Перейти к содержанию

моряки-пограничники


Гость

Рекомендуемые сообщения

Свой первый выход в море помню хорошо. Мы буквально на несколько часов выходили. Какие-то учения были. Но чтоб морскую водицу пить - такого не припомню. Да мы и своих молодых такого делать не заставляли. Не уверен, что такие традиции существовали на других кораблях в нашей бригаде.

Мой первый выход в море - переход из Анапы в Балаклаву на ПСКР "Днепр" Укатчало нас тогда ВАу!! На счёт традиций - у нас было правило :"приписать" к кораблю и "списать" с корабля. В обоих случаях- за руки и за ноги и за борт,под общий хохот и прибаутки.Ну а пить морскую воду- нет,такого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 502
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оморячивание это когда первый раз в море вышел, тебе плафончик морской водички наливают и ты её пьёшь

 

Вот это чисто традиция флота, у нас такого нет. Особоенно у подводников, но они еще по моему целуют раскачивающуюся кувалду.

 

На счёт традиций - у нас было правило :"приписать" к кораблю и "списать" с корабля. В обоих случаях- за руки и за ноги и за борт,под общий хохот и прибаутки.Ну а пить морскую воду- нет,такого не было.

 

И такого у нас не наблюдалось, так как на Севере это чревато последствиями. Просто человека окатывали забортной водой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из "водных" традиций вспоминаю только перевод в полторашники и "гражданские". Мы наших бывших годков, помню, ловили по всему кораблю или подстерегали их с ведром воды из-за угла. Кого-то из шланга обливали. Правда, это не понравилось офицерам, и тогда сыграли большой сбор, чтобы нам объяснить, что так делать нельзя.Тоже помню, как мы брали на борт десант из Анапы. За мою службу два раза за молодыми туда ходили. Обычно после таких переходов из Анапы в Балаклаву приходилось отмывать магистральный коридор и гальюны. С непривычки действительно укачивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Добый день!Кто живёт восточнее, у кого восход раньше всех?Помните?На ФЛАГ и ГЮЙС - СМИРНО! ФЛАГ и ГЮЙС - ПОДНЯТЬ!И играет горнист.Конечно, традиции могут быть разные. Вот у нас ещё считалось, что каждый мореман при заходе в новое для себя море должен выпить плафончик морской водички, той, которой ещё не пил.Но, что меня всегда интересовало, это то, как вы (не обижайтесь) на таких маленьких кораблях или ещё бедолаги на ракетных катерах, выдерживаете качки и шторма. Вас же постоянно качает?Вот у меня:Эскадренные миноносцы проекта 956 (класса "Современный")Эскадренные миноносцы типа "Современный" имеют максимальное водоизмещение 8480 тонн и по размеру приблизительно равны американским ракетным крейсерам. Тактико-технические характеристики:Водоизмещение: стандартное - 6500 т. полное - 7940 т. максимальное - 8480 т. Длина: максимальная - 156,5 м по ватерлинии - 145 м. ширина: Максимальная - 17,2 м по ватерлинии - 16,8 м. осадка: 5,99 м Силовая установка: тип: ПТУ ( 4-е котла) количество валов: 2 (винты с фиксированным шагом) мощность: 2 х 50000 л.с. Скорость: максимальная - 32,7 узл. экономическая - 18 узл. Дальность плавания: 1345 миль при скорости 32,7 узл. 3920 миль при скорости 18 узл. 4500 миль при скорости 18 узл. с максимальным запасом топлива Автономность: 30 суток. Команда: 344 чел Они вооружены 8 противокорабельными ракетами, 48 зенитными ракетами, торпедами, минами, 130-мм орудиями, противолодочным вертолётом и имеют всестороннюю электронную систему боевого управления. Эсминцы пр. 956 оснащаются ПКР "Москит" расположенными в двух 4-х контейнерных ПУ, установленных по бортам в передней части корабля под углом 15 град. Всего корабль несёт восемь ракет "Москит" 3M80E (по НАТОвской классификации - SS-N-22 Sunburn). ПКР "Москит" имеет скорость полёта 