Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю выкладывать последний год мангруппы.

Хочу обратить внимание всех читающих эти строки на то обстоятельство, что у нас и на той стороне в Афганистане было достаточно нерадостных страниц, когда мы все мучились со старой техникой, недостатком имущества и других проблем. Вспомните. Не всё время мы служили гладко. А последний год мангруппы все-таки был последним. И я не думаю, что решение о её сокращении пришло в голову руководства ПВ спонтанно. Это было продуманное и осмысленное решение, к к-му подтолкнула обстановка на границе и в стране. Вполне естественно, что снабжение мангруппы осуществлялось по остаточному принципу. Хорошо, что были офицеры, прапорщики, к-е умудрялись в этих условиях что-то выбивать из отряда.

Продолжение:

Ближе к весне и проведению очередной инвентаризации старшина мангруппы Косинов А.И. сообщил нам, что скоро нам всем придется платить за недостачу. Решили пошерстить всю территорию лагеря и найти недостающее имущество. Каково же было наше удивление, когда мы на-шли почти всё и даже по отдельным позициям лишнее. Я, к примеру, провел детальный осмотр свалки, которая стихийно образовалась за время стоянки мангруппы на сопках со стороны тыла. Нашли на целый мешок посуды: ложки, вилки, тарелки. Вместе с Косино-вым нашли нормальное обмундирование, шерстяные одеяла, подушки. Все это принесли на склад. И, в конечном итоге, закрыли ноющее сердце Иваныча нашими находками.

Весной с Афгана пошли талые воды. Система на участке 8 заставы недалеко от стыка была смыта. И уже с марта от мангруппы стали высылаться боевые группы в составе 1 БМП и 6 бойцов со сменой на месте. Возглавлял группу офицер или прапорщик. Я участ-вовал в составе такой группы 1 или 2 раза. Группа высылалась на 10 дней в автономном режиме. Книга службы, сухпаек, котловое довольствие, вода, матрацы, спальники, дрова, полная заправка – всё с собой. Ни дать, ни взять, но очень похоже на афганскую повсе-дневную нашу службу в период выездов. На БМП быстро проскочили к системе, затем поворот и вдоль линии ЭСК по дороге с мнимой проверкой КСП на место разрыва систе-мы. Прибыли осмотрелись. Пока светит солнце – тепло и хорошо, солнце скрылось – дождь, мокрый снег, ветер – тоскливо. Остановились возле какого-то бетонного сооруже-ния врытого в землю по самую крышу площадью 30 квадратных метров. Закопченные сте-ны, потолок. С потолка капает. Завезенные кровати расставили так, чтобы не лилась вода сверху. Благо такие места в этом подземелье можно было найти. Оружие, продукты снес-ли вниз. Сырость 100%. Началась борьба за выживание. Бельё, спальники постоянно влажные. Ничего не просыхает. Подворотнички за 10 дней становились чёрными. От при-сутствия постоянного холода подшивать новые не было никакого желания. Утром и но-чью холод пробирал до костей. Что-то мы делали только тогда, когда выглядывало и при-пекало солнце.

Днём я выставлял «ЧЗ», который сидел наверху крыши на табуретке и наблюдал за разрывом, расстояние до которого не превышало 30 метров. Ночью – «ЧГ», который по-стоянно перемещался от разрыва до нашей бетонной берлоги с одновременным прослу-шиванием местности. Один из состава этого же наряда будил вторую смену. И, как было принято на операциях, последняя смена с рассветом начинала готовить завтрак. Пищу го-товили наверху, рядом с входом. Дрова, привезенные с собой, быстро закончились. Бойцы шастали по окрестностям, собирая хворост в долине. Там все-таки что-то росло.

По центру долины проходила асфальтированная дорога, по которой иногда проезжа-ли машины. Далее в сторону тыла за дорогой были сопки. Наверху они были достаточно ровные с небольшими перепадами по высоте. На выходе к долине сопки внезапно обры-вались, образовав вертикальные стены. В этих стенах были какие-то отверстия на опреде-ленной высоте. В хорошую погоду мы ходили туда, залезали в отверстия и пришли к вы-воду, что это не случайная игра ветра, солнца и воды. Внутри отверстия плавно переходи-ли в расширяющиеся овальные, не всегда правильной формы, пещерные помещения с от-ветвлениями, проходами. Вероятно, в них люди когда-то хранили свои съестные припасы, и, вероятно жили. Своды пещер были сложены из слежавшегося песка или по-другому песчаника. Далеко вглубь мы не полезли, а бойцам я не разрешил. Мало ли – обвалится свод. Тем не менее – это была интересная экскурсия.

Недавно видел по телевизору рассказ о такого же типа помещениях в толстых стенах небольших круглых крепостей, построенных в давние времена арабскими кочевниками на севере Африки. Целью построенных таким образом помещений как раз и было хранение пищевых запасов, и они также служили для жилья людям в жаркое время суток и в зимние холода.

В один из дней нашего сидения на точке по просьбе «трудящихся» решил я съездить на БМП на охоту. Взял одного бойца, оружие и вперёд. Осмотрели несколько щелей, ве-дущих к линии границы. Но охота у нас как-то не сложилась. Звери не попадались. Кроме того, в разгар охотничьего азарта внизу посреди сопок недалеко от линии границы заглох-ла БМП. Столкнуть мы её, конечно, не могли. Вот, думаю, попали. Но делать нечего. Спа-сение утопающих – дело рук самих утопающих. Я остался в машине. Бойцов отправил за помощью. Дело в том, что недалеко от разрыва мы видели трактор местных колхозников. Прошло часов 5. Темнело. Я забрался в башню. На всякий случай зарядил ПКТ, проверил прицелы, нащупал все подходы со стороны сопок, проверил выстрелы к орудию. Думаю, нет, живым я бесам там не дался, а на своей территории тем более не дамся. Наконец, из щели между сопок показался луч света и рокот двигателя трактора. В свете фар впереди шли бойцы. Спасены! Подцепили машину тросом, дернули. Движок завёлся. На этом на-ша неудачная охота закончилась. Больше на охоту мы не ездили. Скоро подошла замена. Наша группа без дальнейших приключений вернулась в мангруппу.

