Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не бузите! :yaaa: не до голубизны было! *beee*

 

Виконту - Работай, как лошадь - будешь жить, как человек!

 

Кто связывался с первым составом? Волк, Денисов, Киженцев, Добродеев- это первый состав рММГ Кайсар.

тел. Дородеева Г.И. 8-920-603-31-21(Курский оператор). Тел. старшей дочери в г.Лобня(Московская обл). 8(498)672-31-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гога насчёт печки ты не прав это случилось на 711 спасибо грину-водителю печка в десанте оттаяла быстро а у нас только около кайсара это был мой последний рейд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто связывался с первым составом? Волк, Денисов, Киженцев, Добродеев- это первый состав рММГ Кайсар.

Игорь! Не забывайте Бурцева Сергея, замполита РММГ Тахта-Базарского отряда первого состава. Он здесь зарегистрирован как он самый и участвовал в обсуждении, например вот здесь: Сообщение #81.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Афганец дул три дня подряд начинался с черной точки на горизонте через минут 10-15 уже ничего небыло видно и так же быстро заканчивался .На третий день после афганца было землетрясение около 2-х балов сразу никто и не понял земля колышится под ногами. Это было в ноябре 86-го мы почти неделю стояли у заброшеной небольшой крепости ждали караван но он прошел стороной и если мне не изменяет память ездили за водой на 14пз на етом выезде подорвался бензовоз в 2км от границы на територии Союза . За рулем был Виктор из хозвзвода и в кабине с ним Сергей ком.секретарь мангрупы возвращался из отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята! 20 марта Добродееву Г.И 60 лет. Телефон его Игорек Кочерга сбрасывал на этой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                                                                        ГЛАВА19.           -Наши возвращаются,наши возвращаются,-выскочил радостно из "Чайки" Валера Усенко.-Они уже в пяти километрах от нас.В лагере все засуетились.Было 15 ноября.Все уже давно ожидали возвращения основных сил.Меня вызвал к себе начальник штаба.-Нужно организовать хорошую баню.Солдаты уже месяц нормально не мылись,не стриглись и не брились.Я разыскал Витю Тюпенькина(он отвечал за приготовление к работе ДДП-2)Вскоре к бане все было готово.           До нашего слуха донеслось рокотание вертолетов и скоро мы увидели их в небе.Они быстро приближались со стороныМеймене.За кишлаком Кухи стоял высокий столб пыли.Это приближалась колонна и вскоре первые боевые машины подъехали к лагерю.Мы раскрыли центральные ворота и техника начала втягиваться на территорию "точки".Из головного БТРа выпрыгнулначальник мангруппы подполковник Колено.Капитан Лазаренко подбежал к нему и доложил о состоянии дел.Солдатыбросились друг к другу,начали обниматься,вокруг царило веселое оживление.Вернувшиеся были грязные,заросшие,бородатые.Они были похожи на партизан.Я с трудом разыскал среди них доктора.Мы обнялись.Я доложил о состоянии дел по медицинскойчасти,рассказал о раненных и больных за его отсутствие.-Ну, у нас все нормально,отвоевались.Потерь нет.Один боец получиложоги при тушении загоревшегося в БТРе матраца и был отправлен в Союз.К бане все готово?-спросил он.-Все,можно запускать людей,-оветил я.-Проконтролируй,что бы все помылись,подстриглись.У нас завелись вши-все "вшивники" приказсжечь,а вот,что делать с обмундированием?Как выводить будем?-Товарищ,лейтенант,у нас есть тетрахлорановые шашки,может ими протравим одежду?-предложил я.-Точно,я за них забыл.После бани собрать все обмундирование и развесить в помещении бани.Там и подожжем шашку,-сказал Тележинский.          Солдаты мылись в бане,обсуждая детали прошедшей операции.Говорили о четырех погибших(вроде 3 бойца из Калайи-Нау и один из Меймене)во время прочесывания кишлака,которые вырвались вперед и втянулись в высохшее русло реки закишлаком,где были забросаны гранатами с высокого берега...          Ребята закончили мыться,офицеры помылись еще раньше.Обмундирование развесили,принесли матрацы,которые брали на операцию.Я нашел доктора и принес шашку.Зашли в баню,закрыли все бойницы-окна,поставили шашку на кирпич посредибани и я зажег фитиль шашки.-Ну теперь пойдем отсюда,-потянул меня за рукав доктор.-Нужно вход закрыть,-и я привалилвход в баню,снятой с петель дверью.Во все щели из бани повалил едкий коричневый дым.Мы отбежали от бани.С поста на крыше раздался кашель.В щели люка в пост шел дым.Ребята быстро смотались с поста по крыше.Прошло 20 минут,а шашка и не думала гаснуть.Дым стоял уже над всем лагерем.Вокруг по "точке"бегали голые солдаты.Появился Батя(Колено) и,мягкоговоря,пожурил нас с доктором.Тележинский бросился доставать шашку,но тут же выскочил.Ничего не видно,дым выедалглаза.Я помнил,где ставил шашку,намочил руки,вдохнул и кинулся,закрыв глаза,в баню.На ощупь пробирался к шашке.