2,5М, оснащается 300 кг. боевой частью неядерного типа или ядерной боеголовкой мощностью 200 килотонн. Дальность применения составляет от 10 до 120 км, пусковой вес ракеты - 4000 кг. Два ЗРК "Штиль" установлены в носовой и кормовой части корабля, рядом с 130-мм артустановками. Для обнаружения целей и их сопровождения используется корабельный трёхкоординатный круговой радар. Одновременно может производиться целеуказание до трёх целей. Дальность поражения составляет до 25 км по целям движущимся со скоростью до 830 м/сек. Боезапас сотавляет 48 ракет. На корабле установлены 130-мм артустановки AK-130-MР-184. В комплект артвооружения входит компьютерная система управления с электронным и телевизионным наведением. Орудия могут применяться в полностью автоматическом режиме, под управлением корабельной системы управления и обнаружения, а также с применением автономного управления, используя установленный в башне комплекс оптического прицеливания "Конденсор" или может управляться вручную. Скорострельность составляет от 20 до 35 выстрелов в минуту. Также на корабле есть четыре 30-мм 6-ти ствольных артустановки. Максимальная скорострельность составляет 5000 выстр./мин. Дальность поражения - до 4000м по низколетящим ПКР и 5000м по лёгким надводным (поверхностным) целям. Орудия оснащены системой радиолокационного и телевизионного обнаружения и наведения. Эсминец имеет два 2-х трубных 533-мм торпедных аппарата и две 6-ти ствольных ПУ РБУ-1000 - противолодочных реактивных бомбомётов. Боезапас - 48 ракет, дальность - 1000м., масса боевой части - 55 кг. Корабельная вертолётная площадка принимает один противолодочный вертолёт Ка-27. Вертолёт может применяться при волнении до 5-ти баллов на удалении до 200км от корабля. Энергетическая установка корабля состоит из двух паровых турбин мощность 50000 л.с. с четыремя котлами высокого давления. Винтов два, с фиксированным шагом. Максимальная скорость составляет около 33 узл. Дальность плавания на экономической скорости в 18 узл. - 3920 миль. так и то,бывало в атлантике так помотает с пяток дней, что мама дорогая. Чувствуешь, вот она, стихия и всё это на подсознательном даже животном ощущении силы океана. А с нами еще и ракетные катера были.А вообще вот боевой путь моего Безупречного:КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ЭМ «БЕЗУПРЕЧНЫЙ» ПР. 95616.11.85 г. Подъем Военно-Морского флага Союза ССР.07.01.86 г. Вступление корабля в строй (приказ ГК ВМФ). Изначально планировался для службы на ТОФ, однако по обстановке был зачислен в состав КСФ.4.02.86 г. С прибытием в Североморскую ВМБ, корабль вошел в состав 56 БРЭМ 7 ОПЭСК. В со-ставе КУГ с ЭМ «Отличным» корабль выполнил артиллерийскую стрельбу и занял пер-вое место на СФ.28.08.86 г. Начало несения БС в Средиземном море.??? Я не помню этого. Мы могли ходить к месту аварии нашей АПЛ у Бермудских островов или участвовать в слежении за учениями НАТО «НОЗЕРН УЕДИНГ» и линкором АЙОВА.5.01.87 г. ??? Первый Второй выход на БС в Средиземное море совместно с АВК «Киев» и БПК «Адмирал Исаченков». Во время несения службы осуществлялось слежение за АВМА «Nimitz».2-5.06.87 г. Корабль находится с визитом в Триполи (Ливия).23.06.87 г. Возвращение корабля в ВМБ Североморск (пройдено 20197 миль за 168 ходовых суток), оценка за выполнение боевых задач - «хорошо». В шторм потеряли моряка из БЧ-5 в Северной Атлантике.24.03.88 г. Выполнение кораблем в составе КУГ (ЭМ «Отчаянный» и ЭМ «Современный») состяза-тельной артиллерийской стрельбы.4-17.03.89 г. Осуществление кораблем совместно с ЭМ «Окрыленный» контроля за учениями НАТО «Норд Стар» и слежение за АВМ «America».1.07.90 г. Выход корабля из ВМБ Североморск в Великобританию.9-13.07.90 г. Визит корабля в ВМБ Портсмут (Англия) под флагом вице-адмирала Еремина В.