Перейти к содержанию

моряки-пограничники


Гость

Рекомендуемые сообщения

Братва, с праздником!!! Этот день - не просто дата в календаре, сегодня мы вспоминаем тех, с кем делили горе и радость, с кем тянули лямку службы, кто был надеждой и опорой.... и, наконец, тех, кто не вернулся.......... Погранцы, пусть нам сопутствует удача, пусть фортуна всегда стоит перед нами лицом!!! (по стойке "смирно"!!!)А если попробует повернуться к нам задом..... под него и получит!!!!!!Еще раз с праздником!!!! *vic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 502
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мужики! С праздником всех нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики!!! Всех с наступившим праздником!!! :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ну,что ,морской народ,опять спим? *slip*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

От дня ВМФ отходим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа!Заходит сюда кто-нибудь, кто был во флотской учебке в Севастополе (9-я рота гидроакустиков) или кто служил на ПСКР "Измаил"? Я призывался осенью 1983 г., а потом проходил службу в Балаклаве на этом корабле. Сослуживцы, откликнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребят кто-нибудь знает Павла Пугина служил 1988-91 на Каспии МЧПВ. Родом из Волгограда. Когда в Баку беспорядки начались иx корабли в порту наxодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу сослуживцев 1986-1989 г.г. Учебный центр МЧПВ Анапа.Начинал службу в 18 роте.Инструктор кабинета КФТМ учебного отдела.Приписной состав 3 роты под командованием кап2 Егорова.

Я там был в это время! *bye* Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне приходилось выходить в море с моречками 21 ОБПСКР. До рейда на Аисте далее на 205 проекте. Был восхещен слаженностью действий команды. Я когда покидал борт сказал командиру еслибы я не был сухопуным пограничником я бы стал морским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Когда был недавно в сочинском порту и видел там наши ПСКРы, обратил внимание на то, что теперь моряки вместо беретов носят пилотки. Да и все флотские тоже в пилотках. А в наше время их носили только подводники. Ну и офицеры с мичманами тоже, только черные, за что у нас их "немцами" называли. Интересно, давно ли эти пилотки ввели как обязательный элемент рабочей формы? Для наглядности см. фото под номером 1361.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Когда был недавно в сочинском порту и видел там наши ПСКРы, обратил внимание на то, что теперь моряки вместо беретов носят пилотки. Да и все флотские тоже в пилотках. А в наше время их носили только подводники. Ну и офицеры с мичманами тоже, только черные, за что у нас их "немцами" называли. Интересно, давно ли эти пилотки ввели как обязательный элемент рабочей формы? Для наглядности см. фото под номером 1361.

Пилотки ввели в89 году я увольнялся в 90 так меня отцы командиры пытались до конца в пилотку одеть, отбрехивался, что у меня ее сперли, так и дослужил в берете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пилотки, может быть, и удобнее, хотя не знаю, т.к. не носил никогда, но к беретам мы все же как-то больше привыкли. Помню, когда был в одесской бригаде в 1990 году, там моряки все в беретах ходили, никого в пилотках не видел. Поэтому я удивился, когда увидел пилотки на моряках с сочинских ПСКРов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Пилотка полное говно, ее делали из такого материала что после первой стирки она превращалась втряпочку, неопознанного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас пилоток не было. А береты казались очень удобными. И хотя зимой запрещали носить береты (даже во внутренних помещениях), я обычно носил берет.А ещё вспоминается интересный случай. Взяли на каком-то корабле фильм. А фильмы мы крутили на 16 мм плёнке (сейчас уже, наверное не все знают что это такое). Название фильма не помню. Посмотрел в конце ленты, там стоит строй. Хоть очень мелко, но рассмотрел: все в чёрной робе, на груди белая полоска (боевой номер) и в пилотках, гюйсов нет. Сделал вывод - подводники. Заряжаю фильм, объявляю, что будет фильм про подводников. Когда фильм начался, увидели этот кадр, был взрыв смеха. Оказалось - зона для малолеток. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наше время о пилотках никто даже и не думал.они вообще считались отличительным знаком подводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В анапской учебке я пробыл всего неделю, но помню, что нас старшины пугали флотом, говорили, что тех, кто будет плохо учиться, нарушать дисциплину и пр., переведут дослуживать во флотские части. Во время моей службы таких прецедентов точно не было. Кто-нибудь слышал о чем-то подобном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я о таком никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В анапской учебке я пробыл всего неделю, но помню, что нас старшины пугали флотом, говорили, что тех, кто будет плохо учиться, нарушать дисциплину и пр., переведут дослуживать во флотские части. Во время моей службы таких прецедентов точно не было. Кто-нибудь слышал о чем-то подобном?

