Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, чтоскорее всего речь шла о временном формировании в рамках подготовки какой-то операции, ведь наша абровеатура отличалась даже по округам.

Да это все речь идет об Афганском полку, видими сработало: "Чула баба звін ,та не знае де він."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Полагаю, чтоскорее всего речь шла о временном формировании в рамках подготовки какой-то операции, ведь наша абровеатура отличалась даже по округам.

Владимир, вполне возможно. Например, операция в Мармоле, проведенная в январе-феврале 1984 года. В ней участвовали 3 мотомангруппы, 4 десантно-штурмовые маневренные группы, 30 вертолетов, 9 афганских пехотных батальонов, 1 сводный артиллерийский дивизион 201-й мотострелковой дивизии и 1 истребительно-авиационный полк ВВС. Созданная группировка заняла исходное положение на афганской территории – в г. Мазари-Шарифе. Отсюда же осуществлялось управление операцией. Может быть, кто-то из тех, кто принимал участие в этом деле из состава СА, потом в своих воспоминаниях "обозвал" все эти собранные для операции пограничные ММГ и ДШМГ "сводным пограничным полком". Чтобы развеять сомнения, можно, конечно, уточнять. Но, стоит ли время тратить? В воспоминаниях пограничных генералов о "полке" вроде бы нигде не упоминается, хотя о разных операциях рассказано немало. Всего доброго, Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валерий, приветствую.Знаешь, товарищ прав относительно "слышал звон...", присоединяюсь к этому мнению.На форуме уже не один раз был поднят вопрос о доступе к архивным документам.Москвичам и Питерцам вполне возможно обратиться в управление и объяснить цель исследования и его роль. Полагаю, что не просто поймут, но и помогут.Все ведь реально видят, что наши воспоминания очень часто вносят путаницу в прошлые события. Это объективная причина. Мы были очевидцами тех дней, но оценка событий происходила на основе совершенно разных взглядов. Это связано и с занимаемыми на тот момент должностями и с др. обстоятельствами. Очень часто мнения расходятся и призыв к необходимости голой правды, полагаю неверным. В те годы люди тоже думали и думали не хуже чем теперь. И если погибший, к примеру, парень преподносился для всех как герой, то совсемни к чему выносить информацию, что он стал просто жертвой зачастую и личной безолаберности и чьей-то возможной фольсификации. Дело прошлое, но матерям и др. такая правда будет не из легких.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме уже не один раз был поднят вопрос о доступе к архивным документам...

Владимир, привет! Форумы тем и хороши, что дают возможность поговорить на какую-то тему, что-то уточнить и т. д. (это насчет «звона»). А что касается «доступа к архивным документам», то такие попытки предпринимались. Пока безуспешно. Но, будем надеяться на лучший исход. С наилучшими пожеланиями, Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Исходя из того, что на форуме неоднократно поднимался вопрос необходимости по работе с архивными материалами, в адрес начальника отдела ЦОС ФСБ РФ Шибаева В.В. направлено письмо следующего содержания: "Уважаемый Вадим Валентинович, здравствуйте!Обращаюсь от имени группы ветеранов ПВ, проходивших службу в составе ограниченного контингента в Республике Афганистан.В сети Интернет совершенно спонтанно возникают темы обсуждения событий тех давних лет. Ветераны вспоминают свою службу, привлекают к этой теме и совсем молодое поколение. Самый поверхностный анализ позволяет сделать вывод о необходимости популяризации данного направления, особенно в русле патриотического воспитания наших граждан, однако имеют место и "скользкие" моменты истории, которые не всегда оставляют позитивное чувство от того или иного факта.Ребята ищут информацию простыми каналами, но судя по переписке обращались и в архивы центрального аппарата, но получали отказ. Это конечно не факт, но вопрос, заслуживающий внимания. Вопрос: Возможна ли помощь со стороны архива ФСБ РФ в ветеранских изысканиях?Если "Да", то каким образом возможно это организовать.С уважением и наилучшими пожеланиями:Ветераны афганцы.Итак - ждем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, а вот и ответ. Надо отдать должное оперативности.Относительно уничтожения архивов 9878 могу подтвердить -была такая информация. "Добрый день!Вы совершенно правы - тема участия советских погранчников в афганскойвойне интересна, и мало раскрыта в российских СМИ. Работа в этомнаправлении ведется, Вы могли видеть специальные выпуски "Военнойпрограммы" Александра Сладкова, посвященные событиям тех лет сучастием офицеров-пограничников, ветеранов Афганистана.Однако освещение данной темы затрудняется тем фактом, что все архивныематериалы, вся документация и практически весь фотоархив былиуничтожены при выводе советских войск из Афганистана. Поэтому никакойпомощи со стороны архива ФСБ ждать не приходится: документов, Васинтресующих просто не существует в принципе.-- Best regards, press_centre mailto:press_centre(гав-гав)fps.ruТак что, ка говорят, флаг нам всем в руки... и надо продолжать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все архивныематериалы, вся документация и практически весь фотоархив былиуничтожены при выводе советских войск из Афганистана. Поэтому никакойпомощи со стороны архива ФСБ ждать не приходится: документов, Васинтресующих просто не существует в принципе.

