Перейти к содержанию

ross

Пользователь
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ross

  • День рождения 13.01.1962

Информация

  • Город
    Благовещенск
  • Интересы
    Экономика

Дополнительно

  • Служил
    КВПО (Гульхана, Тергиран,);Маканчи; КДПО
  • Ваше имя
    Владимир Владимирович
  • ДМБ
    1997

Контакты

  • Сайт
    http://www.tergiran.narod.ru

Достижения ross

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Присоединяюсь к поздравлению!!!Может это и не праздник, а просто памятная дата, но она символизируетпрежде всего очередной рубеж, который отделяет всех нас от тех дней.Идут годы, проходят события и в повседневной рутине стираются воспоминания, но именно сегодня и ВСЕ МЫ думаем об одном и том-же.ВСПОМНИМ!!!
  2. Спасибо, Виталий ! Вот этот снимок увидел, всего казалось бы с одним только номером,а все внутри заходило. Дела...
  3. ross

    Проводка колонны м-т Гульхана-Ишкашим

    Вот увидел свою машину. Если не меняли номера, то это машина, по штату начальника ММГ-2, но заклепленная за 2ПЗ. У меня на ней сидел Турленко Володя. Очень часто водил ее сам, т.ч. - родная. Однажды шел на ней впереди колонны. Прошли брод от Тергирана, поднялись на взгорок - там ровная прямая. Шел на 5 передаче, вылетаю за небольшой поворот, а прямо посреди коллеи противотанковая мина. Тормозить поздно, свернуть некуда - пропустил ее между гусками, а за мной еще три машины на такой же скорости. Успел крикнуть в эфир, но ник-то не успел отреагировать. В общем у всех получилось проскочить. Испуг пришел позднее. Лежит эта штуковина и даже не присыпанная ничем. Позднее ее обезвреживали с помощью местных "товарищей" - оказалась не взведенная. Ross
  4. Привет, форумчане! Вы не забыли, что 15 февраля День вывода войск. Наверное это и не праздник, но дата узаконенная, хотя наши на тот момент и не собирались трогаться.Тем не менее, поздравляю вас и предлагаю вспомнить всех именно в этот День!Огромное спасибо организаторам этого форума за возможность нашего общения. Спасибо Вам, что помните!!!Виталий, спасибо за фотки! Нашел свою БМП №200. На фото есть БМП-2 в колонне. Полагаю, чтоэто при выводе ? На башне в центре очень похож на Н.Коновалова, зампотеха ММГ,но на тот момент он не должен был там быть, хотя .... все бывает.Если есть возможность - брось фотки или разреши скопировать.
  5. Герман, привет!!!Я прошелся по некоторым форумам - результат есть, но пока только по посещениям.На этом ресурсе мне трудно отследить, а вот у себя заметил разницу. Нет пока главного-наших ребят. Поставил, как у тебя ссылку на ДВОКУ, тем более, что в одном городе ипоявился интерес ребят. Там все армейцы, но ДВОКУ традиционно посталяло офицеров в ПВименно командного состава для ММГ. Мы все и почти из всех выпусков ДВОКУ прошли афган, т.ч.это тоже правильное направление для нашего поиска.Были еще вот какие училища кроме пограничных: ВОКУ (Алма-Ата); ВВКУ (Автомобильное Уссурийск);Вольское, Ульяновское (Тыл,ГСМ); Новосибирское политическое танко-артиллерийское.Давай поищем возможные сайты и организуем баннерообмен.RossУдачи всем - прорвемся !!!
  6. Виктор, фамилия твоего брата и твоя весьма распространенная,но все же мне кажется, что у меня в гарнизоне был такой парень.Гарнизоны Умоль и Гардану ставили по результатам операции,силы и средства которой готовили в т.ч. и в Тергиране. Был передани частично личный состав, кое что передали из вооружения.Ross
  7. Ребята, не все так хмуро, как кажется, есть вполне естественныепричины. Правильно было замечено, что люди появляются ипропадают. Активную работу ведут по сути единицы и поклон им.Основная масса ветеранов даже не подозревает о проблеме,обратите внимание на появление каждого в темах. В первыхсловах у каждого восторг от того, что нашел, причем все говорят,что случайно! Отсюда вывод - нужна база ветеранских контактов в электронном и отсортированном виде. Темы форума по поиску необеспечивают компактности. Предлагаю :1. Вариант размещения таблиц с контактной информацией желающих на уже существующихресурсах.2. Постоянную Работу на общих форумах и досках объявлений городов России с приглашением сюда.3. Предложения в поисковые базы, например таких ресурсов, как национальный кадетский сервер.Может у кого есть возможность spam рассылок - это сработаетС целью упорядочивания оставлять отчеты в специально открытой теме.Каждый выбирает регион сам, перекрестная работа приветствуется. Беру Владивосток, Хабаровск и Амурскую область. Давайте попробуем, полагаю ребята придут.Всем удачи!!! Ross