В отличие от нашей неудачной охоты у Пугачева всё было поставлено на широкую ногу. Однажды, воспользовавшись отсутствием Ивана Васильевича, Толик провел акцию. Часов в 11.00 утра в мангруппу на водовозке вернулся Кущиков и бегом к начальнику штаба с воплем: «Кабан!» Пугачев вылетает из кубрика: «Тревожная группа – «В ружьё!» И через минуту БМП вылетает из лагеря. Кабана вычислили в камышах. Я сверху с Ноги-ным наблюдал, как Николаевич гнал его по полям. Время от времени кабана пытались за-валить, стреляя на ходу, но мазали. Наконец, Пугачев дал команду водиле: «Стой!», и дву-мя выстрелами из автомата завалил секача. До того группа, преследовавшая кабана мочи-ла его из всего, что у них было с собой, в том числе и из СВД. Но не попала. Далее зверя вытаскивали из глубокого арыка, куда он решил нырнуть напоследок, видимо, решив, раз не удалось уйти, так дам возможность мужикам помучиться. В общем, охота продолжа-лась 15 минут, а доставка кабана к столовой – 1,5 часа. Из них львиная доля времени по-трачена на вытаскивание туши из воды. Мясо пошло на довольствие личному составу. Ку-сок мяса я привез домой. Жена тогда сделала неплохие чебуреки из кабанятины. Довелось нам пробовать и дикобразов. Вкусное мясо. На этих колючих охотились ночью, точнее поздно вечером, однажды увидев, как два из них проскочили перед возвращающейся в ла-герь машиной недалеко от ворот системы. На той охоте я не был. С Пугачевым ездил Ку-щиков.

В это же время прошла информация, что бесы активизируют свою провокационную деятельность и минирование нашей территории. Пришлось нам на проверку линии грани-цы выезжать с собаками и проверять все узкие места, подъемы и спуски. Правда, мы это делали и раньше. Произошёл и забавный эпизод. В один из дней пограничный наряд, про-веряя дорогу, доложил о том, что собака села на дороге. Значит, возможно, обнаружена мина. Пугачев А.Н. приказал осторожно проверять почву щупами и искать мину. Бойцы выкопали огромную яму, а мины нет. Мат стоял на всю округу, чуть не убили пса. А ин-структор снова и снова запускает собаку, она садится на том же месте. Решили взять дру-гую собаку - обстрелянного, прошедшего Афган, патлатого Януса. А он ничего в этом месте не нашёл. Яму пришлось закапывать, что вызвало ещё целую бурю мата, обрушив-шегося на голову несчастного пса и инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выкладываю небольшой отрывок "Последнего года", к-й я написал позже, но вставил выше в уже опубликованный текст, где он больше подходит по смыслу.

Бани в мангруппе не было. Поэтому каждую субботу у нас был помывочный день. На бортовом Зиле личный состав по очереди выезжал на 9 пограничную заставу в баню. Для обеспечения дровами и топки бани назначался специальный наряд. Вечером выезжали офицеры, прапорщики и сверчки. Я в бане на заставе бывал редко, т.к. старался свалить на выходные к семье в Тахта-Базар. Кстати, начмана Пугачев А.Н. с трудом выгонял на выходные. Он мог сидеть в мангруппе и по месяцу безвылазно. Правда, частенько Иван Васильевич выезжал на совещания, читку приказов, по другим вопросам в отряд и оставался там какое-то время, вечером возвращаясь в мангруппу. Главное для Николаевича было выгнать начмана на выходные, тогда, как результат, можно будет и нам съездить после него.

 

Выкладываю окончание "Последнего года"

А где-то в мае к нам в мангруппу приехал с Москвы корреспондент журнала «Ого-нёк» с заданием написать рассказ о службе пограничников на южных рубежах. Его поса-дили на БТР, объяснили, как надо сидеть на случай подрыва, прокатили по границе. Доро-гу проверяли сапёры. Все прошло гладко без приключений. Затем показали наш базовый лагерь, рассказали, чем мы живем, чем дышим. Вскоре статья о нашей мангруппе вышла в журнале. Меня удивило то, что статья была написана очень профессионально, без домы-слов, перевираний, приукрашиваний, с передачей именно тех диалогов, которые были произнесены, и с отображением того фактического материала, который был показан. Т.е. другими словами то, что мы рассказали, показали корреспонденту, то и было в статье. В отличие от корреспондента, прибывшего из окружного «Дзержинца» на 1 час, и в чтиве которого о нас мы не смогли узнать себя и наше подразделение. Читая «Дзержинец» мож-но было подумать, что мы целыми днями заняты боевой подготовкой, вся техника, наш лагерь, землянки сверкают и пахнут одеколоном. Ночью бойцы успешно отражают напа-дения душманов на нашу территорию, каждое утро снимаются мины, поставленные на всех пограничных дорогах и т.д., и т.п. Москвич иронично заметил по поводу работы кор-респондента «Дзержинца», а они пересеклись у нас в мангруппе: «Всегда интересно смот-реть, как работают профессионалы».