Спасибо за информацию. Ясно одно, как "рыли" сами, так значит и будем продолжать!Всем удачи и терпения. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все архивные материалы, вся документация и практически весь фотоархив былиуничтожены при выводе советских войск из Афганистана.

Подождите! Это подтверждённая информация или очередной сенсационный слух?!Просто в голове не укладывается, что такое можно было сделать. Может это только касается только Советской армии. Погранвойска тогда относились к КГБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите! Это подтверждённая информация или очередной сенсационный слух?!Просто в голове не укладывается, что такое можно было сделать. Может это только касается только Советской армии. Погранвойска тогда относились к КГБ

Генерал-лейтенант Нешумов Ю. А., возглавлявший во время афганской войны штаб пограничных войск СССР, в своей книге "Границы Афганистана: трагедия и уроки" сказал следующее: "Уже говорилось о негативных последствиях засекречивания действий наших пограничников в афганских делах и ограничения доступа работников Центра и округов к информации о действиях подразделений в ДРА. И сегодня трудно признать убедительными те аргументы, которые приводил Матросов в защиту такой закрытости (по его же указанию были уничтожены основные материалы переписки, переговоров Центра и оперативных групп САПО и ВПО, что, конечно же, не добавило радости нашим историкам в попытках описать эту кампанию)". Так что, Юрий, делайте выводы. Всего доброго, Валерий. Изменено пользователем Ротор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу двойного заряда в миномет могу сказать точно ,что такой случай был осенью 87 года по моему на Изване

Прочел про двойной заряд миномета и вспомнил время своей службы в гарнизоне гардана. Двойной заряд произошел до моего увольнения т. е. до мая 1987 года в соседнем гарнизоне Умоль во время обстрела ущелья (причину стрельбы точно не помню). В результате взрыва миномета погиб минометчик который не полностью укрылся перед выстрелом. Насколько мне известно ему разворотило всю спину которая не была укрыта. После этого с Гульханы прилетели борты за погибшим.Пишите. Виктор связист ММГ-2 гарнизон Гардана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дустане азиз! Добрый день! Я новичек в пользовании интернетом поэтому с трудом получается.Рад что в этой всемирной паутине есть место встречи "ШУРАВИ".Мои маршрут службы: Призван с товарищами из г. Костромы.15.05.1985 г. прибыли в г. Прживальск, а дальше нас службы разбросала.15.07.1985 г. школа связи в г. Алма-Ате;03.11.1985 г. проездом на Мургабе;24.11.1985 г. прибыл на Лянгар;06.12.1985 г. пересек речку в сторону Сархада (взвод связи) ММГ-2с Сархада передислоцировали Гульхану во взвод связи.с 30.05.1986 г. по 15.05.1987 г. свужба во взводе связи гарнизона Гардана ММГ-2После увельнения заехал к родной тетке в г. Ташкент и узнал о том, что на соседней точке Умоль служил в то-же время мой двоюродный брат с которым я виделся лишь в раннем детстве в 5 лет. Брата зовут Мухаметшин Ильсур Сергеевич до призыва он жил в г. Воркуте. Если ести его сослуживцы и знают его координаты просьба сообщить. Обидно. Умоль с Гарданы хорошо виден и там служил связист Булкин Володя из Ивановской области г. Родники. Мы с ним часто связывались по р/ст. Но о брате не суждено было узнать.Хотелось бы найти сослуживцев с этих гарнизонов, особенно с Гарданы, узнать дальнейшую их судьбу. С земляками мы встречаемся по праздникам и без повода. *pogran**russian* . Если есть вопросы и воспоминания пишите. Судьба почти всех Костромичей моего призыва и с кем вместе служили, мне известна.

