Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

И так начнём.

Погран застава *Западная*

Создал эту темку чтоб у моей заставы была отдельная ветка в этом форуме .

Погран зачтава западная (когда я служил назавалась 1 калининградская) находитса на берегу Калининградскова залива напротив Балтийской косы (там бала застава 6 пионерская) Недолеко от посёлка Мамоново.

Изображение

С права находитса залив слева стык с соседней заставой

Сам я попал служить на заставу в ноябре 95 после 5 месяцев сержантской учебки в инженерной школы Богратионовска.

Начальником заставы бал капитан Крутинис.Э.С. принеприятьнеший человек

Старшиной был мичман Скирсий бывший моряк подводник

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Усли кто нибуть служил на этой заставе или бывал там милости просим сюда.Расказывайте общайтесь.

Сам бы я хотел пообщатса с людьми которые бывали на этой заставе в 70_80 годы Интеремно что там было в эти годы

Мы жили уже в новом здании а я знаю что там было кокое-то старое графское здание в котором распологалась застава.

Я нашёл там конюшню километрах так в 2 от заставы заброшеную конечно.

А какие там яблони... ням ням такое ощущение что там во времена фашистов селикционер жил яблоня где плоды растут как виноград гроздями а вкус не яблочный а скорей ягодный

А найти бы я хотел

[*]Кирилова Влада из Калининграда жил на улице Летней

[*]Васенина Димку г.Черняховск

[*]Бахтин Серёга г.Тула

[*]Кулаков Сашка г.Калуга

[*]Чугин Андрей Моск.обл. пос.Калининец

Вот фотки с заставы

Изображение Изображениеhttp://forum.pogranichnik.ru/uploads/1174031516/tn_gallery_8551_17_14104.jpg http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1174031516/tn_gallery_8551_17_38947.jpg http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1174031516/tn_gallery_8551_17_23394.jpg

Если нахать на фотку она увеличится

Остальние фото в ГАЛЕРЕИ

Изменено пользователем Кальтер

• Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здаров! служил я на 1погз в 94-96,)))) помню всех перечисленных))   Кирилова Влада из Калининграда  Васенина Димку г.Черняховск Бахтин Серёга г.Тула Кулаков Сашка г.Калуга тот еще металюга, помню

Загружено фотографий

находитса на берегу Калининградскова залива напротив Балтийской косы (там бала застава 6 пионерская)

Вот, на Балтийской косе я и служил в 88-90м. И вашенский ПТН каждый день наблюдал в ТПБ! Помню, летом 90_го с визитом к нам приезжали на "Аистах" соседи Мамоновцы! Многие своих земляков тогда встретили! :fr:

Нас с Багратионовска летом 80 года возили на участок вашей заставы новую систему ставить. Ну, не ставить конечно, а копать "отсюда и до ужина". Там я впервые увидел настоящий пограничный наряд "дозор". *pogran*

Нас с Багратионовска летом 80 года возили на участок вашей заставы новую систему ставить. Ну, не ставить конечно, а копать "отсюда и до ужина". Там я впервые увидел настоящий пограничный наряд "дозор". *pogran*

Ну спасибо вам за систему :llol: она там индуктивная, стоит не колючка а сетка ,ак на ней сработок раза в 4 больше чем на простой.

Ну спасибо вам за систему :llol: она там индуктивная, стоит не колючка а сетка ,ак на ней сработок раза в 4 больше чем на простой.

там ща полностью колючка... как я по ней скучаю :wub: кстати летом за ночь там от 1500 до 4000 сработок проходило, так как систему Особенно на 2-ом рубеже запустили жуть... приходилось ночами там спать, и с кабанами общаться... кстати Андрюх помниш такоого Кучеренко???? думаю должен знать таких героев...

• 2 недели спустя...