Кстати, в тему, в отряде на очередной побывке я наблюдал зависший над каким-то полуразрушенным сараем вертолёт. По сброшенной из борта веревочной лестнице караб-кался замполит 2 комендатуры. Все тот же Труфаненко. Он всегда везде успевал. А вы-шедшая статья в «Дзержинце» была приблизительно такого содержания: «Ночью внезап-но начался паводок, смыло целый кишлак. Люди были в панике. Пограничники были под-няты по тревоге. Всю ночь продолжалось спасение людей. Отличились…» Далее в таком же духе. Самое интересное, что никого не надо было спасать. Вода не дошла до жилых домов, а отряд никто ночью не поднимал по тревоге. Служба шла в штатном режиме. Смыло часть посаженного весной хлопка. Сев пришлось провести повторно. По долине Мургаба пролетел правительственный борт из Ашхабада для оценки убытков. И всё. На этом бедствие закончилось.

В соответствии с приказом на охрану границы, и отнимая часть хлеба у заставы, имея боевую технику, мангруппа постоянно высылала на проверку линии границы боевые группы. Застава туда была не вхожа по причине отсутствия сапёров. Несколько раз я и сам принимал участие в таких вылазках. Выходило 2, 3 единицы техники. БТР и БМП выхо-дили вместе - вдруг придется тащить БТР. В одной из таких вылазок по зеленой травке БМП лихо скатилась с сопки и намотала на ведущие ролики колючую проволоку. Всё! Приехали! Операция свернулась, побочная охота тоже. Застряли мы надолго. Ни вперёд, ни назад. Начали кусать проволоку кусачками, но быстро дошло, что до утра не справим-ся. Что делать? Выход нашли. Механик-водитель Морозов, ас вождения, по 5 – 10 санти-метров двигал машину, пока другие водилы по сантиметру разматывали проволоку. Кроме Морозова на 1 заставе было ещё 3 механика-водителя БМП. Все трое из Узбекистана. Фа-милия одного – Курбанов, других не помню. Они-то мне с жаром доказывали, что плавно тронуть БМП невозможно в принципе. Я не БМПист и спорить не стал, а Морозов доказал нам всем обратное. Распутав клубок, группа тронулась дальше уже без приключений. Жаль, что охота пошла прахом. После этого случая мы офицеры, и так считавшие Моро-зова лучшим водителем мангруппы, стали уважать его ещё больше.

Пользуясь тем, что мангруппа стояла фактически на Мургабе, офицеры постоянно выходили на рыбалку. Часто за этим занятием замечался начман. Он спускался к огороду и под прикрытием наряда, днем постов наблюдения ловил рыбу в протекающем под соп-ками канале. Пугачёв ни разу не пропустил случая подколоть начмана, приносящего со своих вылазок несколько каких-то мальков на счет того, что в мангруппе все кошки сдох-ли от усиленного довольствия. Но, если начман ловил больше какими-то допотопными удочками, то зампотех Сан Саныч Шуляренко имел современную экипировку, длинное пластиковое удилище, безинерционная катушка, немецкая леска и т.д. Он ходил на Мур-гап. Правда, результат был не лучше. Пугачев издевался и над ним. Очень живо интересу-ясь, когда же, наконец, он отведает рыбы. А то, дескать, кабанятину все едят, а рыбы нет. Как-то на берегу Мургаба на той стороне ашначонок очень заинтересовался процессом ловли рыбы Сан Санычем, что-то восторженно кричал, жестикулировал. Кажется, даже не оскорблял. Пришлось Шуляренко объяснять знаками и на пушту, чтобы он ушёл. Мы ухо-хотались, когда Сан Саныч, знавший несколько слов на пушту и туркменском, да и то ру-гательные, объяснял ашначонку, что тот не прав. Но факт фактом, пацанёнок испугался и убежал, только голые пятки сверкали.

В июне неожиданно для нас, но не для отряда, пришёл приказ о расформировании нашей мотоманевренной группы. Народ занялся сдачей имущества, техники. Мне, как замполиту особо сдавать было нечего. Косинов и офицеры застав сдавали ОВС, Сан Са-ныч технику. Имущество сдали довольно успешно. А вот технику сдавали тяжело. При-шлось тащить не работающее, волочить не дошедшее, заводить незаводящееся. В общем, Шуляренко провел грандиозную операцию, совершив марш по маршруту: базовый лагерь – пограничный отряд. С помощью мата мы её все-таки доставили до места назначения. Тогда же у начмана в землянке я нашел альбом, начатый ещё замполитом мангруппы Ох-лучиным С.Б. Там были фотографии, боевой путь, описания операций, награжденные и т.д. Часть мне удалось умыкнуть, но сам альбом Иван Васильевич зажал, сказав, что пере-даст в политотдел. Вырвать альбом из его цепких лап не удалось. Кто же тогда знал, как бы нам всё это пригодилось сегодня. В отряде, естественно, альбом канул в небытиё. Хо-рошо, если он сейчас лежит где-нибудь в архивах. Хуже, если его больше нет. Когда в 1992 году отряд передавали пограничным войскам Туркменистана, очень много бумаг пожгли. Не факт, что наш альбом уцелел в той суматошной обстановке.

В мангруппу приезжала группа офицеров с отряда по вопросу дальнейшей службы. Ногин, Косинов попросились на Украину, я в Ташкент, Пугачев, Лачугин и многие другие остались в Тахта-Базаре. Бойцов распихали по подразделениям пограничного отряда, за-ставам. Дальнейшую судьбу последнего базового лагеря я не знаю. На учебном пункте в отряде уже поступил первый призыв, состоящий только из туркмен. Начались тяжелые испытания для офицеров, прапорщиков и сверхсрочников, оставшихся к этому времени в отряде. О них все знают. Перечислять проблемы с личным составом не смысла. Тем более, что это уже не наша история.

В июле я продолжил службу на ОКПП «Ташкент», где встретил первого замполита РММГ Тахта-Базарского пограничного отряда Сергея Кенсариновича Бурцева. Но и тогда, когда мы служили вместе в Ташкенте, не удалось толком поговорить о пересекающихся историях двух наших мотоманевренных групп. В то время нам это было не надо, тем бо-лее, что мы не смогли с Кенсаринычем определиться по личному составу и подразделению. Наши воспоминания были противоречивыми и совсем не имели ничего общего. Мо-жет быть, мы бы разобрались, если бы служили в мангруппах в одно время, но не срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мейл.ру. нашел Кайсарские фото http://foto.mail.ru/mail/kai-sar/32 Их хозяин - Владимир Лысак, Москва.

