Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

отстаивался в Кривой бухте ,крайний раз когда я его видел ,надстройки уже не было.

Жалко... Хороший корабль был.

Вопрос может на в тему - кто знает, какова судьба 205-х Балаклавской бригады (кроме 722-го)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Жалко... Хороший корабль был.

 

 В моей памяти он есть!!!...

post-35856-0-07749400-1425891963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос может на в тему - кто знает, какова судьба 205-х Балаклавской бригады (кроме 722-го)?

 

 

Попробуем кое-что вспомнить.

ПСКР-623. списан в декабре 1993 года. Разделан на металл

post-13646-0-19888700-1425914156_thumb.jpg

 

ПСКР-629. Выведен из состава МЧПВ Украины где-то в 1995 году и прошёл путь от ПСКР до моторной яхты - перевозчика челноков из Турции под именем "Анастасия"

post-13646-0-81111200-1425914260_thumb.jpg

до корабля БОХР Грузии "Георги Торелли". Возможно ещё служит

post-13646-0-41597600-1425914332_thumb.jpg

 

ПСКР-630 Списан по моему в 1994 году. Вроде как продан был. Но может и разделан и на металл

post-13646-0-31060800-1425914420_thumb.jpg

 

ПСКР-635 Списан в 2000 году. Дальнейшая судьба мне не известна, посмертное фото у меня отсутствует

 

ПСКР-636 Списан, когда мне не известно. Дальнейшая судьба мне не известна, посмертное фото у меня отсутствует

 

ПСКР 637/ КрМО "Волинь". Обсуждали выше. Сгинул где-то в Запорожье после двух погружений на дно.

 

ПСКР-642/ КрМО "Герої Керчі". В 1994 году передан в Керченское соединение кораблей. Списан после 2000 года (не помню точно год). Посмертное фото у меня отсутствует.

 

ПСКР-645  Списан в 1998 году. Дальнейшая судьба мне не известна,  посмертное фото у меня отсутствует

 

Ну и ПСКР-722/КрМО "Миколаїв" служит до сих пор. В марте 2014 года вместе с другими кораблями и катерами соединения покинул Балаклаву и перешёл в Одессу, где продолжает охранять границу.

post-13646-0-96467400-1425914946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Шкентель сказал(а) 09 Мар 2015 - 00:18: Вопрос может на в тему - кто знает, какова судьба 205-х Балаклавской бригады (кроме 722-го)?     Попробуем кое-что вспомнить.

Большое спасибо за информацию, Андрей! Жалко только, что грустная она получается...

Получается, что из всего состава 205-х 5-й ОБСКР (из 9-ти кораблей) "в живых" осталось, скорее всего, только двое - 629-й и 722-й.

Жалко, что остальные корабли, прошедшие трудный и достойный пограничный путь и имевшие каждый свою историю, люди так рано заставили уйти из службы и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сообщения о "Грифах" перенесены в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Египетский патрульник пр. 205 с демонтированными ПУ ПКР

 

Изображение769.jpg

Это был 769. А вот попался ещё Египтянин - 765. Фото апреля 2015 года.

 

post-13646-0-48156200-1430974951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго здоровья, Андрей!

Вот ты же очень большой знаток фактов и истории наших 205-х. Не задумывался о том, чтобы сделать о них книгу подобно созданной не так давно нашими же форумчанами (Сергеем Шульцем и другими товарищами) книге об Альбатросах (пр. 1124П)?

Получилась бы уникальная книга. Я, например, не знаю, где, в каком месте можно найти собранную воедино и подробную историю об этих славных кораблях. На мой взгляд, эти два проекта получились очень удачными и очень долгое время составляли основу МЧПВ. Да и до сих пор оставшиеся из них в живых служат верой и правдой.

Да-а, замечательная книга получилась бы... А, Андрей? Может попробуешь? Достойный корабль, чтобы оставить о себе память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 А, Андрей? Может попробуешь? Достойный корабль, чтобы оставить о себе память.