Начальником заставы бал капитан Крутинис.Э.С. принеприятьнеший человек

Я с Эдиком за 4 года училища в разных ситуациях бывал. В том числе и в боевых. Что-то не припомню за ним какие-то недостойные поступки. Скорее наоборот. Так что "приятьнейший-принеприятьнейший" - это уж как кому, всем не угодишь. Здорово он, видать, тебе чего-то прищемил, раз ты через столько лет решил ему на весь мир ярлык повесить.

• 1 месяц спустя...

вот и отгремели майские праздники, остался один последний, долгожданный!!!! народ, где вообще собираются прибалтийский округ ( а именно КАлининградский ПОГО и ПОГЗ) хотелось бвы увидет родственные души, а то в прошлом году в ПКОиГ почти наших не видел...

вот и отгремели майские праздники, остался один последний, долгожданный!!!! народ, где вообще собираются прибалтийский округ ( а именно КАлининградский ПОГО и ПОГЗ) хотелось бвы увидет родственные души, а то в прошлом году в ПКОиГ почти наших не видел...

Я наверное пропущу наш самый любимый праздник так как у меня 2_я операция на ногу предстоит в эти дни *russian*

• 2 недели спустя...

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! УРА!

Присоединяюсь Всех погранцов с праздником а всех кто служил на нашей заставе или бывал на ней 2 раза с праздником Ураа!!!! *clap* p.s вот location=\'http://shansonplus-music.nnm.ru/zeljonaya_furazhka2_2005_god_320kbps\'');" title='Здесь'>Здесь и вот location=\'http://shansonplus-music.nnm.ru/zeljonaya_furazhka1_2003_god_320kbps\'');" title='здесь'>здесь можно скачать пограничные сборники песен *ok**guilty*

Привет начальнику птн ! Я на западной служил до 10.06.1995.г так-что чють чють мы с табой разминулись. Когда я только приехал на заставу был поваром потом до дмб был корданом на шишиге 20-30 хр. Напиши кто из прапаров у вас ещё был. Крутиниса я застал мало буквально несколько дней перед дмб тоже не понравился. У меня был Другов.В.А класный мужик. Мичман Скирский вообще класный дятька .Помню в шишигу ко мне садится и говорит "сынок поехали потом заведёш". Была у него красная семёрка с двумя лайками в богажнике. Нашу заставу несколько раз показывали по тв. Очень хотелось бы чтобы откликнулись ребята .

Парни привет!Застава Западная с 1991 по1993 осень. Кто понит Марчелу отзовитесь! ( Старший инструктор СС)

Парни привет!Застава Западная с 1991 по1993 осень. Кто понит Марчелу отзовитесь! ( Старший инструктор СС)

а помнят ли у вас Юрика Иваненко? Инструктор первой ПЗ в 87-89!!!

Нет. Я меня Олега Ногина.Он был до меня

• 1 месяц спустя...

тишина на нашей границе..... ребят такой вопрос есть у кого нибудь видео материалы по 12-ой ПОГЗ московского ПОГо??????? знаю есть фильмы, но все попытки их найти были тчетны, буду очень благодаен!!!! Нач птн: Андрюх, отличные фотки скинул!! где откопал если не секрет???????

• 3 недели спустя...

так как наша застава находиться на берегу Калининградского залива, то естесственно мы причасны к охране водных рубежей, и пусть Праздик ВМФ нас касаеться косвенно , хочеться поздравить Всех Удачи, Любви , здоровья и успехов во всём!!!!!! *russian**clap*

так как наша застава находиться на берегу Калининградского залива, то естесственно мы причасны к охране водных рубежей,

Привет, Виктор. Хотел спросить, а на Калининградском (Вислинском) заливе стоит сейчас ПСКА с "Аистами", как раньше?

Дмитрий - сосед с косы.