П.21.06.90 г. Возвращение корабля из Великобритании после визита в ВМБ Североморск. Оценка за поход – «отлично».4.01.91 г. Корабль вышел на БС в Средиземное море совместно с КР «Калинин». Во время БС ко-рабль осуществлял деловые и дружественные заходы: 10-20 февраля в Тартус (Сирия), 20-24 февраля в Александрию и 23-26 февраля в Порт-Саид (Египет).25.07.91 г. Возвращение корабля в ВМБ Североморск (поход продолжался 198 суток).1.10.91 г. Вхождение корабля в состав 43 ДРК 7 ОПЭСК.1993 г. Постановка корабля в ремонт на СРЗ-35.4.08.94 г. Вывод корабля в резерв.3.11.94 г. Корабль находится на ремонте и модернизации на Северной верфи в г. Санкт-Петербург. Из-за отсутствия финансирования корабль планируется списать. С подъема флага ко-рабль прошел всего 62000 миль.Враги Российского флота списали новый корабль на иголки. И никто не ответил. Раньше в 10 лет корабли только капремонт в доке проходили и ещё лет по 15 служили. А тут.Зато у Китая есть такие проекты эсминцев.Кстати, я обнаружил тут у вас, что один из кораблей МЧПВ тоже носит название БЕЗУПРЕЧНЫЙ.Надеюсь, что хотя бы у него все хорошо и его жизнь будет долгой.Обидно, корабли - это же живые существа.А корабельные крысы на ваших кораблях водились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Построения на подъем флага, конечно, помню. Гюйс на нашем корабле тоже поднмали, т.к. в МЧПВ он был второго ранга. На флоте он третьего ранга. В МЧПВ все корабли на ранг выше.Я сейчас тоже на востоке, но это временно. Просто я здесь, в Восточной Сибири, в командировке.Что касается качки, то действительно качало. Особенно корабли, что поменьше. И особенно зимой. Летом на Черном море более-менее спокойно. Как видишь, живы, от качки не умерли. Хотя помню одного метриста с моего года, которого после первого выхода в море прямо с корабля увезли в базу и потом перевели в роту обслуживания.Насчет корабельных крыс поясни, пожалуйста. Если это грызуны, то они у нас редко заводились. На малых коряблях прокта 205 и т.д. их вообще не было, т.к. они такой вибрации не выдерживали. Да и вообще они редко живут на краблях, которые часто в море выходят.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересную тему тут затронули. Кто мы больше, моряки или пограничники? Конечно, мы моряки. Ведь мы ходили на кораблях. Для нас не чужды все морские традиции. Руководствовались тем же Корабельным уставом, что и флотские моряки.Но мы и пограничники. Наша основная задача была – охрана Государственной границы. Мы постоянно сталкивались лицом к лицу с нарушителями границы (может быть даже чаще, чем большинство из сухопутных пограничников).А кто кем больше или меньше является, наверное, каждый решает для себя сам. А впрочем, это зависит не только от самого конкретного человека, но и от того, где конкретно он служил, какая там была обстановка и т.д. И было бы глупо противопоставлять себя другим по тому признаку, кто где служил. Большинство из нас не выбирало, где ему служить. А если мне довелось служить в МЧПВ, по-моему, мне сильно повезло. Пусть со мной не согласятся флотские моряки. Да, не довелось мне побывать на Средиземном море, как Анатолию. Пусть со мной не согласятся сухопутные пограничники. Да, не знаю я, что такое система и ещё многое. И всё же для меня МЧПВ – самые лучшие войска. И не надо друг другу морды бить только потому, что служили в разных войсках. Что касается крыс. При мне на нашем корабле их не было. Да оно и понятно, корабль был новый. Сейчас они там есть. А то, что их специально на заводе заселяют, думаю, это очередная морская байка.А «Безупречный» в морчастях, это кажется 1124 или 1135. Где-то в 80-х многие корабли у нас называли подобными именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересную тему тут затронули. Кто мы больше, моряки или пограничники?