Прошло около минуты,снаружи меня звал испуганный доктор,а я не мог найти шашку.Я  открыл глаза и увидел ее совсем рядом.Схватил ее и,обжигаясь, побежал к выходу.Дым разъедал глаза,кислорода не хватило и я вдохнул дым.В голове поплыло,в бронхах стояла резь.Я начал кашлять и в дверях столкнулся с Тележинским,бросившемся мне на помощь.Бросилшашку в арык с водой и отошел к дувалу.Глаза слезились,давил кашель,гудела голова.Меня стошнило.Ко мне подошелдоктор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                                                                          ГЛАВА20.           ...Банда уходила в сопки за Янгиташколь.Было видно,как всадники медленно и тяжело поднимались в сопки.Над нашими головами пролетали длинные трассирующие очереди из пулемета и,не долетая до душманов,вонзались в сопку.Банда оказаласьвне досягаемости нашего огня.Вокруг стоял грохот стрельбы и визг пуль.-Уходят,сволочи,-скрипел зубами капитан Лазаренко.-Разворачивай минометы,к бою!-крикнул он минометчикам и посмотрел на сопку в бинокль.-А ну,ребята,попробуйте достатьих из БМП,-командовал он.В БМП вскочил наводчик,башня быстро повернулась стволом в сторону сопки.Ствол поднялся вверхи раздался выстрел,от которого БМП подпрыгнула на месте.Снаряд с шипением устремился к сопке.Через несколько секунд уоснования сопки поднялся столб песка и донесся звук взрыва.В это время открыли огонь минометчики.Минометная позицияокуталась пылью.На сопке среди всадников и чуть левее запрыгали султаны взрывов.Лошади шарахнулись,басмачи заметались.Очередной залп накрыл место,где только что находились всадники.Лазаренко подкорректировал прицел и следующий залп120мм минометов лег среди всадников.Ветер донес эхо взрывов.Нам было видно,как опрокинулась лошадь вместе с "духом".Двое спешились,подхватили тело и продолжили попытку скрыться из видимости,уйдя за сопку.Через минуту им это удалось.Очередной залп мин рванул где-то за сопкой.До нас донеслось только эхо взрывов.-Отставить огонь,отбой,-крикнулЛазаренко и пошел с позиции.За ним ушел замполит Бирюков.Мы разбрелись и стали чистить оружие.         Когда неделю назад вернулись с операции основные силы мангруппы,то у нас наступило затишье.Мелкие разрозненныебанды отошли в горы и не мешали нам.По данным разведки вернулась из "зеленки"в горы и потрепанная в операции бандаРауфа.Сам Рауф был ранен в руку,потери банды были около 30 человек,до 15 рененных.А теперь вот случайно попали в видимость наших постов и мы потрепали их минометным огнем.         Погода стояла уже прохладная.Все чаще срывались дожди и наползали густые молочные туманы,в которых не видно пальцев вытянутой руки.В такие дни были особенно бдительны,усиливали дополнительно посты.Через несколько дней лагерьподвергнулся интенсивному обстрелу со стороны рощи и Янгиташколя.Посты отвечали огнем.Мимо меня со снайперской винтовкой в руках пробежал замполит и поднялся в пост над санчастью.У дувала со второй СВД в руках находился нашснайпер(он же наш банщик) Витя Тюпенькин.Я подбежал к нему.-Витя,дай-ка мне попробовать,-крикнул я сквозь грохотстрельбы.Он отдал мне винтовку и присел рядом,набивая пустой магазин патронами.В оптический прицел я увидел передсобой афганскую баню,за ней рощу.За одним из деревьев мелькнула фигура душмана и выглянула из-за дерева.Я поймал егов прицел и нажал на спусковой крючок.Приклад больно ударил в плечо.Через прицел я увидел,как от края дерева отлетелабольшая щепка,а затем мелькнула тень.Я выстрелил два раза подряд.Первая пуля ушла в рощу,а вторая,задев край бани,отколола кусок глины и отрикошетила в землю.Тюпенькин набил магазины патронами и я вернул ему винтовку.Взяв свойавтомат,я побежал к санчасти.        Боевой расчет проводил Колено.-Стало холодно и голодно.Бандиты грабят мирные кишлаки.Они уже побывали в Бешбалеи Хайдарихане.Посетили отдаленные Саур и Суфикалу.Поэтому,начиная с сегодняшнего дня,мы с наступлением темноты будемвыставлять ночные засады на дорогах и тропах,ведущих к кишлакам.Офицеры назначат людей на сегодняшную засаду,-закончил он.После ужина стали готовиться к засаде.Я выдал индивидуальные перевязочные пакеты.Группа,которая выезжалана засаду,стояла перед казармой в касках,маскхалатах,одетых на бушлаты,вооруженные автоматами и пулеметами,с рацией.Из офицеров выезжали капитан Виноградов и ст.лейтенант Усенко.-Выезд в темноте,фары не включать.Двигаться на первойскорости.Перекроете дорогу за сожженным кишлаком Кухи,ведущую в Бешбалу.Технику и людей разместите,чтобы хорошопростреливалась дорога.Огонь открывать без предупреждения,местные предупреждены,что ночные передвижения запрещены-закончил начальник мангруппы.Когда стемнело из расположения лагеря тихо,не включая фар,выехали два бронетранспортера.Они исчезли в темноте.Наступила холодная ноябрьская ночь.Туман рассеялся,выплыла луна.Видимость была хорошей,яркосветили звезды.Вокруг стояла звенящая тишина...