У нас тоже таких прецендентов не было, и быть не могло. Так как перевод из однойструктуры (в нашем случае МЧПВ) в другую (ВМФ) должны решаться на самом верху,а из-за одного матроса срочника такими делами заморачиваться никто не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тоже таких прецендентов не было, и быть не могло. Так как перевод из однойструктуры (в нашем случае МЧПВ) в другую (ВМФ) должны решаться на самом верху,а из-за одного матроса срочника такими делами заморачиваться никто не будет.

Значит, просто нас решили попугать. Вот и я думал, - чем хуже в ВМФ? Провел полгода во флотской учебке. Там не хуже было чем в Анапе, а в чем-то даже и лучше. И потом общался с флотскими приятелями из учебки, которые попали на флотские корабли - служба у них почти такая же была, в чем-то суровее, чем у нас, в чем-то даже интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас тоже таких прецендентов не было, и быть не могло. Так как перевод из однойструктуры (в нашем случае МЧПВ) в другую (ВМФ) должны решаться на самом верху,а из-за одного матроса срочника такими делами заморачиваться никто не будет.

Тут ведь ещё перевод в другое ведомство: из КГБ в МО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Тут ведь ещё перевод в другое ведомство: из КГБ в МО.

Так это и имелось в виду под фразой из одной структуры (МЧПВ) в другую (ВМФ). Изменено пользователем dem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пилотки, может быть, и удобнее, хотя не знаю, т.к. не носил никогда, но к беретам мы все же как-то больше привыкли. Помню, когда был в одесской бригаде в 1990 году, там моряки все в беретах ходили, никого в пилотках не видел. Поэтому я удивился, когда увидел пилотки на моряках с сочинских ПСКРов.

В мое время уже ходили в пилотках, да и не помню я когда на них перешли. Знаю только, что береты носили на кораблях у нас только ОГ, а самым писком считалось достать офицерскую пилотку, закрасить на ней белые полосы и так ходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наше время, когды мы служили, берет был неотъемлемой частью рабочей формы. А пилотки были только у подводников. Да и вообще много чего изменилось с тех пор за неполные 20 лет. Я только недавно узнал, что во Флоте и, следовательно, в морчастях служат два года, а не три, как раньше. И что последние трехгодичники уволились в запас осенью 92 года. Также неожиданностью для меня, и не только для меня, стала новая окраска пограничных кораблей: синие борта - белые надстройки. Теперь почти у каждого моряка срочной службы есть сотовый телефон, что мы в свое время даже представить себе не могли, потому что их тогда вообще не было. А чтобы срочно позвонить домой нужно было идти с кем-то из офицеров или мичманов на почту. Это когда корабль в базе стоял. Да и видеомагнитофонов, не говоря уже о DVD плейерах, тоже не было. Был кинопроектор и бобины с фильмами, типа "Ленин в октябре" или "Человек с ружьем". Но нам и так неплохо было *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В наше время, когды мы служили, берет был неотъемлемой частью рабочей формы. А пилотки были только у подводников. Да и вообще много чего изменилось с тех пор за неполные 20 лет. Я только недавно узнал, что во Флоте и, следовательно, в морчастях служат два года, а не три, как раньше. И что последние трехгодичники уволились в запас осенью 92 года. Также неожиданностью для меня, и не только для меня, стала новая окраска пограничных кораблей: синие борта - белые надстройки. Теперь почти у каждого моряка срочной службы есть сотовый телефон, что мы в свое время даже представить себе не могли, потому что их тогда вообще не было. А чтобы срочно позвонить домой нужно было идти с кем-то из офицеров или мичманов на почту. Это когда корабль в базе стоял. Да и видеомагнитофонов, не говоря уже о DVD плейерах, тоже не было. Был кинопроектор и бобины с фильмами, типа "Ленин в октябре" или "Человек с ружьем". Но нам и так неплохо было *clap*

Про окраску все точно, только еще надпись =Береговая охрана= по бортам, после 3-х годичников еще был призыв или два 2,5 годичников, а уже потом сделали 2-х годичников. Действительно теперь почти у каждого срочника есть сотовый телефон, правда за их использованием очень строго следят, чтобы не использовали тем где нельзя. У нас на севере уже не осталось ни одного =Альбатроса=, а ведь раньше нас называли =бригадой драгоценных кораблей=. Все уже пошло на иголки. Ну и соответственно теперь везде стоят DVD, а ведь еще пару лет назад это была редкость, но ничего не стоит на месте, а я еще застал кинопроекторы и кинопередвижки типа =Украина=.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на чём теперь бригада ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...