Молодец, Вадим! Очень правильно все выразил. Лучше и не скажешь. Думаю, что все мы гордимся тем, что служили в МЧПВ. Да, мы не выбирали, где нам служить. И если бы кто-нибудь из нас попал на флот, а не в МЧПВ, то гордился бы этим не меньше. Но для нас морчасти действительно останутся навеки самыми лучшими войсками.

 

Что касается "Безупречного", то это корабль проекта 1124П. Вот данные о нем:

 

"«БЕЗУПРЕЧНЫЙ» (зав. № 41)*. В 1979 заложен в эллинге Владивостокского ССЗ и 18.3.1981 зачислен в списки кораб­лей МПЧ КГБ, спущен на воду летом 1981 г., вступил в строй 19.12.1981 и вошел в состав Камчатской ДиСКР Тихоокеанско­го ПО. Участвует в охране границы, экономической зоны РФ у побережья Камчатки в Беринговом и Охотском морях." Нашел их location=\'http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/04.htm\'script>');" title='здесь'>здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Раньше, 20 лет назад, пограничные "альбатросы" проекта 1124П были везде, т.е. и на Черном море, и на Балтике, и на Севере, и на Дальнем Востоке. Я это знаю потому, что всех ребят из нашей учебной смены в роте акустиков (а обучались мы для работы только на тех станциях, которые стоят на 1124) отправили потом служить во все этим места. Больше всего ушло людей к вам, в Кувшинку, и на Тихий океан. Несколько человек попали на Балтику. Ну и мы вшестером на два корабля в Балаклаву.Ты случайно не на location=\'http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/04.htm\'script>');" title='этом сайте был'>этом сайте был? Там, мне кажется, довольно точная информация. Там упоминается ПСКР "Надежный". Он тоже в нашей бригаде стоял некоторое время в 1985-1986 гг. Потом, после ходовых испытаний, ушел на Север. Да, еще, помню, "Надежный" у нас в шутку назвали "Безнадежный", а "Преданный" - "Проданный" :)

Сергей, возвращаясь к тому разговору, порылся в нэте и надыбал еще разные сайты, кстати первая ссылка, про которую я говорил:location=\'http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/pv/pv.htm\'script>');" title='http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/pv/pv.htm'>http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/pv/pv.htmвот еще одна ссылка:location=\'http://www.warships.ru/Russia\'script>');" title='http://www.warships.ru/Russia'>http://www.warships.ru/Russiaи еще одна ссылка, правда буржуйская, но практически точно все написано:location=\'http://www.hazegray.org/worldnav/russia/bord_grd.htm\'script>');" title='http://www.hazegray.org/worldnav/russia/bord_grd.htm'>http://www.hazegray.org/worldnav/russia/bord_grd.htmочень даже интересно почитать, что пишут. Изменено пользователем dem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!У мореманов МЧПВ корабельные знаки есть?

Изменено пользователем Лёвочкин Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!У мореманов МЧПВ корабельные знаки есть?кстати, а как прикрепить изображение знака?

Привет, Анатолий. Поясни, пожалуйста, насчет корабельных знаков. Может, за давностью лет я уже забыл, что это такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, Анатолий. Поясни, пожалуйста, насчет корабельных знаков. Может, за давностью лет я уже забыл, что это такое.

Сергей, здравствуйте!Хотел прикрепить изображение своего ЗНАКА корабельного, но тут все как то сложно ( на форусах морпехов и десантуры есть сразу кнопка прикрепить файл со своего компа, сейчас напишу админу).Это нагрудный знак, который по эскизу заказывается при рождении корабля, на первый подъем военно морского флага . По крайней мере такое имеют все корабли ВМФ имеющие словесное название корабля. Вручается всему личному составу корабля. Но это при подъеме флага, а после все зависит от командира, будет ли он ещё партию знаков заказывать.Удачи!товарищи модераторы, вот мой e-mail: morskoi(гав-гав)aero.krsn.ruскажите куда мне выслать пару фоток с изображением, что бы вот сюда сделаьь вставку прикрепленного изображения.А то всё, что советует Аленка с URLами, не выходит у меня.Артходжа Модераторы Alexandr Модераторы BURAV Модераторы DemON Модераторы DiverHunter Модераторы Кальтер Модераторы мл. с-т Андрей Николаев Модераторы ПСБ Модераторы Сафра-СПН Модераторы Утка Модераторы SAB Модераторы wolfschanze Модераторы Изменено пользователем Лёвочкин Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анатолий, насколько я помню, у нас на корабле такого знака не было. По-моему, на других кораблях бригады тоже. Хотя могу ошибаться. Видимо, командиру это было не нужно. Жаль, конечно. Хотя я помню, что приближался 5-летний юбилей корабля, и замполит хотел даже с нас деньги собрать на значки, но на этом все и закончилось. Уже потом, после службы я на развалах нашел знак нашей бригады, судя по всему. На фоне военно-морского пограничного флага, где вместо звезды - орден Красного знамени (наша бригада была Краснознаменной), корабль "альбатрос" проекта 1124П и памятник затопленным кораблям, что в Севастополе. У меня тоже, к сожалению не получается его прикрепить здесь, как, впрочем, и все остальные изображения. А чтобы заслать это на галерею, нужно ждать некоторое время. Поэтому рекомендую воспользоваться галереей флотского форума на vmf.net.ru Там все просто.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Поэтому рекомендую воспользоваться галереей флотского форума на vmf.net.ru Там все просто.

Сергей,а отчего тут так сложно? К чему человеку идти еще на какой то ресурс, если он именно в этом форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,а отчего тут так сложно? К чему человеку идти еще на какой то ресурс, если он именно в этом форуме?