Изменено пользователем doctorKotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, приветствую!Прошу не путать карты. Специально ещё раз выкладываю командный состав керкинской РММГ:Список командования РММГ, РММГ-2 (ММГ-5) «Кайсар»Список начальников ММГ:1. подполковник Колено Виктор Михайлович (ноябрь 1981 г. - … 1983 г.), награжден двумя орденами Красной Звезды, после мангруппы убыл в Алма-Атинское училище.2. майор Лазаренко Юрий Петрович (март? 1984 г. - май, июнь 1985 г.) (Украина)3. подполковник Максимов Николай Гурьевич (осень 1985 г. – январь 1988 г.), награжден орденами «За службу Родине в ВС 3 степени», «Красной Звезды».4. майор Гудымов Александр И. (январь 1988 г. – до вывода включительно). Сочинил несколько песен о Кайсаре. 4 из них у меня есть на кассете (г. Бузулук Оренбургская обл.)5. подполковник Лачугин Иван Васильевич (... - июнь 1992 г., до расформирования мангруппы включительно)Список начальников штаба ММГ:1. майор Дука Михаил Николаевич (ноябрь 1981 г. - конец 1983 г.) награжден орденом Красной Звезды2. майор Лазаренко Юрий Петрович (январь 1983 г. – март? 1984 г.)3. капитан Елеусизов (лето 1984 г. – весна, лето 1985 г.)4. майор Коваленко Василий Фёдорович (весна, лето 1985 года – осень 1987 г.); в период между уходом Лазаренко Ю.П. и прибытием Максимова Н.Г. временно исполнял обязанности начальника мангруппы) (Украина, Новочеркасск)5. майор Агафонов (осень 1987 г. – весна 1988 г.)6. подполковник Данилов, солдаты звали «Дедом» за морщинистое лицо) (весна 1988 г. - до вывода включительно и после вывода) 7. майор Пугачев Анатолий Николаевич (… - июнь 1992 г., до расформирования мангруппы включительно)Список заместителей начальника ММГ по политчасти:1. капитан Кузнецов Михаил Васильевич (ноябрь 1981 г. - … 1982 г.)2. капитан Бирюков Валерий Михайлович (весна 1983 г. - весна 1984 г.), награжден медалью «За боевые заслуги», после РММГ переведен в Алма-Атинское погранучилище.3. майор Балухто Владимир Николаевич (весна 1984 г. – весна, лето 1986 г.), награжден медалью «За боевые заслуги»4. майор Охлучин Сергей Борисович (весна, лето 1986 г. - март-апрель 1988 г.)5. подполковник Ветошкин (лето 1988 г. – до вывода включительно), награжден орденом Красного Знамени за оборону Кайсара 19 – 21 октября 1988 г.6. майор Катухов А. (февраль 1989 г. – июль 1991 г.)6. майор Лебедев Вадим Георгиевич (июль 1991 г. – июнь 1992 г. до расформирования мангруппы включительно), награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» Список заместителей начальника ММГ по технической части:1. ст. лейтенант Гузий (январь 1982 г. – 1984 г.)2. ст. лейтенант Бойко Анатолий Иванович, в мангруппе пробыл недолго.2. ст. лейтенант Рожков Дмитрий (1984 г. – 1986 г.)3. капитан Рожков Евгений (1986 г. – 1988 г.), награжден орденом Красной Звезды за операцию под Меймене в ноябре – декабре 1987 г.4. …5. капитан Шуляренко Александр Александрович (… - до июня 1992 г.)Список врачей ММГ:1. ст. лейтенант Василенко Сергей (ноябрь 1981 г. – июнь 1982 г.)2. лейтенант Тесленко (июнь 1982 г. – август 1982 г.)3. лейтенант Митя Александр А. (1982 – сентябрь 1983 г.), награжден медалью «За боевые заслуги».4. ст. л-нт Тележинский Владимир Владимирович (сентябрь 1983 г. – 27 марта 1985 г.) - заменился до прихода Кирияка Ю.Ф.), награжден орденом «Красной Звезды». - старшина Щитник Василий, фельдшер, призыв весна 1983 – 1985 г. (г. Днепропетровск), в мангруппе с 1984 по 1985 г., награжден медалью «За боевые заслуги»5. ст. лейтенант Кирияк Юрий Федорович (27 март 1985 г. – ноябрь 1985 г.)6. ст. лейтенант Кузнецов Алексей (ноябрь 1985 г. – осень 1986, начало 1987 г.)7. ст. лейтенант Братчук Юрий Александрович (осень 1986, начало 1987 г. – 1989 г., до вывода включительно)- старшина Котов Юрий Георгиевич, фельдшер, призыв осень 1981 – 1983 (в мангруппе июль 1983 г. – февраль 1984 г.), награжден медалью «За отличие в охране государственной границы»- прапорщик Десятнюк, фельдшер (январь 1987 г. – 1989 г., до вывода включительно)Игорь, Волк, Добродеев, Киженцев, Денисов относятся к первому составу тахта-базарской РММГ.Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


понял, это "СВОЙ" Дмитриев Андрей меня запутал........ я думал кто из наших, первопроходцев! *beee* уже не удобно становится ползать по 45 страницам, ...........