Судя по фото и возврасту - мой годок. На приветы не отвечает, но дружить согласился. Есть ли он в наших списках?

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мейл.ру. нашел Кайсарские фото

Часть этих фото есть на нашей галерее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Иванович!По спискам личного состава, если есть интерес, то прошу написать личное сообщение с адресом e-mail. Я сброшу весь список личного состава, к-й сформировался на сегодняшний день через своё мыло.С уважением, Вадим

Вадим, здравствуй!! Я отправил тебе письмо в личку. Не знаю, получил ли ты его. У меня вчера были проблемы с компом. Возможно я не получил ответ. Удачи тебе.С уважением, Анатолий Койда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Их хозяин - Владимир Лысак, Москва.

Владимир, привет! Отвечаю на вопрос. Лысак служил в Тахта-Базарской РММГ, т.е. где командовали Волк и Бурцев С.К. Мы с ним уже разобрались по данному вопросу. Их мангруппа формировалалсь на 2 комендатуре 68 отряда. И он тоже бывал в Кайсаре. Т.о. он - боец не нашей Керкинской РММГ.В тексте начальной истории исправил наименование мангруппы с РММГ-2 на РММГ, т.е. до момента передачи мангруппы в оперативное подчинение 68 ПОГО.По вопросу поездки хочу поинтересоваться. Каким образом я могу добраться до Харькова с приграничных городов РФ? Например: с Воронежа. Для того, чтобы мне не покупать литовскую визу, мне надо ехать из Калининграда до какого-либо города РФ, например: Калининград - Адлер. Если высаживаться в Харькове, то нужна литовская виза. А это дополнительные 30 евро. Оно мне надо?Вадим Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно я не получил ответ. Удачи тебе.С уважением, Анатолий Койда

Анатолий Иванович! Письмо я получил на свое мыло, список л/с минвзвода отправил по указанному адресу.Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каким образом я могу добраться до Харькова с приграничных городов РФ?

Приветствую, Вадим! Легче всего добратиться по Московской ветке ж\д - Белгород, Курск, Орел, Тула, Москва. Здесь наиболее интенсивное движение поездов, кроме того из Белгорода идут электрички. Из Воронежа ходит поезд "Воронеж-Белгород-Валуйки", причем идет через Купянск и Харьков. Из вышеуказанных городов ходят и автобусы, но нечасто. В середине мая ж/д переходит на летнее расписание, поэтому точный график движения сейчас выкладывать не имеет смысла. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                                                             ГЛАВА13.           Прошла неделя,как основные силы выехали на операцию.Жизнь в лагере шла своим чередом-прорубывали вход в посты из помещений,обкладывали посты дополнительно камнем(Лебедь был ранен в ноги потому,что пуля прошла сквозь деревянный ящик,который составлял основание поста.Ящики были наполнены песком,но со временем песок просыпался в пулевые отверстия и образовались пустоты.),начали строительство пристройки к бане.День был солнечный,теплый.Неожиданно за рощей раздалась стрельба.Она усилилась,затем перешла в ленивую перестрелку и снова усилилась.Начштаба выскочил во двор.-Постам смотреть- откуда стрельба?-кричал он.В это время к центральным воротам воротам лагеря бежали афганский офицер и два солдата.Офицер был одет в форму царандоя,а солдаты-в полосатые халатыи короткие широкие штаны.На голове-чалма,а на ногах-резиновые калоши.Вооружены были автоматами АК-47.          -Товарищ,капитан,афганцы пожаловали,-крикнул часовой.-Пусти,переводчика мне,-скомандовал Лазаренко.Прибежал переводчик-Махмуд Шакиров.Они о чем-то беседовали,жестикулировали,показывали на рощу.Там шла перестрелка.Лазаренко повернулся и пошел к нам.Мы занимались наращиванием дувалов в районе санчасти.Он шел и ругался.