Ребята, а вот и ответ. Надо отдать должное оперативности.Относительно уничтожения архивов 9878 могу подтвердить -была такая информация.

Добрый день. Не совсем понял о каком архиве идет речь, но могу точно сообщить когда в 2001 году мне потребовалось подтвердить факт и период службы в ДРА я делал запрос в Главный архив погранвойск в подмосковье, кажется г. Пушкино, точно не помню. Мне прислали полный расклад моих передвижений во время службы. Моежет речь идет о другой архивной информации?С Уважением Виктор. г. Кострома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Не совсем понял о каком архиве идет речь,

Виктор, в данном случае речь идет об официальном ответе представителей управления по факту нашего обращения. См. стр.17 темы. Никакой сенсации нет. Информация об уничтожении частидокументов была и ранее. С чем это было связано - отдельная тема.В Вашем случае работает отлаженная система документооборота, причем кадровая. Этонесколько иное. Информацию о послужном списке вы могли получить и черезвоенный комиссариат МО. Естественно, что по линиям отделов и служб документы имеются, но ониимеют установленные сроки хранения и грифы. Это тоже необходимо понимать.К примеру, существуют документы ВОВ и даже начала XX века, которые небудут открыты ни при каких обстоятельствах, не говоря уже о сроках.С уважением:Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Естественно, что по линиям отделов и служб документы имеются, но ониимеют установленные сроки хранения и грифы. Это тоже необходимо понимать.К примеру, существуют документы ВОВ и даже начала XX века, которые небудут открыты ни при каких обстоятельствах, не говоря уже о сроках.С уважением:Ross

Здесь на форуме есть тема "Вооружённый налёт на музей погранвойск". Это о посещении музея с целью получения информации.Пишут:"Директором музея назначен ответственный офицер за работу с нами. Сейчас решается вопрос допуска к архивам и фондам музея" Но последнее сообщение от 9 ноября по вопросу организации посещения музея с последующим банкетом. *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Директором музея назначен ответственный офицер за работу с нами. Сейчас решается вопрос допуска к архивам и фондам музея"

Офицер то назначен, но допуск после еще одного "разрешительного письма" дали только к фотоматериалам и газете "Боевой дозор", сами понимаете что там можно найти... Для допуска к архивам нужно оформлять допуск по форме №3, но вероятность того что там что-то есть более подробное чем в экспозиции - низкая. Примерно тоже и с архивом в Пушкино. Даже если оформить допуски - надо чтобы кто-то имел время и умение работать с архивными материалами и при этом жил в Москве. Пока все это взвалил на себя Герман (DRA), но у него со временем напряг. Он пытался на генерала Згерского выйти, но генерал уже в почтенном возрасте и много времени проводит в госпиталях, как получится с ним встретиться - информацию он сообщит. Попытки достать архивные материалы делать конечно надо, в т.ч. по личным каналам, но и самим нам надо побольше мужиков - наших боевых товарищей к этому делу подтягивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытки достать архивные материалы делать конечно надо, в т.ч. по личным каналам, но и самим нам надо побольше мужиков - наших боевых товарищей к этому делу подтягивать.

Короче, для серёзной работы нужны время и деньги. Нужно ездить по стране, собирать информацию. Не у всех есть интернет. Да и на сайте сколько людей появлялось с очень интереснными сообщениями, но пропали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче, для серёзной работы нужны время и деньги. Нужно ездить по стране, собирать информацию. Не у всех есть интернет. Да и на сайте сколько людей появлялось с очень интереснными сообщениями, но пропали.

Именно так. Поэтому каждую встречу нельзя упускать, если каждый хоть по чуть чуть дело получится.Я уже начинаю буксовать, работая со списками порибших,нужны новые контакты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, не все так хмуро, как кажется, есть вполне естественныепричины. Правильно было замечено, что люди появляются ипропадают. Активную работу ведут по сути единицы и поклон им.Основная масса ветеранов даже не подозревает о проблеме,обратите внимание на появление каждого в темах. В первыхсловах у каждого восторг от того, что нашел, причем все говорят,что случайно! Отсюда вывод - нужна база ветеранских контактов в электронном и отсортированном виде. Темы форума по поиску необеспечивают компактности. Предлагаю :1. Вариант размещения таблиц с контактной информацией желающих на уже существующихресурсах.2. Постоянную Работу на общих форумах и досках объявлений городов России с приглашением сюда.3. Предложения в поисковые базы, например таких ресурсов, как национальный кадетский сервер.Может у кого есть возможность spam рассылок - это сработаетС целью упорядочивания оставлять отчеты в специально открытой теме.Каждый выбирает регион сам, перекрестная работа приветствуется. Беру Владивосток, Хабаровск и Амурскую область. Давайте попробуем, полагаю ребята придут.Всем удачи!!! Ross

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дустане азиз! Добрый день! Я новичек в пользовании интернетом поэтому с трудом получается.