Предлагаю перенести это обсуждение в другой раздел, дабы не мешать морякам общаться на морские темы. А знак нашей бригады можно посмотреть здесь. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, возвращаясь к тому разговору, порылся в нэте и надыбал еще разные сайты, кстати первая ссылка, про которую я говорил:location=\'http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/pv/pv.htm\'script>');" title='http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/pv/pv.htm'>http://www8.brinkster.com/vad777/russia/navy/ships/pv/pv.htmвот еще одна ссылка:location=\'http://www.warships.ru/Russia\'script>');" title='http://www.warships.ru/Russia'>http://www.warships.ru/Russiaи еще одна ссылка, правда буржуйская, но практически точно все написано:location=\'http://www.hazegray.org/worldnav/russia/bord_grd.htm\'script>');" title='http://www.hazegray.org/worldnav/russia/bord_grd.htm'>http://www.hazegray.org/worldnav/russia/bord_grd.htmочень даже интересно почитать, что пишут.

Дима, спасибо за ссылки. На первых двух сайтах я, по-моему, бывал. Последний действительно интересный. Я оказался прав - пограничные "альбатросы" у нас остались только на Тихом океане. Новых за последние 20 лет не построили. Жаль, конечно. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый день!У мореманов МЧПВ корабельные знаки есть?

Посмотри слева от этого сообщения :) Это и есть знак нашего корабля. Впервые был выдан всему первому экипажу. Затем примерно через 5 лет заказали новую партию по тому же эскизу. Он немного отличался от первого (это тот, который у меня в аватаре). Но я видел ещё третий вариант. Он ещё больще отличается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем вновь прибывшим- приветствие!!! Насчёт знаков- честно говоря,во время службы об этом не думалось совсем,а сейчас становиться жалко,что не думалось. Сергей,а о знаке нашей бригад я вообще впервые слышу. Они когда выпускались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый день!У мореманов МЧПВ корабельные знаки есть?

Знаю точно, что на одном нашем корабле был корабельный знак.И его вроде бы они заказывали, когда стояли в заводе в Росляках.А на других точно не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем вновь прибывшим- приветствие!!! Насчёт знаков- честно говоря,во время службы об этом не думалось совсем,а сейчас становиться жалко,что не думалось. Сергей,а о знаке нашей бригад я вообще впервые слышу. Они когда выпускались?

Честно говоря, могу только предположить. Я этот знак купил у коллекционеров в Нижнем Новгороде в конце 80-х годов. Т.е. в то время эти знаки уже существовали. Это обычный значок, который не прикручивается как, например, "Отличник ВМФ", а пристегивается. Во время службы я о существовании таких знаков не знал. Перед ДМБ, помню, с рук купил у кого-то значок с изображением "альбатроса", правда, флотского. Потом тоже его фото постараюсь приложить. Смутные воспоминания мне подсказывают, что был корабельный знак "Днепра", но могу ошибаться.Также приветствую вновь прибывших. Не забывайте заходить на наш форум. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В свое время (когда служил) я в бригаде выменял болванку знака "На страже Каспия" (даже не помню у кого и на что, вроде на фарш колбасный или шоколадки) Потом сам его захромировал там-же на заводе и разукрасил. Приделал винт и получился оригинальнейший раритет! Надо будет фотку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подавляющее большинство наших офицеров заканчивало Каспийское ВВМУ им. Кирова,г. Баку. Кто-нибудь в курсе,оно ещё существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот обещенный знак.

"На страже Каспия 60 лет 1982г "

http://www.caica.ru/viking/znak.jpg

*bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер! Горжусь Вами!(а как Вам удалось прикрепить изображение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изображение цепляется элементарно :)Сначала надо разместить картинку гденить на сервере (типа photofile.ru)Потом, когда пишешь ЗДЕСЬ ответ нажимаешь кнопочку "присоеденить изображение" (деревце такое в квадратике, справа от конверта почтового) и пишешь туда адрес картинки в интернете. Фсё! *bb*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подавляющее большинство наших офицеров заканчивало Каспийское ВВМУ им. Кирова,г. Баку. Кто-нибудь в курсе,оно ещё существует?

У нас еще до сих пор служат офицеры, закончившие это училище, но если оно и существует, то скорее всего уже как училище ВМФ Азербайджана, а так даже не знаю. Правда один раз натыкался на сайт выпускников этого училища, где были не только их ФИО и фотографии, но и нынешнее местонахождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...