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вставил в свой афганский альбом карту места дислокации БГ от нашей мангруппы в период после вывода войск

Место дислокации БГ под Кушкой

Ещё раз перечитал разрозненные сообщения форума по поводу вывода мангруппы.

Поитожу:

Первая попытка вывода ММГ-5 "Кайсар" должна была состояться 6 февраля, но по ряду причин - не состоялась. В это время подорвался БТР-870 на вертолетке. Вывод состоялся 11 февраля. После вывода боевая группа во главе с капитаном Ивановым 13 февраля прикрывала вывод ММГ-4 "Калайи-Нау" (вопрос: где?). Далее БГ уходит в район Кушки - Тургунди, где 15 февраля прикрывает вывод армейцев. БГ стояла там до конца февраля. Место дислокации на нашей стороне, недалеко от 21 пограничного знака.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рейд вдоль границы

В конце февраля 1987 года с отряда пришло распоряжение об оказании помощи пограничным заставам в прикрытии перемещения отар баранов с зимних стоянок на летние пастбища на участке Хумлинской комендатуры. Попутно ставилась задача: прошерстить все прилегающие к границе щели со стороны Афганистана. Максимов Н.Г. решил заодно проработать другие маршруты, кроме как к 45 пограничному знаку. На выезде велся поиск проходов к границе и обхода опасных в плане минирования дорог. 29 февраля 1987 года боевая группа вышла из Кайсара и обычным маршрутом через Биркинское ущелье, Курух вышла к Ачикскому перевалу. На подъеме на перевал в 870-м начались проблемы. Рычаг коробки передач постоянно вышибало с передачи. Чтобы подняться на перевал пришлось его держать двум бойцам. Эти проблемы были до самой границы на всех подъёмах. Через БТР по радиосвязи начман заказал из отряда новую коробку передач.

После перевала боевая группа пошла влево от основной дороги, которую мы обычно использовали. Погода была традиционна для такого времени года: туман, холод, ветер, а с солнцем сразу же пригревало, расслабляло на броне. По прошествии времени спустились в какую-то долинку. За поворотом обнаружили несколько ашнаков, которые, завидев нас, начали разбегаться в разные стороны. Боевая группа, разделившись, начала их преследование, т.к. ашнаки были явно вооружены. Стрельбы не было. Все были увлечены процессом. Они – бегством, мы – преследованием. Часть из них побросали оружие, которое мы потом подобрали на сопках. В азарте погони зампотех Женя Рожков соскочил с БМП и бросился за ашнаком бегом. Пока машина огибала сопку понизу, Женя штурманул сопку прямо в лоб. Лучше бы он этого не делал: сапоги, бушлат, шлемофон. Пока безлошадный зампотех преодолел первый подъем, ашнак успел взобраться уже на вторую сопку. Когда Женя, обливаясь потом и слезами, выполз на вторую сопку, ашнак уже взбирался на четвертую. Соревнование оказалось не в пользу шурави. Умирающего, пышущего паром его загрузила внизу БМП и погоня продолжилась. В конце концов ашнак рванул в неудачное для него место, где машина его легко настигла. Собрались в долинке, притащив ашнаков, оружие сложили горкой (был задержан чешский малокалиберный пистолет, винтовки, гранатомёт, ППШ, пулемёт, патроны). Разведчик с начманом начали обработку бандюков. Женя, отчаянно жестикулируя, на повышенных тонах рассказывал, как он на сопках вытряхнул из себя весь завтрак нетрадиционным путем, а этому ашнаку хоть бы что после таких бегов. Зато позже этого ашнака так укачало на броне, что он свой завтрак на ней и оставил. Вонища. Вот тут зампотех окончательно расстроился. Мата было столько, что хоть уши заклеивай. Собрали трофеи, и боевая группа пошла дальше. По дороге попадались отары баранов. Началась пора окота. Где-то в сопках какой-то пустынной долине боевая группа была слегка обстреляна. Наглых бандюков забросали гранатами из АГС-17. Те сразу же заткнулись. Далее был виден кишлак. В него решили не соваться. Так какими-то обходными тропами вышли к линии границы. Сделали остановку на участке 11 или 12 заставы в долине, зажатой со всех сторон сопками. Достопримечательностью долины было то, что посредине внизу находился сероводородный колодец, а зимой в ней часто останавливались кочующие афганцы вместе со своими юртами. Захаживали сюда и бандгруппы. Заставские пограничники сюда совались редко: мест для устройства классических засад много, УКВ-радиосвязь не работает, помощи быстро не дождаться. Прилетел борт, приземлившись на одной из вершин, сбросил нам коробку передач для БТРа. Максимов поинтересовался о времени, необходимом нам на замену коробки передач. Поездник ответил, что на ремонт надо 8 часов по нормативам. Боевая группа пообедала, колонна через час снялась с точки… и ушла. Напоследок начман сказал, где их искать. Я остался старшим с экипажем. Двух бойцов отправил к вершине для боевого охранения. Стало как-то неуютно. С сопок дует прохладный ветерок, накрапывает легкий дождик. Иногда проглядывает солнце. Поездник с Бездетко поняли, что дело принимает нешуточный оборот, а впереди дембель. И он, явно, в опасности. Втроем, помогал менять коробку Иван Филев, они заменили коробку за 4 часа без применения вспомогательных устройств, используя лишь свои поясные ремни. Пока бойцы копались в БТР, я обследовал колодец. Бросил туда для испытания новую гранату РГН, которая взрывалась от удара о землю. Получилось глухо и неинтересно. Нашел ещё несколько выходов сероводородной воды на поверхность земли. Следов недавнего пребывания людей не нашел, что несколько успокаивало. Ремонт подошел к концу. Свернулись и собрались в 5 сек, мотор взревел, и на полных оборотах двигателя БТР рванул из опасного места. Проехав километра 2, на выходе из ущелья заметили небольшую стайку архаров. Охота! Я открыл огонь из АК. Последний прыжок архара через хребет оказался для одного козла последним. Поездник с Филевым рванули на сопку за мясом. Штурм продолжался сначала бегом с воинственными индейскими воплями, потом шагом со слабыми подбадривающими друг друга возгласами, и в конце ползком со стонами. Оказалось, что необычный прыжок архара был просто прыжком. Пуля его не задела. Сползая вниз, бойцы вспоминали архара и всех его родственников до 10 колена. Столько новых слов, если исключить матерные, от Поездника я никогда раньше не слышал. В конечном итоге он, засасывая со свистом воздух в легкие, заявил, что даже, если даже в следующий раз архар упадёт и будет лежать, он не полезет за ним под пистолетом. Для этого есть молодые, и не ему деду погранвойск положено скакать, как архар, по сопарям, а им. Можно было думать, что не они сами, деды, вызвались «слетать» за мясом вверх по сопке. Наивные. Они решили, что это так же легко, как «слетать» мысленно глазами.

