до января 86 года на 15пз. Пиши сюда или мне в личку-если конечно есть желание и возможность.С ув. Леша!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля понял, спасибо! Та фотка с операции в Мейменинской зеленке, кто из сержантов мог быть командиром 776-й? Василию, большой привет!

Мишаня добрый вечер! молодец что скинул фотки из музея, увидел стенд Воробьева хирурга, тебя и Германа, молодцы мужики что храните память о нашей службе,Миша ты спрашиваеш кто был командиром на 76 БМП скажу так насколько я помню Зотин , а на 75 Хохлов ,ты можеш их увидеть на фотке из моего альбома там они вдвоем стоят и снизу видна надпись шариковой ручкой,вот что до механиков БМП на этих машинах вродебы так на 76 был Быков Саня а на 75 Завялов Коля, все они что командиры что механики были весеннего призыва,Мишаня еще раз спасибо! нет времени сворачиваюсь до скорой встречи на форуме!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ты спрашиваеш кто был командиром на 76 БМП скажу так насколько я помню Зотин , а на 75 Хохлов ,ты можеш их увидеть на фотке из моего альбома там они вдвоем стоят и снизу видна надпись шариковой ручкой,вот что до механиков БМП на этих машинах вродебы так на 76 был Быков Саня а на 75 Завялов Коля, все они что командиры что механики были весеннего призыва

Коля, спасибо! Так потихоньку и всех бойцов вспомним своих застав, ты заведи в блокноте списочек сослуживцев, потом поднакопим, на сайт начнем выкладывать, жму руку, сегодня в запарке...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У тебя, видимо, большие возможности найти данные тех, кто служил в Керках. А можешь ли ты сообщить такие же данные по лейтенантам, старлеям и майорам? Я пытаюсь восстановить всех, кто служил в 1 ММГ Меймене. Буду признателен.

К вопросу от 13.07.2006 :№ 3, Бочков Владимир Васильевич - ст. лейтенант, замполит роты связи, когда я попал в роту в марте 1980 он уже был замполитом, кем уехал в ММГ уже не помню. Есть его фото.№ 57, Меканин Александр Сергеевич - капитан, командир линейного взвода роты связи примерно с лета 1981 года и до моего увольнения в феврале 1982 оставался в роте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ниже обещанный список. В нем только те, кто служил в 2042 с 1983 по 1987 гг. и был капитаном (либо пришел в этом звании, либо получил там). 4. Брандуков Александр Иванович.51. Ляпунов Виктор Федорович.79. Усенко Сергей Петрович.80. Усенко Александр Юрьевич.

Брандукова(старлей) помню по отряду с 1979г,он ,кажется,служил в автороте,а в 1980 бывал у нас в Чахи-Абе(офицеры,как вахтовики прилетали на 30-45 дней,хотя некотрые застревали дольше).       Ляпунов и Усенко(по-моему СП) были лейтенантами на нашем учебном пункте с1978г(Усенко был на моей учебной заставе замполитом,а начальником ст.л-нт Карлош-офигенно классный офицер) Alexandr 2 я живу в Орджоникидзе,не встречал ли ты Толика Мухина(я его лет 10 не видел,а хотелось бы),ответь тут или тел.067-560-01-04 Изменено пользователем slava 1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуй Сергей! Я служил замполитом 2 заставы 5ММГ(файзабад 88-89) . Если у тебя адрес или какие координаты моего механика-водителя 621 бмп Шендрика Лехи. Если есть скинь пожалуйста на Salykov(гав-гав)rambler.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет керкинцам 3 ммг Мардиан. Я Посаднов Евгений 1987 - 1989 гг, сержант, командир экипажа БМП 781. Ищу сослуживцев. Откликнитесь!!!!Пишите, если узнали!Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...