Перейти к содержанию

Тоска по морю


Рекомендуемые сообщения

А мне ,Братцы, до сих пор по ночам снится что нахожусь в море.....а просыпаюсь....такая досада.Мне это, больше других ощутимо. Я ведь в море, лучшие годы жизни провёл....потому и снится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Андрей вертолет написал занятную статью о службе. Так, кусочек ностальгии. Рекомендую к прочтению. Ледниковый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно интересно будет посмотреть черноморцам. Кто помнит, из какого это фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А мне ,Братцы, до сих пор по ночам снится что нахожусь в море.....а просыпаюсь....такая досада.Мне это, больше других ощутимо. Я ведь в море, лучшие годы жизни провёл....потому и снится. :rolleyes:

Это точно если учесть что ты после службы еще и в Антарктиду ходил!!!! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто помнит, из какого это фильма?

Матрос с "Кометы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. После демобилизации, море как-то не снилось, остался жить возле него. А вот чуть позже стал сниться сон- вызывают в военкомат и говорят - Ты не дослужил еще пол-года. Я им- вы что я прослужил три года и пятнадцать дней лишку. Нет иди дослуживай. И так несколько раз на протяжении нескольких лет. Потом прошло.Всем СПК ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет морякам -пограничникам!Думал куда начеркать сюда наверное.Толи старше мы стаем, былое чаще вспоминаем и схорошей стороны.Как не крути но в старое время не вернуться.  И на свою службу тоже.  Время идет учебка -Анапа изменилась. В 88-м был в Анапе но я гражданский в часть не попал но вокруг обошел.  С80-го по 88-й уже менялось. Корабль уже тоже списали. В анапу хоть можно попаст и взглянуть на часть, а здесь нет. Корабль пока в Соленке, ноСоленка от меня очень далеко. Опят же фото корабля на стенке висит. Жена сама сказала: в рамку сделай. Сегодня сказал: надо мне флаг заиметь, она заблажела: ты совсем уже чокнулся,скоро исемью забудешь со своими пароходами. Хотя полгода учебки и 2,5 года Камчатка. А на дембель пришел: работа быт снова работа. И так всю сознательную жызнь. Так что  служба в морчастях лучшее время проведенное в определенный период . Сейчас остается смотреть только фотографии что я иделаю ителевизор: вдруг знакомое чтото мелькнет. Вот я нарисовал так нарисовал.  Ну вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики согласен с вами на 250% снится переодически что призывают сопротивляешься говоришь что я уже отрубил а потом махаешь рукой и .......ПРОСЫПАЕШЬСЯ!!!! Или как после гражданки возвращаешься на сверчка ходишь по кораблю а лица новые но самое главное что во сне ты все знаешь и всех помнишь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики согласен с вами на 250% снится переодически что призывают сопротивляешься говоришь что я уже отрубил а потом махаешь рукой и .......ПРОСЫПАЕШЬСЯ!!!! Или как после гражданки возвращаешься на сверчка ходишь по кораблю а лица новые но самое главное что во сне ты все знаешь и всех помнишь!!!!!!

Мне сказали, что если такие сны, значит там что-то оставил. Сьезди на море, на любое и кинь что-нибудь в воду, а лучше сходи в церковь, там тоже служба идет. 28 схожу, поставлю свечи тем, кого с нами нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сказали, что если такие сны, значит там что-то оставил.

Часть своей души!

Сьезди на море, на любое и кинь что-нибудь в воду

Да ну нафиг. И лишится частицы самого сокровенного. Нет уж. Пусть снится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Часть своей души!Да ну нафиг. И лишится частицы самого сокровенного. Нет уж. Пусть снится :)

И так ладно. Сережа привет, а у меня жена с Миколаева. Корабельный район, ул Новостройная, проезжая ДК и по Новостройной на право к Южному Бугу, к пляжу, яхтклубу завода Океан. Будь здоров с праздником!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сказали, что если такие сны, значит там что-то оставил. Сьезди на море, на любое и кинь что-нибудь в воду, а лучше сходи в церковь, там тоже служба идет. 28 схожу, поставлю свечи тем, кого с нами нет.