-Где я им технику возьму,у меня всего три единицы на ходу осталось,-ворчал он.-Так,-скомандовал Юрий Петрович.-Два БТРа на выезд,десант сборный-15 человек,под броней.Старшие машин-капитан Лазаренко и сержант Уваров.Афганцев-на броню.Огибаем "точку",мимо рощи и в сторону Янгиташколя,-вел инструктаж начштаба.-Сержант Котов-взять сумку и ко мне в головной БТР.Минометчики на позицию,быть готовыми поддержать нас огнем.Связисты на связи-связь постоянная.Два сарбоза взяты в плен-местные просят оказать помощь.Выезд через 10 минут.-Есть,-ответили мы и разбежались.Я надел маскхалат,каску,подсумок,фляжку со спиртом и схватил автомат.Выскочил из санчасти.БТРы были уже готовы на выезд.Я вскочил в головной бронетранспортер-Лазаренко был уже там.Мы выехали из расположения лагеря,взяли на броню человек 10 сарбозов.Я сидел сзади у машинного отделения и,выставив автомат в бойницу,следил за местностью.Бронетранспортер швыряло на ухабах.Лазаренко отдавал приказы по рации.На большой скорости БТР обогнул рощу и выскочил на равнину.Впереди нас,где-то метрах в 800, находился Янгиташколь,правее виднелся Сарасиаб.Мы сбавили скорость и БТРы разъехались в стороны.Афганцы рассыпались в цепь и мы медленно двинулись в сторону кишлака.Когда до кишлака осталось метров 300,по нам раздались выстрелы.Сарбозы залягли,мы проехали чуть вперед и начали маневрировать,не приближаясь к кишлаку.По приказу Лазаренко наводчики открыли огонь по кишлаку из КПВТ длинными очередями.Бронетранспортер задрожал и наполнился пороховой гарью.Заложило уши.Я одел на автомат гильзоотражатель и начал стрелять по кишлаку.В бойницу было видно,как по дувалам и крышам мазанок прыгали фонтаны пыли и глины от очередей КПВТ.Среди развалин и дувалов замелькали фигурки "духов" и исчезли.Целиться было тяжело-БТР все времяманеврировал и его швыряло на выбоинах.По броне бронетранспортера звонко щелкнуло несколько пуль.Внутри БТРа всегрохотало,дышать было тяжело,подташнивало от едкого запаха пороховой гари.Басмачи еще минут пять лениво посопротивлялись и начали уходить в сопки.Еще несколько пуль щелкнуло по броне и все стихло.Мы прекратили огонь и остановились.Выбрались из под брони.Стало свежее и легче дышать.Стояла тишина,но в ушах еще звенело.Все собирались возле БТРов.Ближе к кишлаку из под дерева все еще разрывался пулемет сарбозов,но вскоре и он стих.Осмотрелись.Пострадавших не было,только легко ранен в руку один из сарбозов.Они уже сами оказали ему помощь.В кишлак соваться своими силами не решились и,посовещавшись,вернулись в Кайсар.Вернувшись на "точку",начали из бронетранспортеров выкидывать стрелянные гильзы,чистить пулеметы,менять боекомплект.Я пришел в санчасть,снялмаскхалат,каску,оставил сумку и пошел к арыку чистить автомат.Все, втихоря,чистили автоматы песком,а Лазаренко гонял нас за это.После я пошел к связистам.Валера Усенко сказал,что к нам летят "борты" и комиссия из округа.Выехали на взлетку.Появились два МИ-8,один из них приземлился,подняв столб пыли.Все кинулись разгружать продукты,боеприпасы и почту.Из вертолета появился полковник медицинской службы(я узнал его-это был начальник противо-эпидемической службы округа полковник Гарячкин-я сталкивался с ним еще в Кара-Кале) и старший лейтенант(как выяснилось-особист,отвечающий за нашу мангруппу).Гарячкин узнал меня тоже и мы разговорились.По приезду в лагерь,полковник Гарячкин вместе с Лазаренко пришли в санчасть-проверили условия,документацию.Гарячкин сказал,что останется у нас дней на десять,поживет на "точке",посмотрит,как выполняются противо-эпидемические мероприятия.Остаток дня и ночь прошли спокойно.Только под утро пару раз сработали сигналки и часовые обстреливали местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анатолий Иванович! Письмо я получил на свое мыло