Боевую группу нашли довольно быстро. Ночевали недалеко от линии границы. Для ночлега выбрали высокую гряду сопок. Подходы к ней просматривались со всех сторон. На солидном расстоянии расположились такие же высокие сопки. Внизу неширокие щели между сопок. Если бы бандюки вздумали нас пощипать ночью, то это им бы стоило дорого. На практически открытом подъеме не было никаких укрытий. С соседних сопок мог, конечно, работать снайпер. Но не долго, до первого залпа с башенного вооружения или очереди с АГСа. В общем, оседлав вершины, мы себя чувствовали достаточно спокойно и уютно. Начман расположился в центре гряды, где к ней примыкала другая гряда сопок. С этого же места вела и дорога в тыл. Занялись приготовлением ужина. Бойцы сходили на охоту, притащили целый мешок черепах. Из них был сварен суп из мяса и черепашьих яиц, и сготовлен плов. Там же были сварганены блинчики с мясом и гречневой кашей. Угостили начмана с замполитом и зампотехом, чем очень их удивили таким разнообразным меню. Женя Рожков потом прибегал к нам за опытом. День был хорошим тёплым и солнечным. Наслаждались солнцем, отдыхом до тошноты.

Особых приключений, кроме дождя, холода и ветра этот выезд не принёс. Задержанное оружие передали в отряд. После обследования флангов Хумлинской комендатуры и окончания перегона скота боевая группа вернулась в Кайсар.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После вывода боевая группа во главе с капитаном Ивановым 13 февраля прикрывала вывод ММГ-4 "Калайи-Нау" (вопрос: где?).

Немного уточню: ММГ из Калайи-Нау вышла утром 14 февраля. По дороге вывод мангруппы на господствующих высотах прикрывали заставы от ДШМГ, которые перебрасывали с места на место по мере продвижения колонны к 29 знаку. Наши саперы рассказывают, что после перевала Ачишка-Абшора в районе бандитского кишлака Джафари нам встретилась чья-то боевая группа с такими же как у нас красными флагами и транспарантами. Некоторые ребята до сих пор считают, что встретили заблудившуюся армейскую колонну, которая шла на вывод. Я думаю это из области научной фантастики. А вот на боевую группу Кайсара, которая наш выход прикрывала очень похоже. К вечеру добрались на 29 знак, встали в капонирах, в которых обычно стояли на знаке. Границу пересекли 15 февраля часов в 16.00, переехали в старую 8-ю заставу.Возникает еще один вопрос. Боевая из Кайсара дошла с нами до 29 знака, а потом вдоль линейки прошла на Кушку или прямо с Джафарей прямой дорогой на Кушку? Правда, если прямой дорогой на Кушку, тогда теряется смысл всей операции по встрече с ММГ Калайи-Нау, да и рискованно это. Правда те же саперы рассказывают, что та боевая группа, расспросив дорогу, куда-то отправилась своим путем. На мой взгляд маловероятно. Думаю, Виконт сможет вспомнить и разъяснить, как дело на самом деле было. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто вспомнит? Дело было не зимой и не летом. При проходе через Бирку в сторону 45 знака колонну обстреляли на выходе из кишлака. Стреляли с оборудованных позиций на окраине Бирки. Старшим ГПЗ был я. Выстрел из гранатомета разорвался под днищем последней БМП. Старшим был Полянский. Это было или в 86 или в 87 году. После возвращения с 45 знака выстрелом из орудия ворота Хабибулабека в Бирке сорвали с петель, а Полянский во двор ещё пару гранат бросил. Полянский сидел на броне во время обстела, получил легкую контузию. На знаке отлёживался в десантном отделении БМП. Соответственно подрыв 875 в начале апреля был после этого обстрела.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто вспомнит? Дело было не зимой и не летом. При проходе через Бирку в сторону 45 знака колонну обстреляли на выходе из кишлака. Стреляли с оборудованных позиций на окраине Бирки. Старшим ГПЗ был я. Выстрел из гранатомета разорвался под днищем последней БМП. Старшим был Полянский. Это было или в 86 или в 87 году. После возвращения с 45 знака выстрелом из орудия ворота Хабибулабека в Бирке сорвали с петель, а Полянский во двор ещё пару гранат бросил. Полянский сидел на броне во время обстела, получил легкую контузию. На знаке отлёживался в десантном отделении БМП. Соответственно подрыв 875 в начале апреля был после этого обстрела.