Конечно оставил юность ,друзей,все что мы тогда непонимали,а сейчас об этом расказываем друг другу,но поезд........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Нашел ностальгический клип: песня "Корабли" в исполнении Марии Пахоменко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! Да уж ! Я дембельнулся уж 32 года назад. Море после этого видел только на отдыхе и в командировке , а это , собственно, пляж а не море. Ну, частенько на красноярском рукотворном море бываю , штормит там , конечно, тоже не слабо, т.к. под ногами не палуба а днище лодки. Но снится ведь море, а в большей мере корабль. Иногда тянешься в пробке автомобильной и как пахнет солярой, каким -то особенным запахом (на тральцах химики по боевой на ходовом мостике стояли) , как корабельный выхлоп, сразу все и вспоминается. Ну вот и случай вспомнился: несли службу на Петропавловском направлении, мыс Шипунский - мыс Поворотный ( если мне память не изменяет) , стоим на якоре, а в бригаде сдавали К-3 и мы ждем выхода КПУГ из Авачи. Выходят корабли киливатерной колонной и мы пристраиваемся в хвост . А т.к. в это время уже экономия топлива началась, мы долго ходили под одной машиной и крышка( не знаю как называется, да простят меня мотористы) которая закрывает выхлоп примерзла, снег перед этим был. Запустили вторую машину и звук какой-то странный. Затем хлопок и вся палуба спардека, юта, шкафута в мазуте. Долго мы потом отмывали эту сажу соляром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Кстати, сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день моря.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/edik-bagriy.1e/0_2bf7e_3e04a7a6_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Всем привет! В пятницу вечером еду с работы и с моста такая картина: возле речного вокзала выстроились у пирса  теплоходы пассажирские , видимо  по случаю закрытия навигаци . И так что-то  защемило...Фотография не получилась, неудобно снимать было а перестроится в пробке не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Как здорово что я не один, а есть Вы все, с кем можно поговорить или просто почитать написанное Вами. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я больше читаю.пока свою квартиру заимел 6 сьемных сменил.и в первую очередь на самое видное место вешаю флаг и бескозырку.жена пыль с них сдувает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в первую очередь на самое видное место вешаю флаг и бескозырку.жена пыль с них сдувает

Я свою бескозырку, наоборот, прятал подальше, чтобы не пылилась и, не дай Бог, не пропала. Но, к сожалению, во время многочисленных переездов она куда-то подевалась. Пришлось в Севастополе новую покупать. Достаю ее на видное место два раза в год.Если по телевизору показывают какой-нибудь репортаж о морчастях или о флоте, все бросаю и смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

у меня дядя родной в г.ЧИТЕ живет.моряк на Тихом океане служил еще 4года у него тоже беска висит.я пацаном все ее мерил а дядька раз и говорит ТЫ ЕЩЕ ТАКУЮ ЖЕ НОСИТЬ БУДЕШЬ.как в воду смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже всегда останавливаюсь на сюжетах о флоте. О морчастях вообще крайне редко что-то бывает , в основном на День Пограничника или в предверие его . Мы как-то хотели снять сюжет о флоте и я быстренько договорился с нач. политотдела Дивизии, он согласился принять съемочную группу , но, видно не судьба, не получилось с поездкой, правда это было уже лет 8 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тоже всегда останавливаюсь на сюжетах о флоте. О морчастях вообще крайне редко что-то бывает , в основном на День Пограничника или в предверие его .

ну иногда показывают про браконьеров японских.наши даже постреливают.ставят на место *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы как-то хотели снять сюжет о флоте и я быстренько договорился с нач. политотдела Дивизии, он согласился принять съемочную группу , но, видно не судьба, не получилось с поездкой, правда это было уже лет 8 назад.

А вот у людей год назад получилось. Правда, фильм об этом не снимали, но статью в "Пограничнике Северо-востока" опубликовали. И на нашем форуме тоже об этой поездке написано. Неслучайно статья называется "Притяжение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

И это остается с человеком на всю жизнь.

В одном из номеров журнала "Пограничник" за 1979 год нашел:

Старший матрос запаса Л.Вьюнник

 

Настанет час,

И в сопках из гранита,

Строга, как корабли её в дозоре,

Вдруг за спиной останется граница,

Последний раз плеснет с размаху море…

 

И отразится у тебя в глазах

Не только море,

Этот берег строгий –

Улыбка друга, кубрик…

И слеза

Невольно прошибет тебя в дороге.

 

Ты едешь не куда-нибудь – домой!

Тревожно в сердце,

А душа легка,

Когда припомнишь край тот дорогой.

 

Все это будет после, а пока –

Она тебе, что суженая, снится

И ты уже не можешь без нее…

Родная, легендарная граница

Прошла сквозь сердце сильное твое.

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня на главной странице случайных фото увидел знакомый силуэт, зашел в галерею и там фотографии "Кирова" в день последнего спуска флага, его буксировка, фотографии ветеранов, увидел знакомое лицо- мичмана Сушко - долго не мог выйти с галереи,.... корабли как люди... даже сердце защемило... И что они с... футбольные клубы покупают... нет бы музей военно-морской на радость ...Спасибо Сергееву С.И. за фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...