  8. Виктор, в данном случае речь идет об официальном ответе представителей управления по факту нашего обращения. См. стр.17 темы. Никакой сенсации нет. Информация об уничтожении частидокументов была и ранее. С чем это было связано - отдельная тема.В Вашем случае работает отлаженная система документооборота, причем кадровая. Этонесколько иное. Информацию о послужном списке вы могли получить и черезвоенный комиссариат МО. Естественно, что по линиям отделов и служб документы имеются, но ониимеют установленные сроки хранения и грифы. Это тоже необходимо понимать.К примеру, существуют документы ВОВ и даже начала XX века, которые небудут открыты ни при каких обстоятельствах, не говоря уже о сроках.С уважением:Ross
  9. Ребята, а вот и ответ. Надо отдать должное оперативности.Относительно уничтожения архивов 9878 могу подтвердить -была такая информация. "Добрый день!Вы совершенно правы - тема участия советских погранчников в афганскойвойне интересна, и мало раскрыта в российских СМИ. Работа в этомнаправлении ведется, Вы могли видеть специальные выпуски "Военнойпрограммы" Александра Сладкова, посвященные событиям тех лет сучастием офицеров-пограничников, ветеранов Афганистана.Однако освещение данной темы затрудняется тем фактом, что все архивныематериалы, вся документация и практически весь фотоархив былиуничтожены при выводе советских войск из Афганистана. Поэтому никакойпомощи со стороны архива ФСБ ждать не приходится: документов, Васинтресующих просто не существует в принципе.-- Best regards, press_centre mailto:press_centre(гав-гав)fps.ruТак что, ка говорят, флаг нам всем в руки... и надо продолжать самим.
  10. Исходя из того, что на форуме неоднократно поднимался вопрос необходимости по работе с архивными материалами, в адрес начальника отдела ЦОС ФСБ РФ Шибаева В.В. направлено письмо следующего содержания: "Уважаемый Вадим Валентинович, здравствуйте!Обращаюсь от имени группы ветеранов ПВ, проходивших службу в составе ограниченного контингента в Республике Афганистан.В сети Интернет совершенно спонтанно возникают темы обсуждения событий тех давних лет. Ветераны вспоминают свою службу, привлекают к этой теме и совсем молодое поколение. Самый поверхностный анализ позволяет сделать вывод о необходимости популяризации данного направления, особенно в русле патриотического воспитания наших граждан, однако имеют место и "скользкие" моменты истории, которые не всегда оставляют позитивное чувство от того или иного факта.Ребята ищут информацию простыми каналами, но судя по переписке обращались и в архивы центрального аппарата, но получали отказ. Это конечно не факт, но вопрос, заслуживающий внимания. Вопрос: Возможна ли помощь со стороны архива ФСБ РФ в ветеранских изысканиях?Если "Да", то каким образом возможно это организовать.С уважением и наилучшими пожеланиями:Ветераны афганцы.Итак - ждем ответа.
  11. Валерий, приветствую.Знаешь, товарищ прав относительно "слышал звон...", присоединяюсь к этому мнению.На форуме уже не один раз был поднят вопрос о доступе к архивным документам.Москвичам и Питерцам вполне возможно обратиться в управление и объяснить цель исследования и его роль. Полагаю, что не просто поймут, но и помогут.Все ведь реально видят, что наши воспоминания очень часто вносят путаницу в прошлые события. Это объективная причина. Мы были очевидцами тех дней, но оценка событий происходила на основе совершенно разных взглядов. Это связано и с занимаемыми на тот момент должностями и с др. обстоятельствами. Очень часто мнения расходятся и призыв к необходимости голой правды, полагаю неверным. В те годы люди тоже думали и думали не хуже чем теперь. И если погибший, к примеру, парень преподносился для всех как герой, то совсемни к чему выносить информацию, что он стал просто жертвой зачастую и личной безолаберности и чьей-то возможной фольсификации. Дело прошлое, но матерям и др. такая правда будет не из легких.Удачи!!!
  12. Валерий, приветствую!Знаешь, со мной в начале 90-х в Академии учились ребята со Средней Азии и ониупоминали что то подобное. Помнится даже заинтересовался. Полагаю, чтоскорее всего речь шла о временном формировании в рамках подготовки какой-то операции, ведь наша абровеатура отличалась даже по округам.В одной из тем шел аналогичный разговор о ВПБС, которые в разное времяи назывались по разному. Надо бы привлечь внимание к форуму через другие ресурсы,например раскидать по общим форумам крупных городов приглашение для погранцов -как полагаете ? Вчера звонил Камиль, он это поддержал и подключится по Челябинску,кстати всем передает привет.
  13. Привет, Виктор!Ляпунов Валентин Петрович вернулся в Маканчи и до 1990г оставался точно там.Его фотка есть на location=\'http://www.tergiran.narod.ru\'');" title='http://www.tergiran.narod.ru'>http://www.tergiran.narod.ru в разделе альбом. Этот проек будет тебе интересен.
  14. Здравствуйте, дорогие !!!Неужели прорвался, пустите?Поздравляю ВСЕХ с наступившим Новым годом, ну и, естественно, всех Вам БЛАГ!!!Ребята, Вы просто молодцы! Столько лет,... в общем - потрясен !!!Форум просмотрел полностью и уже кое что Вам приготовил.Надеюсь, что помогу, но главное, что нашел...С уважением: "92"
×
×
  • Создать...