Спасибо, дружочек!!! Сейчас посмотрю.Анатолий Койда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анатолий Иванович! Письмо я получил на свое мыло, список л/с минвзвода отправил по указанному адресу.Вадим

Вадим. Я не получил списка. Мой адрес: gromkoida( ( @ ) )mail.ru. Жду! Спасибо! Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не получил списка.

Направил по адресу, Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у соседей из Калай -Нау скопировал:

Вот ссылка на фильм из Харьковского музея ПВ. Кадры подлинной хроники, снятые кем-то из наших на черно-белую пленку.

Тяжелая версия 680 Мб здесь: http://files.mail.ru/QYIDYI

Ужатая до 243 Мб версия: http://video.mail.ru/mail/methacr/1639/1835.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль что так бесславно закончились дни нашей группы о чем сожалею наверное не я один .Вернемся к 86 весне разоружили сарбосов остались только ХАД и ЦАРАНДОЙ В КАЙСАРЕ.Вадим у тебя более обширные возможности и тему об этом т ы сможеш более обширно изложить. А во вкладыше уменя запись вч2072 2пзрммг219.01.87 вот тогда нас перередали Тахта -Парижу.Очень жаль что никто не помнит как зажали в винограднике троих иранца инструктора идвоих ашнаков они себя подорвали и было это в мае -июне 86.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 87 группу укомплектовали праорщиками они заняли до лжностя исколько приходилось сталкимваться они были очень далеки от нашей службы .фамилии уже не помню но с 3пз тотно .Я и Богданов Олег получили приказ у штаба выдвигались к посту 2пз уворот навстречу прапор сдовольной рожей не отдаете честь мы с Олегом только переглянулисьпусть пока поживет потом Паша Дронов доставал что забили на службу.Жаль что клавиши не тетрадь иочень много не напишешь.В Шепетовке живет Матковский Виктор в 82 в Кайсаре ушли на Карабах и духовская пушка у меня в альбоме с 88 жаль что пока нет сканера и не могу сбросить фото тогда и Вадим вспомнит многое из Кайсара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                                                             ГЛАВА14.         День начался с интенсивного обстрела кишлака и лагеря.Кишлак словно вымер-на улицах было пустынно,дуканы закрыты,базар опустел.Я сидел в санчасти и перебирал медикаменты.Полковник Гарячкин появился в санчасти утром и ушел в казарму,в офицерский кубрик,а я занялся обыденной своей работой.Близилось время обеда.Я направился в столовую.Лагерь обстреливался довольно интенсивно.Пришлось пригнувшись преодолевать открытое пространство до столовой.Сняв пробу в солдатской и офицерской столовых,вернулся в санчасть.Ближе к вечеру прибежал дневальный и сказал,что меня вызывает капитан Лазаренко.Я прибыл в кубрик к начальнику штаба и доложился.-Собирайся,приходили из ХАДа,у них есть раненный-нужно оказать помощь,-сказал мне Лазаренко.-Есть,товарищ капитан,-я пошел собираться.Выехали через пять минут.В охрану взяли один бронетранспортер и шесть-семь солдат.Мы ехали в кишлак-к ХАДу.От рощи и откуда-то от реки велся огонь душманов.Трассирующие очереди проносились в воздухе то в одну сторону,то в другую.Несколько пуль со звоном клацнуло по броне БТРа.От неожиданности мы даже вздрогнули.У ХАДа взяли на броню троихместных и поехали по центральной улице кишлака.Вскоре остановились у одной из подворотен.Мы высадились.Заняли оборону.Я,Лазаренко,переводчик,офицер ХАДа и два солдата прошли во двор,где находилось несколько ашнаков и сновали босоногие,грязные детишки.Лазаренко через переводчика о чем-то разговаривал с афганцами,а я подошел к раненному,который сидел у двери в мазанку.Он был средних лет,одет в халат и шаровары.в.Возле него была лужица крови,которая сочилась у него изо рта.Пуля вошла в нижнюю челюсть около ее угла,выбила зубы,прошла через ротовую полость не повредив язык и вышла с противоположной стороны.Кровотечения сильного не было.Я открыл сумку и принялся оказыватьпомощь.Закончив,оставил им медикаменты и бинты,объяснил через переводчика, как ими пользоваться.-Ташакур,ташакур,-улыбались афганцы и слили мне на руки.Нас приглашали отведать плова,но Лазаренко отказался и повез нас на ужин в лагерь.БТР вернулся в лагерь,подкатил к казарме и все выпрыгнули из него.Я побежал в санчасть,оставил сумку.Глянул на часы-ужин уже закончился.Я пошел в хозвзвод.Обстрел продолжался.Меня встретил Серега Уваров со своей компанией(Скляренко,Крамаренко,Рыжих и Петрович).-Привет,медицина.Как там наши союзнички?Ты что им там клизмы делал?-шутилиони.-А мы сейчас картошку жареную хмыряли,тебе оставили в кухне,у плиты.Наверное,остыла уже.-Спасибо,мужики,-я рванул на улицу.Мне пришлось идти между подорванным712-м и дувалом,где была выбита брешь для ведения стрельбы.Моя голова показалась над дувалом.Моментально над головой пронеслась трассирующая очередь и раздался звук ППШ.Я сразу же очутился в пыли под дувалом.Короткими перебежками,согнувшись,я устремился к столовой.Но чем дальше я отдалялся от дувала и приближался к кухне,тем интенсивней и прицельней становилась стрельба.После очередной очереди,которая пронеслась рядом я развернулся и рванул в хозвзвод.-Где ты лазил,-удивился Михалыч.-Манал я вашу картошку,-сказал я и начал отряхиваться.Они смеясь слили мне и я умылся.-На,поешь,-достали мне банкугречки с мясом,полбуханки свежего хлеба и кусок домашнего сала.Я поел.Закурили.-Спасибо,накормили отлично,-благодарил я.-На здоровье,ты ведь тоже кормишь нас,только таблетками,-смеялись они.Засиделись до поздна.Слушали Москву по транзистору,рассказывали анекдоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я служил РММГ2 КАЙСАР 1984-1985,Урманов погиб при мне(я только прилетел) Ком.отд.713БТР (капрал) Учебка в Райчихинск-5 ш.с.с. БУРНАШЕВ ФАНИС ИСКАНДЕРОВИЧ 1965 г.р.

Привет братан!!! рад тебя тебя слышить. Ильдар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Ильдар!!!Что,тоже неспится? Письмо на мыло получил. Как там Ляхов наш поживает,не в курсе? :ban:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим 714 и 716 3ПЗ дошли своим ходом в союз. 713 умер за 10км. от мангрупы 715 тащили сразу , 711 стал возле 45знака . И номерация новых 70 была старой. Изменяли номера осенью 86. И при смене Леха Поездник был наводчиком на 716.

Привет брат!!!!

Это твой наводчик 714-го.

мой ящик bildar( ( @ ) )list.ru пиши буду очень рад. Ильдар (Игорь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль что так бесславно закончились дни нашей группы о чем сожалею наверное не я один...во вкладыше уменя запись вч2072 2пзрммг219.01.87 вот тогда нас перередали Тахта -Парижу.