Вадим

Разрыв гранаты под БМП был в 86г ина броне был Сайсанов если не изменяет память а возмездие совершил в Бирках зампотех в заключении колонны и таких курьезов было много. Бывший начальник царандоя Саид Ислам тоже обстреливал колонну из РПГ а затем отвечал Максу \нач .ман. группы иначе мы его не называли и здорово уважали не в пример многим\ стрелять стрелял но ведь не попал .В том же году улусвол тоже ушел к духам и обстреливал Кайсар из миномета несколько мин разорвалось на территории мангруппы за что потом приносил извинения. Чтобы все и обовсем вспомнить и написать надо заводить тетрадь и только над этим сидеть но увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разрыв гранаты под БМП был в 86г ина броне был Сайсанов если не изменяет память а возмездие совершил в Бирках зампотех в заключении колонны и таких курьезов было много.

Я еще не служил, но дембеля рассказывали именно про Полянского!

Немного уточню: ММГ из Калайи-Нау вышла утром 14 февраля. Думаю, Виконт сможет вспомнить и разъяснить, как дело на самом деле было.

Ну вы меня запутали совсем...Вывод должен был быть 7-го, а не 6-го. Отменили по многим причинам, в том числе из-за минирования дорог. Прямо перед крепостью царандоя на дороге Амур нашел мину, а старший лейтенант "Щуп" снял "итальянку" накладным зарядом.БТР, по-моему, подорвался тоже 7-го.Кайсар вышел 12-го, а Калай-Нау - 13-го, иначе как бы мы успели на Кушку? Мы, кайсарская боевая группа капитана Иванова, охраняли несколько бродов во время вывода. Я раньше что, писал другие даты?15-го мы действительно были над Кушкой - Тургунди. Место я Вадиму указал.На "одноклассниках" нашелся Миша Перепелица (весна 87-89) 3 ПЗ. Изменено пользователем Vikont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кайсар вышел 12-го, а Калай-Нау - 13-го, иначе как бы мы успели на Кушку? Мы, кайсарская боевая группа капитана Иванова, охраняли несколько бродов во время вывода. Я раньше что, писал другие даты?

Виктор! Ты и раньше так писал. Но из Калайи-Нау ММГ вышла 14-го утром. Поправляй свои воспомнания. Там по линейке от 29 знака до Кушки несколько часов ходу. Спокойно 15-го с утра долетели. Могли и 14-го вечером до темноты дойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у кого связи с Полянским? он то наверняка помнит! Вадим ты не звонил ему? его найти легко, в Хобаровске институт погранвойск один, и генерал Полянский - один. А про Сайсанова?.......... давайте промолчим...(не будите 1 ПЗ, пока тихо).........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор (Белкину). Граната залетела под брюхо точно БМП. Машину только слегка подкинуло. И старшим был на ней Полянский. Это не стоит обсуждать. А вот по дате ты, видимо, прав. Скорее это был 86 год. По времени скорее всего конец лета, начало осени. И зампотеха я припоминаю с его выстрелом по воротам.По связи с Полянским достаточно сложно. Он очень занят. Все-таки начальник института. И, конечно, он не приедет на встречу. В 883 посте смотрите ссылку - место стоянки БГ под Кушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витя, ты даты помнишь.., а ты кажись под Кухами из ишака из КПВТ , дуршлаг сделал. Тогда сказали что колонна пройдет без выстрела, а сняли растяжку с дерева над дорогой, (на уровне выше брони) растянута была? это было в конце лета 86?? Вадим а за что Паше Дронову- Карасную звезду дали, не знаешь?

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витя, ты даты помнишь.., а ты кажись под Кухами из ишака из КПВТ , дуршлаг сделал. Тогда сказали что колонна пройдет без выстрела, а сняли растяжку с дерева над дорогой, (на уровне выше брони) растянута была? это было в конце лета 86?? Вадим а за что Паше Дронову- Карасную звезду дали, не знаешь?

Про ишака припоминаю было такое дело.Возвращаясь из очередного рейда мы на 45пн встретили колонну и вели в Кайсар. На встречу колоны выехало прикрытие и пока дожидались маялись дурью нечем было заняться. Наш доблестный наводчик 712го Стас Орлов с третей попытки попал в ишака \как потом доложили стрелял в гранатометчка \ за ним много курьезных моментов числилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор! Ты и раньше так писал. Но из Калайи-Нау ММГ вышла 14-го утром. Поправляй свои воспомнания. Там по линейке от 29 знака до Кушки несколько часов ходу. Спокойно 15-го с утра долетели. Могли и 14-го вечером до темноты дойти.

Так и вышли только к темноте. Переночевали ночь, а утром - на Кушке. Значит, действительно 14!Говорю же - запутали меня.