Корабль достойный. Это несомненно. А вот я....  Разве только помочь. Тем более я знаком по интернету с одним человеком, который работал над этим вопросом. Хотя круг его интересов очень обширный, но он как-то заикнулся именно по 205П. Правда не очень конкретно. 

Сделать хорошую книгу - очень большой труд. Я пока не готов уделить этому столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Тем более я знаком по интернету с одним человеком, который работал над этим вопросом.

 

Так может он сможет создать такую книгу? Тем более, если, как я понял, материал у него уже имеется.

 

 

Разве только помочь.

 

Мне кажется, ты немного скромничаешь :). Не сомневаюсь, что знаний у тебя достаточно. А вдвоем у Вас должно быстрее получиться :)

 

Я бы с удовольствием приобрел такую книгу. А скорее всего и не одну. Как подарок - очень хороша была бы. А для истории МЧПВ - вообще ценная вещь была бы!

Да и не я один бы приобрел, как мне кажется. Желающие здесь на форуме наверняка найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я бы с удовольствием приобрел такую книгу.

Сергей, ты, похоже, плохо представляешь себе, что значит издавать книги о кораблях. Это действительно кропотливая работа, включая копание в архивах, поездки на судостроительное заводы, поиски качественных фотографий, чертежей, общение с тем, кто служил на этих кораблях, и, самое главное, наличие немалых денежных средств, чтобы оплатить услуги редактора, графику, типографию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Это действительно кропотливая работа

 

Сереж, я понимаю, что это большой труд и соответствующие затраты, как и все, что относится к созданию любого серьезного произведения. Просто мне показалось, что у Андрея и его товарища уже имеется материал для такой книги. Ну а на "нет", как говорится, и суда нет. Я ж никого не заставляю :). Просто мечтаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Просто мечтаю...

Я просто попытался немного спустить тебя с небес на землю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я просто попытался немного спустить тебя с небес на землю. :)

Эх, жалко... Помнишь наш разговор о возможности создания такой книги? Вот и подумалось - а вдруг получится... :). Жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот и подумалось - а вдруг получится..

Да никто не возьмет на себя такую тяжелую ношу. Максимум, что можно сделать - небольшую монографию с краткими данным о службе кораблей. Но опять же при условии, что кое-ко поделится информацией, а заинтересованные люди это все проспонсируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Создать книгу, в которой хотя бы кратко описать все 130 построенных корпусов пр.205П очень сложно. Надо изначально определяться, что это будет на выходе: хороший фотоальбом или энциклопедия. Если второе, то можно ее писать всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Наш 205ый....

post-35856-0-81436900-1432483107_thumb.jpg

post-35856-0-18694000-1432483177_thumb.jpg

post-35856-0-68831200-1432483298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ребята из Севастопольской детской морской флотилии в свое время сделали своими руками. Молодцы, конечно.

http://s41.radikal.ru/i094/1105/23/84d463a340e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Артиллерийские катера Каспийской флотилии

 

post-13646-0-10461400-1436442402_thumb.jpg

 

С "Морского"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

В этом ролике Азербайджанский 205П "воюет" ещё по полной в одном строю с современными кораблями. Насколько я понял, то кого-то из "Тарантулов" Госпогранслужбы Азербайджана передали в ВМС. Вот только кого, я пока не знаю. В БОХР Азербайджана из 205П  на последний момент оставались бывшие ПСКР-624, ПСКР-625 17-й бригады и  АК-234, АК-374 Каспийской флотилии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы не убрали ТА - возможностей "повоевать" у парахода было бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы не убрали ТА - возможностей "повоевать" у парахода было бы больше.

Там ГАС была слабенькая. Так что противолодочные способности у него были весьма ограничены. Он не много потерял, когда ТА сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ему на Каспии ТА совсем не нужны )))

Кстати ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В последнее время достаточно часто появляются вопросы, связанные с возможным появлением подводных лодок в Каспийском море. До сегодняшнего дня ни одно государство кроме Советского Союза так и не организовало нахождение своих подводных сил в этом регионе.