По последним дням мангруппы я бы так не сожалел. Мы выполнили свою задачу. И это главное. Каких-либо подвигов от нас никто не ожидал, да их и не могло быть в условиях обычной охраны границы на участке заставы, где нарушители, если и ходили, то только ненормальные. Если, мужики, мы будем с вами жалеть о якобы упущенных днях воинской славы, то это будет неверно. Охраной границы занималось в Т-Б 14 пограничных застав. И все они теряются в боевых делах ММГ. Это естественно. Но пацаны, охранявшие границу, не думают, что они бесславно несли каждый день свою службу. На мой взгляд скучно было только подразделениям отряда. Но кто-то и там должен быть. Хотя каждый из вас согласится со мной, что носить зеленые погоны и не видеть, не охранять границы - это несколько странно для пограничника. Принимайте все спокойно и оценивайте реально условия службы нашей мангруппы в 91 - 92 г.г. Поверьте, ваши "правнуки" достойно выполнили свой воинский долго до самого последненго дня ММГ. А что касается отдельных недостатков и отдельных личностей, так они были у нас и в Афгане. Вы хорошо помните тех, кого до сих пор вспоминать неприятно. Кого-то за все, а кого-то за отдельные эпизоды.По записи во вкладыше военного билета мне не все понятно. Что у тебя за запись? Дело в том, что в январе 87 года мы уже давно были в составе в/ч 2072. А вот наименование 5 ММГ мы, видимо, получили в 87 году, а судя по записи это состоялось после января. Тахта-Базарская РММГ в это время уже давно сидела на точке в Карабаге или Каризи-Ильясе и называлась соответственно точке. Да ашнакам с иранцем и разоружению в Кайсаре сарбозов помню очень смутно. Добавить в данный момент ничего не могу. У меня ещё есть несколько эпизодов, к-е надо изложить в тексте: поход на Шах, сидение на майской усиленной на границе, весенние рейды вдоль границы, несколько ненаписанных очерков из нашей кайсарской жизни, не привязанных точно к датам.Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что касается мая 87, то он выдался разъездной. в начале мая часть лагеря выехала колонной, а большая часть осталась. Дембеля уже почти были мысленно дома, но после майских дернули в ДШ, и пришлось напоследок слетать, не помню точно куда. Высадив нас на сопку метров 200-250, под которой находился кишлак. По началу мы подумали что тишь и благодать, кишлак был весь в зелени и на ладони, да и вертолетчики ни хрена не предупредили что действия ведутся. При десантировании с борта Юрец Похитайло зацепился станиной АГС за какую то хрень и они с борт-техником там мучались отцепляя лямки АГСа. Мы же ржали стоя, прикидывая если бы Юрца (упитанной комплектации) подняли в верх не посмотрев за дверь. От шума лопастей было ни чего не слышно, и все оторопели увидев вулканчики пыли на всей сопке...... секунды и все попадали к бою. Позиции выкопали классные, хрен достанешь, грунт был мягкий, только махай лопаткой, благодать. Кишлак был окружен сопками на одной из которых было Керкинское ДШ, кто еще был не помню. За пол дня кишлак завалили свинцом пули, и все затем стихло. Кто то из наших тогда поймал басмача, переводчик объяснил что ценный кадр и за ним прилетели борты, но нас не сняли. При погрузке в борт басмач хотел сбежать, но огреб по полной, пришлось закидывать в борт втроем. Пробыли мы там дня два- три наверное, но вот на этот раз четко помню как играло очко! Наверное потому что Петька Гриненко и Вовка Бабий (по семейному) из наших уже были дома?В мае была и операция где установку реактивную 12 ствольную захватили на жигулевских колесах.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                                                                     ГЛАВА15.          Прошла еще неделя.Ничего особенного не произошло,если не считать пару кратковременных обстрелов лагеря.Как-то я сидел в санчасти и ко мне зашел капитан Лазаренко.-Юра,собирайся.Там ашнака ранили,его уже понесли хоронить,а он возьми и очнись на носилках.Пришли,просят помощи,-сказал он.Я взял медсумку,автомат и вышел из санчасти.Меня уже ждали-капитан Лазаренко,полковник Гарячкин,Махмуд и человек пять-шесть солдат для охраны.В кишлак выдвинулись в пешем порядке.Нас сопровождали четверо сарбозов.День стоял теплый,солнечный.Шли,загребая пыль сапогами.Вышли на центральную улицу Кайсара.За нами увязались босоногие,грязные детишки,весело галдя.Дуканы были открыты,кругом сновал народ-пестрый и разнообразный.На нас обращали внимание-кто улыбался и кивал головой,кто хмурился и старался держаться осторонь.Свернули на какую-то узкую улочку.Возле одного из домов нас встретил афганский офицер и сарбоз.Нас проводили во двор,затем в комнату.На полу,на коврах лежал раненный.Это был уже пожилой ашнак,дышал он тяжело с хрипотцой.Я присел и осмотрел его.Пуля вошла ему возле позвоночника между ребер и вышла под правым соском, пробив навылет грудную клетку.Ранение было тяжелое. Я принялся оказывать помощь,переглянувшись с рядом стоящим Гарячкиным.Оказав помощь,оставил бинты и антибиотики.Обьяснил через переводчика,как ухаживать за раненным(позже узнал,что ашнак выжил,чему сильно удивился).Тем же маршрутом вернулись в лагерь.Я,как всегда,пошел к связистам-узнать последние новости с операции.Над капониром БТРа связи увидел обгоревший брезент.-Что это у вас все обгорело?-спросил я.-Трассирующая пуля залетела? -Да нет.Это вчера вечером мы сидели в капонире и занимались дембельскими альбомами,аЛазаренко тихонько прокрался,выпас нас и швырнул в капонир дымовую шашку,-ответил Валера Усенко.-Еле успели выскочить и потушить загоревшийся брезент.-Весело,-сказал я.-А что на операции?.-Вроде зажали банду Рауфа и пытаются вытеснить из "зеленки" в сторону границы,где поставили заслон,-сказал Валера.В это время меня разыскал дневальный и сообщил,что в санчасти меня ждет полковник Гарячкин и пострадавший боец. В санчасти сидел солдат и корчился от боли.Гарячкин был рядом.Я осмотрел распухшую ногу солдата.Оказывается-перемещали бочки с горючим и одна из бочек упала на ногу солдату.-Похоже на перелом,-сказал я Гарячкину и принялся накладывать шину.-Похоже,-сказал он и ушел договариваться за вертолеты.Вскоре прилетели "борты" за пострадавшим.Мы выехали на взлетку.Разгрузив почту,мы помогли загрузить пострадавшего.В это время где-то рядом началась стрельба.Все кинулись от вертолета.Ящик с почтойупал и из него начали сыпаться письма.Я подхватил ящик,а в это время вертолет начал резко взлетать.Я не успел отбежать.Винт вертолета поднял огромный столб пыли и песка.Мощная сила швырнула меня на землю,задрала бушлат и ударила потоком воздуха и песка.Песок лез в рот,нос,глаза,уши.Дышать было нечем.Вертолет взлетел и стал быстро набирать высоту.Стрельба сразу же прекратилась-мы даже не поняли,кто стрелял и куда.Ко мне подбежали солдаты и помогли подняться.Быстро загрузили ящики в машину и поехали в лагерь.Октябрь близился к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фотки Фарьяб, кликнуть на Фариаб и жать по ссылкам