Вадим а за что Паше Дронову- Карасную звезду дали, не знаешь?

Скорее всего за операцию под Меймене осенью 87.Тогда многих наградили. Мой первый номер, Толя Пляшечко, получил "Красную Звезду".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только узнал, что после нашего ДМБ, к осени половину "пшенарей" разогнали. Интересно а кто служил то на 2 ПЗ осенью 87 из дедов? Сапон и Есьман? а Стасик Орлов, еще тот крендель был! Зампотех подходит к 712 БТР, а Стасик раком стоит, голова в машинном отделении... Ну, думает трудится экипаж. Через пол часа идет мимо БТР, а Стас опять в той же позе, думает дай, посмотрю..... Залезает на БТР, а Стасик раком спит!. он ему- Орлов! а тот поднимает голову, а рожа вся заспанная и в кильке в томате. *derisive*

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а кто служил то на 2 ПЗ осенью 87 из дедов? Сапон и Есьман?

У меня вот такой список:

Призыв осень 1985 г. – 1987 г.

- ряд. Есьман Петр Константинович, снайпер, Гомельская обл., Калинковицкий р-н, д. Малые Автюки;

- ряд. Лученок Николай Геннадьевич, Минская обл., Узденский р-н, д. Кухтичи;

- ряд. Сапон Валерий Борисович, в мангруппе с марта 1986 г. по декабрь 1987 г., ст. стрелок – наводчик АГС-17;

- сержант Суханов Валерий Геннадьевич, Курганская обл., Каргапольский р-н, п. Майский д. Заречье;

- ряд. Чмиль Сергей И., снайпер;

- ряд. Кенаш Владимир, ст. наводчик АГС-17.

- ряд Смирнов Игорь Алексадрович, Ленинградская обл., г. Сланцы;

- сержант Пальчевский Игорь, инструктор с/с;

- ряд. Слугин Николай Сергеевич, наводчик КПВТ, МаР, Атяшевский р-н, с. Сабанчеево;

- ряд. Добрачев Андрей Александрович, водитель БТР, г. Омск;

- ряд. Рудич Юрий Владимирович, Харьковская обл., Волчанский р-н, с. Петровское

- ряд. Трофимов Василий

 

Призыв весна 1986 г. – 1988 г.

- сержант Наумов (г. Николаев).

- ряд. Антонюк Юрий, Днепропетровская обл., Верхнеднепровский р-н, г. Вольмогарск;

- Мандрыкин Павел Викторович, водитель БТР, Воронежская обл., Павловский р-н, с. Воронцовка;

 

Призыв осень 1986 г. – 1988 г.

- ряд. Лифанов Олег Матвеевич, снайпер, погиб 15 июня 1987 года на посту боевого охранения, награжден орденом Красной Звезды посмертно, (похоронен в г. Пермь)

- мл. сержант Богданов Владимир Викторович, командир отделения РЛС, погиб в 21.20 17.08.1987 г. от разрыва ручной гранаты на посту боевого охранения, награжден орденом Красной Звезды посмертно, (похоронен в г. Ильичёвске, Одесская обл.)

- ряд. Чучулян Лука Владимирович, был переведен в ВБО в сентябре 1987 г. (Молдова, Резинский р-н, с. Печистя);

- ряд. Пуцко Василий (г. Гродно);

- ряд. Прядченко Василий, погиб 2001 г., похоронен в Светлогорском р-не Гомельской обл..

 

По Красной Звезде Дронова пока ничего не могу сказать. Не помню. Надо поднимать письма Петрова, он, кажется, об этом писал.

 

Поход на Шах (осень 1985 г.)Осенью 1985 года, приблизительно в октябре, РММГ была поставлена задача прощупать духов в к. Шах. Раньше мы никогда туда не ходили. Знали, что там кишмя кишит бандюками. Кишлак имеет хорошо организованную оборону, бандгруппа неплохо вооружена. Никогда туда не совалась и народная власть. Тем не менее, был получен приказ: провести разведывательный рейд силами РММГ-2. Утром после приказа тронулись в путь. Боевая группа в своем составе имела стандартный набор боевых машин: 4 бронетранспортера, 2 БМП, 2 ГАЗ-66 с двумя 120-мм минометами, транспортная машина с боеприпасами, «Чайка». На броню взяли сарбозов из Кайсара. Вполне возможно, что боевой техники было больше, так как рейд планировался однодневный, даже сухпай с собой не брали. БТРы надо заметить были ещё старые шестидесятки. Идти с ними куда-либо всегда было муторно и сложно. Хлопот они доставляли нам много. Вышли из Кайсара и пошли необычной дорогой в сторону Хайдариханы. Точного маршрута не помню. На карте я показал два возможных маршрута, которыми мы могли воспользоваться, из трех имеющихся. Если не ошибаюсь обратно от Шаха мы шли другой дорогой.