Виктор, фамилия твоего брата и твоя весьма распространенная,но все же мне кажется, что у меня в гарнизоне был такой парень.Гарнизоны Умоль и Гардану ставили по результатам операции,силы и средства которой готовили в т.ч. и в Тергиране. Был передани частично личный состав, кое что передали из вооружения.Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Поднял газету из личного архива, думаю будет интересно всем почитать,статья на полгазеты,поэтому выложу только самое важное.Газета «Часовой Родины» Суббота, 4 марта 1989 года № 16 (4048). Газета войск КВПО.

Незнаю, почему информация об Александре Алфимове появилась в газете в 1989 году. Он служил в в/ч 9878 гарнизон Гардана в 1987 году, Призыв его точно не помню, но кажется осень 1985 г. (Лет прошло много и многие даты забылись). Он был пулеметчиком. С ним дружил Саня Христов наш связист из г. Ярославля. Александра Алфимова мы с Христовым всегда поминали при встречах после службы, т. к. в период нашей службы с Гарданы больше потерь не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В результате взрыва миномета погиб минометчик который не полностью укрылся перед выстрелом. Насколько мне известно ему разворотило всю спину которая не была укрыта. После этого с Гульханы прилетели борты за погибшим.

МИХЕЕВ Николай Юрьевич

Рядовой, минометчик мотомангруппы погранвойск. Родился 30.09.1968 г. в д. Тойшево Моргаушского р-на Чувашской АССР, чуваш, чл. ВЛКСМ. Работал слесарем на Чебоксарском приборостроительном заводе и учился на вечернем отделении Чувашского госуниверситета. В ВС СССР призван Моргаушским РВК 21.10.1986 г. В Республике Афганистан участвовал в 7 боевых операциях, рейдах. Проявил высокие морально-боевые качества. Погиб 21.04.1987 г. при проведении операции по разгрому группы мятежников. В бою действовал мужественно и смело. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родной деревне. Его имя носят пионерские отряды Тарьевской ср. школы Моргаушского р-на и Большечурашевской ср. школы Ядринского р-на Чувашской АССР.

 

Другого минометчика погибшего в весной -летом 87г. в списках не нахожу, полпробуй еще вспомнить о нем ,хотябы что то что могло бы совпасть с данными в КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Предлагаю :

Приветствую всех! Владимир, все правильно, поддерживаю. С пожеланием успеха, Валерий. *telephone*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у кого есть возможность spam рассылок - это сработает

Отличная идея! Со спамом, лично я думаю лучше не связываться, не солидно как-то.Хотя, кто знает, в данном случае все способы хороши.Удачи. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Со спамом, лично я думаю лучше не связываться, не солидно как-то.Хотя, кто знает, в данном случае все способы хороши.Удачи. *ok*

Герман, привет!!!Я прошелся по некоторым форумам - результат есть, но пока только по посещениям.На этом ресурсе мне трудно отследить, а вот у себя заметил разницу. Нет пока главного-наших ребят. Поставил, как у тебя ссылку на ДВОКУ, тем более, что в одном городе ипоявился интерес ребят. Там все армейцы, но ДВОКУ традиционно посталяло офицеров в ПВименно командного состава для ММГ. Мы все и почти из всех выпусков ДВОКУ прошли афган, т.ч.это тоже правильное направление для нашего поиска.Были еще вот какие училища кроме пограничных: ВОКУ (Алма-Ата); ВВКУ (Автомобильное Уссурийск);Вольское, Ульяновское (Тыл,ГСМ); Новосибирское политическое танко-артиллерийское.Давай поищем возможные сайты и организуем баннерообмен.RossУдачи всем - прорвемся !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ross! Владимир! По потерям восточников очень много пробелов, я к сожалению не могу наладить прямых контактов с ребятами служившими втех краях, у нас , с Украины, основная масса в КСАПО призывалась.Если ты общаешся с кем то , поузнавай, может кто вспомнит за пацанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...