http://translate.google.ru/translate?hl=ru...%3Dru%26tl%3Den

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                                                                    ГЛАВА16.         Я сидел у осколка зеркала и брился.Лезвие больно скребло щетину."Черт,нужно было сходить к Михалычу в хозвзвод и попросить у него лезвие,"-думал я,продолжая мучится тупой "Невой".Зашел дневальный и сказал,что начштаба ждет меня у центральных ворот.Я быстро добрился,схватил автомат и сумку.Возле центральных ворот меня ждали Лазаренко,Махмуд и ашнак с маленьким ребенком.У пацана был огромный живот.Мы прошли в комнату приема афганцев и я осмотрел мальчика.Огромный живот и болезненная печень наводили на мысль о глистных заболеваниях,столь здесь распространенных.Я отдал им весь имеющийся у меня запас противоглистных.Они поблагодарили и ушли(я позже узнавал-мальчику помогло и доверие к медицине шурави у местных росло).Неожиданно в районе Сарасиаба послышалась интенсивная ружейно-пулеметная  стрельба,раздались разрывы гранат.Бой продолжался.Лазаренко усилил посты на крышах АГСом и дополнительно пулеметами,объявил боевую готовность и мы стали выжидать дальнейшего развития событий.Интенсивность стрельбы не спадала.В небе были видны рикошеты трассирующих пуль.К нашему лагерю прибежали два сарбоза и Лазаренко и Махмуд вышли к ним.Оказывается перед Сарасиабом сарбозы неожиданно наткнулись на банду до 20 человек и завязали бой.Сарбозы просили помощи техникой и людьми.Учитывая нашу немногочисленность в настоящее время(максимум человекпятьдесят),во избежание потерь,Лазаренко отказал сарбозам.Сошлись на огневой поддержке минометным огнем по, корректируемым зелеными ракетами, целям.Два 82мм минометных расчета приготовились к бою.Вскоре начали взлетать зеленые ракеты.Руководил стрельбой минометов сам начштаба.По указанным целям минометчики повели беглый огонь.У кишлака Сарасиаб загремели взрывы.Интенсивность боя ослабела,видимо бандгруппа пыталась выйти из зоны минометного обстрела.У нас заложило уши,над минометной позицией стояла пыль и пороховая гарь.Зеленые ракеты стали взлетать из разных мест по нескольку сразу.Минометчики пытались придерживаться целеуказаний.Прибежал запыханный сарбоз и попросил прекратить огонь,так как "духи" стали пускать зеленые ракеты в сторону сарбозов и те тоже попали под наш минометный огонь.Минометы замолчали и стало тихо.Вдалеке лениво заканчивалась перестрелка и через минут пять все стихло.Мы разбрелись по лагерю,а минометчики принялись выносить с позиции пустые ящики и чистить минометы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


       ...Утром мы проснулись от выстрелов.Откуда-то обстреливали кишлак.К нам тоже залетали пули.Пришел дежурный-мл. сержант Мирошник и сказал,что к лагерю принесли раненного сарбоза.Капитан Лазаренко и Махмуд ждали меня в комнате приема местных.Я взял сумку со всем необходимым,автомат и пошел в комнату приема гостей.На носилках лежал бледный сарбоз,вымазанный кровью.Я осмотрел его. Он был ранен в правое бедро.Выходного отверстия не было.Пуля засела в мышцах и прощупывалась в виде бугорка.Афганцы о чем-то загалдели.Махмуд сказал,что они просят извлечь пулю.Я посмотрел на начштаба.Он переговорил с афганским офицером и кивнул головой.Я приготовил инструменты,обезболил новокаином.Сарбоза заставили глотнуть спирта и начали.При виде разреза Лазаренко начало мутить и он с репликой:"Садюги" покинул комнату.Ассистировал мне переводчик(Гарячкин улетел с особистом последними "бортами"). Рассекли,раздвинули волокна мышцы и зажимом извлекли пулю.Это была пуля калибра 7,62мм из АКМ-47.Закончив и перевязав раненного,я поинтересовался-могу ли оставить пулю себе?Они начали переговариваться и Махмудсказал,что они считают меня хорошим доктором и разрешают взять пулю себе(она до сих пор хранится у меня).Пока я собирал инструменты,мыл их и руки-прибежал молодой сарбоз и принес несколько пачек сигарет.Это были американский"Кент" и пакистанский"Ред Вайт".Я вышел на улицу и увидел сидящего на ящике Лазаренко.Он был бледен.Я протянул ему пачку сигарет.Он глянул на меня,улыбнулся и сказал:-Вали к себе в санчасть,Айболит,хренов.Зная Лазаренко,я расценил это как похвалу.Поделившись сигаретами с переводчиком ,я ушел к себе.Сигареты поступили вовремя."Борты" давно не  летали,курить было нечего.Мы пособирали все "бычки" на "точке",даже вокруг туалета.Курили самокрутки из слабого,кислого афганского самосада.А тут сразу несколько пачек сигарет.Ко мне в санчасть началось паломничество "больных"друзей.Я ожидал каждого у входа с протянутой сигаретой.Туго было не только с куревом,но и с питанием.Мяса давно не было,"завтрак туриста" закончился,каши были двух видов-перловая и пшенная.И так каждый день.Даже клейстера под названием-сушеный картофель образца 1941г.уже не было в рационе.По приказу Лазаренко на крыше казармы, недалекоот каменного поста,солдаты построили кирпичную голубятню(он разжился голубями у местных).Естественно,голуби шли в суп начальника штаба,а мы питались все теми же двумя видами каши.Выручал еще виноград,который рос в виноградникахвокруг "точки" со стороны реки Кайсар и кишлака Сарасиаб.За виноградом лазили тайком,предупредив посты.Лазаренко"выпасал"самовольщиков и принимал свои меры-туалет был вычерпан до дна,фекалии вынесены в виноградники для удобрения,а выгребные ямы присыпаны хлорной известью.Это была мера наказания,но винограда в лагере было в изобилии.Его ели,делали соки и даже были специалисты по прозводству местной,весьма неплохой,браги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...