Карта и маршрут рейда к Шаху

По дороге приключений не было, если не считать того, что было несколько остановок из-за небольших поломок в БТР-ах. Довольно скоро подошли к Шаху. Местность была исключительно удобной для обороняющихся. Перед кишлаком простиралась слегка снижающаяся в сторону основной дороги, где шла боевая группа, долина, представляющая из себя сухое каменистое русло, спускающееся с гор. Окраины кишлака террасами и дувалами поднимались вверх. Все это было опутано виноградниками и деревьями. Сам кишлак был выше. Дома, несмотря на осень, ещё утопали в зелени, и так же были окружены дувалами. Местность же вдоль дороги была пустынной. По своей сути она была укатанным каменистым руслом. И, видимо, весной с гор по этому руслу стекала вода. Но сейчас осенью воды не было. Только кое-где сочились ручейки. Боевые машины, маневрируя по грудам камней, начали приближение к кишлаку. Выпустили сарбозов на проческу. Из «зелёнки» почти сразу же открыли огонь басмачи. Ухнуло несколько выстрелов из гранатометов. Начман дал команду близко к дувалам не подходить. Мой БТР (это точно был не 717, но 717 на выезде был, старшим, скорее всего, был Петров, водитель Стафин Василий, наводчик Валерка Честных) выбрал удачную позицию, загородившись от пулевых попаданий по колесам одним из каменных брустверов, тянувшихся параллельно кишлаку. КПВТ и ПКТ открыли огонь. Сарбозы под прикрытием техники перебежками приближались к первым дувалам. Но не смогли пройти и 100 метров от дороги. Плотным огнём стрелкового оружия бандюки заставили их отойти под прикрытие брони. В низинке за кишлаком развернули миномёты, которые начали методично обрабатывать окраины кишлака. Один из сарбозов неудачно высунулся из-за брони и получил пулю прямо в лоб. Его труп запихнули в БТР. После этого никакими посулами и понуканиями сарбозов было не выгнать вперёд. Апрельская революция для них была просто звоном, о котором они слышали, но не понимали в чем её смысл. Прячась за башню, вели огонь и наводчики АГС. Один из АГС был слегка поврежден. Кажется, пуля попала в станок и покорежила его. Так продолжалось часа 2 – 3. Пару пуль духов принял на себя борт БТР, но вреда не нанёс. Хорошо помню, что, наблюдая за кишлаком в оптику, я так толком и не понял: куда мы палили. Плотность огня мы, конечно, создали. А эффективность этого огня была, по моему глубокому убеждению, нулевой. Мы ничего не видели, а басмачи нас видели, как на ладони. По разведданным в Шахе имелось на вооружении артиллерийское орудие. Но оно себя никак не проявило. Поняв, что сарбозы никуда не пойдут, начман по прошествии энного количества времени дал команду сворачиваться и выходить из боя. Боевые машины быстро развернулись и вышли из-под огня, спустившись в низину недалеко от кишлака. Свернули минометы, и колонна ломанулась в сторону Кайсара. Недалеко от Кайсара на переезде через сухое русло закипел БТР-717, сказывались последствия августовского рейда в Гормач, Баламургаб, на 9 ПЗ. Столб пара поднялся метров на 5 над поднятыми крышками моторного отсека. Колонна встала. Пока нашли воду, пока охладили двигатель. Через минут 30 двинулись дальше. В Кайсар пришли во второй половине дня. БТР-717 еле дополз, постоянно кипел. Это был его последний дальний выезд. Из-за отложений в системе охлаждения двигателя в последующем он выходил только на встречу бортов, т.е. не дальше вертолётной площадки, максимум до Биркинского спуска.

Больше на Шах боевые группы не ходили. Планировались какие-то операции по разгрому шахской бандитской группировки с привлечением сил округа, но планы остались только на бумаге. Может оно и к лучшему. Правда, сама группировка постоянно совершала набеги на Кайсар. Обстреливали базовый лагерь по ночам. Результатов не было, но бойцам спать не давали. Мы огрызались, иногда по разведданным были и потери у бандюков. Они успокаивались, но потом воодушевленные бабками дяди Сэма, снова лезли в Кайсар.

Скоро я бортами вылетел в отряд оформляться в первый свой отпуск из Афгана. Но борты вместо прямого следования в Тахта-Базар сделали крюк, пролетев над Шахом. Оказывается, это был ещё попутно и разведполёт. В моем борту сидел офицер разведотдела капитан Ляшко и смотрел в иллюминатор в бинокль. Что он там мог увидеть – не знаю. Но точно знаю, что я себя после той нашей вылазки в Шах чувствовал неуютно. Но духи по высоко летящим бортам огонь из ДШК не открывали. Может быть, они просто были не готовы к тому, что их навестят с визитом вертолёты шурави. Обошлось. Но дорога до Тахта-Базара заняла почти 2 часа.

Вадим

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим, тут надо Валерке Сапону подредактировать, все эти то были! но кто до дмб в Кайсаре дожил? Пальчевского кажись перевели с саперный взвод? Лученка убрали за подрыв молодых на посту, Чмиля за самострел молодых на посту(кто кого не понятно). И неточность у меня была- Кенаша я перепутал,(вычеркни) но нет 1 номера АГС Юрки Похитайло, дмб-осень 87.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, сбросил в свой афганский альбом маршруты выхода к 45 знаку. Правда после Караколя и до последнего отрезка пути я могу ошибаться с точностью, но где-то так мы и ходили.

Маршрут выхода ММГ "Кайсар" к 45 погр. знаку

Маршрут состоит из двух частей, на одном листе карты не поместился. Себе сохранил копию в формате фотошопа (psd), чтобы можно было подправить, если что не так.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...