ПСК как всегда на точке я видео видел с 2006 года

стоит , кудаж он денеться , там исчо пока срочники служат, на них и держиться Калиннинградский залив, хотя контрабассы, а особенно офицеры, тож службу несут, с ПТНа ох и тяжко им приходиться... *assassin* Нач ПТН, потвердит он видел!!! :fr:

там исчо пока срочники служат, на них и держиться Калиннинградский залив,

А на нашей одни контрактники теперь. Скукатень..... *hunter*

да нет там не скучно, котрактники и офицеры вешаються!!!!!!! и вспоминают былые времена!!

Так на нашей тоже вроде одни контрактники ,стакан расказывал.Конечно скучно по контракту это(как бы сказать ,как на работу ходишь) ну а срочка есть срочка Я тут историю вспомнил:Нам для протирания прожектора мичман Скирский выдавал спирт Рояль.Ну мы его как говорится по назначению и использовали а потом тонким слоем ....Как то выдали мне эту бутылочку ну принёс я эту бутылочку на пост открыли,понюхали (пахло плохо но значение не придали)использовали по назначению вместе с яблоками (благо яблок на участке нашей заставы видемо не видемо).Через час или два чувствуем не ладное весь наряд 6 человек тошнить начало чуть сознание не теряли .Итог:все выкарабкались.Оказалось что старшина в бутылку из под спирта Рояль налил технический спирт брр *derisive*

тож случий вспомнил: значит суббота, банный день после боевого расчёта весь Л/с свободный пошёл в Баню, стоим моемся бреемся всё как обычно шутнки приколы, Был у нас Такой с-т Ювайнен, побрился он, давай мазать, одеколоном личеко, открыл значит новый фуфырики... тишина в бане он значит оборачиваеться на него смотрят шесть глаз! его вопрос:-чё вылупились????? мы: -Юва, мож внутрь??????? - да вы чё???? - а чё давай....дали значит, на четверых, пена изо рта шла как ф фильме Джентельмены удачи, вставило значит, а Юва выдаёт, а у меня ИСЧО есть...мы сполоснулись и на заставу. по ужинали в кубрик ХЛОП... всем хорошо все спать, а мне на БОБазаступать... стою получаю приказ, а одеколоном на всю комнату, а в нутри тепло пофиг на Мороз за окном жизнь прекрасна....Хожу брожу, типа защищаю спящих товарищей, и тут бац! утка в дерево влетела, упала и смотрит на меня!!!я в шоке на улице январь погода не майская а тут УТИ в суп просяться... я к ней, она от меня, я догнал, пинка ей... значит пролетев метра 1,5, и просколзив по снегу ещё пол метра она ударившись об забор подлезла под него и драпать, стоит добавить что по периметру, был натянут кристал, я его обрываю, у Дежурного сигнал, старшина в Дежурке вылетают они и видят:стою я, за дуло двумя руками( как биту) держу автомат и стучю по Забору Старшина и деж в Шоке смотрят на меня...-ты чё твориш солдат??????я беру за шею утку, поднимаю и с довольной рожей говорю: -мясо, супчик завтра вкусный будет, на что старшина со словами "Идиот" разворачиваеться и уходит, а я говорю дежурному чтоб Повара разбудил....ну да не подумал что на дворе ночь 3 часа.... повар меня культурно отшил, и сказал чтоб я УТЮ спрятал до утра,я спрятал за кочегарку закопал в снег, чтоб не испортилось, когда утром пришёл к на кухню, с криком ТОЛИК где дичь??????? он мне ответил, что рыжий животный ЛИс передавал мне привет, и спасибо за завтрак!!!!!ЗЫ пока мы спали лиса которая бродит вокруг нашей заставы, отыскала наш кусок мяса и спокойно приватизировала себе!!!!!!!!!!!!!! *offtopic*

• 4 недели спустя...
*to_become_senile* я не понял????????? куда весь л/с Погз делся?????????? в тревожку уехали??????? а чё меня не захватили???????

• 5 недель спустя...

*to_become_senile* я не понял????????? куда весь л/с Погз делся?????????? в тревожку уехали??????? а чё меня не захватили???????

А тебя дежурным по заставе оставили *derisive*

• Создать...