85 бригада учебных и строящихся подводных лодок СССР базировалась в Баку, где находилась сдаточная база судостроительного завода ”Красное Сормово”. Стоит отметить, что здесь лодки проходили лишь испытания и далее отправлялись к месту службы на другие флоты Советского ВМФ, и не имели фактической постоянной службы в Каспийском море.

Необходимость наличия подводных сил в Каспийском море всегда вызывала много сомнений. Нужно понимать, что для развертывания подводных лодок в этом регионе должна существовать для них первоочередная цель, то есть в самом простом примере это крупные надводные корабли основных классов ВМФ предположим водоизмещением от 4000 тонн и выше, или же подводные лодки потенциального противника. Рассматривая этот вопрос с учетом современной обстановки на Каспии, можно обосновать отсутствие здесь соединений подводных сил ВМФ как Российской Федерации так и других государств.

В первую очередь стоит отметить, что в составе ВМС всех пяти государств Каспийского бассейна не имеется надводных кораблей основных классов, предположим крейсеров  или эсминцев УРО, которые могли бы быть первоочередными целями для ПЛ.

В целях решения задач специального более узкого характера, например, диверсионных и разведывательных, создаются малые или сверхмалые подводные лодки, имеющие длину до 50 метров и водоизмещение от 100 до 600 тонн. Эти лодки при успешном тактическом применении могут нанести противнику гораздо более серьезный урон, чем торпедные дизель-электрические подводные лодки обеспечивающие, предположим, нарушение морских коммуникаций противника на Каспии.

На сегодняшний день только в составе ВМС Ирана имеются подводные лодки данного типа (до 16 единиц), однако данных о их развертывании в водах Каспийского моря нет. ТТХ этих ПЛ вполне позволяют перебросить их в кратчайший срок сухопутным путем в Южную часть Каспийского моря для ведения диверсионных операций.

Иран сегодня ведет достаточно активную деятельность в развитии своих ВМС, при этом неоднократно говорится о расширении морских сил на Севере государства - в Южной части Каспийского моря. Это вполне дает основания утверждать что в ближайшие годы ВМС Ирана могут развернуть в Южной части Каспии несколько сверхмалых ПЛ в целях решения разведывательных и диверсионных задач.

Сразу же встает вопрос о намерениях России, стремительно наращивающей боевой потенциал Краснознаменной Каспийской флотилии. Первые сообщения о том, что Россия прорабатывает вопрос о создании подводных сил на Каспии появились в 2012 году, тогда речь зашла о малых подводных лодках. Эту же информацию подтвердил в одном из своих интервью тогда еще командующий флотилией – контр-адмирал Сергей Алекминский.

В действительности сегодня не известно о строительстве каких либо ПЛ в России подобного типа, однако учитывая возможный уровень секретности данного вопроса и малые сроки работ по строительству, вполне реально предположить что лодки могут появиться на Каспийском море в ближайшие 3-5 лет, то есть как вариант, поступят на вооружении Краснознаменной Каспийской флотилии в рамах ГПВ-2020.

Необходимо сказать и о том, что сегодня в  Санкт-Петербурге ведется строительство новейших подводных лодок проекта 06363 для Краснознаменного Черноморского флота, головная Б-261 “Новороссийск” уже передана флоту. Эти лодки вооружены ракетным комплексом ”Калибр-ПЛ”, который способен наносить удары по береговым целям на дистанции до 1500 км.

 

Может и найдутся цели для противолодочных торпед 205П.... если они доживут до этого времени... и до новых торпед....

 

источник... http://eurasian-defence.ru/?q=node/31947

Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Так, вариация на тему: Латышский патрульник "Зибенс". Бывший ГДРовский ракетный катер проекта 205.

 

post-13646-0-58689900-1441268744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...